приговор ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Черниковой Н.Е.,

при секретаре Антоновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Недбайло Г.П.,

подсудимого Агмадяна М.Х.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение № 838 от 22.06.2010 года и ордер № 014653 от 28.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Агмадяна М.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца … … …, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: …, …, ул. …, д. …, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агмадян М.Х. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 12 часов, Агмадян М.Х. находился около территории склада керосина ОАО «...», расположенного по адресу: …, …, ул. …, д. …. На территории данного склада Агмадян М.Х. увидел металлические бочки и у него возник умысел на их хищение. Осуществляя свой преступный умысел, Агмадян М.Х., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдал, через проем в заборе незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию склада керосина ОАО «...», являющуюся хранилищем материальных ценностей, откуда перекинул через забор 8 металлических бочек, являющихся собственностью ОАО «...» и представляющих материальную ценность как лом черного металла общим весом 260 кг по цене 7,30 руб. за 1 кг, всего на общую сумму 1898,00 руб., приготовив тем самым данные металлические бочки к дальнейшему хищению. После чего, продолжая свои преступные действия, Агмадян М.Х. погрузил на принадлежащий ему автомобиль «…» г.н. … … шесть из восьми приготовленных к хищению металлических бочек. Однако, преступление Агмадяном М.Х. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками охраны данного предприятия. В случае доведения до конца Агмадяном М.Х. своих преступных действий ОАО «...» был бы причинен материальный ущерб на сумму 1898,00 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Агмадян М.Х. пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Нестерова И.В.

Государственный обвинитель Недбайло Г.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

В судебное заседание представитель потерпевшего ОАО «...» по доверенности …. не явилась, представила в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не имеет.

Подсудимый Агмадян М.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Агмадяна М.Х. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает все данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства за время проживания жалоб и нареканий со стороны соседей и родственников на него не поступало, не работает.

Учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного Агмадяна М.Х. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением требований ст.50 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ – назначение наказания за неоконченное преступление.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу решается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Агмадяна М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием ежемесячно 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Агмадяну М.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 8 металлических бочек оставить ОАО «...» по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий