приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Черниковой Н.Е.,

при секретаре Антоновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Сироткиной Т.П.,

подсудимого Заднова В.Л.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение № 363 от 31.12.2002 года и ордер № 014698 от 01.07.2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Заднова В.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца … …, гражданина РФ, работающего токарем ООО «...» … …., военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: …, …, …, ул. …, д. …, кв. …, фактически проживающего по адресу: …, г. …, мкр. …, ул. …, д. …, кв. …, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Заднов В.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 21 часа 35 минут, Заднов В.Л. вместе с ФИО5 находился в ... ... по ул. ... ... ... области, где в ходе ссоры, произошедшей на почве возникших личных неприязненных отношений во время совместного распития спиртного, Заднов В.Н. ножом умышленно нанес ФИО5 два удара в область грудной клетки и два удара в область левого плеча, причинив тем самым последнему телесные повреждения: две колото-резаные раны левой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость со скоплением в ней воздуха и крови, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также две колото-резаные раны левого плеча, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Заднов В.Л. пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Сироткина Т.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Заднов В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Заднова В.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает все данные о личности подсудимого, который ранее несудим, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства за время проживания жалоб и нареканий со стороны соседей и родственников на него не поступало, работает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного Заднова В.Л., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу решается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Заднова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Заднову В.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Заднову В.Л. исчислять с 8 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: раскладной нож уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий