приговор ч.2 ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кондратьева С.Ф.,

при секретаре Горяиновой Н.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Грачева И.Б.,

защитников адвоката Фролова Г.А, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, адвоката Сорокиной М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевших ФИО31, ФИО30, ФИО29,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Грачева И.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним специальным образованием, работающего водителем у индивидуального предпринимателя ФИО6 в ..., военнообязанного, женатого, не имеющего детей, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ

у с т а н о в и л:

Грачев И.Б. причинил смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Грачев И.Б. Дата обезличена был принят на работу в обособленное подразделение ... в ... на должность машиниста экскаватора. После принятия на работу, с Грачевым И.Б. был проведен вводный инструктаж по соблюдению правил охраны труда, а также он был ознакомлен с инструкцией по охране труда машиниста экскаватора, утвержденной Дата обезличена генеральным директором ... которой установлены профессиональные обязанности машиниста экскаватора при выполнении работ.

Прибыв на работу Дата обезличена, около ... часов, Грачев И.Б., в нарушение пунктов 1.5, 2.2. 2.4 указанной выше инструкции, согласно которым машинист экскаватора перед началом работы должен убедиться в полной исправности экскаватора и не приступать к работе до полного устранения неисправностей, заведомо зная о неисправности звукового сигнала, принял управление экскаватором ... и начал выполнять работу по отгрузке металлолома в железнодорожные вагоны на погрузочной площадке, находящейся на территории ..., по адресу: ..., ..., ..., ....

В тот же день около ... часов, в ходе выполнении Грачевым И.Б. работ, руководитель подразделения ФИО25 дал ему указание остановить работу экскаватора, которое Грачев И.В. выполнил, остановив работу экскаватора, гусеницы которого располагались параллельно железнодорожному пути и вагонам. После этого ФИО25 дал задание Грачеву И.Б. переместиться для выполнения работы к другому железнодорожному вагону. Грачев И.Б., проявляя преступную неосторожность, в нарушение своих профессиональных обязанностей, установленных пунктами 3.1, 3.2, 3.19 инструкции по охране труда машиниста экскаватора, не согласовав свои действия с действиями работающих рядом людей, не подав перед началом движения звуковой сигнал, развернув платформу в противоположную от вагонов сторону под углом, не установив стрелу экскаватора строго по направлению хода, не убедившись в отсутствии посторонних лиц в радиусе действия экскаватора, и безопасности движения, начал движение на экскаваторе вперед, и допустил наезд на ФИО25, находящегося слева по ходу экскаватора у железнодорожного вагона, прижав его задней частью поворотной платформы к боковой поверхности железнодорожного вагона. В результате действий Грачева И.В., выразившихся в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, ФИО25 были причинены повреждения: закрытые переломы 1-11 ребер с двух сторон по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани и разрывами пристеночной плевры, разрыв правого грудино-ключичного сочленения, ушиб легких с множественными кровоизлияниями под легочную плевру, разрывами средней доли правого легкого, нижней доли левою легкого, разрыв легочного ствола, подкапсульное кровоизлияние, разрыв селезенки, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в нижней трети, в околопочечную клетчатку слева. Причиненные повреждения в совокупности имеют признаки тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и причинную связь с наступлением смерти ФИО25 Дата обезличена в ... от сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами ребер с двух сторон, ушибом и разрывами легких, разрывом крупного сосуда (лоточный ствол), разрывом селезенки, осложнившейся скоплением крови и воздуха в плевральных полостях с ателектазом (спадением) обоих легких, скоплением крови в полости сердечной сорочки, брюшной полости и развитием острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.

В судебном заседании Грачев И.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, в том, что принял управление экскаватором с неисправным звуковым сигналом. Об имеющейся неисправности он неоднократно говорил руководителю подразделения и вынужден был работать под давлением руководства. Показал, что с Дата обезличена до Дата обезличена работал в обособленном подразделении ... машинистом экскаватора. Имеет длительный стаж работы на экскаваторах, удостоверение тракториста-машиниста. При приеме на работу в обособленное подразделение ... прошел инструктаж о правилах техники безопасности и охраны труда при выполнении работ, о чем поставил подпись в соответствующем журнале. Инструктаж также проводился и руководителем подразделения ФИО25 Для работы за ним был закреплен экскаватор ... на гусеничном ходу. При выполнении работ на экскаваторе он обязан соблюдать правила безопасности. Дата обезличена около ... часов он прибыл на работу, на погрузочную площадку. Утром ФИО25 дал указание работать на погрузке металла в 3-ем и 4-ом вагонах. На экскаваторе не работал звуковой предупреждающий сигнал. Данные неисправности были уже длительное время, с момента начала его работы на данном экскаваторе, о чем он неоднократно сообщал ФИО25, но меры по устранению неисправностей не принимались. Других неисправностей не было. Около ... часов, он, управляя экскаватором, работал у 4-го вагона. ФИО25 подошел к нему со стороны 1-го вагона с правой стороны, показал жестом остановить работу. Он последовал его жесту, остановил работу, опустил кабину. Гусеницы экскаватора располагались параллельно стоящим на путях вагонам. ФИО25 прошел под стрелой, подошел к кабине с левой стороны экскаватора, дал указание переехать к 1 вагону и там трамбовать металл. После разговора он видел, что ФИО25 с левой стороны пошел в сторону задней части экскаватора и вышел за пределы опасной зоны. За дальнейшими его действиями не наблюдал. Перед началом движения он поднял кабину вверх, обзор был хорошим, развернул платформу в противоположную сторону от вагонов, под углом, чтобы по ходу движения подбирать металл, посмотрел влево и вправо, в зеркало заднего вида, которое полностью не позволяло контролировать ситуацию сзади, так как кабина была поднята, после чего начал движение вперед. Несмотря на то, что, конструкция кабины, обеспечивала ему круговой обзор, он перед началом движения не посмотрел назад через стекло кабины. Начал движение и практически сразу услышал крик, остановил экскаватор и когда вышел из кабины, то увидел, что травмировал ФИО25, прижав его поворотной платформой к боковой стенке железнодорожного вагона. ФИО25 после получения травмы сказал ему, что намеревался проскочить, как понял он между боковой поверхностью вагона и платформой экскаватора.

Вина подсудимого Грачева И.Б. в совершенном преступлении, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО31, показала суду, что ее муж - ФИО25 последнее время работал в ... в должности руководителя обособленного подразделения. Как работник он был опытным и грамотным сотрудником, у него имеются документы о повышении квалификации, после окончания соответствующих курсов. Кроме того, он неоднократно обучался в сфере охраны труда и соблюдения техники безопасности. Длительное время его работа была связана с техникой, так как он работал водителем, главным инженером, и на других руководящих должностях. К работе он всегда относился очень ответственно и дорожил своей должностью. На учете у врача нарколога и психиатра он не состоял, лекарственных средств или иных препаратов не принимал, спиртные напитки в рабочее время он не употреблял, всегда себя чувствовал хорошо, ни на что не жаловался. В вопросах, касающихся производственных процессов ФИО25 разбирался хорошо. По телефону Дата обезличена ей сообщили о гибели мужа на территории ... а впоследствии от своих сыновей она узнала, что муж погиб по вине Грачева И.Б., который нарушил правила работы во время управления экскаватором, придавив ФИО25 поворотной платформой экскаватора к стенке железнодорожного вагона. Исковые требования о взыскании с Грачева И.Б. материального ущерба, связанного с расходами на похороны в сумме 45800 руб., и компенсации морального вреда в размере 300 000 руб., поддержала и просила их удовлетворить.

Потерпевший ФИО30 показал суду, что его отец ФИО25 последнее время работал в ... на площадке, находящейся на территории ... Большую часть своей жизни отец работал с транспортом. На состояние здоровья ФИО25 никогда не жаловался, спиртными напитками не злоупотреблял. Дата обезличена около ..., он узнал о смерти отца на работе. После его похорон, они с братом ФИО29 принимали участие в работе комиссии по расследованию несчастного случая. В ходе работы комиссии Грачев И.Б. пояснил, что Дата обезличена он работал на экскаваторе на площадке и грузил металл в один из вагонов, Со стороны въезда на площадку к нему шел ФИО25, который, не доходя до экскаватора, подал сигнал остановить работу и опустить кабину. Грачев И.Б. остановил работу и опустил кабину. Гусеницы экскаватора были параллельно вагонам, стрела экскаватора и поворотная платформа направлены в сторону обратную от вагонов, а задняя часть поворотной платформы находилась ближе к стенке 4-го вагона. Грачев И.Б. пояснил, что ФИО25 подошел к кабине экскаватора и дал ему указание переехать к другому вагону. Закрыв кабину, Грачев И.Б. начал движение вперед, при этом поворотную платформу относительно гусениц не выравнивал. Начав движение, услышал крик, остановился и увидел, что ФИО9 пытается вытащить травмированного ФИО25 из-под вагона. В ходе работы комиссии ему стало известно, что ФИО25 прижало поворотной платформой экскаватора, под управлением Грачева И.Б. к стенке железнодорожного вагона. Грачев И.Б., начиная движение, не подал сигнал, начал движение со стрелой, которая не была выровнена с гусеницами, не убедившись в отсутствии посторонних лиц в непосредственной близости. Грачев И.Б., все указанные нарушения инструкции по охране труда полностью признал. При этом Грачев И.Б. не отрицал, что при управлении экскаватором нарушил правила техники безопасности. Исковые требования о взыскании с Грачева И.Б. компенсации морального вреда в размере 100 000 руб., поддержал и просил их удовлетворить.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО29 л.д.46-47, том 2), подтвержденных им в судебном заседании, его отец ФИО25 погиб в результате полученных повреждений на погрузочной площадке Дата обезличена. Отец никогда на плохое самочувствие или на боли не жаловался.

После произошедшего он принимал участие в работе комиссии по расследованию несчастного случая. В ходе работы комиссии экскаваторщик Грачев И.Б. пояснил, что Дата обезличена около ... часов он грузил металл. Со стороны въезда на площадку к нему шел ФИО25, который, не доходя до экскаватора, дал сигнал остановить работу и опустить кабину. Грачев И.Б. выполнил его указание. Экскаватор стоял с платформой, развернутой в правую сторону от вагона, а задняя часть платформы была ближе к стенке вагона, гусеницы стояли параллельно вагону. После того как ФИО25 дал ему указание переехать к другому вагону и работать там, он закрыл кабину, поднял ее и начал движение вперед с платформой, которая была повернута в сторону, то есть с гусеницами он ее не выравнивал. Начав движение, Грачев И.Б. услышал крик, и остановившись, увидел, что травмировал ФИО25. Было установлено, что его прижало поворотной платформой экскаватора к боковой поверхности железнодорожного вагона. При дальнейшем разбирательстве, стало известно, что Грачев И.Б. начав движение, не подал сигнал, начал движение со стрелой, которая не была параллельно гусеницам, не убедившись в отсутствии посторонних лиц. Грачев И.Б., все указанные нарушения инструкции по охране труда полностью признал. Исковые требования о взыскании с Грачева И.Б. компенсации морального вреда в размере 100 000 руб., поддержал и просил их удовлетворить.

Свидетель ФИО10 показала суду, что Дата обезличена она находилась на погрузочной площадке, где производилась погрузка металлолома силами подрядчика ... и контролировала работу, которая выполнялась экскаватором под управлением Грачева И.Б., перегружающего металлолом из четвертого вагона в третий и второй. Гусеницы экскаватора находились на одном месте напротив первой колесной пары 4 вагона параллельно вагонам, а поворотная платформа вращалась. В зоне ее обзора находился 4 вагон, работающий экскаватор и стрела экскаватора, а также въезд на площадку. При этом, экскаватор располагался поворотной платформой очень близко к стенке железнодорожного вагона. Около ... часов она увидела, что экскаватор задней левой частью поворотной платформы прижал спиной к поверхности 4 вагона ФИО25 Платформа экскаватора и кабина были направлены в сторону металлолома, то есть в обратную сторону от вагона. После этого экскаватор отвернул заднюю часть платформы от вагона на расстояние около 1 метра, и она увидела, как ФИО25 упал. К ФИО25 подошел ФИО9, который пытался ему помочь.

Свидетель ФИО9 показал суду, что он работает газорезчиком в обособленном подразделении ... ... Дата обезличена находился на погрузочной площадке па территории ... По заданию ФИО25 он собирал выпавший в результате погрузки металлолом. Экскаватор под управлением Грачева И.Б. стоял на месте в начале 4 вагона около колесной пары, его поворотная платформа вращалась. Около ... часов, он увидел, что экскаватор приостановил работу, перестал двигаться. Он пошел в сторону 4-го вагона, напротив которого стоял экскаватор. При этом поворотная платформа, кабина и стрела экскаватора были обращены в сторону въезда на площадку. В кабине экскаватора находился Грачев И.Б. Он прошел около экскаватора и спустился с погрузочной площадки между 3 и 4 вагонами, чтобы подобрать выпавший металл. Он был занят работой и увидел только как ФИО25, стоявший на краю погрузочной площадки около 4-го вагона упал под вагон после чего подбежал к нему. ФИО25 был травмирован, он пытался ему помочь, спросил у него, что произошло, на что тот ответил, что ему больно.

Свидетель ФИО12 показал, что он занимает должность специалиста по охране труда в ... Вводный инструктаж с ФИО25, Грачевым И.Б. и другими работниками обособленного подразделения в ... он проводил Дата обезличена. При инструктаже им были разъяснены особенности погрузочной площадки, ее местонахождение, применяемое оборудование, какие могут быть опасности или угрозы при выполнении работ, особенности пожарной и электробезопасности. Машинисту экскаватора Грачеву И.Б. была доведена его инструкции по охране труда. С Дата обезличена в ... в обособленном подразделеним ... ФИО25 был назначен ответственным за охрану труда. Согласно журналу инструктажа по охране труда, ФИО25, Дата обезличена провел инструктаж по охране труда и технике безопасности. Им были проинструктированы все работники подразделения, в том числе и Грачев И.Б. Дата обезличена около ... он узнал о том, что на площадке в ... на территории ... произошло происшествие. Когда прибыл на место, то от ФИО11, узнал, что Грачев И.Б. при управлении экскаватором травмировал ФИО25, что привело к смерти последнего. В ходе проведения служебной проверки он установил, что результатом гибели ФИО25 послужили грубые нарушения Грачевым И.Б. инструкции по охране труда. Перед началом работы экскаватора Грачев И.Б. должен был подать звуковой сигнал, убедиться в том, что поблизости в опасной зоне нет посторонних лиц, согласовать свои действия при работе с лицами, находящимися в производственной зоне. Эти требования Грачев И.Б. не выполнил. На экскаваторе, на котором Дата обезличена работал Грачев И.Б., не работал звуковой сигнал. Об этом ему стало известно только после несчастного случая при проведении разбирательства. Ранее об этом ему никто не сообщал.

Свидетель ФИО14 пояснил, что Дата обезличена около ... часов от ФИО11 узнал о несчастном случае с ФИО25, который был травмирован. Он с ФИО11 выехал в ... на погрузочную площадку на территории ... Прибыв на место, он участвовал в осмотре места происшествия, проведенного следственно-оперативной группой. В ходе осмотра было установлено, что в районе 3-его вагона стоял работающий экскаватор на гусеничном ходу. Расстояние между ним и железнодорожными вагонами, позволяло пройти человеку. Гусеницы экскаваторы располагались параллельно поверхности стенки вагона, а платформа была развернута в противоположную сторону, в сторону металлолома. После осмотра места происшествия он от Грачева И.Б. узнал, что когда тот работал на экскаваторе и грузил металлолом в вагон, к нему со стороны въезда на площадку подошел ФИО25, и остановил работу, а затем дал указание переместиться к другому вагону. Грачев И.Б., пояснил, что после этого он сразу поехал вперед на экскаваторе и услышал крик. Остановился и вылез из кабины экскаватора и увидел, что ФИО25 лежит около вагона. Они с ФИО9 подняли ФИО25 на погрузочную площадку. После этого он принимал участие в работе комиссии по расследованию несчастного случая, руководителем которой, была инспектор ФИО13. В ходе расследования было подтверждено, что ФИО25 погиб по вине Грачева И.Б., который нарушил правила техники безопасности.

Из показаний свидетеля ФИО11 - директора ... (оглашенных в судебном заседании), следует, что с Дата обезличена Грачев И.Б., был принят на должность машиниста экскаватора, о чем издан соответствующий приказ. При приеме на работу инженером по охране труда ФИО12 был проведен вводный инструктаж с Грачевым И.Б. и ФИО25 а также остальными работниками обособленного подразделения, в ходе которого до них были доведены их должностные инструкции, правила внутреннего распорядка предприятия, правила охраны труда, правила техники безопасности при проведении работ и другие положения, о чем свидетельствуют подписи Грачева и ФИО25. Грачев И.Б. был ознакомлен с инструкцией по охране труда машиниста экскаватора о профессиональных правилах поведения. Дата обезличена около ... часов ему позвонил начальник металлобазы ... ФИО32 и сообщил, что произошел несчастный случай с ФИО25. Около ... он прибыл на место происшествия. Из разговора с Грачевым, он узнал, что Дата обезличена Грачев грузил металл в вагоны. ФИО25 дал ему указание переместиться на экскаваторе и осуществлять погрузку другого вагона. Грачев начал движение вдоль вагонов на экскаваторе, и услышал крик, после чего остановился. В результате расследования было установлено, что Грачев И.Б. начиная движение, не подал звуковой сигнал, и не убедился в отсутствии вблизи экскаватора посторонних лиц. О том, что сигнал на экскаваторе, был неисправным, он узнал в ходе расследования, о чем ему никто ранее не сообщал.

Из показаний свидетеля ФИО15, (оглашенных в судебном заседании) следует, что Дата обезличена после ... часов он узнал, что с ФИО25 произошел несчастный случай, для расследования которого была создана комиссия под председательством государственного инспектора труда ФИО13. Он был включен в состав комиссии, в ходе работы которой, со слов очевидцев была восстановлена обстановка и обстоятельства несчастного случая. Грачев И.Б. Дата обезличена около ... часов работал на экскаваторе. ФИО25 подошел со стороны въезда на площадку и показал знаком Грачеву И.Б. остановить работу экскаватора. В это время экскаватор располагался гусеницами параллельно поверхности вагонов, поворотная платформа развернута немного в правую сторону от вагонов. Грачев И.Б. остановил работу экскаватора и опустил кабину. ФИО25 подошел к экскаватору и дал указание Грачеву И.Б. переехать к другому вагону. Затем Грачев И.Б. поднял кабину и начал движение, после чего услышал крик и остановился. Затем Грачев И.Б., вылез из кабины и увидел, что между погрузочной рампой и вагоном находился ФИО25, которого поднимал ФИО9. Грачев сказал, что он видел, что ФИО25 был еще жив и подавал признаки жизни. Грачев И.Б. ничего не говорил о том, чтобы ФИО25 рассказывал обстоятельства получения травмы. По результатам проведения расследования был составлен акт, с которым он и другие члены комиссии были ознакомлены. Согласно акту несчастный случай произошел на территории площадки металлобазы ... в результате зажатия ФИО25 между боковой металлической стенкой железнодорожного вагона и платформой, двигавшегося по погрузочной рампе экскаватора .... В момент движения кабина и стрела экскаватора были направлены под углом в сторону от полувагонов, а противовес направлен в сторону вагона и находился на расстоянии менее 0,5 м. от боковой стенки вагона. В составленном акте все обстоятельства были отражены верно.

Из показаний свидетеля государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в ... ФИО13, (оглашенных в судебном заседании), следует, что Дата обезличена около ... от директора ... ФИО11 поступило извещение о происшествии со смертельным исходом, имевшем место Дата обезличена в ... часов на территории ... по адресу: ..., ..., ..., .... Ей было поручено расследование. Приказом Номер обезличен от Дата обезличена руководителя ... была создана комиссия, председателем которой была назначена она. Вместе с другими членами комиссии Дата обезличена она выехала на погрузочную площадку, на которой проводит работы обособленное подразделение ... На месте в присутствии членов комиссии, а также свидетелей ФИО10, ФИО16 и Грачева И.Б. был проведен осмотр места происшествия. Со слов указанных выше лиц воспроизведена обстановка и события происшествия. По окончанию осмотра она составила протокол с указанием фактически установленных данных. С данным протоколом были ознакомлены члены комиссии и другие участвующие лица. После этого с участием всех членом комиссии были проведены опросы очевидцев несчастного случая, по результатам которых составлены протоколы. В результате расследования установлено, что Дата обезличена на территории ... при движении вперед экскаватора модели ... под управлением Грачева И.Б., работник ФИО25 был зажат между боковой металлической стенкой железнодорожного вагона и платформой экскаватора. Указанный экскаватор явился оборудованием, использование которого привело к несчастному случаю, основной причиной которого явилось нарушение работником Грачевым И.Б. инструкции по охране труда, в частности инструкции по охране труда машиниста экскаватора, утвержденной Дата обезличена генеральным директором ... подпунктов 1.3, 1.5. Согласно данной инструкции машинист экскаватора обязан соблюдать требования инструкции, соблюдать требования к эксплуатации оборудования; при обнаружении неисправностей экскаватора, приспособлений, инструментов и других недостатках или опасностях на рабочем месте немедленно остановить экскаватор. Только после устранения недостатков продолжить работу на экскаваторе. По результатам расследования комиссией было дано заключение о лицах, ответственных за допущенные нарушения. За нарушение, явившееся основной причиной несчастного случая ответственность несет Грачев И.Б. Все указанные выше обстоятельства, причины и лица, ответственные за допущенные нарушения, были указаны в акте о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом), форма которого утверждена положением о расследовании несчастных случаев.

Свидетель ФИО18 показал суду, что он Дата обезличена с ... часов, получив задание от руководства, заступил на пост Номер обезличен, расположенный на территории металлобазы ... В тот день на экскаваторе работал Грачев И.Б. и грузил металл с места его складирования в 3-й вагон, а затем стал перегружать металл из 4 вагона в 3 вагон. Он контролировал погрузку металла. После обеда находился на площадке, где продолжал работать экскаватор. Экскаватор стоял гусеницами на месте, поворачивалась только его платформой. Около ... он подошел к 1 вагону, где стоял ремонтирующийся экскаватор, и разговаривал с работником, который его ремонтировал. Около ... часов к ним подошел ФИО25, который о чем-то поговорил со своим работником, а затем пошел в сторону работающего экскаватора, под управлением Грачева И.Б.. ФИО25 находился в нормальном состоянии, ничего необычного в его поведении не было. Когда ФИО17 пошел в сторону экскаватора, он видел, что экскаватор располагался гусеницами параллельно стенки вагона, а поворотная платформа была немного повернута в сторону кучи с металлом. Как ФИО25 подходил к экскаватору, он не видел. Через несколько минут он обернулся и увидел, что ФИО25 с площадки упал под вагон. Он направился к месту происшествия. Когда подошел, то ФИО25 поднимал ФИО9, рядом был Грачев. Они подняли ФИО25 и перенесли на площадку около гусениц экскаватора, пытались выяснить, у него что произошло. Однако ФИО25 никаких слов не произносил, он только хрипел и стонал.

Свидетель ФИО19 показал суду, что он работает машинистом экскаватора в обособленном подразделении .... При приеме на работу с ним проводился инструктаж по охране труда и технике безопасности. Инструктаж проводился ФИО25 и сотрудниками ... так как на их территории находилась площадка. На экскаваторе, на котором он работал, звуковой сигнал и система освещения работали всегда надлежащим образом. При выполнении работы на экскаваторе он согласно инструкции должен всегда внимательно следить за тем, чтобы в зоне действия экскаватора не было посторонних лиц. Если посторонние находятся рядом, необходимо остановить работу экскаватора и обеспечить безопасность находящихся поблизости лиц. Перед началом движения экскаватора он должен подавать звуковой сигнал, а также убедиться в отсутствии посторонних лиц. Когда на его экскаваторе возникали неисправности, он сразу сообщал об этом ФИО25 в устной форме. Докладных записок никогда не писал. Если говорил ФИО25 о неисправностях, то тот сразу находил запасные части и производил ремонт. Экскаватор, на котором работал Грачев И.Б., всегда имел неисправности. На нем не работал звуковой сигнал, не было лобового стекла. Когда Грачев И.Б. сообщал ФИО25 о неисправностях, то ФИО25 не отказывал ему в ремонте, но ремонт экскаватора не производился. Он Дата обезличена занимался ремонтом экскаватора, который стоял при въезде на площадку, на которой работал на экскаваторе Грачев И.Б.и видел что ФИО25 пошел к экскаватору Грачева. Спустя непродолжительное время, услышал фразу находившегося с ним ФИО18, о том, что кто-то падает, посмотрел и увидел падающего между вагоном и погрузочной рампой ФИО25, который был травмирован и когда он подошел к нему, сказал, что намеревался проскочить между вагоном и платформой экскаватора.

Свидетель ФИО20 показал суду, что до Дата обезличена работал в обособленном подразделении ... ... па погрузочной площадке ... Начальником данной площадки являлся ФИО25 За время совместной работы с ним, он никогда не видел, чтобы ФИО25 нарушал правила техники безопасности при подходе к работающему экскаватору. Дата обезличена с ... часов он находился на рабочем месте. После обеда экскаватор под управлением Грачева И.Б. перегружал металл из 4 вагона в 3 вагон. Он собирал металл на дне в 4-ом вагоне и когда набирал достаточное его количество, то показывал Грачеву И.Б., откуда нужно грузить металл. Около ... часов Грачев выполнял работы в районе 3-его вагона. Затем он услышал, как экскаватор приостановил работу. Никаких криков или предупреждающих сигналов не слышал. Из вагона он не видел, где находился экскаватор и вылез из вагона. Увидел, что на погрузочной площадке, на спине лежит ФИО25 Около него находились ФИО9 и Грачев, который держал ФИО25 под голову. Экскаватор в это время уже находился напротив 3 вагона, с платформой, развернутой в правую сторону от вагонов. Он подошел к ним и увидел, что ФИО25 травмирован. До приезда скорой помощи он находился возле него и подтверждает, что ФИО25 в силу полученной травмы не мог разговаривать, а только хрипел и стонал.

Свидетель ФИО21 показала суду, что она работает фельдшером в поликлинике ...», фактически является фельдшером скорой медицинской помощи. Дата обезличена около ... она по вызову выехала на территорию металлобазы, расположенной в пределах территории ... По приезду установила, что был травмирован ФИО25, находившийся в тяжелом состоянии. Она приняла решение о его госпитализации в поликлинику, куда он был доставлен примерно в ... часов. В поликлинике в ... была констатирована смерть ФИО25. Проведенный алкотест ФИО25 дал отрицательный результат, признаков алкогольного опьянения не выявлено.

Свидетель ФИО22 показал суду, что с Дата обезличена работает в обособленном подразделении ... ... водителем автомобиля Камаз. Дата обезличена он был на работе, около ... часов на своем автомобиле подъехал к погрузочной площадке, где видел лежащего травмированного ФИО25, и находившегося рядом с ним Грачева И.Б.

Свидетель ФИО23 показала суду, что работает газорезчиком в обособленном подразделении ... с Дата обезличена. Около ... часов Дата обезличена она пошла в сторону погрузочной площадки и увидела, что туда следует машина скорой помощи. Впоследствии ей стало известно о том, что ФИО25 был травмирован и от полученных травм скончался.

Свидетель ФИО24 показала, что в результате смерти ФИО25 ее сестра ФИО31испытала сильное потрясение, что привело к ухудшению состояния ее здоровья.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в процедурном кабинете поликлиники ... находящейся по адресу: ... обнаружен труп ФИО25 (л.д.7-8, том 1)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, фототаблицей, из которых следует, что на погрузочной площадке, расположенной на территории ... на железнодорожных путях, находятся четыре железнодорожных вагона. Напротив 3-го вагона находится экскаватор ... на гусеничном ходу. Стрела и грейфер экскаватора опущены на землю. Гусеницы экскаватора расположены параллельно вагонам, платформа экскаватора развернута от вагонов, под углом к ним. Задняя часть платформы экскаватора находится ближе к стене железнодорожного вагона. На кабине экскаватора с левой стороны имеется зеркало заднего вида л.д.15-21, том 1).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого произведены замеры погрузочной площадки и экскаватора ..., при работе которого был травмирован ФИО25 (л.д.200-205, том2).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, о том, что, смерть ФИО25, ... лет, наступила от сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами ребер с двух сторон, ушибом и разрывами легких, разрывом крупного сосуда (легочного ствола), разрывом селезенки, осложнившийся скоплением крови и воздуха в плевральных полостях с ателектазом (спадением) обоих легких, скоплением крови в полости сердечной сорочки, брюшной полости и развитием острой дыхательной и сердечнососудистой недостаточности. Смерть ФИО25 констатирована Дата обезличена в ... в поликлинике .... Повреждения – закрытые переломы 1-11 ребер с двух сторон по нескольким анатомическим линиям с кровоизлиянием в прилежащие ткани и разрывами пристеночной плевры, разрыв правого грудино-ключичного сочленения, ушиб легких с множественными кровоизлияниями под легочную плевру, разрывами средней доли правого легкого, нижней доли левого легкого, разрыв легочного ствола, подкапсульное кровоизлияние, разрыв селезенки, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в нижней трети, в околопочечную клетчатку слева – причинены при сдавливании грудной клетки между тупыми твердыми предметами в направлении спереди назад справа налево, при этом на заднюю поверхность грудной клетки слева воздействовал тупой твердый предмет с преобладающей контактной поверхностью, а на переднюю поверхность грудной клетки справа воздействовал тупой твердый предмет с ограниченной контактной поверхностью. Повреждения давностью на момент смерти в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут, в совокупности имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни л.д.191-193, том 2).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому причинение ФИО25 повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением его смерти, возможно при сдавливании его между боковой стенкой железнодорожного вагона, воздействующей на заднюю поверхность туловища, и противовесом движущегося экскаватора, воздействующем на переднюю поверхность туловища ФИО25 л.д.212-215, том 2).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, в выводах которого указано: крайне маловероятно, что при наличии комплекса повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти, ФИО25 мог произносить, разборчивые слова и предложения в течение нескольких минут после получения повреждений. Причинение комплекса повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти ФИО25 при падении последнего с высоты погрузочной площадки, составляющей 86 см, и ударе задней поверхностью тела о металлический железнодорожный рельс невозможно л.д.228-231, том 2).

Данные заключения суд признает доказательствами, так как они выполнены надлежащим экспертом, с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта научно обоснованы, соответствуют показаниям подсудимого, потерпевших и свидетелей.

Протоколом осмотра места несчастного случая, имевшем место Дата обезличена с ФИО25, из которого следует, что на погрузочной площадке со слов очевидцев восстановлена обстановка и состояние места происшествия. Расстояние между частями экскаватора и полувагона при несчастном случае Дата обезличена составляло 1,4 метра. Стрела экскаватора направлена в сторону от полувагонов, а противовес находится на расстоянии менее 0,5 метра от боковой стенки полувагона л.д.145-153, том 1).

Актом о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом), произошедшего Дата обезличена на территории металлобазы ... в результате зажатия работника между боковой металлической стенкой железнодорожного полувагона и корпусом двигавшегося по погрузочной рампе экскаватора модели ... инв. Номер обезличен. Основной причиной несчастного случая явилось нарушение Грачевым И.Б. «Инструкции по охране труда машиниста экскаватора», утвержденной Дата обезличена генеральным директором ... ФИО26, а именно: п. 1.3 - машинист экскаватора обязан соблюдать требования настоящей инструкции, соблюдать требования к эксплуатации оборудования; п.1.5 – при обнаружении неисправностей экскаватора, приспособлений, инструментов и других недостатках или опасностях на рабочем месте немедленно остановить экскаватор и только после устранения всех недостатков продолжить работу на экскаваторе л.д.132-137, том 1).

Инструкцией по охране труда машиниста экскаватора, утвержденной Дата обезличена генеральным директором ... ФИО26, согласно п. 1.5, которой машинист экскаватора при обнаружении неисправностей экскаватора, приспособлений, инструментов и других недостатках или опасностях на рабочем месте должен немедленно остановить экскаватор. Только после устранения всех недостатков продолжить работу на экскаваторе; п. 2.2. – внешним осмотром убедиться в полной исправности экскаватора; п.2.4 – в случае обнаружения неисправностей к работе на экскаваторе не приступать до полного устранения замеченных недостатков и сообщить об этом администрации.

К требованиям безопасности во время работы, в том числе относятся: п.3.1 – в период выполнения совместной работы согласовать свои действия с действиями рядом работающих людей; п. 3.2 – перед движением с места, вперед или назад, подъезде к рабочему месту, а также во всех случаях, когда имеется возможность неожиданного наезда на человека, подавать звуковой сигнал; п. 3.19 – во время движения экскаватора его стрелу необходимо установить строго по направлению хода, а ковш приподнять над землей на 0,5…0,7 метра л.д.81-88, том 1).

Журналом регистрации вводного инструктажа ...», о том, что Дата обезличена машинист экскаватора Грачев И.Б. прошел вводный инструктаж л.д.72-80, том1).

Выпиской из журнала инструктажа на рабочем месте, согласно которой машинист экскаватора Грачев И.Б. Дата обезличена прошел повторный инструктаж л.д.167-168, том 1).

Трудовой книжкой на имя Грачева И.Б., в которой имеется запись о том, что Грачев И.Б. с Дата обезличена принят на работу, на должность машиниста экскаватора в обособленное подразделение ... л.д.49-55, том 1)

Трудовой книжкой ФИО25, в которой имеется запись о том, что ФИО25 с Дата обезличена переведен на должность руководителя обособленного подразделения ... л.д.56-69, том 1).

Приведенные показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО13, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, у которых не имеется оснований для оговора подсудимого, так как они не заинтересованы в исходе дела, суд, признает доказательствами, поскольку они подробны, последовательны, логичны, соответствуют показаниям потерпевших, заключениям судебно-медицинских экспертиз.

Показания свидетеля ФИО19 в части, что ФИО25 после получения смертельной травмы сказал, что пытался проскочить между работающим экскаватором и боковой поверхностью железнодорожного вагона, а также о непринятии ФИО25 мер по устранению неисправностей Грачева И.Б., судом не принимаются во внимание, так как они с достоверностью не подтверждаются материалами дела, опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО18, ФИО20, ФИО27, ФИО11 заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, в выводах которой указано, что крайне маловероятно, что при наличии комплекса повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти, ФИО25 мог произносить, разборчивые слова и предложения в течение нескольких минут после получения повреждений.

Показания свидетеля ФИО28, который ранее работал водителем автомобиля в обособленном подразделении ... о несоблюдении техники безопасности работниками данного подразделения, в частности ФИО25, отсутствии запасных частей для техники, интенсивной ее эксплуатации, и не соответствии площадки по отгрузке металла необходимым требованиям, не служат доказательством невиновности подсудимого в совершении наезда на ФИО25, оцениваются судом как помощь Грачеву И.Б. избежать уголовной ответственности.

Показания подсудимого Грачева И.Б. о том, что ФИО25 был травмирован по своей неосторожности, и после получения травмы сказал ему, что намеревался пройти между экскаватором и вагоном, являются надуманными, с достоверностью не подтверждаются материалами дела, опровергаются совокупностью доказательств, даны Грачевым И.Б., чтобы избежать ответственности за содеянное.

Доводы защитников подсудимого Фролова Г.А. и Сорокиной М.Н. о том, что результатом гибели ФИО25 явилось нарушение им должностной инструкции, грубая неосторожность, непринятие мер к приостановлению работ в связи с неисправностями оборудования, что своими действиями он сознательно поставил под угрозу свою жизнь, не подтверждаются материалами дела, опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что на экскаваторе не работал звуковой сигнал, обзор из кабины экскаватора Грачева И.Б. был хорошим, ее конструкция позволяла контролировать ситуацию вокруг экскаватора в радиусе его действия. Грачев И.Б. не отрицает данное обстоятельство. Таким образом, Грачев И.Б., перед началом движения, заведомо зная, что ФИО25 после разговора с ним, направился к задней части экскаватора, и не видел, дальнейших его действий, обязан был проконтролировать создавшуюся ситуацию. Убедиться в отсутствии близи экскаватора посторонних лиц, безопасности движения, и только после этого начинать движение, однако данное требование он не выполнил.

Оценивая все исследованные доказательства в своей совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, квалифицирует действия подсудимого Грачева И.Б. по ч. 2 ст. 109 УК РФ по признаку причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Назначая подсудимому Грачеву И.Б. наказание, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Грачева И.Б., который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы замечаний не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает, совершение преступления впервые по неосторожности, принесение потерпевшим извинения, направленного на заглаживание вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, учитывая, что назначаемый вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает необходимым, применить к нему наказание в виде ограничения свободы, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не применять.

Заявленные потерпевшими гражданские иски: ФИО31 о взыскании материального ущерба в размере 45800 рублей, компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей, ФИО30 - о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, ФИО29 – компенсации в размере 100 000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, ввиду необходимости дополнительных расчетов, связанных с исками, и признает за ФИО31, ФИО30, ФИО29 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грачева И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года.

В течение срока наказания установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования ..., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; при этом возложить на осужденного обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грачеву И.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Оставить за потерпевшими ФИО31, ФИО30, ФИО29 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий