ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Коротковой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимых Дундуа Ю.И., Кузьмина С.А., Балашова А.А.,

защитников адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Квасниковой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Дундуа Ю.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, неработающего, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого: 1) Дата обезличена года ... ... по ч.5 ст.69 УК РФ до 7 лет 8 месяцев, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Кузьмина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, неработающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Балашова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, неработающего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ... ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Дундуа Ю.И. и Кузьмин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Дундуа Ю.И. и Кузьмин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества общества с ограниченной ответственностью «...», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дундуа Ю.И., Кузьмин С.А. и Балашов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ... ... ОАО «РЖД», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Балашов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества открытого акционерного общества «...», с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 10 по Дата обезличена года, в ночное время, Дундуа Ю.И. и Кузьмин С.А. находились по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Кузьмин С.А. и Дундуа Ю.И. договорились совершить кражу чужого имущества. Осуществляя свой умысел, в эту же ночь, Дундуа Ю.И. и Кузьмин С.А. пришли к дому ФИО9 по адресу: ..., ..., ..., .... Кузьмин С.А., действуя в группе по предварительному сговору с Дундуа Ю.И., куском металлической арматуры раскрыл створки окна, выломал часть решетки на окне. После чего Кузьмин С.А. и Дундуа Ю.И. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение дома и похитили оттуда принадлежащее ФИО9 имущество: электрообогреватель стоимостью 1000 рублей, ДВД-проигрыватель «Трони» с пультом управления стоимостью 1000 рублей, пульт от телевизора стоимостью 150 рублей, фен стоимостью 500 рублей, фен стоимостью 300 рублей, электрическую бутербродницу стоимостью 800 рублей, спортивный костюм стоимостью 3500 рублей, маникюрный электрический набор стоимостью 1000 рублей, а так же деньги в сумме 6000 рублей. С похищенным Дундуа Ю.И. и Кузьмин С.А. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 14 250 рублей.

Дата обезличена года в период с 00 до 3 часов, Кузьмин С.А. и Дундуа Ю.И., предварительно договорившись на совершение кражи имущества общества с ограниченной ответственностью (ООО) «...» пришли к торговому павильону «...», расположенному по адресу: ..., ..., .... Дундуа Ю.И., действуя по предварительному сговору в группе с Кузьминым С.А., бутылкой разбил стекло в окне торгового павильона и через образовавшиеся отверстие незаконно проник в помещение павильона. Кузьмин С.А. возле торгового павильона наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Дундуа Ю.И. Находясь в помещении, Дундуа Ю.И. сложил в пакеты принадлежащие ООО «...» товары: 2 кг колбасы «Русская», стоимостью 176 рублей за 1 кг, на сумму 352 рубля; 2 кг колбасы «Докторская», стоимостью 176 рублей за 1 кг, на сумму 352 рубля; 2 кг колбасы «Молочная» стоимостью 176 рублей за 1 кг, на сумму 352 рубля; 1,8 кг колбасы «Сервелат Кремлевский», стоимостью 220 рублей за 1 кг, на сумму 396 рублей; 1,6 кг колбасы «Сервелат Австрийский», стоимостью 212 рублей за 1 кг, на сумму 339 рублей 20 копеек; 1,8 кг колбасы «Сервелат Классический», стоимостью 98 рублей за 1 кг, на сумму 176 рублей 40 копеек; 1,3 кг колбасы «Сервелат Зернистый», стоимостью 395 рублей за 1 кг, на сумму 513 рублей 50 копеек; 1, 2 кг грудинки, стоимостью 265 рублей за 1 кг, на сумму 318 рублей; 8 штук шоколада «Альпенголд», стоимостью 32 рубля за штуку, на сумму 256 рублей; 5 штук шоколада «Воздушный», стоимостью 35 рублей за штуку, на сумму 175 рублей; 5 пачек макаронных изделий, стоимостью 38 рублей за пачку, на сумму 190 рублей; 5 пачек макаронных изделий, стоимостью по 27 рублей за 1 пачку, на сумму 135 рублей; 3 бутылки масла подсолнечного, стоимостью 60 рублей за бутылку, на сумму 180 рублей; 4,2 кг свежемороженых кур, стоимостью 88 рублей за 1 кг, на сумму 369 рублей 60 копеек; 2,7 кг утки свежемороженой, стоимостью 156 рублей за 1 кг, на сумму 421 рубль 20 копеек; 3 пачки пельменей «Иркутских», стоимостью 101 рубль за пачку, на сумму 303 рубля; 3 пачки пельменей «Иркутские», стоимостью 56 рублей за пачку, на сумму 168 рублей; 2 пачки пельменей «Сибирские», стоимостью 172 рубля за пачку, на сумму 344 рубля; 2 пачки пельменей «Мириталь», стоимостью 96 рублей за пачку, на сумму 192 рубля; 1,5 кг конфет «Маска», стоимостью 216 рублей за 1 кг, на сумму 324 рубля; 2 кг конфет «Рачки», стоимостью 96 рублей за 1 кг, на сумму 192 рубля; 1,5 кг конфет «Бурундучок», стоимостью 152 рубля за 1 кг, на сумму 228 рублей; 20 пачек сигарет «ЛМ», стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 620 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 21 рубль за пачку, на сумму 420 рублей; 20 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 360 рублей; 25 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 31 рубль, на сумму 775 рублей; 5 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 46 рублей за пачку, на сумму 230 рублей; 20 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 620 рублей; 20 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 620 рублей; 10 пачек сигарет «Вест», стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 290 рублей; 20 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 15 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 310 рублей; 30 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 450 рублей; 6 бутылок пива «Арсенальное», стоимостью 46 рублей за бутылку, на сумму 276 рублей; 8 бутылок пива «Балтика Номер обезличен», стоимостью 24 рубля за бутылку, на сумму 192 рубля; 8 бутылок пива «Балтика Номер обезличен», стоимостью 32 рубля за бутылку, на сумму 256 рублей; 3 бутылки пива «Белый Медведь», стоимостью 64 рубля за бутылку, на сумму 192 рубля; 4 бутылки пива «Голдбир», стоимостью 58 рублей за бутылку, на сумму 232 рубля; 10 штук шоколада «Сникерс», стоимостью 21 рубль за штуку, на сумму 210 рублей; 12 штук шоколада «Марс», стоимостью 21 рубль за штуку, на сумму 252 рубля; 8 штук щоколада «Твикс», стоимостью 24 рубля за штуку, на сумму 192 рубля; 2 коробки конфет «Осенний вальс», стоимостью 170 рублей за коробку, на сумму 340 рублей; 2 коробки конфет «Вечерний звон», стоимостью 165 рублей за коробку, на сумму 330 рублей; 2 коробки конфет «Коркунов», стоимостью 178 рублей за 1 штуку, на сумму 356 рублей; 15 зажигалок, стоимостью 15 рублей за штуку, на сумму 225 рублей; 6 пачек вермишели, стоимостью 14 рублей за пачку, на сумму 84 рубля; 5 пачек вермишели, стоимостью 42 рубля за пачку, на сумму 210 рублей; а всего на общую сумму 14318 рублей 90 копеек. Данные товары Дундуа Ю.И. передал через проем в окне Кузьмину С.А. Затем Кузьмин С.А., действуя по предварительному сговору в группе с Дундуа Ю.И., через проем в окне незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда похитил кассовый аппарат, стоимостью 17550 рублей. С похищенным Дундуа Ю.И. и Кузьмин С.А. с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 31868 рублей 90 копеек.

В период с 23 часов Дата обезличена года до 3 часов Дата обезличена года, Кузьмин С.А., Балашов А.А. и Дундуа Ю.И., предварительно договорившись на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗ», государственный номер ..., под управлением Балашова А.А. приехали к рабочим и складским помещениям ... ... ОАО «РЖД», расположенным в районе ... в ... области. Воспользовавшись отсутствием охраны, Балашов А.А. монтировкой взломал замок на двери рабочего помещения. После чего Балашов А.А., Кузьмин С.А. и Дундуа Ю.И. незаконно проникли в указанное помещение и похитили оттуда принадлежащее ... ... ОАО «РЖД» имущество: два сварочных костюма, стоимостью 1081 рублей 42 копеек за один костюм, на сумму 2162 рубля 84 копейки; два тулупа, стоимостью 1768 рублей 31 копейка за один, на сумму 3536 рублей 62 копейки; травокоску, стоимостью 18378 рублей 29 копеек; кусторез, стоимостью 33000 рублей; радиостанцию с зарядным устройством, стоимостью 15000 рублей; микроволновую печь, стоимостью 3844 рубля 45 копеек; 20 пар рукавиц, стоимостью 7 рублей 50 копеек за одну пару, на сумму 150 рублей; 18 кусков мыла, стоимостью 6 рублей 54 копейки за штуку, на сумму 117 рублей 72 копейки; 3 фонаря, стоимостью 1888 рублей 65 копеек за штуку, на сумму 5665 рублей 95 копеек. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Балашов А.А. найденными в помещении ключами открыл замки на дверях складских помещений. Кузьмин С.А. и Дундуа Ю.И. и Балашов А.А., действуя по предварительному сговору в группе, незаконно проникли в данные помещения и похитили оттуда принадлежащее ... ... ОАО «РЖД» имущество: 239 болтов с клеммами, стоимостью по 4 рубля 44 копейки за штуку, на сумму 1061 рубль 16 копеек; 657 закладных болтов, стоимостью 2 рубля 70 копеек за штуку, на сумму1773 рубля 90 копеек;18 накладок Р-65, стоимостью 104 рубля 43 копейки за штуку, на сумму 1879 рублей 74 копейки;

789 костылей, стоимостью 1 рубль 35 копеек за штуку, на сумму 1065 рублей 15 копеек; 2 рихтовщика, стоимостью 2160 рублей 58 копеек за штуку, на сумму 4321 рубль 16 копеек; 2 струбцины, стоимостью 649 рублей 75 копеек за штуку, на сумму 1299 рублей 50 копеек; путевой удлиненный ключ, стоимостью 372 рублей 49 копеек; торцевой ключ, стоимостью 584 рубля 75 копеек; 4 лапы костыльные, стоимостью 185 рублей 34 копейки за штуку, на сумму 741 рубль 36 копеек; 3 домкрата, стоимостью 6628 рублей 30 копеек за штуку, на сумму 19884 рубля 90 копеек; 30 болтов стыковых, стоимостью 35 рублей 70 копеек за штуку, на сумму 1071 рубль. Все похищенное имущество Дундуа Ю.И., Балашов А.А., Кузьмин С.А. вывезли с места происшествия на автомобиле марки «ГАЗ», государственный номер ... и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ... ... ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 136 674 рубля 89 копеек.

Дата обезличена года в период с 00 часов до 3 часов Балашов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к охраняемой территории открытого акционерного общества (ОАО) «...» по адресу: ..., ..., .... Осуществляя преступный умысел, перелез через забор и незаконно проник на территорию ОАО «...», где ножовкой отпилил от башенного крана 100 м кабеля КГ- 3х16+1х6, стоимостью 176 рублей 44 копейки за 1 м на общую сумму 17644 рубля. С похищенным Балашов А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «...» материальный ущерб в размере 17644 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Дундуа Ю.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Приказчикова Н.В.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузьмин С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Квасникова Т.А.

В ходе судебного заседания подсудимый Балашов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Потерпевший ФИО9, представитель ОАО «...» ФИО12, представитель ... ОАО «РЖД» ФИО11, представитель ООО «...» ФИО10 в судебное заседание не явились. Представили заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дундуа Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленные гражданские иски.

Подсудимый Кузьмин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленные гражданские иски.

Подсудимый Балашов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленные гражданские иски.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дундуа Ю.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в отношении потерпевшего ФИО9 по ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузьмина С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в отношении потерпевшего ФИО9 по ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Балашова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в отношении ... ОАО «РЖД» по п. «а,б» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Дундуа Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: опасный рецидив по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9 и рецидив по двум преступлениям, предусмотренным п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, имеет заболевание «...».

С учетом всех данных о личности подсудимого Дундуа Ю.И. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ дважды в 2010 году, имеет заболевание ...

С учетом всех данных о личности подсудимого Кузьмина С.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Балашову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по двум преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который состоит на учете у врача нарколога с 2010 года с диагнозом «...», страдает ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности Дата обезличена года по ст.6.9 КоАП РФ.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Балашова А.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и обстоятельства, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых Дундуа А.А., Кузьмина С.А. и данные о их личности, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Дундуа Ю.И., Кузьмина С.А. солидарно в пользу ФИО9 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 14250 рублей, взыскав с Дундуа Ю.И. и Кузьмина С.А. солидарно в пользу ООО «...» в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 31868 рублей 90 копеек, взыскав с Дундуа Ю.И., Кузьмина С.А., Балашова А.А. солидарно в пользу ... ОАО «РЖД» в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 76592 рубля 65 копеек, взыскав с Балашова А.А. в пользу ОАО «...» в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 17644 рубля.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дундуа Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении ООО «...») в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы,

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении ... ОАО «РЖД») в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дундуа Ю.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Признать Кузьмина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении ООО «...») в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы,

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении ... ОАО «РЖД») в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Кузьмину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Балашова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства пятнадцати процентов,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработка в доход государства пятнадцати процентов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Балашову А.А. наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработка в доход государства пятнадцати процентов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балашову А.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьмину С.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Избрать Дундуа Ю.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Кузьмину С.А. с Дата обезличена года, Дундуа Ю.И. с Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить полностью, взыскать в его пользу солидарно с Дундуа Ю.И. и Кузьмина С.А. 14250 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ООО «...» удовлетворить полностью, взыскать в пользу ООО «...» солидарно с Дундуа Ю.И. и Кузьмина С.А. 31868 рублей 90 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ... ОАО «РЖД» удовлетворить полностью, взыскать в пользу ... ОАО «РЖД» солидарно с Дундуа Ю.И., Кузьмина С.А., Балашова А.А. 76592 рубля 65 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ОАО «...» удовлетворить полностью, взыскать в пользу ОАО «...» с Балашова А.А. 17644 рубля в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: фрагмент кабеля, монтировку, замок уничтожить, кусторез, фонарь, термостойкий костюм, 18 кусков мыла, 20 пар рукавиц, радиостанцию, аккумулятор, микроволновую печь оставить в пользовании ... ОАО «РЖД».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий