Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Черниковой Н.Е.,

при секретаре Антоновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Тульской области Федотовой П.М.,

подсудимого Злакоманова А.А.,

защитника адвоката Апполоновой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Злакоманова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., студента ..., работающего ..., со ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Злакоманов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 03 часов 00 минут, Злакоманов А.А. и лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в его действиях состава преступления, в состоянии алкогольного опьянения находились около дома Номер обезличен по ... ..., где увидели ранее незнакомого им ФИО5, который обратился к ним за помощью и попросил довести его до автомашины такси. Злакоманов А.А. и. лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в его действиях состава преступления, поддерживая ФИО5, подняли его и намеревались направиться в сторону стоянки автомобилей такси. В этот момент Злакоманов А.А. увидел в кармане джинсов ФИО5 мобильный телефон марки «...», и у него возник преступный умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Злакоманов А.А., осознавая открытый характер своих преступных действий для потерпевшего, совершил действия, направленные на хищение чужого имущества – достал указанный телефон из кармана джинсов потерпевшего. ФИО5, заметив действия Злакоманова А.А., оказывая последнему сопротивление, правой рукой попытался удержать руку Злакоманова А.А. с находящимся в ней мобильным телефоном. Однако Злакоманов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, с целью завладения чужим имуществом, умышленно нанес ФИО5 удар кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль и ссадины на лице, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего ФИО5 разжал руку и Злакоманов А.А. открыто похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей. Открыто похитив мобильный телефон, Злакоманов А.А., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в размере ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Злакоманов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Апполонова Н.Г.

Государственный обвинитель Федотова П.М. и потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Злакоманов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Злакоманова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту учебу и работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб и нареканий со стороны соседей и родственников на него не поступало, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Злакоманова А.А., а также обстоятельства дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу решается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Злакоманова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Злакоманову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Злакоманову А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «...», хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить ему же по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда от 22 сентября 2010 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 12 июля 2010 года в отношении Злакоманова А.А. изменен.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Злакоманову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

На Злакоманова А.А. возложены обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ограничен досуг осужденного пребыванием по месту жительства с 23 часов до 6 часов.

Мера пресечения в виде заключения под стражу отменена. Злакоманов А.А. из-под стражи освобожден.

Судья: Н.Е. Черникова