приговор от 28.06.10 по п.`д` ч. 2 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Смирновой П.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Новомосковского горпрокурора Беликова В.П.,

подсудимого Милованова Д.А.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившего удостоверение № 106 от 31.12.2002 г. и ордер № 8899 от 21.06.2010 г.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Милованова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, гражданина РФ, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного проживающим по адресу: …, фактически проживающего по адресу: …, судимого Дата обезличена года по ч. I ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления … городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Милованов Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около … часов, Милованов Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим родственником ФИО7 в квартире у ФИО5 по адресу: …, где у него возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО5 Осуществляя данный умысел, действуя из хулиганских побуждений, в присутствии постороннего лица, используя в качестве повода для совершения преступления якобы имевшие место неприязненные отношения между его знакомым ФИО6 и ФИО5 имеющимся у него ножом, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес ФИО5 один удар в левый бок, причинив повреждение: колото-резаную рану грудной клетки слева спереди, проникающую в брюшную полость, с ранением печени, которое имеет признаки тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В судебном заседании Милованов Д.А. не признал вину в предъявленном ему обвинении, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, вина последнего в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что Дата обезличена года около … часов к ней в квартиру пришли ее знакомые ФИО7 и Милованов Д.А., они стали разговаривать с ней, ФИО7 попросил ее записать номер ее телефона, она села в кресло, написала на листке номер телефона и протянула листок ФИО7 Неожиданно Милованов Д.А. сделал в ее сторону шаг вперед и нанес ей удар в левый бок со словами: «Привет тебе с зоны от ФИО11». В момент нанесения ей Миловановым Д.А. удара она сидела спокойно, вставать не пыталась, не наклонялась. В месте удара она почувствовала острую боль, а когда Милованов Д.А. отвел руку в сторону, увидела в его руке нож. Откуда у Милованова Д.А. оказался нож, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7л.д. 34-35), которые он подтвердил в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он и его двоюродный брат Милованов Д.А. распивали спиртное и решили сходить к ФИО5, проживающей в их доме, поскольку она ведет антиобщественный образ жизни, иногда сорит в подъезде, собирает у себя компании, которые распивают спиртное, решили поговорить с ФИО5 о ее поведении. Они пришли в квартиру к ФИО5, последняя впустила их в комнату, не зная, как начать разговор, он попросил у ФИО5 номер телефона ее сожителя, последняя написала номер и передала ему листок, в это время она спокойно сидела в кресле, не поднималась, нецензурно не выражалась. Неожиданно Милованов Д.А. нанес удар ножом в левый бок ФИО5.. ФИО5 приподняла кофту, и он увидел кровь у нее на животе. Он забрал из рук Милованова Д.А. нож, а когда они ушли из квартиры ФИО5, выбросил его, так как испугался произошедшего.

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. …л.д. 10-12), из которого следует, что в зале указанной квартиры имеется деревянный стол, тумбочка, на которой стоит телевизор, диван, из коридора квартиры изъято женская куртка с пятнами бурого цвета на рукаве, потерпевшая пояснила, что ранее до прихода к ней Дата обезличена года ФИО7 и Милованова Д.М., пятен на рукаве куртки у нее не было.

Протоколом осмотра куртки л.д. 58-59), из которого следует, что на правом рукаве куртки обнаружены пятна бурого цвета.

Заключением эксперта л.д. 44), из которого следует, что у ФИО5 имеется повреждение: колото-резаная рана грудной клетки спереди, проникающая в грудную полость с ранением печени, причинено ударом колюще-режущего предмета, и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, давность от нескольких минут до нескольких часов ко времени поступления в больницу.

Протоколом очной ставки л.д. 55-57), на которой потерпевшая ФИО5 подтвердила свои показания о том, что Милованов Д.А. Дата обезличена года беспричинно причинил ей повреждение ножом.

Оценивая вышеприведенную совокупность доказательств, суд находит доказанной вину подсудимого в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, поскольку из материалов дела следует, что между Миловановым Д.А. и потерпевшей ФИО5 неприязненных отношений, конфликтов не имелось, повреждения потерпевшей Милованов Д.А. причинил без повода, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам.

Доводы подсудимого Милованова Д.А. на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого л.д.65-66) о том, что он хотел лишь попугать ножом ФИО5, а последняя сама наткнулась на нож, дернувшись в его сторону, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО7

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности: Милованов Д.А. не состоит на учете у психиатра и нарколога, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все данные о личности Милованова Д.А.., в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не находит, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Поскольку Милованов Д.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором … городского суда …от Дата обезличена года, продленного на основании постановления … городского суда …от Дата обезличена года, то условное наказание по указанному приговору суда подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Милованова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить наказании в виде лишения свободы на срок 5 лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей в виде меры пресечения до постановления приговора с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - куртку, оставить в пользовании потерпевшей ФИО5, при отказе в получении уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 1.0 суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий