приговор от 09.08.2010 года по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Токаревой Л.В.,

при секретаре Асеевой О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимого Черноплекова Р.В.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение № 363 от 31.12.02 года и ордер № 014872 от 09.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Черноплекова Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца …, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: …, ранее судимого:

1) Дата обезличена года … городским судом …по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) Дата обезличена года …городским судом …по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», ст. 166 ч. 2 п. «а, б», ст. 222 ч. 4, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черноплеков Р.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около …часов … минут Черноплеков Р.В. находился в помещении магазина «…» ТФ ЗАО «…», расположенного по адресу: …, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 1 банки детской молочной смеси марки «…» стоимостью … рублей … копеек, принадлежащей ТФ ЗАО «…». Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Черноплеков Р.В. взял с витрины и спрятал под свою одежду банку указанной детской молочной смеси, после чего прошел мимо кассового терминала, за которым находилась продавец ФИО5, в направлении выхода из магазина. При этом преступные действия Черноплекова Р.В. стали очевидными для продавца ФИО5, которая потребовала оплатить товар, после чего Черноплеков Р.В. был остановлен ФИО5 у входной двери магазина с повторным требованием оплаты товара. Осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, Черноплеков Р.В. с целью удержания похищенного и преодоления сопротивления работника магазина ФИО5, которая стала руками удерживать ручку входной двери магазина, препятствуя его выходу, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней не менее 5 ударов рукой по ее рукам, причинив физическую боль. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца Черноплеков Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку похищенная банка детской молочной смеси «…» выпала из-под его одежды, после чего была изъята, а сам Черноплеков Р.В. с места преступления скрылся.

В случае доведения Черноплековым Р.В. своего преступного умысла до конца ТФ ЗАО «…» был бы причинен материальный ущерб в размере …рублей …копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Черноплеков Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Согласно письменного заявления просит суд рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Согласно письменного заявления просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Черноплеков Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Черноплекова Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Черноплеков Р.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года, диагноз «…», в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черноплекова Р.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черноплекова Р.В., суд в соответствии со ст. 18 ч.2 п.б УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, а ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Учитывая изложенное, а также требования ст. 68 УК РФ, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Черноплекова Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание, а также то, что подсудимый Черноплеков Р.В. не работает и самостоятельного заработка не имеет, суд считает нецелесообразным применять подсудимому Черноплекову Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимому Черноплекову Р.В. в соответствии с п. в ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в ИК строгого режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Защиту интересов подсудимого Черноплекова Р.В. в соответствии со ст. ст. 50, 51 УПК РФ в судебном заседании осуществлял адвокат Новомосковской коллегии адвокатов Тульской области Трусилова В.С. по назначению суда.

Адвокат Трусилова В.С. обратилась в суд с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 37 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции Дата обезличена года.

В соответствии с постановлением от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (в ред. от 28 сентября 2007 года) размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей.

На основании п. 3 подпункта 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, утвержденного Приказом Минюста РФ и Министерства финансов РФ от 15 октября 2007 года № 199/87н подлежит оплате труд адвоката в размере 275 рублей за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Оплата труда адвоката Трусиловой В.С., участвовавшей в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 вышеуказанного Порядка, не имеются.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с п. 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Трусилова В.С. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника один рабочий день –Дата обезличена года, то оплата ее труда за один день, с учетом индексации, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», составляет 298 рублей 38 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Черноплекова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Черноплекову Р.В. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Черноплекову Р.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: банку детской молочной смеси марки «…», выданную под сохранную расписку директору магазина «…» ТФ ЗАО «…» ФИО7, - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу – магазину «…» ТФ ЗАО «…».

Выплатить адвокату Трусиловой В.С. за оказание юридической помощи осужденному Черноплекову Р.В. в Новомосковском городском суда Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 298 рублей (Двести девяносто восемь) 38 копеек.

Указанную сумму перечислить на счет ... коллегии адвокатов ...: расчетный счет Номер обезличен в филиале ... регионального управления ОАО «...» ...; БИК Номер обезличен; Кор. Счет Номер обезличен; ИНН Номер обезличен; КПП Номер обезличен; ОРГН Номер обезличен.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Черноплековым Р.В., содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий