приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Смирновой П.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Довмаляна А.Л.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № 317 от 31.12.2002 года и ордер № 014571 от 7.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:

Довмаляна А. Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, призывника, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Довмалян А.Л. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В середине 2009 года у Довмаляна А.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, лицам, употребляющим наркотические средства, с целью получения материальной выгоды. С целью осуществления своего преступного умысла, летом 2009 года, Довмалян А.Л. в поле, расположенном в сельской местности ... ..., собрал пыльцу с листьев дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел, как для собственного употребления, так и в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 1,63 г., которое на транспортном средстве перевез в ... и незаконно хранил его при себе и в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., как для собственного употребления, так и с целью последующего сбыта, тем самым, создав все необходимые условия для задуманного им преступления – незаконного сбыта наркотических средств.

Дата обезличена года, в дневное время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», к Довмаляну А.Л., с целью приобретения наркотического средства – гашиш, обратился оперуполномоченный сотрудник ОРЧ Номер обезличен ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, Дата обезличена года, около 16 часов, на территории гаражного кооператива, расположенной в районе средней школы Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., Довмалян А.Л. за 1500 рублей, в двух свертках из фольги незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 1,63 г, которое в этот же день, Дата обезличена года, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ОРЧ Номер обезличен УУР УВД по ....

Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, вещества выданные ФИО5, являются наркотическим средством – гашиш, вес которого составил соответственно 0,78 г. и 0,85 г., общей массой 1,63 г.

Гашиш внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года), в соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Преступление Довмаляном А.Л. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, в середине лета 2009 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, лицам, употребляющим наркотические средства, в целях извлечения материальной выгоды, в поле, расположенном в сельской местности ... ..., собрал листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел, как для собственного употребления, так и в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 5,3 г., которое на транспортном средстве перевез в ... и незаконно хранил его при себе и в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., как для собственного употребления, так и с целью последующего незаконного сбыта, тем самым, создав все необходимые условия для задуманного им преступления – незаконного сбыта наркотических средств.

Дата обезличена года, в дневное время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», к Довмаляну А.Л., с целью приобретения наркотического средства – марихуана, обратился оперуполномоченный сотрудник ОРЧ Номер обезличен ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, Дата обезличена года, около 17 часов 25 минут, возле кафе ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Довмалян А.Л. за 1000 рублей, в бумажном свертке незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - марихуану, массой не менее 0,62 г, которое в этот же день, Дата обезличена года, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ОРЧ Номер обезличен УУР УВД по ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, растительная масса, добровольно выданная ФИО5, является наркотическим средством - марихуана, массой 0,62 г.

Дата обезличена года, в 15 часов 40 минут, в квартире Довмаляна А.Л. в ходе обыска при нем были обнаружены и изъяты свертки и упаковки с ранее приобретенным им в целях незаконного сбыта наркотическим средством – марихуана, общей массой не менее 4,68 г.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, растительные массы, изъятые в ходе обыска в квартире Довмаляна А.Л., являются наркотическим средством - марихуана. Вес наркотического средства составил соответственно 0,63 г., 0,66 г., 0,62 г., 0,57 г., 0,71 г., 0,56 г., 0,20 г., 0,49 г., 0,24 г., общей массой 4,68 г.

Марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года), в соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Преступление Довмаляном А.Л. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый Довмалян А.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Родионова Ю.О.

Государственный обвинитель Маркосов Д.Ш. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Довмалян А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Довмаляна А.Л.. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

По факту незаконного сбыта наркотического средства Дата обезличена года ФИО5 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства,

По факту незаконного сбыта наркотического средства Дата обезличена года ФИО5 и изъятия Дата обезличена года при обыске хранящегося у Довмаляна А.Л. наркотического средства - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, совершение преступлений впервые, состояние здоровья Довмаляна А.Л., а также данные о личности, согласно которым подсудимый не состоит на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Довмаляном А.Л. преступлений, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, дополнительное наказание Довмаляну А.Л. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Довмаляна А. Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание

за преступление, совершенное Дата обезличена года по ч.3ст 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 года,

за преступление, совершенное Дата обезличена г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 2 апреля 2010 года, засчитав в срок наказания время содержания осужденного под стражей до постановления приговора со 2 апреля 2010 года по 21 июня 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Довмаляну А.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства : фрагменты фольги, наркотические средства уничтожить, два видеодиска хранить при уголовном деле, джинсы и куртку оставить в пользовании осужденного.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий