приговор от 12.07.10 по ч. 1 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Червяковой С.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Федотовой П.М..,

подсудимого Чепурнова В.В.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение № 381 от 31.12.2002 года и ордер № 014710 от 2.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чепурнова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием неполным средним, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ... ... ... ..., ..., судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1ст. 159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года наказание по приговору от Дата обезличена года заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Чепурнов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Чепурнов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома Номер обезличен по ..., где встретил ране ему не знакомого ФИО5, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. У Чепурнова В.В. возник умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО5, реализуя данный умысел, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Чепурнов В.В. нанес удар ФИО5 кулаком левой руки снизу вверх в правую челюстную область лица, от которого ФИО5 упал на землю. Чепурнов В.В. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 не менее 4 ударов правой ногой в жизненно важный орган – голову, затем наклонился над потерпевшим и вытащил из внутреннего кармана куртки ФИО5 портмоне, материальной ценности для последнего не представляющее. Чепурнов В.В. осмотрел портмоне, обнаружил, что в нем ничего нет, и отбросил его в сторону, то есть распорядился им по своему усмотрению. Затем Чепурнов В.В. вынул из левого кармана куртки ФИО5 мобильный телефон марки «...», стоимостью 500 рублей, и положил его в карман своей куртки. После чего потребовал у ФИО5 деньги, услышав ответ ФИО5 о том, что у него нет денег, и желая добиться от потерпевшего передачи денег, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес ФИО5 не менее 7 ударов ногами в жизненно важный орган – голову. После чего действия Чепурнова В.В. были пресечены сотрудниками милиции. Своими действиями Чепурнов В.В. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО5 в размере 500 рублей, а также причинил ФИО5 телесные повреждения: закрытый перлом костей носа, ушибы мягких тканей, ссадину лица, ушибленную рану лобной области, являющиеся легким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Чепурнов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Низов А.Г.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чепурнов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чепурнова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в МУЗ «... наркологический диспансер Номер обезличен» с Дата обезличена года с диагнозом ..., неоднократно привлекался к административной ответственности в Дата обезличена году по ст. 20.21 КоАП РФ, штрафы не уплачены, содержался в медицинском вытрезвителе в Дата обезличена года, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чепурнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Чепурнова В.В. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чепурнову В.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – портмоне мужское темно-коричневого цвета и мобильный телефон «...» оставить в пользовании ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий