Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2010 года г.Новомосковск Тульской области

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотухиной С.П.,

при секретаре Карповой Н.Ю.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Иваницкой Ю.Б.,

подсудимого Журавлева М.В.,

защитника адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение № 804 от 30 октября 2009 года, ордер № 140623 от 12 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Журавлева М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года приговором ... городского суда ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Журавлев М.В., отбывая наказание в ФБУ Исправительная колония Номер обезличен УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года в 10 часов 00 минут на территории локального участка сектора Номер обезличен жилой зоны ФБУ ... УФСИН России по ... нашел сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри него порошкообразным веществом. Убедившись по внешнему виду вещества и способу его упаковки в том, что в полимерном свертке находится наркотическое средство - диацетилморфин (героин), Журавлев М.В. решил оставить найденное наркотическое средство себе для собственного употребления. Сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) Журавлев М.В. спрятал в левый ботинок, где хранил его, перемещаясь по территории ФБУ ... УФСИН России по ... с 10 часов 00 минут до 12 часов 35 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 12 часов 35 минут, Журавлев М.В. был задержан сотрудниками оперативного отдела ФБУ ... УФСИН России по ... и доставлен в кабинет оперативного отдела, расположенный на втором этаже административного здания жилой зоны ФБУ ... УФСИН России по ....

Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 18 минут, в ходе осмотра у Журавлева М.В. сотрудниками ... межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контрою за оборотом наркотиков по ... совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ ... УФСИН России по ... был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри него наркотическим средством - диацетилморфин (героин).

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен вещество из полимерного свертка, обнаруженного и изъятого Дата обезличена года у осужденного Журавлева М.В., является препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 1,42 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", героин (диацетилморфин), массой 1,42 г, больше крупного размера для данного наркотического средства, равного 0,5 г, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Журавлев М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Иваницкая Ю.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Журавлева М.В.

Подсудимый Журавлев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Журавлева М.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, содеянное квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Журавлевым М.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести; отягчающее наказание обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость, за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; личность Журавлева М.В., который характеризуется отрицательно: состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «...», по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «...»; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку Журавлевым М.В. преступление совершено при рецидиве, в период отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает Журавлеву М.В. наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Журавлев М.В. совершил преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, присоединив полностью ко вновь назначенному наказанию наказание, неотбытое по приговору от Дата обезличена года, в виде 3 лет 8 месяцев 26 дней лишения свободы.

Наказание Журавлеву М.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о мере пресечения, суд считает необходимым оставить ее без изменения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора, поскольку Журавлеву М.В. назначено наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания Журавлеву М.В. надлежит исчислять с Дата обезличена года, согласно постановлению об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу л.д.89).

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что комковатое порошкообразное вещество в свертке из прозрачного полимерного материала, являющееся наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим диацетилморфин (героин) массой 1,42 г., и его первоначальная упаковка, хранящиеся в Управлении ФСКН России по ..., подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Журавлева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев 26 (двадцать) шесть дней лишения свободы и назначить Журавлеву М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев 26 (двадцать шесть) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Журавлеву М.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – комковатое порошкообразное вещество в свертке из прозрачного полимерного материала, являющееся наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим диацетилморфин (героин) массой 1,42 г., и его первоначальную упаковку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Тульский областной суд через Новомосковский городской суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий