приговор ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственных обвинителей старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Тульской области Пономарева А.В, помощника прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В.,

подсудимого Потапова И.М.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившего удостоверение № 106 от 31.12.2002 года и ордер № 8900 от 01.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Потапова И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего коммерческим директором ООО «...» в ..., женатого, имеющего малолетнего ребенка, с высшим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... городским судом ... по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 50000 рублей (наказание не исполнено),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Потапов И.М., занимая должность главы администрации муниципального образования …, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации, охраняемых законом интересов общества и государства,

а также служебный подлог, то есть внесение в официальный документ заведомо ложных сведений из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации и охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

На основании решения собрания депутатов муниципального образования … «О назначении на должность главы администрации муниципального образования …» Номер обезличен от Дата обезличена года Потапов И.М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года занимал должность главы администрации муниципального образования …, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Согласно пункту 2.1.1 контракта (трудового договора), заключенного с Потаповым И.С. Дата обезличена года, он имел право от имени администрации муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, представлять администрацию в отношениях с органами местного самоуправления, избирательными комиссиями муниципального образования, гражданами и организациями.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года у Потапова И.М. и ФИО7 (осужденного приговором … городского суда … от Дата обезличена года по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ), занимавшего должность главы администрации муниципального образования … с Дата обезличена года по Дата обезличена года на основании решения собрания представителей … ... Номер обезличен от Дата обезличена года, а с Дата обезличена года по Дата обезличена года должность главы муниципального образования … на основании решения собрания депутатов муниципального образования … (с 1 декабря 2008 года муниципальное образование …) Номер обезличен от Дата обезличена года, возник совместный преступный умысел на превышение должностных полномочий из ложно понятых интересов муниципального образования …, а именно на принуждение общества с ограниченной ответственностью «…» (далее ООО «…»), расположенного по адресу: …, передать безвозмездно в собственность муниципального образования … пять квартир, расположенных в доме Номер обезличен по ул. … г. …, общей стоимостью 11 817 000 рублей, для последующего предоставления данных квартир специалистам, привлекаемым для работы в муниципальных учреждениях. При этом ФИО7 и Потапов И.М. преследовали цель создания видимости благоприятной отчетности перед Собранием депутатов муниципального образования … об обеспечении жильем отдельных категорий граждан.

Дата обезличена года, в период с 8 до 19 часов, в служебном кабинете по адресу…, Потапов И.М., действуя согласованно с ФИО7, реализуя преступный умысел, явно превышая должностные полномочия, потребовал от учредителя ООО «…» ФИО8 безвозмездно передать в собственность муниципального образования … пять принадлежащих ООО «…» квартир, расположенных в доме Номер обезличен по ул. … г. …, сославшись на якобы заключенный договор между администрацией муниципального образования … и ООО «…». ФИО8, достоверно зная о том, что указанный договор не заключался, отказался выполнить незаконные требования Потапова И.М. и ФИО7

После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, Потапов И.М. и ФИО7. Дата обезличена года, в период с 8 до 19 часов, в служебном кабинете ФИО7 по адресу: …, явно превышая свои должностные полномочия, вновь незаконно потребовали от ФИО8 безвозмездно передать в собственность муниципального образования пять вышеуказанных квартир. Однако ФИО8 вновь отказался выполнить их незаконные требования.

Дата обезличена года, в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, Потапов И.М., находясь в своем служебном кабинете, продолжая реализовывать совместный с ФИО7 преступный умысел, действуя по согласованию с последним, явно превышая свои должностные полномочия, в телефонном разговоре с ФИО8, оказывая психологическое давление на последнего, вновь потребовал от него безвозмездно передать в собственность муниципального образования пять квартир, на что ФИО8 ответил отказом.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, с 8 до 19 часов, Потапов И.М. и ФИО7 с целью понуждения ФИО8 к передаче квартир договорились между собой о внесении в официальный документ, а именно предварительный договор безвозмездной передачи в муниципальную собственность недвижимого имущества, датированный Дата обезличена года, заведомо ложных сведений о том, что якобы ООО «…» обязано было заключить основной договор о безвозмездной передаче муниципальному образованию … пяти квартир Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен в доме Номер обезличен по ул. … г. …

Реализуя данный умысел, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, с 8 до 19 часов, действуя согласованно с ФИО7, Потапов И.М., явно превышая свои служебные полномочия, дал устное незаконное указание находящемуся в его подчинении сотруднику ФИО9, занимавшей должность председателя комитета по правовой работе администрации муниципального образования … и неосведомлённой о преступных намерениях Потапова И.М. и ФИО7, составить фиктивный предварительный договор безвозмездной передачи в муниципальную собственность недвижимого имущества в форме пожертвования, согласно которому ООО «…» обязано было заключить основной договор о безвозмездной передаче муниципальному образованию … пяти вышеуказанных квартир, и датировать данный договор Дата обезличена года, периодом, в который ФИО8 не являлся учредителем и директором ООО «…».

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, ФИО9, выполняя устное распоряжение Потапова И.М., в служебном кабинете Номер обезличен в здании администрации муниципального образования … по адресу: …, изготовила предварительный договор безвозмездной передачи в муниципальную собственность недвижимого имущества в форме пожертвования без номера, датировав его Дата обезличена года, и внесла в указанный официальный документ сведения о том, что ООО «…» обязано заключить основной договор о безвозмездной передаче муниципальному образованию ... квартир Номер обезличен в доме Номер обезличен по ул. … г. …

После этого, реализуя совместный с Потаповым И.М. умысел на служебный подлог, ФИО18 как глава администрации муниципального образования …, которым он являлся в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в здании администрации муниципального образования … по адресу: …, в период с 14 по Дата обезличена года, с 8 до 19 часов, подписал официальный документ, указанный как предварительный договор о безвозмездной передаче в муниципальную собственность недвижимого имущества в форме пожертвования с одной стороны, а с другой стороны договор подписал не осведомленный о преступных намерениях Потапова И.М. и ФИО7 ФИО10, бывший по состоянию на Дата обезличена года директором ООО «…».

Дата обезличена года, в период с 8 до 19 часов в служебном кабинете ФИО7, Потапов И.М. и ФИО7, действуя совместно и согласованно, явно превышая свои служебные полномочия, предъявили ФИО8 вышеуказанный фиктивный предварительный договор, и, ссылаясь на него, вновь незаконно потребовали от ФИО8 передать безвозмездно в собственность муниципального образования … пять квартир. Эти же действия в отношении ФИО8 ФИО7 и Потапов И.М. повторно совершили Дата обезличена года, в период с 8 до 19 часов, в служебном кабинете ФИО7

После того, как ФИО8 отказался выполнить данные незаконные требования, Потапов И.М., действуя по договоренности с ФИО7, дал указание председателю комитета по правовой работе ФИО9 подготовить в Арбитражный суд … исковое заявление о понуждении ООО «…» к заключению с администрацией муниципального образования … основного договора на условиях, определенных предварительным договором, и направить данное исковое заявление в Арбитражный суд … Дата обезличена года, а в обеспечении иска заявить ходатайство о наложении ареста на квартиры Номер обезличен, расположенные по адресу: …, несмотря на то, что указанные квартиры уже были приобретены у ООО …» соответственно гражданами: ФИО16 за два миллиона семьсот пятьдесят семь тысяч рублей на основании договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО15 за один миллион шестьдесят рублей на основании договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 за два миллиона двести тысяч рублей на основании договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО13 и ФИО12 за два миллиона сто тысяч рублей на основании договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО11 за один миллион восемьсот шестьдесят семь тысяч рублей на основании договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года.

Дата обезличена года определением Арбитражного суда …по ходатайству администрации муниципального образования … был наложен арест на указанные квартиры.

Действия Потапова И.М. и ФИО7 повлекли существенное нарушение гарантированных ст.ст. 35 и 40 Конституции РФ имущественных прав граждан ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО14, поскольку они были лишены возможности вселиться на законных основаниях в приобретенные ими квартиры, зарегистрировать свое право собственности и свободно распоряжаться ими. Также был причинен ущерб деловой репутации ООО «…», и нарушены имущественные права и интересы последнего, которое было лишено возможности свободно распоряжаться вышеуказанным имуществом и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Незаконные действия Потапова И.М. и ФИО7, выразившиеся в представлении в Арбитражный суд … фиктивного предварительного договора, существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку подорвали авторитет органа местного самоуправления - администрации муниципального образования …

В ходе судебного заседания подсудимый Потапов И.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гончаренко К.Л.

Государственные обвинители Пономарев А.В, Плетнева С.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «…» ФИО17, потерпевшие ФИО15, ФИО11, ФИО16, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 (в заявлениях, адресованных суду, просившие рассмотреть дело в их отсутствие) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Потапов И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Потапова И.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по ч. 1 ст. 286 УК РФ как совершение главой администрации органа местного самоуправления, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства,

по ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации и охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 292 УК РФ: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие малолетнего ребенка, а также данные о личности, согласно которым подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, суд считает необходимым назначить Потапову И.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Потапова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 286 УК РФ на срок 2 года 8 месяцев;

по ч. 2 ст. 292 УК РФ на срок 2 года 8 месяцев, с лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления на срок 3 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Потапову И.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 4 года, в период которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

Приговор ... городского суда ... от Дата обезличена года, которым Потапов И.М. осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Потапову И.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: предварительный договор от Дата обезличена года, решение внеочередного общего собрания участников ООО «…» от Дата обезличена года хранить в арбитражном деле Номер обезличен; компакт диски, диплом … государственного университета серии … Номер обезличен на имя Потапова И.М. с приложением к нему, хранить при уголовном деле, два системных блока компьютеров оставить в пользовании администрации муниципального образования ….

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий