приговор ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Сироткиной Т.П.,

подсудимого Чурсина В.В.,

защитника адвоката Ермолаевой Ю.С., представившей удостоверение № 146 от 31.06.2002 года и ордер № 014612 от 17.06.2010 года,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чурсина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

28.05.2007 года ... городским судом ... области по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 31.08.2009 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил

Чурсин В.В. совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Чурсин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился со своим знакомым ФИО 1 в Комсомольском парке ..., расположенном в районе здания оздоровительного комплекса «...», по адресу: ..., ..., ..., ..., где просматривал информацию на телефоне ФИО 1 В тот момент, когда ФИО 1 отошел от Чурсина В.В., у последнего возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего ФИО 1 Осуществляя свой преступный умысел, Чурсин В.В., воспользовавшись отсутствием ФИО 1, с мобильным телефоном «Нокиа 5800 Экспресс Мьюзик», стоимостью 13930 рублей, скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Чурсин В.В. причинил ФИО 1 материальный ущерб на сумму 13930 рублей. Мобильный телефоном «Нокиа 5800 Экспресс Мьюзик», впоследствии был возвращен ФИО 1

В ходе судебного заседания подсудимый Чурсин В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Ермолаева Ю.С.

Государственный обвинитель Сироткина Т.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО 1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чурсин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чурсина В.В. в совершенном им преступлении. При квалификации действий Чурсина В.В., суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», учитывая при этом, что мобильный телефон не является предметом первой необходимости.

Действия Чурсина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывает суд и личность подсудимого, что по месту жительства жалоб на него не поступало, он привлекался к административной ответственности.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Чурсина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чурсину В.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа 5800 Экспресс Мьюзик» считать возвращенным законному владельцу ФИО 1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий