приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кондратьева С.Ф.,

при секретаре Горяиновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Стольникова А.А.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Стольникова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, неработающего, ограниченно годного к военной службе, неженатого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... городским судом ... по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 руб., наказание исполнено Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Стольников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 0 часов 30 минут, Стольников А.А. в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию ГОУ ТО «... школа интернат», расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен. Осуществляя свой преступный умысел, Стольников А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил оконное стекло помещения спортзала указанной школы интерната, и незаконно проник в него, где выбил входную дверь и проник в помещение кабинета преподавателей физкультуры, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 аудиомагнитофон марки «Филипс АЗ 2536», стоимостью 1700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1700 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Стольников А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Низов А.Г.

Государственный обвинитель Маркосов Д.Ш. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Стольников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд соглашается с государственным обвинителем, что из обвинения Стольникова А.А. подлежит исключению квалифицирующий признак «иное хранилище» как излишне вмененный.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Стольникова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, все данные о личности подсудимого: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Стольникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Стольникова А.А. под стражей до постановления приговора в период со Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Стольникову А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство аудиомагнитофон «Филипс», переданный на хранение потерпевшей ФИО5, оставить ей в пользование.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе в тот же срок.

Председательствующий