приговор от 19.07.10 по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретарях Смирновой П.И., Червяковой С.В., Асеевой О.И.,

с участием:

государственных обвинителей помощников Новомосковского горпрокурора Сахаровой Н.В., Балашова В.А.,

подсудимого Шадского Г.В.,

защитника – адвоката Низова А.Г., представившего ордер № 014594 от 13 июня 1910 г. и удостоверение № 381 от 31.12.2002 г.,

потерпевших ФИО9, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шадского Г.В.,Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, не военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, пенсионера, работающего инженером-геодезистом в ООО «...» ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шадский Г.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Он же, умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов, Шадский Г.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, где действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья, держа в правой руке неустановленный металлический предмет, умышленно нанес им один удар в затылочную область головы ФИО9, причинив последнему повреждение: ушибленную рану затылочной области, которое, как вызвавшее длительное расстройство здоровья, имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью.

Дата обезличена года, около 17 часов 05 минут, Шадский Г.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ... области, где действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, держа в правой руке неустановленный металлический предмет, умышленно нанес им один удар в левую часть головы ФИО8, который перед ударом, защищаясь, поднял левую руку к голове.

Своими действиями Шадский Г.В., причинил ФИО8 повреждение: перелом костей основания черепа слева /пирамиды височной кости/ с ушибом головного мозга легкой степени, гематомой левой затылочной области при наличии перелома основной фаланги 1 пальца левой кисти, которое имеет медицинские критерии, тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шадский Г.В. частично признал вину в предъявленном обвинении и показал, что в квартиру к ФИО9, он приехал вместе с ФИО13 трезвый, в хорошем настроении, прошел на кухню, что бы поставить кастрюлю с винегретом. Однако в квартире ФИО9, являющегося сыном его сожительницы ФИО13, был беспорядок, находились нетрезвые молодые люди, стоял запах перегара. Он хотел выгнать из квартиры находящихся на кухне, распивавших спиртные напитки молодых людей. Однако ФИО8 нанес ему удар локтем в лицо, выбив при этом зуб, высказал угрозу физической расправы. Испугавшись за свою жизнь, он ударил по голове ФИО8 и ФИО12, находившихся на кухне, стоявшей там кастрюлей, а затем прошел в зал, толкнул этой же кастрюлей в голову ФИО9, отчего последний упал на пол. Находившийся в зале квартиры ФИО11 побежал в спальню и закрыл за собой дверь, в ботинках запрыгнул на кровать, он стал выгонять ФИО11 из спальни и слегка зацепил его кастрюлей, после чего последний убежал из квартиры. Никто из молодых людей, которых он выгонял из квартиры ФИО9, повреждений не имел, сознания не терял, не падал. Только у ФИО9 была рассечена шея сзади и у ФИО8 была разбита голова. Спустя несколько дней после произошедшего, Дата обезличена года, ФИО9 вследствие злоупотребления спиртными напитками упал на улице, ударился головой об асфальт, поэтому вред средней тяжести последний получил вследствие собственной неосторожности.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, вина Шадского Г.В. в совершении преступлений при указанных обстоятельствах подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО9, который пояснил, что проживает по адресу: ... ..., ..., ..., .... Дата обезличена года к нему в гости около 14 -15 часов пришли его знакомые ФИО12, ФИО8 и ФИО11, с которыми он до 17 часов употреблял водку в количестве около двух 0,5-ти литровых бутылок. Лично он выпил около 200 граммов, от выпитого сильно не запьянел. В какой-то момент ему позвонила его мать ФИО13 и сказала, что привезет ему винегрет. Примерно через 15-20 минут в дверь позвонили, он прошел в прихожую, открыл дверь, в квартиру вошли ФИО13 и ее сожитель Шадский Г.В. Он взял у ФИО13 кастрюлю с винегретом, поставил ее в холодильник, находящийся в зале возле коридора. После этого повернулся к ФИО13 и Шадскому Г.В. лицом, стоял в дверном проеме, ведущем из прихожей в зал. В этот момент Шадский Г.В. стал высказывать ему претензии по поводу того, что у него в квартире находятся посторонние, а затем достал откуда-то с пояса металлический предмет в виде куска лома или металлического прута цилиндрической формы, диаметром около 2-3 см, и длиной около 50 см, и нанес ему данным предметом удар сверху вниз по затылочной области головы. От удара он упал на пол зала, а затем перебрался к дивану. Шадский Г.В. со словами, что сейчас всех здесь перебьет, прошел на кухню. От боли он не слышал, что конкретно происходило на кухне квартиры, но оттуда доносился шум конфликта, который продолжался не более двух минут. ФИО11, который сидел в зале, на шум конфликта хотел пройти на кухню, но, как он понял, встретился с Шадским Г.В. в дверях зала. Он слышал, как Шадский Г.В. ударил ФИО11, последний побежал в спальню, за ним побежал Шадский Г.В. с металлическим предметом в руках, затем ФИО11 выбежал из квартиры в подъезд, а Шадский Г.В. зашел в зал, подошел к нему со словами, что сейчас его добьет. Он закрыл голову руками и Шадский Г.В. металлическим предметом в виде прута нанес ему еще не менее трех ударов по рукам. Затем Шадский Г.В. вышел в коридор.

Когда из квартиры ушли ФИО8 и ФИО12, он не видел. После того, как Шадский Г.В. и ФИО13 ушли, он спустился в квартиру к ФИО11, проживавшему в том же подъезде на первом этаже, где находились ФИО12, ФИО8, у которых были разбиты головы, и которые пояснили ему, что Шадский Г.В. наносил им удары по голове металлическим предметом в виде куска лома.

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что Дата обезличена года, около 15-16 часов, он, ФИО11 и ФИО12 пришли в квартиру к ФИО9 распить спиртное. С собой принесли две бутылки водки по 0,5 литра, примерно до 17 часов выпили каждый не больше 200 граммов, затем стали пить чай. В это время ФИО9 позвонила его мать и сообщила, что приедет. Около 17 часов в квартиру постучали, ФИО9 пошел открывать дверь. Он (ФИО8) в этот момент сидел за столом на диване кухонного уголка на кухне с краю, ближе к коридору, ФИО12 сидел на том же диване, только с другой стороны ближе к окну. Он слышал, как ФИО9 открыл дверь, в прихожую вошла мать последнего ФИО13, которая прошла в зал. ФИО9 встал в коридоре, около двери в зал. Затем он услышал, что какой-то мужчина, как потом узнал, это был Шадский Г.В., стал громко ругаться и высказывать в адрес ФИО9 претензии по поводу того, что ему не нравится, что ФИО9 пьянствует в квартире. Потом он увидел, как Шадский Г.В. подошел к ФИО9, толкнул его, и ударил рукой в голову. Все это произошло быстро. Чем Шадский Г.В. ударил ФИО9, он не рассмотрел, но от полученного удара ФИО9 упал на пол в зале. В его поле зрения остался только Шадский Г.В., который, держа в правой руке металлический прут цилиндрической формы, похожий на часть лома, диаметром не менее 2 см, и длиной около 40-45 см., направился к нему быстрым шагом. Шадский Г.В. замахнулся данным прутом и сверху вниз нанес ему удар в голову, перед ударом он успел прикрыть голову левой рукой, и удар прутом пришелся ему по большому пальцу левой руки и по левой стороне головы. Он почувствовал сильную боль в руке и в голове, стал терять ориентацию и сползать вниз на пол, теряя сознание. Когда пришел в себя, то сразу увидел, что Шадский Г.В. наносит удары ФИО12 металлическим прутом. Испугавшись, что Шадский Г.В. может еще его ударить, он покинул квартиру в одних носках, не обуваясь. Когда покидал квартиру, увидел, что Шадский Г.В., держа в руке металлический прут, пошел в зал квартиры. Уже в подъезде он услышал крики из квартиры ФИО9, спустился на первый этаж в квартиру ФИО11, куда также пришли ФИО12, а затем и ФИО9 У всех были следы побоев, и все они пояснили, что Шадский Г.В. наносил им удары металлическим прутом.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена года, около 14 или 15 часов, он, ФИО11 и ФИО8 пришли в квартиру к ФИО9, где до 17 часов распили спиртное - две 0,5 литровые бутылки водки. В какой-то момент ФИО11 ушел в зал, а на кухне остались он, ФИО9 и ФИО8, пили чай. ФИО8 сидел с краю дивана, ближе к коридору, а он сидел около окна. ФИО9 позвонила мать и сказала, что приедет и привезет винегрет. Примерно через 15-20 минут в дверь позвонили, и ФИО9 пошел в прихожую. Затем в прихожую зашла ФИО13, в руках которой была небольшая кастрюля, которую ФИО9 взял и поставил в зале. Затем ФИО9 повернулся лицом к прихожей, стоя боком к кухне. В этот момент он увидел в прихожей Шадского Г.В., который стал высказывать претензии в адрес ФИО9, а затем или ударил, или толкнул ФИО9, после чего быстрым шагом Шадский Г.В., держа в правой руке металлический прут, похожий на часть лома, длиной около 45-50 см. подошел к ФИО8, и сразу сверху вниз нанес удар данным прутом по голове последнему. От удара ФИО8 упал на диван кухонного уголка боком. Затем, сразу же, Шадский Г.В., приблизившись к нему (ФИО12), нанес один удар металлическим прутом ему по голове в правую затылочную часть, а затем второй удар по шее, когда он стал убегать от Шадского Г.В. из кухни. Ни он, ни ФИО8 Шадскому Г.В.ударов не наносили, последнего не оскорбляли. Также Шадский Г.В., перед тем, как стал их избивать металлическим прутом, не просил, что бы они ушли из квартиры. Шадский Г.В. вообще ничего не говорил, только угрожал, что всех их перебьет. Выйдя в подъезд, они прошли в квартиру к ФИО11, куда также пришел ФИО9, у всех были следы побоев.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года, около 14 или 15 часов, он, ФИО12 и ФИО8 пришли в квартиру к ФИО9, распили две 0,5 литровые бутылки водки, около 17 часов он пошел в зал смотреть телевизор. На кухне остались ФИО12, ФИО9 и ФИО8 ФИО8 сидел с краю, ближе к коридору, а ФИО12 около окна. В дверь позвонили, и ФИО9 пошел открывать. Пришла мать последнего ФИО13. В тот момент он сидел на диване, около стены, разделяющей коридор и зал, и ему не было видно, что происходит в прихожей и на кухне квартиры. Он услышал разговор ФИО9 и ФИО26, которая говорила спокойно, без агрессии. После чего услышал, как Шадский Г.В. стал кричать на ФИО9 и предъявлять ему претензии по поводу того, что тот сидит в его квартире и устроил неизвестно что. После чего он увидел, что ФИО9 падает на пол зала, а затем услышал шум конфликта на кухне. Кричали Шадский Г.В., ФИО8 и ФИО12 Он направился из зала в сторону коридора, где в дверном проеме встретил Шадского Г.В., который в правой руке держал предмет цилиндрической формы, длиной около 50 см, диаметром около 2-3см, похожий на кусок металлического лома. Ничего не говоря, Шадский Г.В. нанес ему удар данным предметом по голове. Спасаясь от ударов, он побежал в спальню, где между ним и Шадским Г.В. встала ФИО13, и он, воспользовавшись этим, выбежал в подъезд, а затем к себе в квартиру, которая находится в этом же подъезде на первом этаже. Через некоторое время к нему домой пришли ФИО8, ФИО12 и ФИО9, у всех были травмы.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что по адресу: ... ... ... ... проживает ее сын ФИО9. Дата обезличена года Шадский Г.В. купил для нее сережки, они пообедали, при этом немного выпила спиртного, Шадский Г.В. не пил. После ... часов она позвонила ФИО9 и сообщила, что приедет к нему и привезет винегрет. Они с Шадским Г.В., который управлял автомобилем, приехали к дому ФИО9. Кастрюлю с винегретом она несла в руках. В руках у Шадского Г.В. она ничего не видела. В подъезде находился молодой человека, вероятно ожидавший девушку из квартиры Номер обезличен. ФИО9 открыл дверь квартиры, она вошла в нее и отдала кастрюлю с винегретом, стала возмущаться тем, что в квартире находились посторонние, и было накурено. В этот момент Шадский Г.В., который стоял позади нее, ударил ФИО19 в лицо, удар был сильным, и ФИО20 упал на пол зала. Пока она поднимала ФИО21, Шадский Г.В. прошел на кухню, где у него произошел конфликт с молодыми людьми, один из которых закричал: «Что ты делаешь, убьешь». Пока она поднимала ФИО28, двое молодых людей, находившихся на кухне квартиры, держась за голову, быстро вышли в подъезд. На шум, находившийся в зале ФИО11, пошел в сторону коридора, но затем пробежал в спальню, держась за голову. За ним бежал Шадский Г.В. По пути Шадский Г.В.еще раз ударил ФИО9 Было ли что в руке у Шадского Г.В. она не видела. В спальне она останавливала Шадского Г.В., чтобы он не бил ФИО11 и последний выбежал из квартиры. За ним побежал Шадский Г.В. Когда она вышла из спальни, то увидела, что у ФИО9. из головы идет кровь. В квартире обои оказались испачканы кровью, на площадке пятого этажа была огромная лужа крови. Она стала замывать кровь, после чего с Шадским Г.В. они ушли из квартиры. Шадский Г.В. выглядел спокойно, возбужден от произошедшего не был, управлял автомашиной.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она проживает с сыном ФИО11 в одном подъезде с ФИО9 Дата обезличена года она находилась дома, когда около 17 часов домой пришел ФИО11 и его знакомые ФИО12 и ФИО8 Позже пришел ФИО9 У всех молодых людей были разбиты головы, шла кровь. Они пояснили, что находились у ФИО9 дома, туда пришли ФИО13 и Шадский Г.В. последний всем им нанес удары по голове металлическим прутом. Она выходила в подъезд, где встретила спускавшихся с верхних этажей ФИО13 и Шадского Г.В. По их внешнему виду поняла, что оба находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что в ... ... по ... ... проживает его знакомая. Дата обезличена года около 17 часов, он находился в подъезде данного дома на четвертом этаже и ждал пока она выйдет из квартиры. В какой-то момент мимо него прошли мужчина и женщина на пятый этаж и вошли в одну из квартир. Через некоторое время он услышал, что на пятом этаже открылась дверь, и кто-то стал спускаться по лестнице. Мимо него прошли трое молодых людей со следами побоев. За ними вышел в подъезд мужчина и стал кричать, чтобы молодые люди убирались. Затем данный мужчина, (как теперь знает Шадский) также стал спускаться по лестнице, в руках у него он увидел металлический предмет цилиндрической формы, диаметром 2,5 см и длиной около 30 см. Он понял, что предмет был металлический, так как он был ржавый и спутать его с другим материалом он не мог. Предмет был сделан в виде конуса. Увидев его, Шадский Г.В. сказал, чтобы и он убирался из подъезда. Он ответил, что пришел не к нему. В ответ Шадский Г.В.заорал на него, прогоняя из подъезда. Он развернулся, стал спускаться по лестнице, при этом почувствовал, что что-то зацепило его куртку. Не оборачиваясь, ускорил шаг, предположив, что Шадский Г.В. хотел ударить его металлическим предметом, но не попал и только зацепил куртку.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена – квартиры, из которого видно, что имеется квартира Номер обезличен ... по ... в ..., в которой имеется коридор, ведущий на кухню и в зал, зал и спальня л.д. 41-44).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО8 имеются повреждения: перелом костей оснований черепа слева (пирамиды височной кости) с ушибом головного мозга легкой степени, гематомой левой затылочной области, при наличии перелома основной фаланги 1 пальца левой кисти, причинены ударом тупого предмета и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни л.д. 90).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО11 имеется повреждение: ушибленная рана теменно-затылочной области, причинено ударом тупого предмета, с ограниченной поверхностью соударения, и имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, давностью от нескольких минут до нескольких часов ко времени обращения в травмпункт л.д. 96).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО12 имеется повреждение - ушибленная рана правой теменно-затылочной области, причинено ударом предмета с ограниченной поверхностью соударения и имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, давность его от нескольких минут до нескольких часов ко времени обращения в травмпункт л.д. 103).

Дата обезличена года был проведен следственный эксперимент, в ходе которого Шадский Г.В. рассказал и показал, как он кастрюлей наносил удары ФИО8, ФИО12, ФИО9 и ФИО11 л.д. 158-162).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждение у ФИО9 - ушибленная рана затылочной области, причинено ударом тупого предмета с ограниченной, вероятно удлиненной поверхностью соударения и имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшее длительное расстройство здоровья. Повреждение не могло быть причинено ударом боковой части кастрюли, таким образом, как было показано в ходе следственного эксперимента Дата обезличена года л.д. 124-125).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО11 имеется ушибленная рана левой теменно-затылочной области, причинена ударом тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, вероятнее удлиненной, и не могла быть причинена так, как показано Шадским Г.В. на следственном эксперименте Дата обезличенагода л.д. 111).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждение у ФИО8 причинено ударом тупого предмета с местом приложения силы в левой затылочной области не могло быть причинено ударом кастрюли, как указал Шадский Г.В. на следственном эксперименте Дата обезличена года л.д. 114-115).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, повреждение у ФИО12, причинено ударом предмета с ограниченной поверхностью соударения, вероятнее удлиненной и не могло быть причинено ударом боковой части кастрюли, как показано Шадским Г.В. в протоколе следственного эксперимента от Дата обезличена года л.д. 118).

Вина подсудимого подтверждается также протоколом очной ставки между ФИО8 и Шадским Г.В., в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения ему повреждений Шадским Г.В. л.д. 138-141).

Протоколом очной ставки между ФИО12 и Шадским Г.В., в ходе которой ФИО12 изобличил Шадского Г.В. в совершении преступления л.д. 143-145).

Протоколом очной ставки между ФИО11 и Шадским Г.В., в ходе которой ФИО11 изобличил Шадского Г.В. в совершении преступления л.д. 163-165).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в предъявленном ему обвинении - в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО9, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и квалифицирует действия Шадского Г.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ

Доводы подсудимого о том, что все повреждения ФИО9 причинил себе во время падения на улице при потере сознания Дата обезличена года, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведенной совокупностью доказательств, а также заключением эксперта л.д. 124-125), согласно которому у ФИО9 имеются повреждения:

1. ушибленная рана затылочной области, причинена ударом тупого предмета с ограниченной, вероятно удлиненной поверхностью соударения, которое является средней тяжести вредом здоровью,

2. повреждение- ушиб головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, ушибленной раной левой теменной области, причинено ударом тупого предмета, является тяжким вредом здоровью, давность указанного повреждения от нескольких минут до нескольких часов ко времени поступления в больницу Дата обезличена года.

При этом, согласно заключению эксперта, указанные выше повреждения в пунктах 1 и 2 причинной связи между собой не имеют.

Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО8суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого о том, что он причинил повреждения ФИО8 в состоянии внезапно-возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызванного длительной психотравмирующей ситуацией - систематическим употреблением спиртных напитков потерпевшим ФИО9, а также неправомерными действиями потерпевшего ФИО8, якобы ударившего его (Шадского Г.В.) локтем и выбившего ему зуб, суд находит несостоятельными.

Данные утверждения опровергаются вышеприведенной совокупностью доказательств.

Материалами дела установлено, что поведение потерпевших и свидетелей Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... не было противоправным или аморальным, никто из потерпевших и свидетелей подсудимого на конфликт не провоцировал, не оскорблял его, ему не угрожал.

Как следует их материалов дела, потерпевший ФИО9 длительное время злоупотребляет спиртными напитками, к нему в квартиру периодически приходят его знакомые, распивают спиртное, по свидетельству участкового уполномоченного ФИО18, ФИО9 регулярно употребляет спиртные напитки, но агрессивным не бывает, соседи на то, что в его квартире собираются компании, не жаловались.

Каких либо объективных данных, свидетельствующих о наличии длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическими противоправным или аморальным поведением потерпевших, в деле не содержится.

Согласно показаний свидетеля ФИО16, а также ФИО13 на стадии предварительного следствия л.д. 63), Шадский Г.В. сам в момент причинения повреждений потерпевшим находился в состоянии алкогольного опьянения, а согласно показаний свидетеля ФИО13 уже после причинения потерпевшим повреждений был абсолютно спокоен, уравновешен, и мог управлять автомобилем.

Показания свидетеля ФИО13 на стадии судебного следствия о том, что Шадский Г.В.перед поездкой к ФИО9 спиртное не употреблял, что она ошибочно об этом сказала следователю, суд признает недостоверными, поскольку ФИО13 является сожительницей Шадского Г.В., сочувствует ему и пытается помочь избежать ответственности за совершенное преступление.

Доводы защиты о том, что потерпевшие ФИО8, ФИО9 и свидетели ФИО12, ФИО11, испытывая неприязненные чувства по отношению к Шадскому Г.В., сговорились и дают против последнего уличающие показания о том, что он избил их отрезком металлической трубы в виде лома, суд находит несостоятельными.

Показания указанных свидетелей, а также потерпевших об обстоятельствах причинения им повреждений Шадским Г.В.согласуются между собой, с материалами дела, в целом согласуются и с показаниями свидетеля ФИО13, которая, давая показания, пыталась помочь Шадскому Г.В. избежать ответственности за содеянное, но, тем не менее, не говорила о том, что видела в руках Шадского Г.В. кастрюлю, которую она не могла не заметить, если бы кастрюля действительно находилась у подсудимого. Как видно из материалов дела, свидетели ФИО12 и ФИО11 не обращались с заявлениями о привлечении Шадского Г.В. к уголовной ответственности за причиненные им повреждения, потерпевшие ФИО8 и ФИО9 не настаивали на строгой мере наказания, что также опровергает доводы подсудимого и защитника о наличии между указанными лицами сговора против Шадского Г.В.

Назначая подсудимому Шадскому Г.В. наказание, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных им
преступлений, данные о его личности.

Подсудимый Шадский Г.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит; за Дата обезличена год два раза привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1,20.21 КоАП РФ; в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шадского Г.В., суд признает частичное признание последним своей вины, а также частичное возмещение вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шадского Г.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, все данные о его личности, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст.64,73УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадского Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – Дата обезличена года.

Меру пресечения Шадскому Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: