Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Черниковой Н.Е.,

при секретаре Антоновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Колмыковой А.А.,

подсудимого Журавлева М.Г.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение № 632 от 19.06.2006 года и ордер № 014883 от 09.08.2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Журавлева М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., неработающего, военнообязанного, ..., со ... образованием, не имеющего места регистрации, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена года ... городским судом ... по п. «а,в» ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением ... городского суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на срок 2 года 8 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Журавлев М.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часов ... минут, Журавлев М.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен по ..., где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак ..., принадлежащим ФИО5, без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Журавлев М.Г., воспользовавшись тем, что дверь указанного автомобиля открыта, сел на водительское место, потребовал у ФИО5, находившегося рядом с автомобилем, ключи от замка зажигания. Получив отказ, Журавлев М.Г. вырвал из рук ФИО5 ключи и вставил их в замок зажигания. ФИО5, желая пресечь преступные действия Журавлева М.Г., протянул руку к ключу, находящемуся в замке зажигания автомобиля. Журавлев М.Г. оттолкнул руку ФИО5, запустил двигатель автомобиля ГАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак ... стоимостью ... руб., и с места преступления скрылся, тем самым незаконного завладев указанным автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Журавлев М.Г. вину в совершении преступления признал и пояснил, что Дата обезличена года, около ... часов ... минут находился в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен по ... вместе со знакомыми ФИО8, ФИО10, ФИО6 и двумя девушками ранее ему незнакомыми. К указанному месту их привез на автомобиле «...» ранее ему незнакомый таксист ФИО5. ФИО5 вышел из автомобиля и стоял у водительской двери, когда ФИО8 сел на водительское сиденье и попросил ФИО5 разрешения прокатиться на его автомобиле. ФИО5 ответил отказом. Когда ФИО8 пересел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, он (Журавлев) сел на водительское место и попросил у ФИО5 разрешения покататься на его автомобиле, но ФИО5 ему ответил отказом, пояснил, что даст покататься потом. В руке у ФИО5 он увидел связку ключей, не спрашивая потерпевшего разрешения на передачу ключей, он выдернул за торчащее из руки кольцо связку ключей и вставил ключ в замок зажигания. После чего, предложил всем сесть в автомобиль и прокатиться. ФИО5 ответил отказом и попытался вытащить ключ из замка зажигания, просунул руку к ключу между рулем и его коленями. Возможно он оттолкнул руку ФИО5, когда тот пытался вытащить ключ из замка зажигания, но этого момента он не помнит, так как все произошло очень быстро. Он (Журавлев) завел двигатель, в это время в салон села ФИО6, и поехал по ... в сторону автовокзала, где его задержали сотрудники ГАИ. Он хотел сделать круг по ... и вернуться к магазину «...», где находился потерпевший ФИО5. Не отрицает своей вины в том, что без разрешения ФИО5 завладел автомобилем, чтобы покататься. Какого-либо физического насилия к ФИО5 не применял.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличена года, около ... часов ... минут на своем автомобиле ГАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак ... привез компанию молодых людей к дому Номер обезличен по ..., где находится магазин «...». Вместе со знакомым ФИО8 и его друзьями вышел из автомобиля и стоял у водительской двери, когда ФИО8 сел на водительское сиденье и попросил его дать разрешение прокатиться на его автомобиле. Он ответил отказом. Когда ФИО8 пересел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, Журавлев сел на водительское место и попросил у него разрешения покататься на его автомобиле, но он также ответил отказом, так как Журавлев был в алкогольном опьянении. У него в руке была связка ключей, которые Журавлев выдернул за торчащее из руки кольцо. Физической боли при этом он не испытывал. Журавлев вставил ключ в замок зажигания и предложил всем сесть в автомобиль, чтобы прокатиться. Он ответил отказом и попытался вытащить ключ из замка зажигания, просунул руку к ключу между рулем и коленями Журавлева. Журавлев оттолкнул его руку, завел двигатель и уехал. Какого-либо насилия к нему Журавлев не применял.

Вина подсудимого Журавлева М.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она с сожителем Журавлевым встретились с ФИО8, ФИО10, ФИО7, ФИО11. Знакомый таксист ФИО8 – ФИО5 привез их к магазину «...» на .... Все вышли из автомобиля, ФИО5 остался стоять у водительской двери, когда ФИО8 сел на водительское сиденье и попросил ФИО5 разрешения прокатиться на его автомобиле. ФИО5 ответил отказом. Тогда ФИО8 пересел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, а Журавлев сел на водительское место и попросил у ФИО5 разрешения покататься на его автомобиле, но ФИО5 ему ответил отказом. Она села на заднее сиденье автомобиля, после чего, Журавлев начал движение по .... В районе автовокзала их остановили сотрудники ГАИ и Журавлева забрали в милицию. Она не видела как Журавлев завладел ключами от автомобиля ФИО5, так как была в сильном алкогольном опьянении,

- показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года со своими знакомыми ФИО8, ФИО10, Журавлевым, ФИО6 и ФИО11 находилась у магазина «...» на ..., куда их привез таксист ФИО5. Между ФИО5 и двумя незнакомыми им мужчинами произошла драка, после чего, она, ФИО11 и ФИО10 ушли в сторону автовокзала. О том, что Журавлев угнал автомобиль у ФИО5 ей стало известно позже.

Вина подсудимого Журавлева М.Г. подтверждается также оглашенными по ходатайству подсудимого Журавлева М.Г. показаниями свидетелей:

- свидетеля ФИО8, согласно которым Дата обезличена года он встретился с ранее знакомыми Журавлевым, ФИО6 и ФИО10 в .... Вместе решили снять квартиру на сутки, чтобы провести время. С этой целью он обратился к ранее ему знакомому таксисту ФИО5. После того, как попытка снять квартиру не удалась, все вместе на автомобиле «...» под управлением ФИО5 приехали к магазину «...» на ..., где он сел на водительское сиденье и стал просить у ФИО5 его автомобиль, чтобы покататься. ФИО5 ответил ему отказом. Он пересел на переднее пассажирское сиденье, а Журавлев сел на место водителя. ФИО5 в это время находился у водительской двери. Журавлев так же стал просить ФИО5 покататься, но ФИО5 ответил отказом. Тогда Журавлев выдернул из правой руки ФИО5 ключ и вставил его в замок зажигания. Он не помнит, пытался ли ФИО5 выдернуть ключ из замка зажигания. В этот момент в салон автомобиля села ФИО6. Журавлев предложил ФИО5 тоже сесть в автомобиль и проехать один круг, но ФИО5 запрещал ему управлять автомобилем. Несмотря на запрещение ФИО5, Журавлев завел двигатель и поехал по ... в сторону автовокзала, где их задержали сотрудники ГАИ л.д.39,40),

- свидетеля ФИО9, который показал, что в ночь на Дата обезличена года нес службу в районе ..., когда увидел автомобиль, двигавшийся с превышением скорости. Требование остановиться водитель автомобиля ГАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак ... проигнорировал. На служебном автомобиле с включенными проблесковыми маячками он догнал указанный автомобиль, водитель Журавлев попытался с места происшествия скрыться, но был задержан. Каких-либо документов, удостоверяющих личность водителя и документов на автомобиль не было. Журавлев был доставлен в УВД ..., где от дежурного стало известно, что потерпевший ФИО5 уже обратился с заявлением об угоне л.д.41,42),

- свидетеля ФИО10, который показал, что Дата обезличена года встретился с ранее ему знакомыми ФИО8, Журавлевым и ФИО6, затем встретили ФИО11 и ФИО7. Вместе решили снять на сутки квартиру, чтобы отдохнуть. ФИО8 попросил своего знакомого таксиста ФИО5 помочь снять квартиру. Снять квартиру не удалось, после чего, таксист ФИО5 привез их к магазину «...» на ..., где он, ФИО11 и ФИО7 пошли в магазин. Выйдя из магазина увидел, что таксист и двое незнакомых ему ранее молодых парней разговаривали на повышенных тонах, он предложил девушкам уйти. Что происходило далее, он не знает. Примерно через 30 минут после того, как он с девушками ушел, на мобильный телефон ему позвонил Журавлев и сказал, что его везут в милицию, так как он отобрал у таксиста машину, на которой катался по городу л.д.31,32),

- свидетеля ФИО11, которая показала, что Дата обезличена года встретила ранее знакомых Журавлева, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО7. Все вместе на такси «Волга» ездили искать квартиру на сутки. После неудавшейся попытки снять квартиру, водитель такси привез всех к магазину «...» на ..., где все вышли из автомобиля. Она не видела как Журавлев завладел автомобилем потерпевшего, так как в это время не находилась возле автомобиля л.д.33,34).

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО6, оглашенным показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, поскольку они последовательны, логичны, не противоречат друг другу, и нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Вина подсудимого Журавлева М.Г. подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами:

- заявлением ФИО5 от Дата обезличенаг. о хищении его автомобиля л.д.15),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрен автомобиль ГАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак ... л.д.16,17),

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у потерпевшего ФИО5 изъят автомобиль ГАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак ...л.д..62.63),

- протоколом осмотра автомобиля ГАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак ... л.д.64,65).

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. просила исключить из обвинения подсудимого Журавлева М.Г. квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья» и переквалифицировать действия Журавлева М.Г. с ч.1 ст.166 УК РФ, так как обвинение в части применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в том, что квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья» органами предварительного следствия вменен излишне. Действия Журавлева М.Г., который выдернул из руки потерпевшего ФИО5 связку ключей, а также оттолкнул руку потерпевшего при попытке последнего выдернуть ключ из замка зажигания автомобиля, не могут быть квалифицированы как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку не причинили потерпевшему ФИО5 физическую боль. Кроме того, факт нанесения Журавлевым М.Г. множественных ударов по руке потерпевшего ФИО5 не подтвержден собранными по делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину подсудимого Журавлева М.Г. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Журавлеву М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого.

Журавлев М.Г. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб и нареканий со стороны соседей и родственников не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание Журавлеву М.Г., суд усматривает признание своей вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Журавлева М.Г., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу, что исправление подсудимого Журавлева М.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Журавлеву М.Г. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимый Журавлев М.Г. в течение оставшейся не отбытой части наказания (в период условно-досрочного освобождения от наказания) вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что условно-досрочное освобождение от наказания подлежит отмене на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ с назначением ему наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Журавлева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

На основании п. "в" ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение на срок 2 года 8 месяцев 19 дней по приговору от Дата обезличена мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... сроком 2 года и окончательно назначить наказание на срок 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву М.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства – автомобиль ГАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак ..., хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить ему же.

Выплатить адвокату Оськиной Т.Н. за оказание юридической помощи осужденному Журавлеву М.Г. в Новомосковском городском суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации ... руб.

Указанную сумму перечислить на счет ... коллегии адвокатов ...: расчетный счет Номер обезличен в филиале ... регионального управления ОАО «...» ...; БИК Номер обезличен; Кор. Счет Номер обезличен; ИНН Номер обезличен; КПП Номер обезличен; ОРГН Номер обезличен.

Взыскать с Журавлева М.Г. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере ... руб. за оказание юридической помощи осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Председательствующий Н.Е. Черникова