Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г.Новомосковск Тульской области

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Золотухиной С.П.,

при секретаре Карповой Н.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

обвиняемого Виноградова А.Ф.,

защитника адвоката Сахаровой И.Н., представившей удостоверение № 422 от 07 апреля 2003 года, ордер № 000010 от 10 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Виноградова А.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., гражданина РФ, работающего слесарем в ООО «...» (г....), женатого, несовершеннолетних детей не меющего, с общим средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов А.Ф. совершил покушение на дачу взятки инспектору дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ... лейтенанту милиции ФИО3, являющемуся должностным лицом, за совершение им в интересах Виноградова А.Ф. заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 13 часов 40 минут Виноградов А.Ф., управляя транспортным средством марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь в районе пересечения улиц ... и ... ... области, в нарушение пунктов 11.5 и 15.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, совершил обгон транспортных средств с выездом на полосу встречного движения ближе чем за 100 метров перед железнодорожным переездом, то есть своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Находящийся на маршруте патрулирования Номер обезличен на ... ... области инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД УВД ... ФИО3, назначенный на данную должность приказом начальника УВД по ... от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, в соответствии с должностной инструкцией которого, утвержденной Дата обезличена года начальником УВД по ..., в его обязанности входит контролирование соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов, стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выяснение причин и обстоятельств, способствующих их совершению; принятие к нарушителям в пределах своих прав мер административного воздействия, потребовал Виноградова А.Ф. остановиться и предъявить документы на право управления транспортным средством с целью составления протокола об административном правонарушении, совершенным Виноградовым А.Ф., и его привлечении к административной ответственности.

Виноградов А.Ф. остановился и, осознавая, что нарушил Правила дорожного движения, а также, что инспектор ФИО3 является должностным лицом, выполняющим свои должностные обязанности, желая избежать административной ответственности, предложил инспектора ФИО3 взятку в виде денег в размере 700 рублей, чтобы инспектор ФИО3 не составлял протокол об административном правонарушении. Инспектор ФИО3 отказался принять взятку и вызвал Виноградова А.Ф. для составления протокола об административном правонарушении в кабинет Номер обезличен отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по ..., расположенный по адресу: ..., ..., ....

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов, Виноградов А.Ф., находясь в кабинете Номер обезличен по вышеуказанному адресу, желая избежать административной ответственности и наказания за совершенное административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознавая, что инспектор ФИО3 является должностным лицом, передал инспектору ФИО3 взятку в виде денег в размере 700 рублей за то, чтобы инспектор ФИО3 не составлял на него протокол об административного правонарушения.

Свой преступный умысел Виноградов А.Ф. не смог довести до конца, поскольку инспектор ФИО3 отказался принять взятку.

В ходе судебного заседания подсудимый Виноградов А.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Сахарова И.Н.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Виноградова А.Ф.

Подсудимый Виноградов А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Виноградова А.Ф. в совершении покушения на дачу взятки инспектору дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ... лейтенанту милиции ФИО3, являющемуся должностным лицом, за совершение им в интересах Виноградова А.Ф. заведомо незаконных действий, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление, совершенное Виноградовым А.Ф. относится к категории тяжких преступлений; отсутствие отягчающих наказание Виноградова А.Ф. обстоятельств; смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; личность Виноградова А.Ф., который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Виноградова А.Ф. возможны без изоляции от общества, поэтому ему возможно назначить наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ.

В соответствии со ст.398 ч.2 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до трех лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

Осужденный Виноградов А.Ф. работает, его месячный доход согласно представленной справке о заработке составляет 11032,53 рублей, Виноградов А.Ф. проживает с супругой, которая является инвалидом 2 группы, в связи с чем лишен возможности единовременно уплатить всю сумму штрафа.

С учетом изложенного, суд считает возможным предоставить Виноградову А.Ф. рассрочку уплаты штрафа сроком на 36 месяцев, определив сумму ежемесячного платежа в размере 2800 рублей.

Меру пресечения Виноградову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что

денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей в общей сумме 700 рублей, находящиеся на хранении в СУ СК при прокуратуре РФ по ..., подлежат обращению в доход государства;

видеокассета подлежит хранению при уголовном деле.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» и п.4 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного совместным приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 15 октября 2007 года № 199/87н, размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по уголовным делам, предусмотренным данным пунктом с учетом индексации, составляет 298 рублей 38 копеек.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, в сумме ... рублей ... копеек, за защиту Виноградова А.Ф. в суде за один день участия, подлежат выплате адвокату Сахаровой И.Н. из средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ вышеуказанные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Виноградова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Рассрочить Виноградову А.Ф. уплату штрафа на 36 (тридцать шесть) месяцев и, начиная с 01 сентября 2010 года ежемесячно удерживать с Виноградова А.Ф. 2800 (две тысячи восемьсот) рублей до полной уплаты всей суммы штрафа.

Меру пресечения Виноградову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей в общей сумме 700 рублей обратить в доход государства, видеокассету хранить при уголовном деле.

Взыскать из федерального бюджета в пользу адвоката Сахаровой И.Н. на счет № Номер обезличен в ... отделении Сбербанка России № 2697Номер обезличен, БИК Номер обезличен ИНН Номер обезличен, счет МФР Номер обезличен в ... ОСБ Номер обезличен, корсчет Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по ... за работу адвоката ... (...) рублей ... копеек.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Тульский областной суд через Новомосковский городской суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий