приговор от 2.08.2010 г. в отношении Федосова Р.В. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Митрущенковой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... Фетисовой Н.И.,

подсудимого Федосова Р.В.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федосова Р.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Дата обезличена года ... городским судом по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления от Дата обезличена года ... суда ... Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на 8 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Федосов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, Федосов Р.В. пришел на ТК «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., подошел к торговому месту Номер обезличен, где ФИО5 осуществляла торговлю продуктами питания, и за прилавком между лотками с товаром увидел деньги в сумме 55000 рублей, после чего у него возник умысел на хищение этих денег. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зайдя за прилавок со стороны продавца, тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 55000 рублей, с которыми скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб который для нее является значительным с учетом ее материального положения.

В ходе судебного заседания подсудимый Федосов Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Родионова Ю.О.

Государственный обвинитель Фетисова Н.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Федосов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федосова Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельства отсутствуют, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также данные о личности: Федосов Р.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, с места жительства жалоб не поступало.

С учетом всех данных о личности подсудимого и характера преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Федосова Р.В. в пользу ФИО5 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 55000 рублей – подтвержденную материалами сумму похищенного у потерпевшей имущества.

Оплата труда адвоката Родионовой Ю.О., участвовавшей в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за один день Дата обезличена года составляет ..., которые в соответствии со ст. 131, 132, 316 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федосова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена г. с зачетом времени предварительного содержания Федосова Р.В. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Федосову Р.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Федосова Р.В. 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Выплатить адвокату Родионовой Ю.О. за оказание юридической помощи осужденному Федосову Р.В. в Новомосковском городском суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации ... (.... Указанную сумму перечислить на счет ... коллегии адвокатов ...: расчетный счет Номер обезличен в филиале ... регионального управления ОАО «...» ...; БИК Номер обезличен; Кор. Счет Номер обезличен; ИНН Номер обезличен; КПП Номер обезличен; ОРГН Номер обезличен.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий