Приговор по ч. 1 ст. 176 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Елисеевой М.В.,

при секретаре Варнавской И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Халили Р.Н.-оглы,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение № 68 от 31.12.2002 г. и ордер № 014732 от 09.07.2010г.,

а также представителя потерпевшего Комарова В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Халили Р.Н. оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, работающего товароведом в ..., невоеннообязанного, разведенного, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, с высшим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ,

установил:

Халили Р.Н. оглы совершил незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, причинившее крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время у Халили Р.Н.О., являющегося индивидуальным предпринимателем, в неустановленном в ходе следствия месте возник умысел на незаконное получение кредита в дополнительном офисе «...» филиала № Номер обезличен Банк ВТБ 24 (закрытое акционерное общество). Исполняя свой преступный умысел, Халили Р.Н.О. Дата обезличена г. в дневное время обратился в операционный офис «...» дополнительного офиса «...» филиала № Номер обезличен Банка ВТБ 24 (ЗАО) в ..., расположенный по адресу: ..., ..., ... с заявлениями о предоставление ему как индивидуальному предпринимателю кредита в сумме ... рублей для приобретения автотранспорта у общества с ограниченной ответственностью (ООО) ... под залог данных транспортных средств. Данное заявление было принято работниками операционного офиса «...». Халили Р.Н.О. был разъяснен порядок предоставление кредита. В тот же день, Дата обезличена г. в дневное время Халили Р.Н.О. в помещении операционного офиса «...» дополнительного офиса «...» филиала № Номер обезличен Банка ВТБ 24 (ЗАО) в ..., расположенном по вышеуказанному адресу, в качестве кредитополучателя с помощью работников офиса заполнил анкеты, в которых указал заведомо ложную информацию о том, что его ежемесячный доход составляет ... рубль, то есть сообщил работнику операционного офиса ФИО8 заведомо ложные сведения о своем финансовом состоянии. После этого в период со Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в дневное время Халили Р.Н.О., продолжая свои преступные действия, для предоставления в операционный офис «...» дополнительного офиса «...» филиала № Номер обезличен Банка ВТБ 24 (ЗАО) в ... в качестве подтверждения полученного ежемесячного дохода, по адресу своего проживания: ..., ..., ..., ..., ..., собственноручно составил поддельные налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1 и 2 кварталы 2008 г., указав в них заведомо ложные сведения о своем доходе в размере ... рублей, а также квитанции об оплате единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1 и 2 кварталы 2008 г. в сумме ... рубля за каждый квартал. Поддельные налоговые декларации Халили Р.Н.О. скрепил своей подписью, после чего в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. в дневное время, точные дата и время не установлены, предоставил поддельные налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1 и 2 квартал 2008 г. и квитанции об оплате единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1 и 2 квартал 2008 г. работнику операционного офиса ФИО8 в качестве подтверждения своего дохода, тем самым введя его в заблуждение относительно своего финансового состояния. ФИО8, не подозревая о преступных действиях Халили Р.Н.О. с представленных им налоговых деклараций и квитанций снял копии, которые приобщил к анкетам Халили Р.Н.О., заполненным им для получения кредита в дополнительном офисе «...» филиала № Номер обезличен Банк ВТБ 24 (ЗАО). В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года заявление Халили Р.Н.О. о предоставление ему кредита было рассмотрено и кредитным комитетом было вынесено положительное кредитное решение.

Дата обезличена г. в дневное время Халили Р.Н.О., продолжая свои преступные действия, в помещении ООО ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... заключил с генеральным директором ООО ... ФИО10 договоры купли-продажи на 4 грузовых автомашины, договор купли-продажи Номер обезличен на покупку грузового самосвала НОWО Номер обезличен VIN Номер обезличен; договор купли-продажи Номер обезличен на покупку грузового самосвала НОWО Номер обезличен VIN Номер обезличен; договор купли-продажи Номер обезличен на покупку грузового самосвала HOWO Номер обезличен VIN Номер обезличен; договор купли-продажи Номер обезличен на покупку грузового самосвала HOWO Номер обезличен VIN Номер обезличен, которые в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. Халили Р.Н.О. представил работнику операционного офиса для подготовки договоров залога приобретенного автотранспорта. После этого Дата обезличена г. в дневное время Халили Р.Н.О., желая довести до конца свой преступный умысел, прибыл в операционный офис «...» дополнительного офиса «...» филиала № Номер обезличен Банка ВТБ 24 (ЗАО) в ... для подписания кредитных договоров и договоров залога. В тот же день Дата обезличена г. в помещении операционного офиса «...», расположенном по вышеуказанному адресу, индивидуальный предприниматель Халили Р.Н.О. подписал кредитные договоры между ним и Банком ВТБ 24 (закрытое акционерное общество) в лице директора дополнительного офиса «...» филиала № Номер обезличен Банка в ... ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение кредита в сумме ... рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение кредита в сумме ... рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение кредита в сумме ... рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение кредита в сумме ... рублей, а также договора залога между ним и Банком ВТБ 24 (закрытое акционерное общество) в лице директора дополнительного офиса «...» филиала № Номер обезличен Банка в ... ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. После чего деньги в общей сумме ... рублей были перечислены на банковский счет Номер обезличен, открытый на имя Халили Р.Н.О. в филиале № Номер обезличен Банка ВТБ 24 (ЗАО) в ... по адресу: ..., ..., ..., .... Полученными денежными средствами Халили Р.Н.О. распорядился по своему усмотрению, в результате чего Халили Р.Н.О. причинил Банку ВТБ 24 (ЗАО) ущерб в сумме ... рублей, что является крупным размером, поскольку кредитный договор Халили Р.Н.О. не погасил.

В ходе судебного заседания подсудимый Халили Р.Н. оглы пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Маркосов Д.Ш. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего Комаров В.Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Халили Р.Н. оглы согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Халили Р.Н. оглы в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 176 УК РФ как незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состояние индивидуального предпринимателя, причинившее крупный ущерб.

При назначении наказания Халили Р.Н. оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на консультативном наблюдении в ГУЗ «... психоневрологический диспансер Номер обезличен» с диагнозом: «...», к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Халили Р.Н. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто пятьдесят тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Халили Р.Н. оглы оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 4 кредитных дела хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий