приговор от 30.06.2010 года по ст. ст. 158, 161, 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Коротковой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой Н.В.,

подсудимого Аверина Е.В.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО12, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Аверина Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, работающего грузчиком в ..., женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Аверин Е.В. совершил в отношении ФИО12 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Он же совершил в отношении ФИО11 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часов ... минут, Аверин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле дома ... по ..., где увидел ранее незнакомую ФИО12 У Аверина Е.В. возник умысел на открытое хищение ее имущества. Осуществляя свой умысел, Аверин Е.В. зашел за ФИО12 в подъезд дома ... по ..., где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО12 грудью вперед, а рукой обхватил ее за шею, причинив физическую боль. Удерживая ФИО12 за шею и не давая ей возможности оказать сопротивление, Аверин Е.В. стал толкать ее своим телом вперед. ФИО12, оказывая сопротивление, руками держалась за перила лестницы. Аверин Е.В., продолжая преступные действия, удерживая ФИО12 за предплечье рукой, потребовал передать ему деньги, при этом высказал угрозу применения насилия. ФИО12, испугавшись, что к ней может быть применено насилие, передала Аверину Е.В. ... рублей. Аверин Е.В. вновь высказал требование передать ему деньги и телефон. ФИО12, желая пресечь действия Аверина Е.В., стала кричать и звать на помощь. Аверин Е.В. с силой зажал рот ФИО12 и высказал угрозу применения к ней насилия, при этом попытался вырвать у нее из рук пакет и сумку. Затем Аверин Е.В. оттолкнул ФИО12 от себя, от чего она упала. Аверин Е.В. вырвал из рук ФИО12 пакет и сумку, стоимостью ... рублей, в которых находилось следующее имущество: кошелек, стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей, очки, стоимостью ... рублей, пластиковая карта магазина ... на сумму ... рублей, зонт, стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей. С похищенным Аверин Е.В. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб в размере 5250 рублей.

Дата обезличена, около ... часов ... минут, Аверин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле дома ... по ..., где увидел ранее незнакомую ФИО11 У Аверина Е.В. возник умысел на открытое хищение ее имущества. Осуществляя свой умысел, Аверин Е.В. подбежал к ФИО11, рукой обхватив ее за шею, причинив физическую боль, и потребовал передать ему сумку и телефон. ФИО11 попыталась оказать сопротивление. Аверин Е.В., продолжая удерживать ФИО11, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой повернул ее голову в сторону, чем причинил ей физическую боль. Затем Аверин Е.В., продолжая преступные действия, вырвал из руки ФИО11 сумку, стоимостью ... рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек, стоимостью 500 рублей, книга ... стоимостью ... рублей, компакт-диск, стоимостью ... рублей, а также деньги в сумме ... рублей и пластиковая карта «...». С похищенным Аверин Е.В. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб в размере 3 300 рублей.

После хищения у ФИО11 пластиковой карты «...» у Аверина Е.В. возник умысел на тайное хищение денежных средств со счета по данной карте. Осуществляя свой умысел, Дата обезличена, около ... часов ... минут, в магазине ... по адресу: ..., ..., ..., ..., Аверин Е.В. подошел к банкомату и используя принадлежащую ФИО11 пластиковую карту «ФИО8», снял со счета ФИО11 денежные средства в сумме 8000 рублей. С похищенными денежными средствами Аверин Е.В. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аверин Е.В. свою вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена, около ... часов ... минут, возвращался домой. Возле дома ... по ... в ... увидел ранее незнакомую ФИО12 и решил совершить открытое хищение ее имущества. Зашел за ФИО12 в подъезд указанного дома, там толкнул ее грудью вперед и правой рукой обхватил ее шею. Таким образом удерживал ее, не давая возможности оказать сопротивление. Затем телом стал подталкивать ее вперед. ФИО12 сопротивлялась, держалась за перила лестницы руками. Он продолжал удерживать ее рукой за предплечье, высказывая угрозу применения насилия, потребовал передать ему деньги. ФИО12 достала из кошелька ... рублей и передала их ему. Он желал напугать ФИО12, чтобы она выполнила его требования. Поэтому вновь высказал в ее адрес угрозу применения насилие и потребовал от нее деньги и телефон. Когда ФИО12 закричала, он закрыл ей рот рукой и пытался выдернуть из ее рук пакет и сумку. ФИО12 продолжала кричать. Он оттолкнул ее от себя. ФИО5 упала, а он вырвал из ее рук пакет и сумку и убежал с места происшествия. Согласен с количеством и стоимостью похищенного. Похищенный телефон он выбросил, деньги потратил на продукты. Очки с футляром у него изъяли сотрудники милиции.

В этот же день Дата обезличена, около ... часов ... минут, проходил возле дома ... по ... в ..., где увидел ранее незнакомую ФИО11 Он решил совершить открытое хищение ее имущества. С этой целью подбежал к ФИО11, рукой обхватил ее за шею и потребовал передать ему сумку и телефон. ФИО11 пыталась освободиться, но он продолжал ее удерживать. Чтобы ФИО11 не смотрела на него, он с силой повернул ее голову в сторону, а затем выдернул из ее рук сумку и убежал. Согласен с количеством похищенного и его стоимостью. В сумке находились пластиковые карты и листок бумаги с указанием пин-кодов. Он решил воспользоваться пластиковой картой «...». В этот же день, примерно в ... часа ... минут он пришел в магазин ... расположенный по адресу: ..., .... Там через банкомат снял денежные средства с пластиковой карты «...» в сумме 8000 рублей, которые в дальнейшем потратил на продукты питания.

Вина Аверина Е.В. в совершении грабежа в отношении ФИО12 при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО12, пояснившей, что Дата обезличена, около ... часов ... минут, зашла в подъезд дома ... по ... в .... За ней в подъезд зашел ранее незнакомый Аверин Е.В. Он с силой толкнул ее вперед и обхватил за шею рукой, причинив ей физическую боль. Удерживая ее таким образом стал толкать впереди себя вверх по лестнице. Она попыталась оказать сопротивление и руками держалась за перила лестницы. Аверин Е.В., удерживая ее за предплечье рукой, высказывая угрозу применения насилия, потребовал передать ему деньги. Она, опасаясь за жизнь и здоровье, достала из кошелька ... рублей и передала их Аверину Е.В. Последний вновь потребовал от нее деньги и телефон. Она стала кричать и звать на помощь. Аверин Е.В., причиняя физическую боль, зажал ей рот рукой и, высказывая угрозу применения к ней насилия, попытался вырвать из рук пакет и сумку. Затем Аверин Е.В. с силой толкнул ее и она упала. В этот момент Аверин Е.В. вырвал из рук сумку и пакет и с ними убежал. Она пыталась его догнать, но Аверин Е.В. скрылся с места происшествия. У нее было похищено следующее имущество: сумка, стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, очки стоимостью ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, пластиковая карта магазина ... на сумму ... рублей, зонт, стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей. В последующем ей были возвращены очки с футляром. Поддерживает заявленный гражданский иск на сумму 4350 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена, около ... часов ... минут находилась у себя в квартире. В это время к ней пришла ФИО12 Она открыла ей дверь подъезда через домофон. Однако ФИО12 длительное время в квартиру не заходила. Выглянув в окно, увидела ФИО12, выбегающую из подъезда. Затем вновь открыла дверь подъезда ФИО12 Последняя зайдя в квартиру, сообщила, что на нее было совершено нападение в подъезде дома. Незнакомый мужчина похитил у нее сумку и пакет с вещами и деньги.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что в конце Дата обезличена ее супруг Аверин Е.В. сообщил ей, что совершил хищение имущества и денег у двух женщин.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что при осмотре подъезда в дома ... по ... в ... была зафиксирована окружающая обстановка ( том 1,л.д. 17-19).

Протоколом выемки от Дата обезличена согласно которому Аверин Е.В. выдал очки с футляром (том 1,л.д.51-52).

Протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена, из которого следует, что ФИО12 опознала очки, выданные Авериным Е.В. и пояснила, что данные очки принадлежат ей ( том 1л.д.57-60).

Протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена, из которого следует, что ФИО12 опознала футляр для очков, выданный Авериным Е.В. и пояснила, что данный футляр принадлежит ей ( том 1,л.д.61-64).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что выданные Авериным Е.В. очки с футляром схожи по описанию с очками и футляром, похищенными у ФИО12 ( том 1,л.д. 53-55).

Вина Аверина Е.В. в совершении грабежа в отношении ФИО11 при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО11, пояснившей, что Дата обезличена, около ... часов ... минут, проходила возле дома ... по ... в .... Ранее незнакомый Аверин Е.В. шел сзади нее. Неожиданно он подбежал к ней и обхватил рукой за шею, причинив физическую боль. Аверин Е.В. потребовал передать ему сумку и телефон. Она попыталась оказать сопротивление и повернулась к Аверину Е.В. лицом. В этот момент Аверин Е.В., применяя силу, рукой повернул ее голову в сторону, причиняя ей физическую боль. Затем Аверин Е.В. вырвал из ее руки сумку и с ней убежал. У нее было похищено следующее имущество: сумка, стоимостью ... рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, компакт-диск, стоимостью ... рублей, книга «...», стоимостью ... рублей, а также деньги в сумме ... рублей и пластиковая карта «...», на счету которой находились деньги в сумме 8000 рублей. Поддерживает заявленный гражданский иск на сумму 11300 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что в конце Дата обезличена ее супруг Аверин Е.В. сообщил ей, что совершил хищение имущества и денег у двух женщин. Дата обезличена у ее супруга был кухонный нож, рукоятка которого выполнена из полимерного материала черного цвета. Данный нож он взял из дома, чтобы использовать при приготовлении шашлыка.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что Дата обезличена, около ... часов ... минут, в окно его квартиры, расположенной на первом этаже в доме ... по ... постучала супруга ФИО11 и сообщила, что на нее было совершено нападение. Незнакомый мужчина вырвал из ее рук сумку.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому при осмотре территории возле дома ... по ... в ... обнаружены и изъяты флеш-накопитель, ... ключей с брелком, бейджик, две авторучки, принадлежащие ФИО11, а также кухонный нож с рукояткой черного цвета (том 1л.д.167-169).

Заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия возле дома ... по ... в ..., имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности ( том 1,л.д.217-218).

Заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому два следа пальцев руки, обнаруженные на кухонном ноже, изъятом при осмотре места происшествия, оставлены большим и указательным пальцами правой руки Аверина Е.В., Дата обезличена года рождения (том 1,л.д.225-226).

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена, согласно которому Аверин Е.В. опознал нож, изъятый с места происшествия возле дома ... по ... в ..., пояснив, что данный нож принадлежит ему (том 1,л.д.233-236).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия, схож по описанию с ножом, опознанным Авериным Е.В. (том 1,л.д.229-231).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому флеш-накопитель, ... ключей с брелком, бейджик, две авторучки, схожи по описанию с вещами, изъятыми с места происшествия у дома ... по ... в ... (том 1,л.д.210).

Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому старший инспектор ... Номер обезличен ... ФИО16 выдала СД-диск с записью с камеры видеонаблюдения банкомата, находящегося в магазине ... по адресу: ..., ... (том1,л.д.194-195).

Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому сотрудник ... ФИО10 выдал СД-диск с записью с камеры видеонаблюдения, расположенной в магазине ... по адресу: ..., ... (том1,л.д.199-200).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена в ... часа ... минут видеокамеры зафиксировали у банкомата в помещении ... по адресу: ..., ... мужчину ... лет, который помещает пластиковую карту в банкомат и набирает код на клавиатуре, а затем получает деньги (том1,л.д.201-208).

Вина Аверина Е.В. в совершении кражи при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО11, пояснившей, что Дата обезличена, около ... часов ... минут, проходила возле дома ... по ... в .... Ранее незнакомый Аверин Е.В. шел сзади нее. Неожиданно он подбежал к ней и обхватил рукой за шею, причинив физическую боль. Аверин Е.В. потребовал передать ему сумку и телефон. Она попыталась оказать сопротивление и повернулась к Аверину Е.В. лицом. В этот момент Аверин Е.В., применяя силу, рукой повернул ее голову в сторону, причиняя ей физическую боль. Затем Аверин Е.В. вырвал из ее руки сумку и с ней убежал. У нее было похищено следующее имущество: сумка, стоимостью ... рублей, кошелек, стоимостью ... рублей, компакт-диск, стоимостью ... рублей, книга «...», стоимостью ... рублей, а также деньги в сумме ... рублей и пластиковая карта «...», на счету которой находились деньги в сумме 8000 рублей.

Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому старший инспектор ... Номер обезличен ... ФИО16 выдала СД-диск с записью с камеры видеонаблюдения банкомата, находящегося в магазине ... по адресу: ..., ... (том 1,л.д.194-195).

Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому сотрудник ... ФИО10 выдал СД-диск с записью с камеры видеонаблюдения, расположенной в магазине ... по адресу: ..., ... (том 1,л.д.199-200).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена в ... часа ... минут видеокамеры зафиксировали у банкомата в помещении ... по адресу: ..., ... мужчину ... лет, который помещает пластиковую карту в банкомат и набирает код на клавиатуре, а затем получает деньги (том 1,л.д.201-208).

Давая оценку показаниям подсудимого Аверина Е.В., суд принимает во внимание, что он признал себя виновным в совершении преступлений, давал пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому данные показания достоверны.

Показания потерпевших ФИО12 и ФИО11, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6 суд признает достоверными, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются письменными доказательствами, а именно протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколами осмотра предметов, протоколами опознания предметов, заключениями дактилоскопических экспертиз. Заинтересованности потерпевших и свидетелей в исходе дела суд не усматривает.

Протоколы осмотра места происшествия, протоколы выемки, протоколы осмотра предметов, протоколы предъявления предметов для опознания, заключения экспертиз не вызывают у суда сомнений в их объективности, так как нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действия и экспертиз не установлено.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Аверина Е.В. с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку отсутствуют доказательства совершения Авериным Е.В. нападения на ФИО12 с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так же суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Аверина Е.В. по краже квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку причиненный потерпевшей ФИО11 ущерб в размере 8000 рублей не является значительным, последняя имеет ежемесячный доход, превышающий размер похищенного, а также недвижимое имущество в собственности.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Аверина Е.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества ФИО12, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, и его действия квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд считает доказанной вину Аверина Е.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества ФИО11, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и его действия квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд считает доказанной вину Аверина Е.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Аверину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, который по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные и поддержанные в судебном заседании потерпевшими ФИО12 и ФИО11 гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аверина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО12) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Назначить наказание по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО11) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Аверину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аверину Е.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Гражданские иски ФИО12 и ФИО11 удовлетворить, взыскать с Аверина Е.В. в пользу ФИО12 4350 рублей, в пользу ФИО11 11300 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить, очки с футляром и игрушки оставить в пользовании потерпевшей ФИО12, авторучки, бэйджик, флеш-накопитель, ключи, брелок оставить в пользовании потерпевшей ФИО11

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий