приговор по ч.3 ст. 30, 228-1 ч. 1, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кондратьева С.Ф.,

при секретаре Горяиновой Н.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Стихарева Ю.В.,

защитника адвоката Ретюнского С.Л., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшей ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Стихарева Ю.В., Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., гражданина ...,

..., ..., ..., ...

..., ...,

зарегистрированного проживающим по адресу: ...

...,

фактически проживающего по адресу: ...

..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стихарев Ю.В. Дата обезличена совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Стихарев Ю.В. Дата обезличена совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часов, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., у Стихарева Ю.В. возник умысел на хищение мобильного телефона у знакомой ФИО4 Полагая, что ФИО4 спит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Стихарев Ю.В. взял ее сумку, и вытащил из нее принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей с флешкартой, стоимостью ... рублей. ФИО4 увидев в руках Стихарева Ю.В. свой мобильный телефон, спросила у него, зачем он его взял. Стихарев Ю.В., осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО4, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества и удержание телефона, потребовал, чтобы ФИО4 молчала, а затем, с целью удержания имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 один удар рукой по голове, причинив физическую боль. Подавив волю ФИО4 к сопротивлению, Стихарев Ю.В. открыто похитил, принадлежащий потерпевшей телефон с флешкартой, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму ... рублей.

В конце Дата обезличена у Стихарева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на употребление наркотических средств, а также, собственное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств, реализуя который, он, в конце Дата обезличена около ... часов находясь в поле, в ... ..., в целях последующего незаконного сбыта наркотических средств, а также их употребления, собрал листья дикорастущей конопли, марихуаны, массой не менее ... г, убедившись по внешнему виду, что собранная им растительная масса является наркотическим средством. После этого, ФИО11 на транспортном средстве перевез марихуану в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где высушил ее, затем измельчил и незаконно хранил ее в квартире, с целью последующего сбыта, создав тем самым все необходимые условия для задуманного им преступления – незаконного сбыта наркотических средств.

Дата обезличена, Стихарева Ю.В. часов ... минут, к Стихареву Ю.В., который находился в гараже Номер обезличен, расположенном в ГСК Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства марихуаны, обратился гражданин под псевдонимом ФИО5 участвующий в ходе проведения данного ОРМ в роли «покупателя» наркотических средств. Стихарев Ю.Б., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт находящегося у него наркотического средства, Дата обезличена, получив от гражданина под псевдонимом «ФИО5» ... рублей незаконно сбыл ему в бумажном свертке наркотическое средство марихуану, массой не менее ... г. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, Стихарев Ю.В. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, Дата обезличена, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», лицо под псевдонимом «ФИО5» добровольно выдал приобретенный им у Стихарева Ю.В. сверток с наркотическим средством марихуаной сотрудникам ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, растительная масса зеленого цвета, приобретенная лицом под псевдонимом «ФИО5» у Стихарева Ю.В. и добровольно выданная сотрудникам ..., является наркотическим средством марихуаной, массой ... г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года), в соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

В конце Дата обезличена у Стихарева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на их употребление, реализуя который, он, в конце Дата обезличена около ... часов находясь в поле, в ... ..., в целях последующего незаконного употребления наркотических средств, собрал листья дикорастущей конопли марихуаны, массой не менее ... г., убедившись по внешнему виду, что собранная им растительная масса является наркотическим средством. После этого, Стихарев Ю.В. на транспортном средстве перевез марихуану в квартиру, расположенную по адресу:..., ..., ... ..., ..., где высушил ее, затем измельчил и незаконно хранил ее в квартире, с целью собственного употребления, создав тем самым все необходимые условия для задуманного им преступления, приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства.

Дата обезличена, около ... часов ... минут, в квартире Стихарева Ю.В., расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., в ходе ее осмотра, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два свертка из фольги и бумаги с ранее приобретенным Стихаревым Ю.В. без цели сбыта наркотическим средством марихуаной, общей массой не менее ... г.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, растительные массы, изъятые в ходе осмотра в квартире Стихарева Ю.В. являются наркотическим средством марихуаной. Вес наркотического средства составил соответственно ... г. и ... г., общей массой ... г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года), в соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании Стихарев Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал по всем трем эпизодам.

Показания данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого подтвердил, уточнив, что признает вину в совершении открытое хищение имущества ФИО4 с применением насилия, и согласен с обвинением. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Стихарева Ю.В. в совершенных преступлениях, подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО4, показала суду, что в Дата обезличена, она познакомилась со Стихаревым Ю.В. и ФИО8 Около ... часов Дата обезличена она по предложению ФИО8 приехала к ней в гости в квартиру Номер обезличен, расположенную на ..., где находился Стихарев. От выпитого пива она опьянела, и около ... часов ночи по предложению хозяев квартиры осталась у них переночевать. Она легла в зале на диване. Свою сумку с принадлежащим ей мобильным телефоном «...», с сенсорным управлением, в корпусе черного цвета положила на кресло рядом с диваном. Лежала на диване не могла сразу уснуть, и около ... часов ночи увидела, как в зал вошел Стихарев, который был хорошо виден, так как с улицы падал свет. Стихарев стал руками ощупывать содержимое ее сумки. Она задала ему вопрос по поводу его поведения. Стихарев услышал ее, но продолжил осматривать содержимое сумки и вытащил ее мобильный телефон. Увидев в руках Стихарева свой мобильный телефон, она задала ему вопрос, зачем он взял, но последний потребовал, чтобы она молчала, а затем приблизился к ней и нанес ей кулаком один удар в голову. Она сильно испугалась, и прекратила ему препятствовать, опасаясь, что Стихарев продолжит ее бить, но он с телефоном вышел из зала. Утром она попросила Стихарева вернуть ей телефон, но он отказался, после чего она уехала домой. Телефон она оценивает в ... рублей, вставленную в него флешкарту в ... рублей. Таким образом, ей был причинен ущерб на сумму ... рублей.

Показаниями свидетеля ФИО8 л.д.32-35), подтвержденными ей в судебном заседании, что в Дата обезличена, в период с ... до ... часов, к ней и Стихареву приехала в гости в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... их знакомая ФИО4. Они пили пиво, после чего ФИО4 опьянела и легла спать на диван в зале, а она легла спать в другой комнате. Утром, когда она проснулась, Стихарев отдал ей мобильный телефон марки «...». О похищении у ФИО4 телефона, она узнала от него через несколько дней. В Дата обезличена в ... она добровольно выдала указанный мобильный сенсорный телефон в корпусе черного цвета.

Протоколом выемки у ФИО8 принадлежащего ФИО4 мобильного телефона марки «...» л.д.38-40).

Протоколом осмотра вещественного доказательства – мобильного телефона марки «...», в корпусе черного цвета, с флешкартой, внешний вид которого совпадает с описанием потерпевшей л.д. 41-42)

Вещественным доказательством – мобильным телефоном марки «...» в корпусе черного цвета л.д. 43)

Свидетель ФИО9 показал суду, что в Дата обезличена, ... была получена информация о том, что житель г.... Стихарев Ю.В., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., длительное время занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны. В Дата обезличена ... было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Стихарева Ю.В. В ... Номер обезличен имелась копия формы Номер обезличен, с фотографией Стихарева Ю.В. С целью проведения указанного оперативного мероприятия, им из числа лиц имеющих связи среди граждан употребляющих наркотические средства был подобран мужчина, который был знаком со Стихаревым и имел реальную возможность приобрести у него наркотическое средство. Указанному гражданину был присвоен псевдоним «ФИО5». «ФИО5» было предложено принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства у Стихарева, на что тот дал свое согласие, после чего им было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», которое было согласованно и утверждено руководителями .... Дата обезличена, около ... часов, он совместно с «ФИО5» прибыл в ... в кабинет Номер обезличен, расположенный на ... этаже .... В указанном кабинете, он в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО13 и ФИО12 дал задание «ФИО5» приобрести у занимающегося незаконным сбытом наркотических средств Стихарева наркотическое средство марихуану. После этого он провел личный досмотр «ФИО5», на предмет наличия при нем веществ и предметов (оружия и наркотиков) запрещенных к легальному обороту в РФ. При тщательном досмотре у него ничего обнаружено не было, о чем он составил акт досмотра покупателя, в котором представители общественности и все присутствующие поставили свои подписи. После составления указанного акта, он составил протокол вручения лицу под псевдонимом «ФИО5» специальной техники и в присутствии представителей общественности, понятых, вручил «ФИО5» портативную аппаратуру аудио фиксации, а именно носимую систему аудио записи изделие «...», для аудио фиксации факта сбыта наркотического средства Стихаревым и все присутствующие поставили свои подписи в указанном акте. После составления указанного акта, он составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внес номера и серии ... денежных купюр достоинством ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей. Указанные денежные купюры он вручил «ФИО5» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств Стихаревым. Затем, он, «ФИО5» и представители общественности вышли на улицу, где во дворе ... ФИО10 в присутствии представителей общественности досмотрели автомашину марки ... Номер обезличен, на предмет наличия в ней предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре в машине ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра автотранспортного средства, в котором все присутствующие при досмотре лица, поставили свои подписи. «ФИО5» предварительно разговаривал со Стихаревым по телефону и Стихарев вечером обещал продать ему марихуану в гараже своего знакомого ФИО14, расположенного в гаражном кооперативе Номер обезличен недалеко от дома Номер обезличен по ... .... После составления всех документов и вручения денежных средств и аппаратуры «ФИО5, он вместе с ним и представителями общественности на вышеуказанном автомобиле поехали в указанный Стихаревым ГСК. Около ... часов ... минут они прибыли на место и примерно в ... метрах от указанного Стихаревым гаража под Номер обезличен он остановил машину, включил врученное «ФИО5» аудиозаписывающее устройство, с представителями общественности остался в машине. «ФИО5» пошел один к гаражу ФИО14. Пока «ФИО5» шел к гаражу, он находился в поле их зрения и ни с кем не контактировал. Примерно через ... минут «ФИО5» вернулся к его машине, сел в нее и сказал, что приобрел у Стихарева бумажный сверток с марихуаной, показал его, и они все вместе на автомашине вернулись в .... Возле ..., ФИО10 в присутствии представителей общественности вновь досмотрел вышеуказанную автомашину марки ... Номер обезличен, на предмет наличия в ней предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре в машине ничего обнаружено не было, о чем ФИО10 составил акт досмотра автотранспортного средства, в котором все присутствующие при досмотре лица, поставили свои подписи. Затем они поднялись на ... этаж ..., где в присутствии представителей общественности «ФИО5» добровольно выдал ему приобретенный у ФИО6 сверток из бумаги с растительной измельченной зеленой массой. При этом «ФИО5» пояснил, что приобрел сверток с растительной массой у Стихарева за ... рублей, в гараже ФИО14, расположенном по адресу: .... Сверток с растительной массой был упакован им в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на которую была прикреплена бумажная бирка с оттиском печати Номер обезличен ..., на которой присутствующие и представители общественности поставили свои подписи. Он составил акт добровольной выдачи приобретенного «ФИО5» у Стихарева свертка с растительной массой, на котором так же все присутствующие расписались. Затем «ФИО5» выдал ему ранее врученное аудиозаписывающее устройство. Им был составлен протокол выдачи специальной техники, в котором также все поставили свои подписи. После этого он в присутствии тех же представителей общественности досмотрел «ФИО5» на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту предметов в РФ. Таковых предметов, а также денежных купюр врученных «ФИО5» перед проверочной закупкой, при нем обнаружено не было. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Впоследствии в ... была получена справка эксперта, согласно которой представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством марихуаной, массой ... г.

Свидетель ФИО10, показал, что Дата обезличена, с ... Номер обезличен проводил оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у Стихарева. Он, сотрудник ... ФИО9, лицо под псевдонимом «ФИО5» и представители общественности вышли из ... на улицу, где во дворе ... он в присутствии представителей общественности досмотрел автомашину марки ... Номер обезличен, на предмет наличия в ней предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре в машине ничего обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра автотранспортного средства, в котором все присутствующие при досмотре лица, поставили свои подписи. После этого ФИО9, «ФИО5» и представители общественности на вышеуказанном автомобиле поехали в ГСК-Номер обезличен, где Стихарев обещал продать «ФИО5» наркотическое средство марихуану. Он остался их ждать в .... После того как они вернулись, он вновь в присутствии представителей общественности досмотрел вышеуказанную автомашину марки ... Номер обезличен, на предмет наличия в ней предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре в машине ничего обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра автотранспортного средства, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем в кабинете Номер обезличен ... «ФИО5» добровольно выдал ФИО9 приобретенное у Стихарева наркотическое средство.

Кроме этого, он Дата обезличена принимал участие в осмотре квартиры Стихарева Ю.В. и примерно в ... часов ... минут совместно с другими сотрудниками и Стихаревым Ю.В. они приехали к дому Номер обезличен по ... ... и подошли к квартире Стихарева Ю.В. Номер обезличен. Были приглашены понятые, в присутствии которых Стихарев Ю.В. пояснил, что не возражает, чтобы его квартира была осмотрена. В присутствии понятых Стихарев Ю.В. ключами открыл входную дверь своей квартиры, все прошли в коридор, где следователь спросил у Стихарева Ю.В., имеются ли в его квартире видеоносители, наркотические средства, деньги добытые преступным путем, или запрещенные предметы и если таковые имеются, предложил их добровольно выдать, на что Стихарев пояснил, что названных следователем предметов в его квартире нет, однако он желает добровольно выдать семена конопли. Все участники следственного действия проследовали за Стихаревым в зал, где в зале на шкафу он взял и добровольно выдал флакон с семенами. Далее ходе осмотра на кухне в духовке газовой плиты сотрудником милиции ФИО19 был обнаружен газетный сверток с измельченной зеленой растительной массой. Стихарев пояснил, что указанная растительная масса является марихуаной, которую он хранил в своей квартире для личного употребления. Затем в коридоре квартиры, на вешалке в мужской куртке черного цвета, в левом кармане ФИО19 в присутствии понятых и Стихарева был обнаружен небольшой сверток из фольгированной бумаги, в котором находилась измельченная зеленая растительная масса. Стихарев пояснил, что куртка принадлежит ему. В правом кармане указанной куртки ФИО19 была обнаружена одна денежная купюра достоинством ... рублей и металлические монеты. Стихарев пояснил, что купюра и монеты принадлежат ему. Флакон с семенами, а также два свертка с растительной массой следователем были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для следственных документов», бирка была подписана понятыми и присутствующими лицами. Денежная купюра была упакована в бумажный сверток и оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати «для следственных документов», упаковка была подписана понятыми и присутствующими лицами. Следователем был составлен протокол осмотра, в котором понятые все присутствующие также поставили свои подписи.

Свидетель под псевдонимом «ФИО5», показал, что в Дата обезличена он познакомился со Стихаревым Ю.В.. Сразу после знакомства со Стихаревым, последний дал ему попробовать покурить наркотик марихуану. Дата обезличена, оперуполномоченный ... ФИО9, попросил его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Стихарева Ю.В. В ходе проведения указанного мероприятия он по предложению ФИО9 должен был выполнить роль покупателя наркотического средства, на что он добровольно дал свое согласие. Дата обезличена в кабинете Номер обезличен ..., сотрудник ... ФИО9 показал ему форму Номер обезличен с фотографией, на которой был изображен Стихарев. На форме Номер обезличен было указано, что изображенный на фото мужчина является Стихаревым Ю.В. Дата обезличена года рождения. Затем в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО12, ФИО9 досмотрел его, на предмет наличия предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре ничего обнаружено не было, о чем ФИО9 составил акт досмотра покупателя, в котором все присутствующие при досмотре лица, поставили свои подписи. Непосредственно сразу после составления указанного акта, ФИО9 составил протокол вручения специальной техники и в присутствии представителей общественности вручил ему портативную аппаратуру для аудио фиксации сбыта наркотического средства Стихаревым и все присутствующие поставили свои подписи в указанном акте. Затем ФИО9 составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внес номера и серии ... денежных купюр достоинством ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, а затем вручил ему эти денежные купюры для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств Стихаревым. Все присутствующие лица, так же расписались в указанном акте. Затем, он, ФИО9, сотрудник ... ФИО10 и представители общественности вышли на улицу, где во дворе ... ФИО10 в присутствии представителей общественности досмотрел автомашину марки ... Номер обезличен, на предмет наличия в ней предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре в машине ничего обнаружено не было, о чем ФИО10 составил акт досмотра автотранспортного средства, в котором все присутствующие при досмотре лица, поставили свои подписи. Предварительно он разговаривал со Стихаревым по телефону и Стихарев сказал, что продаст ему марихуану в гараже и назвал, где находится гараж. Месторасположение этого гаража и кому он принадлежит было известно сотрудникам .... Затем, он, ФИО9 и представители общественности на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО9 поехали в названный Стихаревым гараж, расположенный по ... .... Около ... часов ... минут они приехали в ГСК, расположенный по ..., там ФИО9 остановил машину, включил врученное ему аудиозаписывающее устройство, с понятыми ФИО9 остался в машине, а он пошел в указанный Стихаревым гараж. Пешком он дошел до гаража. Калитка на воротах была открыта. В тот момент, когда он подходил к воротам гаража, к гаражу на своей машине марки ... подъехал Стихарев со своей девушкой. Они вместе зашли в гараж. В гараже вдоль левой стены были расположены верстаки, на одном из которых было «точило». Над верстаками на стене были металлические полки. В гараже находился он, Стихарев со своей девушкой, а также молодой мужчина, которого Стихарев называл .... От сотрудников ... ему стало известно, что указанный мужчина является ФИО14, который также является и владельцем указанного гаража. Они стали беседовать на разные темы, в том числе и про марихуану. В разговоре Стихарев сказал, что у него есть трава и предложил, чтобы он взял не один коробок за ... рублей, а полтора коробка за ... рублей. Стихарев объяснил это тем, что у него есть большое количество травы, то есть марихуаны, которую срочно нужно продать, так как ему нужны деньги. Он согласился, сказал, что у него есть с собой ... рублей. Около ... часов ... минут Стихарев достал из внутреннего кармана своей кожаной куртки большой бумажный сверток, развернул его на верстаке. В свертке находилась измельченная высушенная масса зеленого цвета растительного происхождения, то есть марихуана, объемом примерно ... спичечных коробков. Стихарев, имеющимся у него пустым спичечным коробком отмерил ... коробка марихуаны и упаковал ее в другой бумажный сверток. Бумагу для свертка он нашел в гараже. Сверток с марихуаной Стихарев передал ему. Он положил сверток в карман своих брюк и отдал Стихареву ранее врученные деньги в сумме ... рублей, номера которых в ... были предварительно внесены в акт пометки и вручения денежных средств. Он вышел из гаража, сразу вернулся в машину, в которой ФИО9 ожидал его совместно с представителями общественности. Он показал купленный у Стихарева бумажный сверток с марихуаной, после чего они вчетвером вернулись на машине в .... По дороге он все время находился вместе с ФИО9 и представителями общественности, ни с кем из посторонних не общался и никуда не отлучался. Возле ..., примерно в ... часов ... минут ФИО10 в присутствии представителей общественности вновь досмотрел автомашину марки ... Номер обезличен, на предмет наличия в ней предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре в машине ничего обнаружено не было, о чем ФИО10 составил акт досмотра автотранспортного средства, в котором все присутствующие при досмотре лица, поставили свои подписи. Затем они поднялись на ... этаж ..., где в кабинете Номер обезличен, где он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО9 приобретенный у Стихарева сверток из бумаги с растительной измельченной массой. При этом он пояснил, что приобрел сверток с травой у Стихарева за ... рублей, который Стихарев продал ему в вышеуказанном гараже, расположенном по адресу: .... Сверток с зеленой массой был упакован ФИО9 в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на которую была прикреплена бумажная бирка с оттиском печати Номер обезличен ..., на которой присутствующие и представители общественности поставили свои подписи. ФИО9 составил акт добровольной выдачи приобретенного им у Стихарева свертка с растительной массой, в котором так же все расписались. Затем он выдал ФИО9 ранее врученное аудиозаписывающее устройство. ФИО9 составил протокол выдачи специальной техники, в котором также все поставили свои подписи. После этого ФИО9 в присутствии тех же представителей общественности досмотрел его на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов в РФ. Таковых предметов, а также денежных купюр врученных ему перед проверочной закупкой, обнаружено не было. ФИО9 был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО13 и ФИО12, показали, что Дата обезличена, примерно в ... часов они были приглашены сотрудником ... ФИО9 в ... для участия в качестве представителей общественности во время проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, на что они добровольно дали свое согласие. В кабинете Номер обезличен ... около ... часов ... минут в их присутствии и ФИО9 указал им на мужчину, представившегося ФИО5, который со слов ФИО9, должен был принимать участие в проводимом мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. В их присутствии ФИО9 дал задание ФИО5, приобрести у занимающегося незаконным сбытом наркотических средств Стихарева Ю.В., наркотическое средство марихуану. После этого ФИО9 тщательно досмотрел указанного мужчину, на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре у ФИО5 ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором он, ФИО12 и все присутствующие поставили свои подписи. После составления акта, ФИО9 составил протокол вручения специальной техники и вручил ФИО5 портативную аудио аппаратуру и все присутствующие поставили свои подписи в указанном акте. После составления указанного акта, ФИО9 составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внес номера и серии ... денежных купюр достоинством ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей. Указанные денежные купюры ФИО9 вручил ФИО5 для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств Стихаревым. Затем, они, ФИО5, ФИО9 и оперативный сотрудник ФИО10 вышли на улицу, где во дворе ... ФИО10 досмотрел автомашину марки ... Номер обезличен, на предмет наличия в ней предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре в машине ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра автотранспортного средства, в котором они и все присутствующие поставили свои подписи. Сразу после этого, они с ФИО5 и ФИО9, на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО9 поехали в ГСК, расположенный по ... ... рядом с ... и около ... часов, приехали в ГСК. Там ФИО9 остановил машину рядом с гаражами, включил врученное ФИО5 аудиозаписывающее устройство и ФИО5 один вышел из машины и пошел вдоль ряда гаражей. Пока ФИО5 шел к гаражу, он находился в поле их зрения и ни с кем не контактировал. Примерно через ... минут ФИО5 вернулся к машине, сел в нее и сказал, что приобрел у Стихарева бумажный сверток с марихуаной, показал его, и они все вместе на автомашине вернулись в .... Возле ... ФИО10 в их присутствии вновь досмотрел вышеуказанную автомашину марки ... Номер обезличен, на предмет наличия в ней предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре в машине ничего обнаружено не было, о чем ФИО10 составил акт досмотра автотранспортного средства, в котором они и все присутствующие при досмотре лица, поставили свои подписи. Затем они поднялись на ... этаж ..., где в кабинете Номер обезличен, примерно в ... часов ... минут, в их присутствии ФИО5 добровольно выдал ФИО9 приобретенный у Стихарвеа Ю.В. сверток из бумаги с растительной измельченной зеленой массой. При этом ФИО5 пояснил, что приобрел сверток с травой у Стихарева за ... рублей, который Стихарев продал ему в вышеуказанном гараже, расположенном по адресу: .... Сверток с зеленой массой был упакован ФИО9 в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на которую была прикреплена бумажная бирка с оттиском печати Номер обезличен ..., на которой они и все поставили свои подписи. ФИО9 составил акт добровольной выдачи приобретенного ФИО5 у Стихарева свертка с растительной массой, на котором так же все расписались. Затем ФИО5 выдал ФИО9 ранее врученное ему аудиозаписывающее устройство. ФИО9 был составлен протокол выдачи специальной техники, в котором они все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО9 досмотрел ФИО5 на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту предметов в РФ. Таковых предметов, а также денежных купюр врученных ФИО5 перед проверочной закупкой, при нем обнаружено не было. ФИО9 был составлен протокол личного досмотра, в котором они все присутствующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО14, показал, что в Дата обезличена, в разговоре его знакомый Стихарев сказал ему, что знает где можно достать марихуану. Его это заинтересовало и он также решил попробовать марихуану и спросил у Стихарева может ли он достать ему ее для личного употребления. Стихарев ответил, что по возможности угостит его марихуаной и в Дата обезличена, дату не помнит, примерно в ... часов он возвращался домой с работы, когда Стихарев позвонил ему по телефону и сказал, что сегодня угостит его марихуаной. Затем они со Стихаревым и их общим знакомым собрались в его гараже в ГСК по ... .... Стихарев приехал на своей автомашине марки ... фиолетового цвета. С ним также находилась его девушка .... В гараже Стихарев на металлическом верстаке развернул привезенный с собой бумажный сверток, в котором находилась растительная измельченная зеленая масса, то есть марихуана. Стихарев отсыпал ему и второму парню в бумажные свертки немного марихуаны, по объему не менее половины спичечного коробка каждому. За свою марихуану он заплатил Стихареву ... рублей. После этого они все разошлись по своим делам. Купленную у Стихарева марихуану он в течении нескольких дней выкурил.

Показаниями свидетеля ФИО8 л.д.127-131), подтвержденными ей в судебном заседании, что проживает со Стихаревым с Дата обезличена. В один из дней после работы он приехал домой и показал ей бумажный сверток, в котором находилась измельченная сухая масса зеленого цвета и она сразу поняла, что это марихуана. Стихарев развернул этот сверток, сделал сигареты из марихуаны и вместе с ним они стали курить эту траву. После этого она неоднократно видела у Стихарева марихуану. В Дата обезличена, дату не помнит, примерно в ... часов, вместе со Стихаревым они поехали на ... в гараж к общему знакомому ФИО14, которого Стихарев называл .... Возле гаража их встретил знакомый Стихарева и вместе с ним они втроем вошли в гараж, где находился ФИО14. Стихарев стал общаться с парнями, а затем в ходе беседы достал из кармана своей куртки большой газетный сверток и развернул его на верстаке. В свертке находилась марихуана объемом примерно половина стандартного бумажного конверта для писем. Стихарев стал разговаривать с парнями о марихуане, но что именно они говорили, она не помнит. По их словам она поняла, что Стихарев продает часть травы парням, так как они отдали Стихареву деньги купюрами по ... рублей, всего не менее ... рублей каждый. Стихарев отсыпал парням спичечным коробком в другие бумажные свертки часть принесенной с собой марихуаны, а оставшуюся марихуану завернул в свой сверток и убрал в карман. Кроме того в гараже они все выкурили часть привезенной Стихаревым марихуаны. В гараже они пробыли со Стихаревым примерно ... минут, после чего уехали домой.

Свидетель ФИО15, показал, что он неоднократно давал своему знакомому Стихареву Ю.В. в долг незначительные суммы денег, которые Стихарев ему всегда возвращал. Во второй половине Дата обезличена Стихарев в очередной раз занял у него ... рублей, которые обещал вернуть через несколько дней. В указанное время они с Стихаревым встретились, Стихарев сказал, что деньги вернуть не может и предложил ему взамен денег - марихуану на сумму ... рублей. Марихуану Стихарев ему не показывал, он отказался брать у него наркотики и попросил Стихарева долг вернуть деньгами.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому Дата обезличена оперуполномоченным ... Номер обезличен ... ФИО9 были внесены в акт номера ... денежных купюр достоинством ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, в том числе купюра Номер обезличен, которые были вручены лицу под псевдонимом «ФИО5» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства Стихаревым Ю.В. (л.д. 70)

Актом добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена «ФИО5» добровольно выдал оперуполномоченному ... Номер обезличен ФИО9 бумажный сверток с растительной зеленой массой, который ФИО9 упаковал в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на которую была прикреплена бумажная бирка с оттиском печати Номер обезличен ... и заверена подписями присутствующими и представителей общественности. В ходе добровольной выдачи «ФИО5» пояснил, что приобрел сверток с растительной массой у Стихарева Ю.В. за ... рублей (л.д.75).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная лицом под псевдонимом «ФИО5», является наркотическим средством марихуаной, массой ... г., которая отнесена к наркотическим л.д. 96-97).

Протоколом вручения технического средства, согласно которого Дата обезличена оперуполномоченным ... Номер обезличен ФИО9 лицу под псевдонимом «ФИО5» была вручена портативная носимая аудио аппаратура, для аудио фиксации факта сбыта наркотического средства Стихаревым Ю.В. (л.д.69).

Протоколом выемки денежной купюры ... рублей РФ серии ... Номер обезличен, которая была изъята в из куртки Стихарева в ходе осмотра его квартиры, серия и номер которой совпадают, с одной из купюр, которая была вручена ФИО9 «ФИО5» в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка» л.д. 153-154).

Протоколом осмотра вещественных доказательств – газетного свертка с растительной зеленой массой, денежной купюры достоинством ... рублей РФ серии ... Номер обезличен, аудиодиска с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Стихарева Ю.В. –л.д.155-156, 189-190

Вещественными доказательствами – газетным свертком с растительной зеленой массой, денежной купюрой достоинством ... рублей РФ серии ... Номер обезличен, аудиодиском с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Стихарева Ю.В. л.д.155-156, 189-190, 191).

Расшифровкой аудиозаписи ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой зафиксирован факт сбыта Стихаревым Ю.В. « ФИО5" марихуаны л.д. 76-78)

Аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», при прослушивании которой в судебном заседании Стихарев Ю.В., подтвердил, что на ней зафиксирован его голос.

Свидетель ФИО19, показал суду, что Дата обезличена, в вечернее время, по указанию руководства ... по городу ... он принимал участие в осмотре квартиры Стихарева Ю.В. Примерно в ... часов ... минут совместно с другими сотрудниками и Стихаревым Ю.В. они приехали к дому Номер обезличен по ... ... и подошли к квартире Стихарева Ю.В. Номер обезличен. Ими были приглашены понятые из числа жильцов указанного дома, Стихарев Ю.В. пояснил, что не возражает, чтобы его квартира была осмотрена. В присутствии понятых Стихарев Ю.В. ключами открыл входную дверь своей квартиры, все прошли в коридор, где следователь спросил у Стихарева Ю.В., имеются ли в его квартире видеоносители, наркотические средства, деньги добытые преступным путем или запрещенные предметы и если таковые имеются, предложил их добровольно выдать, на что Стихарев пояснил, что названных следователем предметов в его квартире нет, однако он желает добровольно выдать семена конопли. Все участники следственного действия проследовали за Стихаревым в зал, где в зале на шкафу он взял и добровольно выдал белый пластиковый флакон с семенами. Стихарев пояснил, что это семена конопли. Далее осмотр был продолжен во всей квартире, в ходе которого на кухне в духовке газовой плиты им был обнаружен газетный сверток с измельченной зеленой растительной массой. Стихарев также пояснил, что указанная растительная масса является марихуаной, которую он хранил в своей квартире для личного употребления. Затем в коридоре квартиры, на вешалке в плащевой мужской куртке черного цвета с темно-синей подкладкой, в левом кармане им в присутствии понятых и Стихарева был обнаружен небольшой сверток из фольгированной бумаги, в котором находилась измельченная зеленая растительная масса. Стихарев пояснил, что куртка принадлежит ему, а указанный сверток с травой ему не принадлежит. В правом кармане указанной куртки им была обнаружена одна денежная купюра достоинством ... рублей и металлические монеты. Стихарев пояснил, что купюра и монеты принадлежат ему. Флакон с семенами, а также два свертка с растительной массой следователем были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «...» ..., бирка была подписана понятыми и присутствующими лицами. Денежная купюра была упакована в бумажный сверток и оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати «...», упаковка была подписана понятыми и присутствующими лицами. Следователем был составлен протокол осмотра, в котором понятые и все присутствующие также поставили свои подписи.

Свидетели ФИО18 и ФИО17 показали суду, что Дата обезличена, около ... часов ... минут они участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры ее соседа Стихарева. Вместе с сотрудниками, они поднялись на четвертый этаж, где находился Стихарев Ю.В., который пояснил, что не возражает чтобы его квартира была осмотрена сотрудниками .... Затем Стихарев Ю.В. ключами в их присутствии открыл входную дверь своей квартиры, они все прошли в коридор, где следователь спросил у Стихарева Ю.В., имеются ли в его квартире видеоносители и запрещенные предметы и если таковые имеются, предложил их добровольно выдать, на что Стихарев пояснил, что названных следователем предметов в его квартире нет. В ходе осмотра в зале со шкафа был изъят белый пластиковый флакон с семенами. Стихарев пояснил, что это семена конопли. В духовке газовой плиты милиционеры нашли газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Затем в коридоре квартиры, на вешалке в мужской куртке темного цвета, в одном из карманов сотрудники обнаружили маленький сверток из фольги, в котором находилась измельченной растительной массой темного цвета. В другом кармане куртки милиционеры обнаружили одну денежную купюру достоинством ... рублей. Флакон с семенами, а также два свертка с растительной массой следователем были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «...», бирка была подписана ими и присутствующими лицами. Денежная купюра была упакована в бумажный сверток и оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати «...», упаковка также была подписана ими и присутствующими лицами. Следователем был составлен протокол осмотра, в котором они, а также все присутствующие поставили свои подписи. При этом ФИО18 показала, что Стихарев пояснил, что куртка принадлежит ему, а указанный сверток с травой ему не принадлежит.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире Стихарева Ю.В. были обнаружены и изъяты: флакон с семенами растительного происхождения, два свертка из фольги и бумаги с зеленой растительной массой, которые подтверждают факт наличия у Стихарева Ю.В. наркотических средств, а также была изъята денежная купюра достоинством ... рублей серии ... Номер обезличен, серия и номер которой совпадают, с одной из купюр, которая была вручена ФИО9 «ФИО5» в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.167-170).

Протоколом осмотра вещественных доказательств – газетного свертка с растительной зеленой массой, денежной купюры достоинством ... рублей РФ серии ... Номер обезличен, аудиодиска с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Стихарева Ю.В. (л.д.155-156, 189-190).

Вещественными доказательствами – газетным свертком с растительной зеленой массой, денежной купюрой достоинством ... рублей РФ серии ... Номер обезличен, аудиодиском с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Стихарева Ю.В. (л.д.155-156, 189-190)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого растительные массы, изъятые Дата обезличена в квартире Стихарева Ю.В. являются наркотическим средством марихуаной. Вес наркотического средства марихуаны составил соответственно ... г. и ... г., общей массой ... г. л.д.177-178).

Протоколом осмотра вещественных доказательств – свертка из фольги с растительной массой, флакона с семенами растительного происхождения, газетного свертка с растительной зеленой массой (л.д.189-190).

Вещественными доказательствами – свертком из фольги с растительной массой, флаконом с семенами растительного происхождения, газетным свертком с растительной зеленой массой (л.д.189-190).

Заключения экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым, растительная масса зеленого цвета, приобретенная у Стихарева Ю.В. и добровольно выданная лицом под псевдонимом «ФИО5», а также растительные массы, изъятые в квартире Стихарева Ю.В., являются наркотическими средствами марихуаной, суд признает доказательствами, так как они выполнены надлежащим экспертом, с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта научно обоснованы, соответствуют показаниям подсудимого, свидетелей, письменным доказательствами, исследованными судебном заседании.

Приведенные показания потерпевшей ФИО4, свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО10, «ФИО5», ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО18 и ФИО17, у которых не имеется оснований для оговора подсудимого, так как они не заинтересованы в исходе дела, суд, признает доказательствами, поскольку они подробны, последовательны, логичны, соответствуют заключениям экспертиз, письменным доказательствам, исследованных в ходе судебного заседания.

Показания ФИО18 и ФИО19, в части, что в ходе изъятия в квартире Стихарева из его куртки свертка с растительной массой, он пояснил что сверток ему не принадлежит, не влияет на доказанность Стихарева в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, на квалификацию его действий, не влечет недостоверности показаний этих свидетелей в целом. В ходе предварительного следствия Стихарев полностью признал свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели наркотических средств, протокол осмотра его квартиры не оспаривал, в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, которая подтверждена письменными доказательствами, следованными в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия Стихарев Ю.В. вину в совершенных преступлениях признал частично, не признавая вину в совершении открытого хищения имущества ФИО4, считая, что похитил его тайно, а нанесенный потерпевшей удар, не связан с завладением имущества. В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду признал полностью, указал, что полностью согласен с обвинением, совершением открытого хищения имущества ФИО4 с применением насилия, в связи с чем, суд принимает во внимание полное признание им вины, которая подтверждается приведенными выше доказательствами.

Оценивая все исследованные доказательства в своей совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, и квалифицирует действия подсудимого.

В отношении ФИО4 по факту хищения у нее мобильного телефона по п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

По факту от Дата обезличена по ч. 3. ст. 30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По факту изъятия Дата обезличена наркотических средств из квартиры Стихарева Ю.В. по адресу: ..., ..., ... ..., ..., по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Стихареву Ю.В. наказание, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных им
преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Стихарева Ю.В., который не судим, состоит на учете у ... с диагнозом .... Синдром зависимости вторая стадия. Состоит на учете у ..., обращался за медицинской помощью с жалобами на головную боль, нарушение сна, вспыльчивость, раздражительность. Предварительный диагноз: ....

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Стихарев Ю.В. страдает ... в связи со смешанными заболеваниями (..., ..., с ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...ФИО19 Однако указанны6е особенности психики не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Стихарева Ю.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящий момент Стихарев Ю.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Стихарев Ю.В. не нуждается (л.д.260-261). По месту жительства подсудимый замечаний не имеет, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает, признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, учитывая, вид наказания на достижение его целей, суд считает, возможным исправление и перевоспитание Стихарева Ю.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное в лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Стихарева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « г» ч.2 ст. 161, ч. 3. ст. 30, ч.1 ст. 228 -1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ отношении ФИО4 по факту хищения у нее мобильного телефона в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

по ч. 3. ст. 30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ при покушении на незаконный сбыт наркотических средств в виде лишения свободы на срок 4 года;

по ч.1 ст. 228 УК РФ по факту изъятия Дата обезличена года наркотических средств в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Стихареву Ю.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени предварительного содержания Стихарева Ю.В. под стражей до постановления приговора с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Стихареву Ю.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «...», возвращенный потерпевшей оставить ей в пользовании.

Два свертка с марихуаной массой ... г. и ... г., сверток с марихуаной массой ... г, флаконом с семенами растительного происхождения находящиеся на хранении в ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Аудиодиск с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Стихарева Ю.В. оставить в материалах уголовного дела.

Денежную купюру достоинством ... рублей РФ серии ... Номер обезличен, изъятую в ходе проведения осмотра квартиры Стихарева Ю.В. по вступлению приговора в законную силу возвратить в пользование ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе в тот же срок.

Председательствующий