ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2010 года г. Новомосковск Тульской области

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Новомосковска Дувановой Н.В.,

подсудимого Женихова С.А.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Женихова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка инвалида, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Женихов С.А. управляя механическим транспортным средством, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 12 час 10 минут, водитель Женихов С.А., будучи лишенным права управления транспортными средствами до Дата обезличена года, управляя на основании доверенности технически исправным механическим транспортным средством - автобусом марки ПАЗ 32050R, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО6, в условиях светлого времени суток, ясной солнечной погоды, со скоростью около 20 км/ч, двигаясь в черте города по обледенелой асфальтированной проезжей части ... со стороны ул. ... в направлении ... ... области, подъезжал к автобусной остановке общественного транспорта «Горбольница», расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ... области. В это время проезжую часть ... ... по направлению от дома Номер обезличен к автобусной остановке «Горбольница» пересекала пешеход ФИО5 Нахождение пешехода ФИО5 на полосе движения автобуса, управляемого водителем Жениховым С.А., представляло для последнего повышенную опасность для движения, и обязывало последнего, в соответствии с Правилами дорожного движения быть предельно внимательным и предусмотрительным, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда участникам дорожного движения, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. При этом скорость должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил, а при возникновении опасности для движения, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Однако водитель Женихов С.А., проявляя преступную неосторожность, подвергая опасности жизнь и здоровье участников дорожного движения, своевременно обнаружив опасность для движения, в виде находящегося в непосредственной близости от автобуса на проезжей части у автобусной остановки пешехода ФИО21., не правильно оценил сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, заблаговременно не выбрал безопасную скорость движения своего транспортного средства, не учел габариты, управляемого им автобуса, а также состояние обледенелого дорожного покрытия, в результате чего, останавливая автобус на автобусной остановке «Горбольница», совершил наезд на пешехода ФИО22 - ударив ее передней правой частью автобуса. Вследствие наезда пешеход ФИО23, находившаяся у указанной автобусной остановки, потеряв равновесие, упала на спину в районе заднего правого колеса автобуса. При этом ее правая нога оказалась на проезжей части под правым задним колесом указанного автобуса, а верхняя часть туловища на площадке автобусной остановки. Остановив автобус водитель Женихов С.А., должен был начинать движение от автобусной остановки, убедившись в безопасности своего маневра. При этом маневр должен был не создавать помех другим участникам дорожного движения. Пешеход Гриценко Н.Г., опасаясь, что автобус, управляемый водителем Жениховым СА., начнет движение и совершит наезд на ее ногу, пытаясь обезопасить себя и избежать травмы, поставила левую ногу внутрь наружной части диска правого заднего колеса автобуса, и, применяя физическую силу, стала отталкиваться от автобуса, пытаясь подняться на ноги на обледенелую площадку автобусной остановки. Однако, ФИО3, проявляя преступную неосторожность и невнимательность, подвергая опасности, жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 1.6, 2.1.1, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, перед началом движения от автобусной остановки, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, посредством правого бокового зеркала заднего вида, с помощью которого отчетливо просматриваются габариты автобуса, а также обстановка рядом с ним, не увидел, хотя обязан был видеть, находившуюся около правого заднего колеса автобуса пешехода ФИО5, начал движение от автобусной остановки, не убедившись в безопасности маневра, и в результате вращения колеса в момент начала движения автобуса, левая нога пешехода стала вращаться внутрь (вправо), вместе с колесом, в результате чего пешеход ФИО5 получила повреждения: закрытые переломы левых большеберцовой и малоберцовой костей в нижних третях, закрытый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости, которые согласно заключению
эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Женихов С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года, примерно в 12 часа 10 минут, он, управляя автобусом марки ПАЗ 32050R государственный номер Номер обезличен двигался по ... ... со стороны ул. ... в направлении ... .... Скорость движения его автобуса составляла около 20 км/ч. Проезжая часть ... имеет двустороннее движение и две полосы для движения в противоположных направлениях. На улице было светлое время суток, ясная солнечная погода. Видимость на дороге составляла более 300 метров. Его автобус был технически исправен. При управлении автобусом он был трезв. Когда он приближался к автобусной остановке и до нее ему оставалось около 20 метров, он увидел, как с левой стороны проезжей части ... проезжую часть пересекает пешеход ФИО5 Впоследствии, когда он, управляя своим автобусом, въехал в карман автобусной остановки, он услышал какой-то крик, доносившийся, со стороны правого заднего колеса автобуса, после чего он сразу остановился, вышел из салона автобуса, и увидел, двоих мужчин, которые стояли около лежащей на автобусной площадке на спине ФИО5 Подойдя к ФИО5, он по внешним признакам видел, что с ней все в порядке, после чего, он, высадив пассажиров на остановке, поехал к себе домой, поскольку из-за случившегося находился в шоковом состоянии. Не отрицает, что мог сбить ФИО5, когда приближался к автобусной остановке.

Помимо показаний Женихова С.А. вина его полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей суду, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 10 минут, точное время не помнит, она переходила проезжую часть ..., в районе дома Номер обезличен направляясь к автобусной остановке «Горбольница», расположенную по ... .... С указанной автобусной остановки она намеревалась уехать в центр города. На улице было светлое время суток, ясная солнечная погода. Проезжая часть ... имела асфальтное покрытие, которое было обледенелым. Когда она уже дошла до середины проезжей части, она увидела как со стороны ул. ... ... в сторону ... движется автобус марки ПАЗ, маршрут Номер обезличен. Она находясь на полосе движения автобуса, махнула водителю рукой, чтобы последний сбавил скорость движения и дал ей возможность закончить переходить проезжую часть. Когда она подошла к площадке автобусной остановки, то почувствовала сильный удар в правый бок. От данного удара она упала на площадку автобусной остановки, которая была покрыты льдом и поэтому она не смогла быстро подняться. В результате падения она оказалась около правого заднего колеса автобуса лежа на спине, при этом верхняя часть ее туловища находилась на площадке автобусной остановки, а нижняя часть туловища - конечности под автобусом на проезжей части. Ее правая нога находилась на пути движения правого заднего колеса автобуса. Она поняла, что при движении вперед автобус может наехать на правую ногу, поэтому свою левую ногой она вставила в полость диска заднего правого колеса автобуса и стала с силой упираться в обод колеса автобуса, чтобы высвободится из-под автобуса. Она не смогла самостоятельно высвободиться. Когда она находилась в данном положении, водитель автобуса вдруг начал движение вперед. В результате движения ее левую ногу вывернуло в сторону вправо, из-за этого она почувствовала сильную боль и стала громко кричать. На правую ногу колесо автобуса не наезжало. После того, как гражданам, находившимся на автобусной остановке удалось ее вытащить из-под колеса автобуса водитель с места ДТП уехал в неизвестном ей направлении. Просит суд взыскать с подсудимого компенсацию за причиненный моральный вред в размере 300000 рублей и материальный ущерб в размере 4680 рублей связанный с затратами на ее лечение.

Показаниями свидетеля ФИО7показавшей, что Дата обезличена года около 12 часов, к ней домой пришла ее мать ФИО5, которая, забрав из дома ее малолетнего сына, вместе с ним направилась к себе домой на ... .... Через некоторое время, домой позвонила неизвестная ей женщина, которая пояснила, что ее мать попала в ДТП в районе автобусной остановки «Горбольница», расположенной напротив дома Номер обезличен по ... .... Придя на автобусную остановку, она увидела, что на площадке автобусной остановки, на спине лежала ее мать ФИО5 Водителя, совершившего ДТП, на месте аварии не было. В ее присутствии ее мать была госпитализирована в больницу. Впоследствии от матери ей стало известно, что Дата обезличена г., когда она переходила проезжую часть ... на нее совершил наезд автобус марки ПАЗ. В результате наезда она упала на спину, напротив заднего правого колеса автобуса ПАЗ, при этом ее ноги оказались на проезжей части, а верхняя часть туловища лежала на площадке автобусной остановки. Как ей пояснила мать, она чтобы высвободиться из-под автобуса своей левой ногой стала упираться в диск правого заднего колеса. Водитель автобуса неожиданно для нее начал движение вперед, в результате чего у нее пострадала левая нога.

Показания свидетеля ФИО10, показавшей, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 10 минут, она находилась на площадке автобусной остановки, расположенной напротив ... по ... .... Покрытие дороги было обледенелым. И площадка автобусной остановки и бордюрный камень были покрыты слоем льда и были очень скользкими. Когда она находилась на площадке автобусной остановки, то увидела, как с противоположной стороны проезжей части от дома Номер обезличен по ... ... в сторону автобусной остановки идет пешеход - ФИО5, держа за руку малолетнего ребенка, пересекая проезжую часть по .... В это время она увидела, как со стороны ул. ... в направлении ... ... движется автобус марки ПАЗ государственный номер Номер обезличен. Данный автобус двигался по маршруту Номер обезличен. Когда ФИО8 вышла на проезжую часть, автобус находился на расстоянии около 20 метров от нее. Когда ФИО8 подошла к площадке автобусной остановки, она увидела, как автобус своей передней частью уже проезжал за спиной ФИО8 После этого она увидела, что ФИО8, упала. Предполагает, что ФИО9 задел автобус и та упала. ФИО8 лежала на спине напротив заднего правого колеса автобуса. Верхняя часть туловища женщины находилась на площадке автобусной остановки, нижняя часть туловища, в частности ноги женщины, находилась на проезжей части, левая нога находилась внутри диска заднего правого колеса, правая нога находилась перед задним правым колесом. ФИО8 лежа на спине своей левой ногой упиралась внутрь диска заднего правого колеса, пытаясь подняться с проезжей части. Неожиданно автобус стал медленно двигаться вперед. ФИО8 стала кричать, автобус остановился. ФИО8 вытащили из под автобуса, а водитель автобуса с места ДТП уехал.

Показаниями свидетеля ФИО12, показавшего, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов, он вместе со своим другом ФИО11 проходил мимо автобусной остановки «Горбольница», расположенной по ... ..., где сотрудники милиции предложили им принять участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. Ему и ФИО11, следователем были разъяснены права и обязанности. На месте происшествия в это время находился ранее ему неизвестный Женихов С.А., от следователя ему стало известно, что данный мужчина является водителем автобуса, который совершил наезд на пешехода. Пострадавшей в результате ДТП женщины на месте происшествия не было, так как она со слов сотрудников милиции была госпитализирована в больницу. Во время осмотра места происшествия на месте происшествия не было транспортного средства, с участием которого произошло ДТП. Водитель Женихов С.А. пояснил участникам следственного действия, что после совершения ДТП он перегнал свой автобус на стоянку, расположенную неподалеку от своего дома. Во время осмотра места происшествия проезжая часть ... была обледенелой. Видимость на дороге составляла более 300 метров. Проезжая часть ... имеет двустороннее движение и две полосы для движения в противоположных направлениях. На противоположной стороне проезжей части ... также имелась автобусная остановка, рядом с которой, в нескольких метрах находился дом Номер обезличен ... .... Перед автобусной остановкой имелся карман, позволяющий автобусам, остановиться напротив остановки, чтобы осуществить посадку-высадку пассажиров. Площадка автобусной остановки, где произошло ДТП, была ограждена от проезжей части бордюрным камнем. И площадка автобусной остановки и бордюрный камень были покрыты слоем льда и были очень скользкими. Следователем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и водителя Женихова С.А., был составлен протокол осмотра места ДТП и план-схема, прилагаемая к протоколу осмотра. Во время производства осмотра сотрудниками милиции делались соответствующие замеры. Все измерения производились в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и водителя, совершившего ДТП. В плане-схеме было зафиксировано направление движения автобуса ПАЗ и направление движения пешехода в момент ДТП.

Показаниями свидетеля ФИО13, показавшего, что в период с 2006 года по настоящее время он работает у индивидуального предпринимателя ФИО6 в должности водителя, и занимается перевозкой пассажиров по маршруту Номер обезличен. у него в пользовании находится автобус марки ПАЗ 32050R государственный номер Номер обезличен, которым он управляет на основании доверенности. На данном автобусе он занимается перевозкой пассажиров. Ранее, вместе с ним на одном автобусе по сменам в качестве водителя работал Женихов С.А. Дата обезличена года, около 16 часов он не работал и находился у себя дома, когда ему на мобильный телефон позвонил ФИО6 и пояснил, что ему необходимо приехать и посмотреть принадлежащий ему автобус. В этот день была рабочая смена Женихова С.А., и последний должен был находиться на маршруте. Через некоторое время на место стоянки приехал ФИО6, вместе с которым находился сотрудник милиции. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых осмотрел, находящийся на стоянке автобус марки ПАЗ 32050R государственный номер Номер обезличен Номер обезличен. Боковые зеркала автобуса повреждений не имели. Кузов автобуса также никаких механических повреждений не имел. Впоследствии от предпринимателя ФИО6 ему стало известно, что ФИО3, Дата обезличена года, управляя автобусом ПАЗ 32050R государственный номер Номер обезличен Дата обезличена г. в районе автобусной остановки «Горбольница» по ... ... совершил ДТП, после чего с места происшествия скрылся. Дата обезличена года, около 12 часов, от предпринимателя ФИО6 он получил указание на автобусе марки ПАЗ государственный номер Номер обезличен прибыть на автобусную остановку «Горбольница» для проведения следственного эксперимента. Когда он прибыл в указанное место, следователь ему пояснил, что будет проведен следственный эксперимент. Были в качестве понятых приглашены двое неизвестных ему мужчин. По указанию следователя в кармане автобусной остановки «Горбольница» им был установлен автобус, который своей передней частью был обращен в сторону ... .... После этого следователем напротив правого заднего колеса автобуса на проезжую часть был уложен манекен, имитировавший пострадавшего в ДТП человека. Манекен располагался напротив правого заднего колеса автобуса, лежал он на спине, при этом верхняя часть туловища манекена располагалась на площадке автобусной остановки, а нижняя в частности конечности находились на проезжей части. Левая нога манекена упиралась в диск заднего правого колеса автобуса, в то место, где находятся болты, крепящие колесо к оси, правая нога манекена располагалась на проезжей части перед правым задним колесом. После выше указанных действий следователем в его присутствии каждому из понятых было предложено сесть в салон автобуса на место водителя, чтобы посмотреть видно ли в правое боковое зеркало заднего вида, находящийся напротив заднего правого колеса автобуса манекен. После того, как каждый из понятых побывал на месте водителя, оба заявили, что в правое боковое зеркало заднего вида автобуса отчетливо видно, находящийся около правого заднего колеса автобуса манекен.

Показаниями свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии из которого следует, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 40 минут, он находился на дежурстве, когда от дежурного УВД по городу Новомосковску было получено сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем в районе автобусной остановки «Горбольница», расположенной по ... .... Из смысла сообщения ему стало понятно, что в результате ДТП имеются пострадавшие, а также, что водитель после совершения ДТП с места происшествия скрылся в неизвестном направлении. Когда он прибыл на автобусную остановку «Горбольница», то пострадавшая в результате ДТП женщина, уже была госпитализирована в больницу. Водителя, совершившего ДТП, а также его транспортного средства на месте аварии не было. На автобусной остановке находилась ранее неизвестная ему ФИО14, являющаяся очевидцем совершения ДТП. Последняя сообщила ему, что видела, как произошло ДТП, а также запомнила государственный регистрационный знак транспортного средства, водитель которого совершил ДТП. Им были проведены мероприятия, направленные на розыск водителя совершившего ДТП. При проведении указанных мероприятий был установлен водитель, совершивший ДТП, которым оказался Женихов С.А., работающий водителем автобуса марки ПАЗ государственный номер Номер обезличен у индивидуального предпринимателя ФИО6 Связавшись по мобильному телефону с Жениховым СА, он установил, что последний после совершения ДТП, на своем автобусе уехал к себе домой, где поставил автобус.

л.д.

Показаниями свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 55 минут, от дежурного УВД по городу Новомосковск поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем в районе остановки маршрутных транспортных средств «Горбольница», расположенной по ... .... Из сообщения ему стало известно, что в результате ДТП пострадал пешеход - женщина, а водитель, совершивший ДТП, с места происшествия скрылся в неизвестном направлении. Через некоторое время был обнаружен водитель Женихов С.А., совершивший ДТП. Женихов С.А. явился в УВД по городу Новомосковску. Затем он, ФИО15, совместно со следователем ФИО16 и водителем Жениховым С.А. выехали на место происшествия, для выяснения обстоятельств произошедшего. После прибытия на место ДТП, следователем в присутствии, двух понятых и водителя Женихова С.А. был произведен осмотр места происшествия, составлен протокол осмотра места ДТП и план-схема, прилагаемая к протоколу осмотра. Во время производства осмотра делались соответствующие замеры. Все измерения производились в присутствии двух понятых, а также водителя Женихова С.А. Во время осмотра места происшествия на месте происшествия не было транспортного средства, с участием которого произошло ДТП. Водитель Женихов С.А. пояснил участникам следственного действия, что после совершения ДТП он перегнал свой автобус на стоянку, расположенную неподалеку от дома. Площадка автобусной остановки, где произошло ДТП, была ограждена от проезжей части бордюрным камнем. И площадка автобусной остановки и бордюрный камень были покрыты слоем льда и были очень скользкими. После составления протокола осмотра места происшествия и прилагаемой к нему плана-схемы, данные документы были подписаны двумя понятыми, и водителем, совершившим ДТП, принимавшим участие в проведении осмотра. После завершения осмотра места происшествия им по указанию следователя осуществлялся выезд в населенный пункт микрорайон ... ... области, где в присутствии двух понятых было осмотрено транспортное средство - автобус ПАЗ 3205 государственный номер Номер обезличен, с участием которого было совершено ДТП.

л.д.52-54)

Показаниями свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки ГАЗ 322132 государственный номер Номер обезличен, на котором он осуществляет перевозку пассажиров по маршруту Номер обезличен. Дата обезличена года, примерно в 12 часов 10 минут он, управляя автомобилем ПАЗ 322132 государственный номер Номер обезличен двигаясь со стороны ул. ... в сторону ..., подъехал к автобусной остановке «Горбольница», расположенной по ... .... Он остановился в нескольких метрах от кармана автобусной остановки, чтобы осуществить посадку-высадку пассажиров. В это время перед его автомобилем в кармане автобусной остановки стоял автобус марки ПАЗ государственный номер Номер обезличен Остановившись, он увидел, что под задним правым колесом автобуса ПАЗ на спине лежит женщина. Площадка автобусной остановки, около которой стоял автобус, была ограждена от проезжей части бордюрным камнем. И площадка автобусной остановки и бордюрный камень были покрыты слоем льда и были очень скользкими. Женщина верхней частью туловища лежала на площадке автобусной остановки, нижняя часть ее туловища, а именно ноги находились на проезжей части, при этом левая нога женщины находилась внутри диска заднего правого колеса автобуса. Женщина левой ногой упиралась в колесо пытаясь подняться. Увидев это, он решил подойти к водителю автобуса, чтобы сообщить ему об этом. Он подошел к водительской двери и сказал, водителю, что под колесом его автобуса находится пешеход. После этого он подошел к лежащей под правым задним колесом автобуса женщине, и вытащил ее на площадку автобусной остановки.

л.д. 47-49)

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и планом-схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия, в ходе которых зафиксирована обстановка на месте происшествия, указано направление движения пешехода ФИО5 в момент ДТП, а также направление движения автобуса марки ПАЗ 32050R государственный номер Номер обезличен в момент ДТП.

л.д. 15-17)

Протоколом осмотра транспортного средства автобус ПАЗ 32050R государственный номер Номер обезличен, в ходе которого на транспортном средстве было зафиксировано отсутствие каких-либо механических повреждений. Транспортное средство - автобус ПАЗ 32050R государственный номер Номер обезличен признан по делу вещественным доказательством.

л.д. 18-19)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Жениховым С.А. и потерпевшей ФИО5, в ходе, которой последняя, подтвердила ранее данные ей показания, и изобличила Женихова С.А. в совершении преступления.

л.д. 63-66)

Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого установлено, что в правое боковое зеркало автобуса марки ПАЗ 322132 государственный номер Номер обезличен с места водителя отчетливо видно, находящийся напротив заднего правого колеса манекен, имитирующий пострадавшего человека, находившегося в указанном положении в момент ДТП.

л.д. 67-73)

Протоколом проверки показания на месте, в ходе которой свидетель ФИО19 рассказал об обстоятельствах произошедшего дорожно-транспортного происшествия, а так же указал, как располагалась пострадавшая ФИО5 относительно проезжей части и автобуса марки ПАЗ 32050R государственный номер Номер обезличен в момент ДТП.

л.д. 74-84)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 имеются повреждения: закрытые переломы левых большеберцовой и малоберцовой костей в нижних третях, закрытый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости, причинены при деформации кручения левой голени в сочетании с нагрузкой по оси голени, имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Не исключается причинение ФИО5 указанных повреждений в момент начала движения заднего правого колеса автобуса при фиксации левой стопы в ободе правого заднего колеса автобуса, как указывает свидетель ФИО19 в ходе проверки показаний на месте от
Дата обезличена года.

л.д.87-88)

Таким образом, вина подсудимого Женихова С.А. помимо его признательных показаний полностью доказана показаниями потерпевшей ФИО5, показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО10, ФИО7, ФИО15, ФИО12, ФИО13, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку их показания логичны, не противоречат друг другу и письменным материалам дела, в частности заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, протоколом следственного эксперимента, протоколом показаний проверки показаний на месте, протоколом очной ставки между подозреваемым Жениховым С.А. и потерпевшей ФИО5, протоколом осмотра места происшествия и схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия, протоколом осмотра транспортного средства. Указанные письменные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального закона, и как и показания потерпевшей, свидетелей являются относимыми, допустимыми и достоверными.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Женихова С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка инвалида.

Учитывает суд и личность подсудимого, что по месту жительства он положительно характеризуется, занимается воспитанием не только своего малолетнего ребенка, но и двух внуков, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, привлекался к административной ответственности, совершил дорожно-транспортное происшествие, управляя транспортным средством, будучи лишенным права управления.

На основании вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку Женихов С.А. совершил дорожно-транспортное происшествие, управляя транспортным средством, будучи лишенным права управления.

В судебном заседании ФИО5 был заявлен иск, в котором она просила суд взыскать с подсудимого Женихова С.А. причиненный ей имущественный ущерб на сумму 4680 рублей и компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей

Решая вопрос о гражданском иске ФИО5 возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного Жениховым С.А. преступления, ФИО5 был причинен имущественный вред связанный с затратами на ее лечение на общую сумму 4680 рублей Расходы затраченные ФИО5 на лечение подтверждены товарными чеками, а поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования в этой части подлежат полному удовлетворению.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО5 в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления ей были причинены нравственные и физические страдания, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого Женихова С.А.

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого Женихова С.А., его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей; поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск ФИО5 в этой части подлежит удовлетворению частично и считает необходимым взыскать с подсудимого компенсацию причиненного морального вреда в размере 30000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Женихова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Установить Женихову С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Новомосковск и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Женихова С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Женихову С.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Женихова С.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения имущественного ущерба 4680 рублей в счет компенсации морального вреда 30000 рублей, а всего 34680 рублей.

Вещественное доказательство – автобус марки ПАЗ 32050R государственный номер Номер обезличен, находящийся на охраняемой автостоянке, расположенной по адресу: ..., ..., ... – возвратить законному владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий