приговор от 31.05.2010 года по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Кондратьева С.Ф.,

при секретаре Горяиновой Н.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Дикарева А.В.,

подсудимого Жуковского А.Н.,

защитника Колесникова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жуковского А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., не работающего, невоеннообязанного, не женатого, с образованием ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена ... по ... УК РФ к лишению свободы на срок ..., Дата обезличена условно-досрочно освобожден на основании постановления ... от Дата обезличена на срок на ...,

2. Дата обезличена ... по п... УК РФ к лишению свободы на срок на ..., на основании ст. ... УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена ... ... назначено к отбытию 3 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

3. Дата обезличена года ... по п. «б,в», ч. 2 ст. 158, 18 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года на срок 1 ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Жуковский А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в утреннее время суток, Жуковский, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на одной из улиц в ... у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, в особо крупном размере общей массой ... грамма. Данное наркотическое средство Жуковский А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта до ... часов ... минут Дата обезличена.

Дата обезличена в ходе проведения оперативными сотрудниками ... отдела Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «...», на основании ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», около ... часов ... минут Жуковский был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по ... у ...А, ... и доставлен к служебному автомобилю, припаркованному возле указанного дома.

Дата обезличена в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в служебном автомобиле, припаркованном у ..., сотрудниками УФСКН России по ..., на основании ст. 48 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», был проведен досмотр Жуковского А.Н., в ходе которого был обнаружен и изъят из правого бокового кармана его дубленки один сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Жуковского А.Н., является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин и смеси его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила ... грамма.

Героин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1), «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года» Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин массой 117,93 грамма является особо крупным размером, установленного для данного наркотического средства, составляющего 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Жуковский А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Колесников Н.А.

Государственный обвинитель Дикарев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Жуковский А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жуковского А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жуковским А.Н. преступления, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Жуковского А.Н., поскольку он, имея непогашенные судимости за умышленное тяжкое преступление, и два умышленных преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. С учетом всех данных о личности подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и содержания под стражей, замечаний не имеет, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

Преступление Жуковским А.Н. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличена ..., поэтому при назначении наказания учитывается требование п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах – наркотического средства героина массой ... грамма, фрагмента полимерной плёнки округлой формы с наслоением вещества темного цвета, фрагмента нити светло-серого цвета, мобильного телефона «...» в корпусе черного цвета, сим-карты с частично читаемым номером Номер обезличен решается в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жуковского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена ... окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена с зачетом времени предварительного содержания Жуковского А.Н. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Жуковскому А.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - героин массой ... грамма, фрагмент полимерной плёнки округлой формы с наслоением вещества темного цвета, фрагмент нити светло-серого цвета, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета, сим-карту с частично читаемым номером Номер обезличен оставить потерпевшему в пользование.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе в тот же срок.

Председательствующий