Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Елисеевой М.В.,

при секретаре Варнавской И.В.,

с участием

государственного обвинителя – прокурора г. Новомосковска Боткина А.А.,

подсудимого Горшкова А.П.,

защитника – адвоката НКАТО Квасниковой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего – ГУ ТО «УСЗН Веневского района» по доверенности Черникова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Горшкова А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горшков А.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут в палате Номер обезличен кор­пуса Номер обезличен ГУЗ «... Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Горшковым А.П. и ФИО6 на почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой Горшков А.П., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО6, нанес последнему множественные удары ножом в жизненно-важные органы – грудную клетку и брюшную стенку, причинив ему телесные повреждения в виде коло­то-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, селезеночного изгиба ободочной кишки, ранения­ми тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, колото-резаной раны передней брюшной стенки в правом подреберье, проникающей в брюшную полость с ранением печени, колото-реза­ной раны передней брюшной стенки в левой подвздошной области, проникающей в брюш­ную полость с ранением сигмовидной кишки, имеющие прямую причинную связь с наступ­лением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; резаную рану второго пальца левой кисти, имеющую медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также нанес множествен­ные удары ногами по голове и телу ФИО6, причинив ссадину спинки носа, не имею­щую медицинских критериев вреда здоровью.

В результате преступных действий Горшкова А.П. смерть ФИО6 наступила Дата обезличена г. в 1 час 25 минут в МУЗ «...» от колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, се­лезеночного изгиба ободочной кишки, ранениями тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, колото-резаной раны передней брюшной стенки в правом подреберье, проникающей в брюшную полость с ранением печени, колото-резаной раны передней брюшной стенки в ле­вой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с ранением сигмовидной киш­ки, осложнившихся массивной кровопотерей со скоплением крови в брюшной полости и шоком тяжелой степени, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти и ме­дицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Горшков А.П. вину в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена проходил курс лечения в противотуберкулезном диспансере, находился в палате Номер обезличен. Вечером Дата обезличена года он и соседи по его палате ФИО17 и ФИО10, а также больные из палаты Номер обезличен ФИО11 и ФИО9 находились в палате Номер обезличен проти­вотуберкулезного диспансера, где распивали спиртные напитки. Когда ФИО18 и ФИО9 ушли из их палаты, а ФИО10, находившийся в сильном алкогольном опьянении, уснул, он и ФИО6 продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного у него произошла ссора с ФИО6, в ходе которой ФИО6 нанес ему два удара кулаком по лицу и один удар ногой в грудь. Он разозлился на ФИО6 и решил отомстить ему за нанесенные удары. Поскольку он был сильно пьян, то не понял, как в его руке оказался нож и, не осознавая что делает, нанес им ФИО6 три удара в грудь и живот. Нанося удары, он видел, что ФИО6 пытается защититься рукой, хватаясь за нож, и на руке ФИО6 появилась кровь. Когда он прекратил наносить удары, ФИО6 вышел из палаты, а он пошел вслед за ним и увидел, что ФИО6 упал около палаты Номер обезличен. Подойдя к ФИО6, он нанес ему два удара ногой по телу. В этот момент к нему подошла медсестра ФИО7 и сделала замечание. Прекратив бить ФИО6, он вышел на улицу, где встретил ФИО9, которому сказал, что нанес ножевые ранения ФИО6.

Он не отрицает, что именно от его действий наступила смерть ФИО6, но, нанося удары ФИО6, и находясь при этом в сильном алкогольном опьянении, не понимал, что наносит их ножом, умысла на убийство ФИО6 у него не было.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Горшковым А.П., его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что работает медицинской сестрой в ГУЗ «... ... Номер обезличен» по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут находилась на своем рабочем месте в корпусе Номер обезличен диспансера и услышала шум в коридоре отделения. Выйдя в коридор, увидела около двери палаты больного Горшкова, который наносил удары ногой по телу больного ФИО6. В ее присутствии Горшков нанес ФИО6 не менее 2 ударов. Она сделала замечание Горшкову и он вышел из корпуса на улицу. Когда она подошла к ФИО6, то увидела у него рану в области брюшины, из которой шла кровь, в связи с чем вызвала скорую помощь и милицию. Считает, что причинить повреждение ФИО6 мог только Горшков, так как другие больные в тот момент находились на прогулке. Когда она в этот день примерно в 19 часов заходила в палату Номер обезличен, там находились ФИО6, Горшков, ФИО10, которые употребляли спиртное. После произошедшего она заходила в палату Номер обезличен, и видела, что там находился только больной ФИО10, который был пьян и спал. На полу в палате были пятна крови и она поняла, что Горшков причинил ножевые ранения ФИО6 в палате Номер обезличен. В ходе осмотра палаты Номер обезличен сотрудниками милиции был обнаружен нож со следами бурого цвета.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что проходит службу в должности мили­ционера-водителя ОР ППС УВД по .... Дата обезличена г. примерно в 20 часов 45 минут от дежурного по УВД по ... поступило со­общение о необходимости срочно прибыть в ГУЗ «... Номер обезличен» по адресу: ..., ..., ..., так как от медсе­стры диспансера поступило сообщение о том, что больной Горшков причинил ножевые ранения другому боль­ному. По прибытии в диспансер их встретила медсестра ФИО7, при входе в диспансер на лавке сидел мужчина, как им стало из­вестно от ФИО7 - больной Горшков, а в коридоре около палаты Номер обезличен лежал мужчина, как им сообщила ФИО7 — ФИО6. Он и сотрудник УВД ФИО19 провели досмотр Горшкова, каких-либо предметов при нем обнаружено предметов. На кисти одной из рук Горшкова был порезан палец. Когда к ним подошли больные диспансера, то сообщили, что Горшков сказал им, что это он причинил ножевые ранения ФИО6. ФИО7 пояснила, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут вышла на шум в коридор, и увидела около двери палаты Номер обезличен Горшкова, кото­рый наносил удары ногой по телу лежащего на полу ФИО6. ФИО7 сделала Горшко­ву замечание и последний отошел от ФИО6. На животе ФИО20 она увидела рану и поняла, что Горшков нанес ее ФИО6. ФИО7 также сообщила, что больные Горшков и ФИО6 находились на лечении в палате Номер обезличен, перед совершением преступления они распивали спиртные напитки в указанной палате.

Оглашенными в судебном заседаниями показаниями Горшкова А.П., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что Дата обезличена года примерно с 19 часов он совместно с соседом по палате ФИО21, а также другими больными находились в палате Номер обезличен «... Номер обезличен» по адресу: ..., ..., ..., где сов­местно распивали спиртные напитки. С ними выпивали ФИО10, и ФИО11 с ФИО9 из палаты Номер обезличен. ФИО22 и ФИО9 быстро ушли из их палаты, а ФИО10 уснул на своей кровати и поэтому дальнейших событий не видел. Он и ФИО6 продолжали выпивать. Во время распития спиртного у него произошла ссора с ФИО6, в ходе которой ФИО6 нанес ему удар кулаком по лицу. Он разозлился на ФИО6 схватил кухонный нож, лежавший на прикроватной тумбочке, и, чтобы отомстить за причинен­ные побои, нанес им ФИО6 не менее трех ударов в область живота, удары пришлись в область подреберья слева, в область подреберья справа, в район паха слева. Во время нане­сения ударов ФИО6 пытался защищаться, прикрывался руками, хватался за нож. После нанесенных ударов ФИО6 вышел из палаты Номер обезличен. Он бросил нож на пол в палате, случай­но порезав себе палец на левой кисти руки, у него пошла кровь из пальца. Куда именно в па­лате отлетел брошенный им нож, он не обратил внимания, так как сразу вышел из палаты и увидел, что ФИО6 упал в коридоре около палаты Номер обезличен. Он догнал ФИО6 и, не успокоившись, нанес ему не менее двух ударов обутой ногой по телу, в какую область тела пришлись удары, не помнит, допускает, что мог попасть по лицу. В этот момент к нему подошла медсестра ФИО7, сделала ему замечание. После этого он вышел на улицу, где встретил ФИО9, которому сказал, что причинил ножевые ранения ФИО6 л.д.134-137,160-163,169-171).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он болен туберкулезом легких и проходит лечение в ГУЗ «... Номер обезличен». Дата обезличена г. примерно в 20 часов 35 минут, когда он находился на улице на прогулке около корпуса Номер обезличен, то к нему подошел больной Горшков и сообщил, что он (Горшков) зарезал ФИО6. Примерно в 20 часов он заходил в палату Номер обезличен, там находились ФИО6, Горшков, а также ФИО10, который спал. ФИО6 и употребляли спиртное. Так как ссор между ФИО6 и Горшковым не было, то он сначала не поверил Горшкову, но затем увидел на левой кисти его руки следы крови. Когда он зашел в корпус Номер обезличен, то в коридоре около палаты Номер обезличен на полу увидел лежащего ФИО6, которому оказывала помощь медсестра ФИО7. Он увидел в областе живота ФИО6 рану, из которой шла кровь л.д.34-37).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проходит лечение в ГУЗ «... ... Номер обезличен». Во время лечения он проживал в палате Номер обезличен, где также проживали Горшков и ФИО6. Дата обезличена г. примерно в 19 часов он вместе с ФИО6 и Горшковым находились в указанной палате, где распивали спиртное. Также к ним заходили в палату ФИО9 и ФИО11. После того, как примерно в 20 часов ФИО9 и ФИО11 ушли, он, находясь в состоянии опьянения, заснул. В палате оставались Горшков и ФИО6. Ночью его разбудили сотрудники милиции, которые, видя его состояние опьянения, ничего ему не пояснили. На следующий день утром он узнал от других больных, что Горшков причинил ножевые ранения ФИО6, от которых тот умер. Так как он спал, то не может пояснить при каких обстоятельствах Горшков причинил ножевые ранения ФИО6 л.д.38-41).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он проходил лечение в ГУЗ «... ... Номер обезличен». Дата обезличена г. в период с 19 до 20 часов он заходил в палату Номер обезличен диспансера, где находились больные ФИО6, Горшков, ФИО10, ФИО9, которые распивали спиртные напитки, он присоединился к ним. Примерно в 20 часов он и ФИО9 вышли из палаты на улицу, в палате остались Горшков, ФИО6 и ФИО10, который заснул, находясь в состоянии опьянения. Примерно через 30-40 минут после этого к нему на улице подошел Горшков и сказал, что причинил ножевые ранения ФИО6. На правой или левой кисти руки Горшкова он увидел пятна крови. От других больных он узнал, что ФИО6 забрала скорая помощь, а на следующий день он умер л.д.42-45).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12 о том, что его брат Горшков А.П. с Дата обезличена года находился на лечении в ГУЗ «... Номер обезличен». В Дата обезличена года он узнал о том, что брат причинил ножевые ранения другому больному. Находясь в состоянии опьянения, брат становится раздражительным (47-50).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он проходит службу в УВД по ... в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска. Дата обезличена г. примерно в 20 часов 45 минут оперативный дежурный УВД по ... сообщил, что в дежурную часть поступил звонок от медицинской сестры ГУЗ «... ... Номер обезличен» ФИО7 о том, что на­ходящийся на стационарном лечении в диспансере Горшков А.П. причинил ножевое ранение другому больному. В со­ставе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия — в ГУЗ «... Номер обезличен» по адресу: ..., ..., ..., где находящиеся там сотрудники ППС ФИО23 и ФИО8 пояснили, что медицинская сестра ФИО7 и больные указывают на Горшкова, как на совершившего преступление в отношении ФИО6. ФИО7 пояснила ему, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут она вышла на шум в коридор и около двери палаты Номер обезличен увидела Горшкова, кото­рый наносил удары ногой по телу лежащего на полу ФИО6. Она сделала Горшкову замечание, и он ушел. ФИО7 увидела у ФИО6 повреждение в области живота, из которого шла кровь и поняла, что его причинил Горшков. Прытко­ва сообщила, что перед совершением преступления Горшков и ФИО6 распивали спирт­ные напитки в палате Номер обезличен. В палате Номер обезличен он увидел больного ФИО10, который спал, находясь в состоянии алкогольного опьяне­ния. На полу в палате имелись пятна крови, с которых был сделан смыв. Орудия преступления обнаружено не было. Им также было обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, около двери палаты Номер обезличен, где, как пояснила, ФИО7 лежал с полученными повреждения ФИО6. В ходе беседы с больным ФИО9 было установлено, что Дата обезличена года, когда он (ФИО9) примерно в 20 часов заходил в палату Номер обезличен, там находились Горшков, ФИО6 и ФИО10, который спал, находясь в состоянии опьянения. Горшков и ФИО6 распивали в палате спиртное. После этого, примерно в 20 часов 35 минут, когда он (ФИО9) находился на улице, то к нему из корпуса Номер обезличен вышел Горшков и сообщил, что причинил ножевые ранения ФИО6. На кисти руки Горшкова ФИО9 увидел пятна крови. От ФИО7 и ФИО9 ему стало из­вестно, что в момент причинения повреждения ФИО6 все больные находились на про­гулке. В палате Номер обезличен находились ФИО6, Горшков, а также ФИО10, который спал в со­стоянии алкогольного опьянения, а в палате Номер обезличен находился тяжело больной ФИО24, кото­рый не мог самостоятельно передвигаться. Впо­следствии при дополнительном осмотре палаты Номер обезличен оперуполномоченным ФИО14 было обнаружено и изъято орудие преступления - нож со следами, похожими на кровь л.д. 52-55).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он проходит службу в УВД по ... в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска. Проводил беседу с Горшковым, который пояснил, что Дата обезличена г. в вечернее время распивал спиртное с соседями по палате ФИО6 и ФИО10. Примерно в 20 часов 30 минут, когда ФИО10 заснул, между ним (Горшковым) и ФИО25 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 нанес ему удар рукой по лицу. В ответ на это он взял нож, лежащий на прикроватной тумбочке в палате, и нанес им не менее 3-х ударов в область живота ФИО6, после чего выбросил нож в палате. Затем, когда ФИО6 вышел в коридор и упал около палаты Номер обезличен, он нанес ФИО6 несколько ударов ногой по телу. После произошедшего он рассказал больным дис­пансера о том, что причинил ножевые ранения ФИО6. После беседы с Горшковым В ходе дополнительного осмотра палаты Номер обезличен на полу под кроватью был обнаружен и изъят нож со следами бурого цвета, похожими на кровь л.д.56-59).

Вина подсудимого Горшкова А.П. в совершении преступления подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами.

Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях и преступлениях УВД по ..., из которой следует, что Дата обезличена года в 20.41 медсестра ФИО7 сообщила в дежурную часть УВД по ... о том, что Горшков А.П. причинил ножевое ранение другому больному л.д.6-7).

Протоколом осмотра места происшествия - палат Номер обезличен и Номер обезличен ГУЗ «... Номер обезличен» по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе которого из палаты Номер обезличен изъят смыв вещества бурого цвета л.д. 10-14).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия - палаты Номер обезличен ГУЗ «... Номер обезличен», в ходе которого из палаты Номер обезличен изъят нож кухонный со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д. 15-17).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно ко­торому смерть ФИО6 наступила от колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, се­лезеночного изгиба ободочной кишки, ранениями тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, колото-резаной раны передней брюшной стенки в правом подреберье, проникающей в брюшную полость с ранением печени, колото-резаной раны передней брюшной стенки в ле­вой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с ранением сигмовидной киш­ки, осложнившихся массивной кровопотерей со скоплением крови в брюшной полости и шоком тяжелой степени. Смерть ФИО6 констатирована в МУЗ «...» Дата обезличена г. в 1час 25 мин.

Повреждения: а) колото-резаная рана левой половины грудной клетки, проникающая в ле­вую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, селезеночного изгиба ободоч­ной кишки, ранениями тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, колото-резаная рана перед­ней брюшной стенки в правом подреберье, проникающая в брюшную полость с ранением пе­чени, колото-резаная рана передней брюшной стенки в левой подвздошной области, прони­кающая в брюшную полость с ранением сигмовидной кишки - причинены трехкратным ударным действием предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа в направ­лении спереди назад (правое подреберье), спереди назад сверху вниз слева направо (левая половина грудной клетки), спереди назад сверху вниз (левая подвздошная область), имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; б) резаная рана 2 пальца левой кисти - причине­но действием давления протягивания предмета с режущими свойствами, не имеет причин­ной связи с наступлением смерти, у живых лиц обычно имеет медицинские критерии легко­го вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в) ссадина спинки носа - причинено действием трения тупого твердого предмета, не имеет причинной связи с наступлением смерти и медицинских критериев вреда здоровью.

Все повреждения давностью от нескольких минут до нескольких десятков минут на мо­мент поступления в стационар.

Перед смертью ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения л.д. 102-106).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно ко­торому в смыве с пола и на клинке ножа, изъятых с места происшествия, джемпере (кофте) ФИО6 обнаружена кровь человека О группы, которая могла принадлежать ФИО26 На ручке ножа и кроссовках Горшкова А.П. обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду невыявления груп­повых свойств из-за малого количества крови л.д. 90-96).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием подозреваемого Горшкова А.П., который в ходе проверки показаний указал палату Номер обезличен ГУЗ «... Номер обезличен» и пояснил обстоятельства причинения им в указанной палате Дата обезличена года примерно в 20.30 колото-резаных ран ФИО6 л.д. 138-148).

Дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому причинение ФИО6 колото-резаных ран, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти, тремя ударами ножа, именно так, как по­казывает в ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена г. Горшков А.П., не исключается л.д. 118-121).

Протоколом выемки у ФИО15 кофты (джемпера) потерпевшего ФИО6 с дефектами ткани и следами бурого цвета л.д. 70-73).

Протоколом выемки у Горшкова А.П. кроссовок с пятнами бурого цвета, находившихся на нем в момент совершения преступления в отношении ФИО6 л.д. 66-67).

Протоколом выемки у ФИО13 смыва вещества бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия с пола палаты Номер обезличен ГУЗ «... Номер обезличен» л.д. 75-76).

Протоколом выемки у ФИО14 ножа кухонного, изъятого в ходе осмотра места происшествия - с пола палаты Номер обезличен ГУЗ «... Номер обезличен» л.д. 78-79).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе следствия: смыва с пола, ку­хонного ножа, кофты (джемпера) ФИО6, кроссовок Горшкова А.П. л.д. 80-83).

Оценивая доказательства по делу, суд считает достоверными показания в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО8, и оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, поскольку они последовательны, логичны, не противоречат друг другу и материалам дела.

Заключения экспертов, протоколы проверки показаний на месте, осмотра предметов, протоколы выемки и протоколы осмотра места происшествия не вызывают у суда сомнений в их объективности, поскольку нарушений закона при проведении экспертиз и следственных действий не установлено.

Судом установлено, что Горшков А.П. в момент совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. В ходе предварительного следствия свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.

Доводы подсудимого о том, что он не понял, как в его руке оказался нож, нанося удары ФИО6 он не осознавал что делает и не желал причинять смерть ФИО6, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведенной совокупностью доказательств. Давая показания в ходе предварительного следствия л.д.134-137, 160-163, 169-171) и описывая произошедшие события в ходе проверки показаний на месте л.д.138-148), Горшков А.П. последовательно и логично описывал обстоятельства совершения им преступления, количество и локализацию нанесенных им ударов, предмет, которым им наносились удары – кухонный нож. Указанное свидетельствует о том, что нанося удары ножом ФИО6, Горшков А.П. осознавал общественную опасность своих действий и должен был предвидеть наступление последствий в виде смерти ФИО6 Изменение Горшковым А.П. показаний в ходе судебного следствия, суд, с учетом приведенных доказательств, расценивает как избранный с целью преуменьшения ответственности за содеянное способ защиты от предъявленного обвинения.

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Горшкова А.П. в убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Горшкову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и на диспансерном наблюдении у психиатра не состоит, страдает умственной отсталостью с нарушением поведения; за период прохождения лечения в ГУЗ «... Номер обезличен» и по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горшкову А.П., суд признает наличие инвалидности Номер обезличен группы, заболевание – ..., противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Горшкова А.П., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горшкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Горшкову А.П. исчислять с даты вынесения приговора – Дата обезличена г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Горшкову А.П. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, смыв вещества бурого цвета, кофту (джемпер) ФИО6 - уничтожить; кроссовки, принадлежащие Горшкову А.П. – возвратить последнему, а при отказе в получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: