Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Елисеевой М.В.,

при секретаре Варнавской И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Недбайло Г.П.,

подсудимого Вахрушева А.О.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение № 68 от 31.12.2002 г. и ордер № 014886 от 09.08.2010г.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Вахрушева А.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего ..., военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Вахрушев А.О., управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут водитель Вахрушев А.О., управляя на основании доверенности технически неисправным автомобилем марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащим ФИО6, неисправность которого заключалась в неработающем выжимном подшипнике сцепления, в условиях светлого времени суток, хорошей видимости, остановил свой автомобиль напротив ремонтного бокса, расположенного по адресу: ..., ..., ... с намерением осуществить маневр - начать движение вперед и заехать в ремонтный бокс, чтобы поставить свой автомобиль для последующего ремонта, который вследствие возникшей неисправности мог двигаться при помощи буксировки либо посредством стартера и включенной передачи в коробке переключения передач. Водитель Вахрушев А.О. попросил находящегося у стены напротив въездных ворот ремонтного бокса гражданина ФИО5 наблюдать за его действиями при заезде в ремонтный бокс, чтобы колеса его автомобиля во время движения не оказались в смотровой яме, находящейся в ремонтном боксе.

Нахождение в ремонтном боксе в ограниченном пространстве на пути движения автомобиля под управлением водителя Вахрушева А.О. гражданина ФИО5, а также своевременно обнаруженная неисправность сцепления автомобиля представляли для водителя Вахрушева А.О. повышенную опасность, и в соответствии с Правилами дорожного движения обязывали его быть предельно внимательным и предусмотрительным, при движении действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при выполнении маневра предпринять все необходимые меры, чтобы маневр был безопасен.

Однако водитель Вахрушев А.О., проявляя преступную неосторожность в виде легкомыслия, а также преступную невнимательность, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в нарушение п. 1.3, 1.5, 1.6, 8.1 Правил дорожного движения не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, своими действиями создал опасность для движения и причинил вред, нарушил Правила дорожного движения, что влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством, управляя технически неисправным автомобилем, который не мог надлежащим образом контролировать, в силу имеющейся неисправности сцепления, при помощи заслонки перекрытия топлива на топливном насосе перекрыл подачу топлива в двигатель, включив первую передачу в коробке переключения передач, посредством стартера, повернув ключ в замке зажигания, не убедившись в безопасности своего маневра, начал на вышеуказанном автомобиле движение вперед, заезжая в ремонтный бокс, где находился гражданин ФИО5

При движении вперед водитель Вахрушев А.О., продолжая проявлять преступное легкомыслие, предвидев вследствие возникшей неисправности возможность бесконтрольного движения управляемого им транспортного средства, а также возможность наступления опасных последствий, без достаточных на то оснований рассчитывая предотвратить их, двигаясь не поступательно, а рывками допустил наезд на находящегося в ремонтном боксе у стены перед автомобилем гражданина ФИО5, придавив его передней частью своего автомобиля к шкафу с инструментами, причинив повреждения -перелом костей свода черепа с ушибом головного мозга, эпидуральными гематомами, ссадиной головы слева; двусторонние переломы ребер с нарушением каркасности грудной клетки, переломом грудины и правой ключицы, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Таким образом, Вахрушев А.В. проявив преступное легкомыслие, нарушив Правила дорожного движения, а именно пункты: 1.3 - не соблюдал, относящиеся к нему требования Правил дорожного движения; 1.5 - создал опасность для движения и причинил вред; 1.6 -нарушил Правила дорожного движения, что влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством; 8.1 - перед началом маневра, не убедился в его безопасности, с учетом неисправности автомобиля, а также находящегося перед управляемым им автомобилем в непосредственной близости человека, нарушение которых находится в причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью гражданина ФИО5

В ходе судебного заседания подсудимый Вахрушев А.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Асеев И.Г.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Недбайло Г.П. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Вахрушев А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Вахрушева А.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Вахрушеву А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическим диспансере не состоит, в Дата обезличена г.г. ... раз привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, по месту работы характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного Вахрушевым А.О. преступления, в целях предупреждения совершения новых преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения, суд считает целесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вахрушева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года.

Установить Вахрушеву А.О. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования ..., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

На Вахрушева А.О. возложить обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Вахрушеву А.О. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ..., находящийся у собственника ФИО6, оставить в пользовании последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий