№ 1-65/2012 приговор в отношении Сухова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 21.09.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.09.2012 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Сухова А.А.,

защитника Ермоловой Е.П. – уд. , орд. ,

при секретаре Шульге Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сухова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Сухов А.А. умышленно, с целью кражи, путем срыва навесного замка с помощью металлического лома, незаконно проник в принадлежащий Х.Н.В. гараж , расположенный в гаражном массиве <адрес>, и тайно похитил принадлежащие Х.Н.В. металлическую емкость стоимостью 1028 руб. и мотоцикл марки ИЖ 6-114-а государственный регистрационный знак , <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Сухов А.А. ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая Х.Н.В. в судебное заседание не явилась. От нее поступило заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и выражает согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.

Сухов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

В бытовой характеристике, выданной администрацией МО Энергетикский поссовет, указано, что за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. Согласно бытовым характеристикам с прежнего места жительства, выданных администрацией МО <адрес> сельсовет и УУП ОП МО МВД РФ «<адрес>», жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртного не замечен, по характеру уравновешенный, общительный. Из характеристики, выданной с места работы администрацией ООО «<данные изъяты>», следует, что является добросовестным и ответственным работником, замечаний не имеет. В характеристике, выданной участковым инспектором, указано, что жалоб на него от жителей поселка не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сухову А.А. наказание в виде обязательных работ.

При определении срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, совокупность сведений, характеризующих личность виновного и правила ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Совершенное Суховым А.А. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Однако, исходя из фактических обстоятельств преступления, а именно, незначительности суммы похищенного, и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить правила ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую, на преступление небольшой тяжести.

Гражданского иска по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сухова А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время на срок 300 часов, но не более 4-х часов в день.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ изменить категорию совершенного Суховым А.А. преступления на преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения в отношении Сухова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: раму от мотоцикла ИЖ 6-114-а, топливный бак, металлический лом, молоток с деревянной рукоятью, металлическое зубило, металлические сани, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новоорскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: