приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Зеленькова И.М.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение № 68 от 31.12.2002 года и ордер № 013994 от 11.03.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зеленькова И. М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3-ей группы, военнообязанного, зарегистрированного проживающим: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Зеленьков И.М. совершил умышленное преступление – организация и содержание притона для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Зеленьков И.М., являясь лицом, на протяжении длительного времени допускающим немедицинское употребление наркотических средств, будучи осведомленным о незаконности потребления наркотических средств, в целях сокрытия фактов потребления наркотических средств от правоохранительных органов, а также с целью получения для себя возможности бесплатно потреблять наркотические средства, являясь собственником квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, проживая в данной квартире, по месту своего жительства организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Зеленьков И.М. оборудовал помещение данной квартиры электрической плиткой, кухонной посудой, столовыми приборами, необходимыми для незаконного изготовления и потребления наркотических средств как лично, так и иными лицами, потребляющими наркотические средства без медицинских показаний. При этом подыскал лиц, желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств – ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 При осуществлении своей преступной деятельности Зеленьков И.М., сознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, систематически, неоднократно предоставлял помещение своей квартиры, в которой он проживал, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., приспособленное под притон, лицам, потребляющим наркотические средства, а именно: ФИО11 для изготовления и непосредственно немедицинского потребления наркотических средств, а также ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 – для непосредственно немедицинского потребления наркотических средств, в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, тем самым обеспечивая возможность беспрепятственно потреблять наркотические средства.

Так, ФИО11, в период с конца Дата обезличена года по Дата обезличена года, не менее двадцати раз, а также Дата обезличена года примерно в 12-00 часов, с целью изготовления и потребления наркотических средств, приходил в квартиру к Зеленькову, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и, пользуясь предоставленным Зеленьковым помещением квартиры, организованным последним как притон, а также электрической плиткой, кухонной посудой, столовыми приборами, изготавливал, а затем потреблял путем введения внутривенных инъекций с разрешения Зеленькова, наркотические средства. За услуги, оказываемые Зеленьковым по содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО11 расплачивался с Зеленьковым частью изготовленного им наркотического средства.

В Дата обезличена года, не менее пяти раз, во второй половине дня, с целью потребления наркотических средств, в квартиру к Зеленькову вместе с ФИО11 приходила ФИО12, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, и пользуясь предоставленным Зеленьковым помещением квартиры, в которой он проживал, организованным последним как притон, потребляла путем введения внутривенных инъекций с разрешения последнего, изготовленное ФИО11, в помещении квартиры Зеленькова, с использованием представленных Зеленьковым электрической плитки, кухонной посуды, наркотическое средство. За услуги, оказываемые Зеленьковым по содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО10 и ФИО11 расплачивались с Зеленьковым частью изготовленного им наркотического средства.

В Дата обезличена года, не менее двух раз, во второй половине дня и Дата обезличена, примерно в 12-00 часов, с целью потребления наркотических средств, в квартиру к Зеленькову вместе с ФИО11 приходил ФИО9., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, и пользуясь предоставленным Зеленьковым помещением квартиры, организованным последним как притон, потреблял путем введения внутривенных инъекций, с разрешения последнего, изготовленное ФИО11, с использованием электрической плиткии кухонной посуды, также предоставленных Зеленьковым, в помещении его квартиры, наркотическое средство. За услуги, оказываемые Зеленьковым по содержанию притона для потребления наркотических средств, Марочкин и ФИО11 расплачивались с Зеленьковым частью изготовленного им наркотического средства.

Дата обезличена года, примерно в 12-00 часов, с целью потребления наркотических средств, в квартиру к Зеленькову вместе с ФИО11 приходили ФИО8 и ФИО7, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, и пользуясь предоставленным Зеленьковым помещением квартиры, организованным последним как притон, потребляли путем введения внутривенных инъекций с разрешения последнего, изготовленное ФИО11, на электрической плитке и в кухонной посуде, предоставленных Зеленьковым, наркотическое средство. За услуги, оказываемые Зеленьковым по содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО8, ФИО7 и ФИО11 расплачивались с Зеленьковым частью изготовленного им наркотического средства.

Дата обезличена года, примерно в 17-00 часов, с целью потребления наркотических средств, в квартиру к Зеленькову приходили ФИО6 и ФИО5, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, и пользуясь предоставленным Зеленьковым помещением квартиры, организованным последним как притон, потребили путем введения внутривенных инъекций с разрешения последнего, наркотическое средство, изготовленное Зеленьковым из ингредиентов, принесенных ФИО6 и ФИО5. За услуги, оказываемые Зеленьковым по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО6 и ФИО5, посещавшие указанный притон, передавали Зеленькову компоненты, необходимые для законного изготовления наркотических средств, часть которого, как ФИО6 и ФИО5, он использовал для личного употребления.

Дата обезличена года в 18 часов 40 минут Зеленьков И.М. был задержан сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по ....

В ходе судебного заседания подсудимый Зеленьков И.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Зеленькова И.М. поддержал его защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Зеленьков И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зеленькова И.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Зеленькова И.М., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также что Зеленьков И.М. является инвалидом 3 группы.

Учитывает суд и личность подсудимого, что жалоб с места жительства на него не поступало, он привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов». С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который страдает синдромом зависимости 2 стадии, вызванный употреблением опиоидов, наличие в действиях Зеленькова И.М. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Зеленькову И.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.ст. 303,304 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Зеленькова И. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2010 года

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зельнькову И.М. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: металлический ковш, фрагмент стекла, хранящиеся в УФСКН РФ по ... (..., ...) – уничтожить. Четыре следа пальцев рук, размерами 30х20 мм, 28х23 мм, 22х22 мм, 20х19 мм; компакт диск Номер обезличен « ...» с цифровыми фотоснимками; документы: протокол Номер обезличен медицинского освидетельствования ФИО5 от Дата обезличена года, протокол Номер обезличен медицинского освидетельствования ФИО6 от Дата обезличена года, протокол Номер обезличен медицинского освидетельствования ФИО3 от Дата обезличена года, протокол Номер обезличен медицинского освидетельствования ФИО10 от Дата обезличена года, копию протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования ФИО8 от Дата обезличена года, копию протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования ФИО7от Дата обезличена года – оставить храниться при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий