приговор от 28.06.2010 г. ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г.Новомосковск Тульской области

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Золотухиной С.П.,

при секретарях Барановской Е.Г. и Карповой Н.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Багаветдинова Г.М.,

защитника - адвоката Ермолаевой Ю.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Багаветдинова Г.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ..., проживавшего по адресу: ... ..., ул...., ... ..., судимого:

Дата обезличена года приговором ... районного суда ... по п.«...» ч.... ст.... УК РФ к ..., ...,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Багаветдинов Г.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 01 часа, Багаветдинов Г.М. в состоянии алкогольного опьянения, находился в
в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... ..., где проживает ФИО6 В ходе совместного распития с ФИО6 алкогольных напитков, Багаветдинов Г.М. схватил ФИО6 за волосы и один раз умышлено ударил головой о стол, от чего ФИО6 почувствовала сильную физическую боль. Потом Багаветдинов Г.М., взял со стола кухонный нож, приставил его к шее ФИО6, и потребовал передать ему золотые изделия и денежные средства. ФИО6, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что Багаветдинов Г.М. выполнит свои угрозы, вынуждена была снять с себя, принадлежащие ей золотые изделия, а именно: золотую цепочку стоимостью ... рублей, кулон в виде подковы стоимостью ... рублей, золотую цепочку, стоимостью ... рубль, золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотой перстень стоимостью ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, золотую сережку, стоимостью ... рублей, которые положила на стол. Затем Багаветдинов Г.М., одной рукой удерживая ФИО6 за волосы, а второй, держа у ее горла нож, подвел ее к двери на ручке которой висела сумка, и потребовал от ФИО6, чтобы та передала ему денежные средства, находящиеся в сумке. ФИО6, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена выполнить требования ФИО4 и достала из сумки денежные средства в размере ... рублей, а также банковские
пластиковые карты: банка ..., 2 карты Сбербанка России, карту ..., материальной ценности для нее не представляющие, которые положила на стол. После чего Багаветдинов Г.М., удерживая ФИО6 за волосы, подвел ее к тумбочке, на которой находилась видеокамера марки «...» модель ... с зарядным устройством, общей стоимостью ... рублей, и заставил также перенести ее на стол. Затем Багаветдинов Г.М. умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком по голове, и, связав поясом от халата руки и ноги, толкнул ФИО6 в спину, от чего она упала на диван. Тогда Багаветдинов Г.М. умышленно нанес ФИО6 не менее трех ударов кулаком в голову, после чего, похитил вышеуказанное имущество и мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО6, а также похитил мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО7 С места преступления Багаветдинов Г.М. скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму ... рублей, а ФИО7 на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Багаветдинов Г.М. свою вину признал частично, считает, что его действия подлежат квалификации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Багаветдинов Г.М. показал суду, что Дата обезличена года вечером около торгового центра на ... ... познакомился с ФИО6 и ФИО7 ФИО6 пригласила его к себе домой для дальнейшего продолжения знакомства. Купив бутылку водки, он вместе с ФИО7 и ФИО6 пришел домой к последней, где распивал спиртное. Через некоторое время ФИО7 ушла спать в другую комнату. ФИО6 также легла спать, а он взял два мобильных телефона и видеокамеру и ушел из квартиры. ФИО6 еще не заснула, поэтому видела, как он забирает вещи. ФИО6 он не бил, нож к ее горлу не приставлял, золотые украшения и деньги у нее не забирал. Считает, что ФИО6 его оговорила.

Вина подсудимого Багаветдинова Г.М. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО6 показала суду, что Дата обезличена года вечером на улице она познакомилась с Багаветдиновым Г.М. и пригласила его к себе домой в квартиру по адресу: ..., улица ..., ..., квартира Номер обезличен, где вместе с ФИО8 и Багаветдиновым Г.М. она распивала спиртное. Через некоторое ФИО7 ушла спать в другую комнату, а она и Багаветдинов Г.М. продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Багаветдинов Г.М. схватил ее одной рукой за волосы и стукнул головой о стол, затем взял со стола нож и приставил ей к горлу. Угрожая порезать ей лицо, Багаветдинов Г.М. потребовал ее снять с себя золотые украшения. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, считая, что Багаветдинов Г.М. выполнит свою угрозу, она сняла с себя, принадлежащие ей золотые изделия, а именно: золотую цепочку стоимостью ... рублей, кулон в виде подковы стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рубль, золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотой перстень стоимостью ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, золотую сережку, стоимостью ... рублей, которые положила на стол. Удерживая ее за волосы одной рукой, а второй, держа у ее шеи нож, Багаветдинов Г.М. подвел ее к двери, на которой висела сумка с кошельком, и потребовал, чтобы она передала ему деньги и пластиковые карты. Опасаясь за свое здоровье, она вытащила из кошелька деньги в сумме ... рублей, пластиковые карты: банка ..., 2 карты Сбербанка России, карту ..., которые также положила на стол. Продолжая удерживать ее за волосы, Багаветдинов Г.М. подвел ее к тумбочке в комнате, на котором лежала видеокамера марки «...» модель ... с зарядным устройством, общей стоимостью ... рублей, заставил взять ее и также перенести на стол. После чего Багаветдинов Г.М. ударил ее рукой по затылку, связал поясом от халата и толкнул в спину. Она упала на диван, а Багаветдинов Г.М. нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове и, забрав со стола вещи, а так же ее мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, и мобильный телефон ФИО7, ушел из квартиры. В результате хищения ей был причинен ущерб на сумму ... рублей.

Свои показания потерпевшая ФИО6 подтвердила в ходе очной ставки с Багаветдиновым Г.М. Дата обезличена года (том 2л.д.20-21).

Из показаний потерпевшей ФИО7, оглашенных судом, следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года ФИО6 познакомилась с мужчиной, представившимся .... Втроем они пошли в квартиру ФИО6, где стали распивать спиртное. От выпитого она захмелела и пошла спать, а свой мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей оставила на столе, за которым остались ФИО6 и мужчина по имени ФИО15 Спала она крепко, и ничего не слышала. На следующий день она проснулась около 9 часов, и ФИО6 рассказала ей о том, что когда она уснула, ФИО15 приставил ей к горлу нож, связал и похитил из квартиры видеокамеру, золотые изделия, деньги и мобильные телефоны. Один из похищенных мобильных телефонов принадлежит ей (...), номер телефона Номер обезличен (том 1л.д.82-86).

Свои показания ФИО7 подтвердила в ходе очной ставки с Багаветдиновым Г.М. Дата обезличена года (том 2л.д.17-19).

Свидетель ФИО10 показала суду, что ФИО6 является ее дочерью. ФИО6 проживает в городе ... по улице ... в квартире ... .... Дата обезличена года позвонила соседка дочери ФИО9 и сказала, что ее дочь обворовали. Она приехала к дочери и увидела, что дочь была избита, на ее лице и руках были синяки. Дочь сказала, что мужчина бил ее по лицу, подставил нож к горлу, заставив снять золотые изделия, которые забрал. Также забрал деньги ... рублей, банковские карточки, видеокамеру «...», телефон «...». У дочери имелись золотые украшения: сережки, цепочка с кулоном, 4 или пять колец. Также она только что получила зарплату ... рублей. В травмпункт дочь не обращалась.

Свидетель ФИО9 показала суду, что проживает по соседству с ФИО6 В ночь с ... на Дата обезличена года, она проснулась от глухих ударов в дверь. Она открыла дверь
и увидела за дверью связанную поясом от халата ФИО6 Она развязала ФИО6, и последняя ей пояснила, что ее избил мужчина, связал и похитил из квартиры ценные вещи. Лицо у ФИО6 было опухшее и красное, вся она была всклокочена.

Свидетель ФИО11 показала суду, что сожительствовала с Багаветдиновым Г.М. Дата обезличена года около 22 часов она легла спать. Среди ночи ее разбудил звонок, звонил Багаветдинов Г.М., по голосу она поняла, что он нетрезв, в трубке слышались женские голоса. Багаветдинов Г.М. сказал, что скоро придет домой. Потом телефон звонил еще несколько раз, но больше на звонки она не отвечала. Около 04 часов 30 минут Дата обезличена года ее разбудил телефонный звонок, мужчина представился сотрудником милиции и спросил, знает ли она Багаветдинова Г.М., а потом пояснил, что он был задержан за управление в нетрезвом виде автомобилем марки «...». Данный автомобиль принадлежит ее отцу. Она приехала в УВД, где ей передали пакет, пояснив, что он находился в автомобиле. В пакете находилась видеокамера, зарядное устройство к ней, мобильный телефон, строительный инструмент и какие-то бумаги. Раньше видеокамеру у Багаветдинова Г.М. она никогда не видела. Пакет она отвезла домой, а позже его забрал Багаветдинов Г.М.

Свидетель ФИО12 показал суду, что Дата обезличена года в 03.30 им был задержан Багаветдинов Г.М. за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Единственным документом, подтверждающим личность Багаветдинова Г.М., была справка о его освобождении. В автомобиле, которым он управлял, были обнаружены женская сумка с сотовыми телефонами, видеокамера. Багаветдинов Г.М. пояснил, что это вещи его сожительницы, которая позже их забрала.

Из справки ОАО «... следует, что сим-карта с абонентским номером ..., которым пользовалась ФИО7, была вставлена в мобильный телефон с IМЕI кодом ... (т.1л.д. 177).

Из справки ОАО «...» следует, что сим-карта с абонентским номером ..., которым пользовалась ФИО6 была вставлена в мобильный телефон с IМЕI кодом ... (т.1л.д. 178).

Из протоколов соединений ОАО «...» следует, что с телефонного аппарата с IМЕI кодом ... с абонентским номером ..., которым пользовалась ФИО6, Дата обезличена года и Дата обезличена года был произведен звонок на мобильный телефон с абонентским номером ... (т.1л.д.218-221).

Из протоколов соединений ОАО «...» следует, что Дата обезличена года с телефонного аппарата с IМЕI кодом ... с абонентского номера ..., которым пользовалась ФИО7, был произведен звонок на мобильный телефон с абонентским номером ...; а с телефонного аппарата с IМЕI кодом ... с абонентским номером ..., которым пользовалась ФИО6, был произведен звонок на мобильный телефон с абонентским номером ... (т.1л.д. 233-234).

Из протоколов соединений ОАО «...» следует, что с телефонного аппарата с IМЕI кодом ... с абонентского номера ... Дата обезличена года произведены звонки на мобильные телефоны с абонентскими номерами: ..., ... (т.1л.д.235).

Из сообщения ГУЗ «ТОНД Номер обезличен» следует, что при направлении ФИО6 на стационарное лечение Дата обезличена года у нее была зафиксирована гематома орбиты левого глаза (том 2л.д.155).

В ходе выемки Дата обезличена года ФИО6 добровольно выдала кухонный нож, которым ей угрожал Багаветдинов Г.М. (т.1л.д. 132-133).

Кухонный нож, выданный ФИО6, был осмотрен Дата обезличена года в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела (т.1л.д.134-135, 136).

Кухонный нож, выданный ФИО6, был осмотрен в ходе судебного следствия. При этом Багаветдинов Г.М. пояснил, что данного ножа у ФИО6 он не видел. Никакого ножа в руки вообще не брал, к горлу потерпевшей не подставлял.

Показания подсудимого Багаветдинова Г.М. о том, что он у ФИО6 золотых изделий и денег не брал, насилия не применял, ножа к горлу не подставлял, суд признает недостоверными, считает, что они носят защитно-установочный характер. Давая такие показания Багаветдинов Г.М. стремиться уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление. Показания подсудимого Багаветдинова Г.М. о том, что он у ФИО6 золотых изделий и денег не брал, насилия не применял, ножа к горлу не подставлял, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО10 и ФИО9

Показания потерпевшей ФИО6 суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, причин для оговора ФИО6 Багаветдинова Г.М. судом не установлено.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушений уголовно-процессуального закона, их совокупность является достаточной и подтверждает вину Багаветдинова Г.М. в совершении уголовно-наказуемого деяния.

Давая правовую оценку действиям Багаветдинова Г.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым целью нападения явилось завладение имуществом потерпевшей, в результате нападения Багаветдинов Г.М. ударил ФИО6 головой, которая является жизненно-важным органом, о стол, что создавало реальную угрозу ее жизни и здоровью, высказывал угрозы о применении насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, в процессе нападения подсудимым в качестве оружия был использован нож.

Суд находит вину Багаветдинова Г.М. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Багаветдиновым Г.М., относится к категории тяжких, имеет большую общественную опасность, поскольку посягает не только на собственность потерпевшего, но и на его жизнь и здоровье.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание Багаветдиновым Г.М. вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, поскольку подсудимый, совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Учитывает суд и личность Багаветдинова Г.М., который характеризуется отрицательно: на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, однако по месту отбывания наказания характеризовался, как лицо, злостно нарушающее порядок отбывания наказания, после освобождения общественно-полезным трудом не занимался, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая, данные о личности Багаветдинова Г.М., наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Багаветдинова Г.М. возможны только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать Багаветдинову Г.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Данное наказание будет являться справедливым, и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Багаветдинова Г.М.

Наказание Багаветдинову Г.М. на основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Багаветдинову Г.М. надлежит исчислять с Дата обезличена года, согласно протоколу о его задержании л.д.т.2л.д.2-3).

Решая вопрос о мере пресечения, суд полагает, что до вступления приговора в законную силу ее необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению, как орудие преступления.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные адвокату Лазутину Г.Г., и в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные адвокату Трусиловой В.С., за защиту Багаветдинова Г.М. во время следствия в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Багаветдинова Г.М. в доход федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный ФИО6, подлежит удовлетворению. С Багаветдинова Г.М. в пользу ФИО6 подлежит взысканию ... (...) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь статьями 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Багаветдинова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Багаветдинову Г.М. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Багаветдинову Г.М. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство нож – уничтожить.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Багаветдинова Г.М. в пользу ФИО6 счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей.

Взыскать с Багаветдинова Г.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере ... (...) рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд через Новомосковский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий