Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Черниковой Н.Е.,

при секретаре Антоновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимого Медведева С.Н.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение № 632 от 19.06.2006 года и ордер № 014861 от 03.08.2010 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Медведева С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, ограниченно годного к военной службе, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. 148 ч. 2, ст. 206 ч. 2, ст. 62, ст. 40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней, 2) Дата обезличена года ... судом по ст. 105 ч. 2 п. «н», ст. 79, ст. 97, ст. 100 УК РФ к 12 годам лишения свободы с присоединением приговора ... городского суда ... от Дата обезличена года, к общему сроку – 12 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часа, Медведев С.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где в процессе ссоры со своей сожительницей ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно нанес последней ножом удар в область живота, причинив повреждение – колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость и забрюшинное пространство с ранением брыжеек тонкого и толстого кишечника, стенки тонкой кишки, задней стенки желудка, поясничной артерии, тела 12 грудного позвонка, со скоплением крови в брюшной полости и забрюшинном пространстве, с последующим развитием разлитого генерализованного воспаления брюшины и забрюшинной клетчатки, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Медведев С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Медведев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Медведева С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказания обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Медведева С.Н., поскольку он, ранее два раза был осужден за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, с Дата обезличена года по Дата обезличена год состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ..., снят с учета в связи с выбытием из города (осужден), по месту жительства за время проживания жалоб и нареканий со стороны соседей и родственников на него не поступало, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Медведева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Медведеву С.Н. исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Медведева С.Н. под стражей до постановления приговора с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Медведеву С.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – кухонный нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Черникова