приговор от 13.07.10 по п.`б` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Червяковой С.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска

Толкачевой Е.Г.,

подсудимого Саблина В.П.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение № 838 от

22.06.2010 года и ордер № 014749 от 13.07.2010г.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Саблина В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца …, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средне-специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: …, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Саблин В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (иное хранилище), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около … часа … минут, Саблин В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию, принадлежащему ООО «...», расположенному по адресу: …, на первом этаже которого располагались офис ООО «...» и магазин ИП «...».

Осуществляя свой преступный умысел, Саблин В.П., находясь во дворе вышеуказанного здания, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подвинул стеллаж к стене здания, по которому поднялся на третий этаж, где оторвал на одном из окон пленку, и через оконный проем незаконно проник в помещение. После чего Саблин В.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в помещении вышеуказанного здания на первом этаже, ногой выбил фрагмент стеклопакета, расположенного рядом с входной дверью магазина ИП «...» и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: монитор «...» стоимостью 5000 рублей, системный блок, стоимостью 22000 рублей, картридж от лазерного принтера, стоимостью


3000 рублей, печать, стоимостью 1000 рублей, 10 дисков по цене 50 рублей за 1 диск на сумму 500 рублей, а также чековую книжку банка «российский капитал», армированный мешок и прайс-листы, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а всего на общую сумму 31500 рублей. После чего, Саблин В.П. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 31500 рублей, который для него является значительным, согласно его материальному положению.

В ходе судебного заседания подсудимый Саблин В.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нестерова И.В. Государственный обвинитель Толкачева Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Саблин В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Саблина В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. Также судом признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого - явку с повинной, написанную Саблиным В.П. Дата обезличена года.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в диспансерах не состоит, снят с учета в ГУЗ «... психиатрический диспансер Номер обезличен» в Дата обезличена году, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшим не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Саблина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Саблину В.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - системный блок, монитор «...», возвратить законному владельцу ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий