Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Черниковой Н.Е.,

при секретаре Антоновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В.,

подсудимой Ключниковой Г.С.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Ключниковой Г.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданина ..., с ... образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой: Дата обезличена года ... городским судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ на срок 2 года лишения свободы. Постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на срок 9 месяцев 17 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ключникова Г.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут Ключникова Г.С. в алкогольном опьянении находилась в ... ... ... ..., где в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю ФИО5, умышленно нанесла последнему удар ножом в область живота, причинив повреждение: колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, которое является тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни, а также умышленно причинила повреждения: колото-резаную рану левой поясничной области, резаную рану левой кисти и резаные раны правой кисти, что является легким вредом здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимая Ключникова Г.С. пояснила, что именно она совершила действия указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Ключникова Г.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ключниковой Г.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказания обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Ключниковой Г.С., поскольку она была осуждена за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает все данные о личности подсудимой, которая ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...», по месту жительства за время проживания жалоб и нареканий со стороны соседей и родственников на неё не поступало.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной Ключниковой Г.С., а также обстоятельства дела, учитывая мнение потерпевшего ФИО5, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Ключниковой Г.С. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу решается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ключникову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Ключниковой Г.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Ключниковой Г.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент клеенки с пятнами бурого цвета и нож с деревянной рукояткой уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Черникова