приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кондратьева С.Ф.,

при секретаре Горяиновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Бельских Г.А.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бельских Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, пенсионера, работающего директором спортивного сооружения «..., невоеннообязанного, неженатого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Бельских Г.А. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В период Дата обезличена года, Бельских Г.А., работая директором ... для проведения соревнований по биатлону в ..., имея разрешение на транспортировку боеприпасов и оружия, действующее на период проведения соревнований, в стрелковом клубе ... расположенном у дома Номер обезличен по ... в ... области, на законных основаниях получил не менее 50 патронов калибра 5,6 мм. После возвращения Дата обезличена года, в ..., Бельских Г.А. обязан был сдать обратно на хранение в стрелковый клуб неиспользованные в период соревнований полученные им патроны. Однако, Бельских Г.А., не сдал в стрелковый клуб, оставшиеся патроны калибра 5,6 мм в количестве 50-ти штук, а оставил у их у себя. В период с Дата обезличена года до 00 часов 50 минут Дата обезличена года, не имея разрешение на хранение боеприпасов, Бельских Г.А. незаконно хранил 50 патронов калибра 5,6 мм в сейфе по месту работы, расположенном в здании ... по адресу: ..., ..., ..., ..., до момента их изъятия. Согласно заключению эксперта патроны, калибра 5,6 мм, которые хранил Бельских Г.А., являются патронами промышленного изготовления, кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, пять из которых для стрельбы пригодны.

В ходе судебного заседания подсудимый Бельских Г.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Низов А.Г., государственный обвинитель Маркосов Д.Ш. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бельских Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бельских Г.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, все данные о личности подсудимого: на учете у нарколога и в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 53 УК РФ, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бельских Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В течение срока наказания установить осужденному следующие ограничения и обязанности: не выезжать за пределы территории муниципального образования ..., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бельских Г.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – коробку, 45 патронов калибра 5,6 мм и 5 гильз уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий