приговор от 28.07.2010 г. п. `в` ч. 4 ст. 162, п. `а` ч. 2 ст. 116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Иваницкой Ю.Б.,

подсудимых Карпина Е.В., Вишнякова А.Е.,

защитников адвоката Приказчиковой Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Асеева И.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО8, ФИО7,

представителя потерпевшего ФИО8 – ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Карпина Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца …, работающего …, …, …, …, зарегистрированного проживающим по адресу: …, фактически проживающего по адресу: …, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Вишнякова А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца …, …, не работающего…, …, зарегистрированного проживающим по адресу: …, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпин Е.В. и Вишняков А.Е. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Карпин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Карпин Е.В. и Вишняков А.Е. нанесли побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 20 часов, Карпин Е.В. и Вишняков А.Е. находились примерно в 150 метрах в западном направлении от дома Номер обезличен по ул. … г. …, на территории городского «…», где распивали спиртные напитки. Увидев проходящего мимо по тропинке ранее незнакомого им ФИО8, на плече у которого висела сумка, Карпин Е.В. и Вишняков А.Е. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения разбойного нападения на ФИО8 для завладения его имуществом. Осуществляя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Карпин Е.В. и Вишняков А.Е. догнали ФИО8, и Карпин Е.В. нанес ему удар рукой в спину, от которого ФИО8 упал на снег. После чего, Карпин Е.В. и Вишняков А.Е., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли лежащему на снегу ФИО8 не менее 27 ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. Когда от нанесенных ему ударов ФИО8 потерял сознание, Вишняков А.Е. и Карпин Е.В. поступили следующим образом. Вишняков А.Е. осмотрел содержимое сумки ФИО8, однако ничего ценного в ней не нашел, а Карпин Е.В. обыскал карманы его одежды, в одном из которых обнаружил кошелек, из которого похитил деньги в сумме … рублей. После чего, Карпин Е.В. и Вишняков А.Е. с места преступления с похищенным скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму … рубля. В результате совместных преступных действий Карпина Е.В. и Вишнякова А.Е. потерпевшему ФИО8 было причинено повреждение - ушиб головного мозга средней степени с ушибленной раной и кровоподтеками на лице, кровоизлиянием под соединительную оболочку левого глаза, вызвавшее грубые интеллектуально-мнестические расстройства, которое, как вызвавшее психическое расстройство, является тяжким вредом здоровью.

Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, Карпин Е.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в районе дома Номер обезличен по ул.… г.…, где при виде проходившего мимо ранее незнакомого ему ФИО7, у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Карпин Е.В. догнал ФИО7 и, приблизившись к нему со спины, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил сзади рукой ФИО7 за шею, надавил на нее, причинив ему физическую боль, и пригнул его к земле. Подавив таким образом волю ФИО7 к сопротивлению, сознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшему, Карпин Е.В. незаконно потребовал от ФИО7 передать ему имеющиеся у него деньги и мобильный телефон. Опасаясь быть подвергнутым дальнейшему физическому насилию, ФИО7 подчинился требованиям Карпина Е.В. и достал из кармана своей одежды деньги в сумме … рублей и мобильный телефон «…», стоимостью …рублей, которые Карпин Е.В. у него открыто похитил. Через некоторое время с похищенным имуществом Карпин Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму …рублей.

Дата обезличена года, около 21 часа, Карпин Е.В. и Вишняков А.Е. в состоянии алкогольного опьянения находились возле дома Номер обезличен по ул.… г. …. Здесь же находился ранее незнакомый им ФИО7, у которого Карпин Е.В. перед этим похитил мобильный телефон и деньги. Используя просьбу ФИО7 отпустить его домой, как незначительный повод для нанесения ему побоев, руководствуясь хулиганскими побуждениями, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, нормами морали и нравственности, Карпин Е.В. применяя насилие, умышленно нанес два удара, а Вишняков А.Е. один удар кулаком в лицо ФИО7, каждый из которых повлек физическую боль. После чего Карпин Е.В. и Вишняков А.Е. привели ФИО7 к территории «…» в районе дома Номер обезличен по ул. …, где из хулиганских побуждений каждый из них умышленно нанес ФИО7 еще по два удара кулаком в область лица, каждый из которых повлек физическую боль, а также причинили повреждение - кровоподтек правой скуловой области, не повлекший вреда здоровью.

Подсудимый Карпин Е.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - не признал и пояснил, что Дата обезличена года, в течение для, он и Вишняков А.Е. находились на территории «…» г.…, где распивали спиртные напитки. Когда около 20 часов они решили разойтись по домам, то увидели идущего по тропинке ранее незнакомого им ФИО8, на плече которого висела сумка. Кто-то из них предложил догнать ФИО8, избить его и отобрать у него имущество. С этой целью они догнали ФИО8, и Вишняков А.Е. ударом ноги сзади по ногам ФИО8 повали его на снег. Когда ФИО8 попытался подняться на ноги, то схватился руками за шарф, который висел у него (Карпина Е.В.) на шее, потянул его на себя, в результате чего они вдвоем упали на снег. При падении он случайно ударил коленом в правое плечо ФИО8. Вишняков А.Е. в это время стал избивать лежащего на снегу ФИО8 ногами и руками, нанося ему удары по голове и другим частям тела. Когда он поднялся на ноги, то оттащил Вишнякова А.Е. от ФИО8, который был уже сильно избит. Затем он подошел к ФИО8, который лежал на снегу, был в сознании, шевелился, но никакого сопротивления не оказывал, и стал обыскивать карманы его одежды. В кармане брюк он нашел кошелек. Вишняков А.Е. в это время вытащил из сумки потерпевшего и бросил на снег ее содержимое, среди которого ничего ценного не оказалось. Кошелек с деньгами, в котором находилось около … рублей, он отдал Вишнякову А.Е., который забрал деньги себе, а кошелек выкинул.

Далее, когда они выходили из парка в районе ул. …, то увидели проходившего мимо ранее незнакомого им ФИО7, которого он решил ограбить. На его предложение, Вишняков А.Е. промолчал. Он догнал ФИО7, схватил его руками за куртку, и потребовал передать ему деньги. ФИО7 достал из кармана одежды портмоне и отдал его ему. Вытащив из портмоне … рублей, он вернул его ФИО7, после чего потребовал у ФИО7 мобильный телефон, но тот сказал, что телефона у него нет. Решив, что ФИО7 его обманывает, он нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого тот упал на снег. Поднявшись, ФИО7 достал из кармана брюк и передал ему мобильный телефон «…». После чего ФИО7 он отпустил. Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ обвинении вину не признает, так как насилие к ФИО7 он применил во время его ограбления, а не из хулиганских побуждений.

В судебном заседании подсудимый Вишняков А.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Карпина Е.В. и Вишнякова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании о том, что после совершенного на него нападения, из-за полученных повреждений, он обстоятельства, при которых оно было совершено, не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она вместе с мужем ФИО8 находилась у себя на работе до 19 часов. После работы поехала домой на маршрутном такси, а ФИО8 пошел пешком через территорию городского «…». С собой у него была сумка, в которой находились термос и посуда. Также у мужа был кошелек с деньгами в сумме … рублей. Домой она приехала около … часов и стала ждать мужа. Когда ФИО8 ночью не пришел домой, стала разыскивать его по больницам и в милиции. На третий день поисков узнала, что муж находится в больнице. От сотрудников милиции ей стало известно о том, что около 22 часов Дата обезличена года ФИО8 нашли избитого в «…». При посещении мужа в больнице, она видела, что у него разбита голова, имелись гематомы на спине и боках. На ее вопросы ФИО8 отвечал, что не помнит того, что с ним произошло. После избиения он стал неадекватным, и у него появилось психическое расстройство.

Показаниями подсудимого Вишнякова А.Е. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он и Карпин Е.В. употребляли спиртные напитки на территории «…» г. …. Около 20 часов, когда они решили разойтись по домам, увидели ранее незнакомого им ФИО8, на плече у которого висела сумка. Карпин Е.В. предложил догнать ФИО8, избить, и отобрать у него мобильный телефон или деньги. На предложение Карпина Е.В. он согласился. Карпин Е.В. первым догнал ФИО8 и сзади ударил его рукой по спине. От удара ФИО8 упал на снег. После чего вдвоем с Карпиным Е.В. одновременно они стали избивать ФИО8, нанося ему удары руками и ногами по голове и другим частям тела. Всего он нанес ФИО8 не менее 12-15 ударов руками и ногами, Карпин Е.В. - не менее 7 ударов. Когда ФИО8 попытался подняться со снега, то схватился за карман его куртки и порвал его. Разозлившись, он (Вишняков А.Е.) стал еще больше и сильней бить ФИО8. Увидев это, Карпин Е.В. оттащил его от потерпевшего. ФИО8 лежал на снегу и был без сознания. Карпин Е.В. стал обыскивать карманы его одежды. Сам он осмотрел содержимое его сумки, вытряхнув из нее ее содержимое, среди которого ничего ценного не оказалось. Карпин Е.В. вытащил у ФИО8 кошелек, в котором находилось около … рублей мелочью. Деньги он забрал себе, а кошелек выкинул. (том 1л.д. 242 – 244)

Показаниями подсудимого Карпина Е.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он и Карпин Е.В. употребляли спиртные напитки на территории «…» г. …. Около 20 часов, когда они решили разойтись по домам, увидели ранее незнакомого им ФИО8, на плече у которого висела сумка. Он предложил догнать ФИО8, избить, и отобрать у него мобильный телефон или деньги. На его предложение Вишняков А.Е. согласился. Они догнали ФИО8, и он первым толкнул его руками в бок, от чего тот упал. Когда он подошел к ФИО8, тот неожиданно схватил его за шарф и, рванув на себя, повалил его на снег рядом с собой. Это его разозлило, и он нанес ФИО8 не менее 3 ударов кулаками по корпусу и лицу, а когда поднялся на ноги, вдвоем с Вишняковым А.Е. они стали избивать ФИО8, нанося ему удары ногами и руками по различным частям тела. Когда они увидели, что ФИО8 не сопротивляется, он обыскал карманы его одежды, в одном из которых нашел кошелек с … рублями. Деньги забрал себе. (том 1л.д. 125-126)

Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что около 23 – 24 часов на территории «…» г. …, примерно в 150 метрах от дома Номер обезличен по ул. …, был обнаружен избитый мужчина, все лицо у которого было в крови. Рядом на снегу валялась сумка, а так же посуда и термос. С собой у мужчины был паспорт на имя ФИО8. От него им стало известно, что когда он шел через территорию парка, его избили двое неизвестных. О случившемся он сообщил в дежурную часть УВД г. …. На прибывшей машине скорой помощи ФИО8 увезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании о том, что он является сотрудником милиции. Дата обезличена года, ночью, в приемный покой МУЗ «…» из «…» г.… был доставлен ФИО8, у которого имелись телесные повреждения. Через несколько дней, когда ФИО8 пришел в себя, он получил от него объяснение. ФИО8 рассказал, что Дата обезличена года, вечером, когда он проходил по территории «…» г. …, сзади на него напали двое молодых парней, которые беспричинно стали его избивать. Они повалили его на снег и стали бить ногами по голове и другим частям тела. От нанесенных ударов он потерял сознание. На момент нападения у него в кошельке были деньги в сумме ... рублей. Также при себе у него была сумка, в которой находился термос и посуда. Как он попал в больницу, ФИО8 не помнил. Задержанные Дата обезличена года Карпин Е.В. и Вишняков А.Е. сознались в том, что именно они подвергли избиению ФИО8 и похитили у него деньги. (том 1 л.д. 54-55)

Кроме того, вина подсудимых Карпина Е.В. и Вишнякова А.Е. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки, проведенной между Вишняковым А.Е. и Карпиным Е.В., в ходе которой Вишняков А.Е. подтвердил свои ранее данные показания о том, что первым напасть на ФИО8, избить его и отобрать имущество, предложил Карпин Е.В., который сбил с ног ФИО8, после чего совместно они стали избивать его ногами и руками, нанося удары по голове и другим частям тела. При этом сам он нанес потерпевшему не менее 15 ударов, Карпин Е.В. 5-7 ударов. (том 1л.д.56-58).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Вишнякова А.Е., в ходе которой он показал свои действия на месте совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершенного им и Карпиным Е.В. разбойного нападения на ФИО8 (том 1л.д.59-61)

Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО8 в настоящее время обнаруживает подострый период черепно-мозговой травмы с интеллектуально-мнестическими расстройствами (том 1л.д.65-66)

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО8 обнаружено повреждение - ушиб головного мозга средней степени с ушибленной раной и кровоподтеками на лице, кровоизлиянием под соединительную оболочку левого глаза, вызвавший грубые интеллектуально- мнестические расстройства, причинено ударами тупых предметов и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшее психическое расстройство (том 1л.д.72-73)

Виновность подсудимого Карпина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, он шел из дома в сторону ул.…г.…. Когда проходил в районе дома Номер обезличен по ул..., увидел, что из «…» вышли ранее ему незнакомые Вишняков А.Е. и Карпин Е.В. Последний окликнул его и спросил закурить. Он ответил, что не курит, и пошел дальше. Но, увидев, что Карпин Е.В. и Вишняков А.Е. не отстают, побежал от них. В районе железной дороги, рядом с домом Номер обезличен по ул.… Карпин Е.В. догнал его, обхватил сзади рукой за шею, надавил на нее, причинив физическую боль, и нагнул к земле, заставив таким образом присесть на корточки. После этого Карпин Е.В. отпустил его, двумя руками, взяв за грудки, поднял с земли и потребовал отдать ему деньги. Испугавшись, что Карпин Е.В. будет его избивать, он достал портмоне, откуда вытащил … рублей и отдал их Карпину Е.В., который потребовал отдать ему и мобильный телефон. Испугавшись, что в случае отказа Карпин Е.В. его изобьет, он достал из кармана брюк мобильный телефон марки «…», стоимостью …рублей, и передал его Карпину Е.В., который положил его в карман своих брюк. Общий ущерб от преступления составил …рублей.

Показаниями подсудимого Вишнякова А.Е. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании о том, что после совершения нападения на ФИО8, они с Карпиным Е.В. вышли из парка в районе ул.…, где увидели проходившего мимо ранее незнакомого им ФИО7. Карпин Е.В. предложил ограбить ФИО7, но он ему на это ничего не ответил. Они вдвоем пошли следом за ФИО7, который ускорил шаг. Когда ФИО7побежал, Карпин Е.В. побежал следом за ним. Около железной дороги он догнал ФИО7 и схватил его руками за куртку. Когда он подошел к ним, то видел, как Карпин Е.В. потребовал у ФИО7 отдать ему мобильный телефон. ФИО7 сам вытащил из кармана джинсовых брюк мобильный телефон и передал его Карпину Е.В. (том 1л.д. 242 – 244)

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что он является сотрудником милиции. Дата обезличена года в дежурную часть УВД по г.… поступило письменное заявление от ФИО7 о хищении у него мобильного телефона и денег. В ходе опроса ФИО7 сообщил ему, что ограбившие его парни согласились вернуть похищенный мобильный телефон за …рублей и назначили время и место встречи. При передаче телефона были задержаны Карпин Е.В. и Вишняков А.Е., на которых ФИО7 указал, как на лиц, совершивших в отношении него преступление. (том 1л.д. 54-55)

Кроме того, вина подсудимого Карпина Е.В. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО7 и Карпиным Е.В., в ходе которой ФИО7 подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах совершенного в отношении него Карпиным Е.В. преступления (том 1л.д.109-111).

Виновность подсудимого Карпина Е.В. и Вишнякова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, после того как Карпин Е.В. открыто похитил у него мобильный телефон и деньги, он попросил его и находившегося рядом Вишнякова А.Е. отпустить его. В ответ на это Карпин Е.В. неожиданного беспричинно нанес ему два удара кулаками правой и левой руки в лицо. От ударов он присел на корточки, сгруппировался, пытаясь закрыться. Когда он хотел встать, находившийся рядом Вишняков А.Е. нанес ему один удар кулаком в область левого уха. От удара он упал на землю. После чего, Карпин Е.В. и Вишняков А.Е. привели его в «…» в районе ул. …, где стали запугивать, при этом каждый не менее 2-х раз ударил его кулаком в лицо. Когда Карпин Е.В. и Вишняков А.Е. наносили удары, они ничего у него не требовали, а просто издевались над ним. Каждый из нанесенных ему Карпиным Е.В. и Вишняковым А.Е. ударов причинил ему физическую боль.

Показаниями подсудимого Вишнякова А.Е. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании о том, что после того, как Карпин Е.В. открыто похитил у ФИО7 деньги и мобильный телефон, он решил его запугать, чтобы ФИО7 не обратился в милицию. Втроем они пошли в сторону «...». По дороге в ходе разговора Карпин Е.В. два раза ударил ФИО7 кулаком в лицо, при этом никаких требований о передаче ему имущества не высказывал. Он, в свою очередь, в целях запугивания, также один раз ударил ФИО7 ладонью по лицу. (том 1л.д. 242 – 244)

Кроме того, вина подсудимых Карпина Е.В. и Вишнякова А.Е. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Заявлением потерпевшего ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности Карпина Е.В. и Вишнякова А.Е. за нанесение ему побоев, повлекших физическую боль. (том 1л.д.144)

Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО7 и Карпиным Е.В., в ходе которой ФИО7 подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах совершенного в отношении него Карпиным Е.В. преступления (том 1л.д.109-111).

Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО7 и Вишняковым А.Е., в ходе которой ФИО7 подтвердил свои ранее данные показания о том, что после его ограбления Карпин Е.В. и Вишняков А.Е. беспричинно подвергли его избиению. При этом Вишняков А.Е. ударил его три раза кулаком в лицо. В свою очередь Вишняков А.Е. показал, что нанес ФИО7 один удар. (том 1л.д.112-114)

Протоколом очной ставки, проведенной между Вишняковым А.Е. и Карпиным Е.В., в ходе которой Вишняков А.Е. подтвердил свои ранее данные показания о том, что после того, как Карпин Е.В. завладел имуществом ФИО7, он беспричинно нанес ему два удара кулаком в лицо. (том 1л.д. 56-58)

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО7 обнаружено повреждение - кровоподтек правой скуловой области, не повлекший вреда здоровью (том 1 л.д.118).

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами изложенные выше заключения экспертов, так как оснований ставить под сомнение их выводы не имеется, поскольку исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы экспертов основаны на исследовательской части.

Протоколы следственных действий суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при их проведении допущено не было.

Показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13 суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку в судебном заседании они дали последовательные, логичные, непротиворечивые, согласующиеся между собой показания об обстоятельствах совершенных преступлений. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что у потерпевшего и свидетелей имеются основания оговаривать подсудимых по делу не установлено.

К доводам подсудимого Карпина Е.В. и его защитника Приказчиковой Н.В. об отсутствии в действиях Карпина Е.В. состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, поскольку он не избивал потерпевшего ФИО8, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер, и расценивает их как желание подсудимого смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление. Указанные доводы опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, которым ФИО8 рассказал о том, что его избивали двое парней; показаниями подсудимого Вишнякова А.Е. в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 242 – 244), а также показаниями самого подсудимого Карпина Е.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года, из которых следует, что именно Карпин Е.В. явился инициатором нападения на ФИО8, первым применил к нему физическое насилие, а затем принял активное участие в его избиении. (том 1л.д. 125-126) Данные показания Карпина Е.В. суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством, поскольку они даны им в присутствии защитника, после разъяснения ему права не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

К доводам подсудимого Карпина Е.В. и его защитника Приказчиковой Н.В. об отсутствии в действиях Карпина Е.В. состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку насилие к потерпевшему ФИО7 он применил в ходе его ограбления, а не из хулиганских побуждений, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер, и расценивает их как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Указанные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, показаниями подсудимого Вишнякова А.Е в ходе предварительного следствия. (том 1л.д. 242 – 244)

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карпина Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Вишнякова А.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Карпину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, тяжких и особо тяжких; сведения о личности подсудимого, а именно то, что Карпин Е.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельство, смягчающее наказание, которым суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему ФИО7.

При назначении наказания подсудимому Вишнякову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжких; сведения о личности подсудимого, а именно то, что Вишняков А.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельство, смягчающее наказание, которым суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом всех данных о личности подсудимого Карпина Е.В. для достижения целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ должно быть назначено Карпину Е.В. в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также считает возможным не применять к Карпину Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимого Вишнякова А.Е., для достижения целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ должно быть назначено Вишнякову А.Е. в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также считает возможным не применять к Вишнякову А.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Карпина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ на срок лет,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок года,

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ на срок год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Карпину Е.В. назначить в виде лишения свободы на срок лет месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Карпина Е.В. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Зачесть Карпину Е.В. в срок наказания время нахождения в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в ИВС УВД г. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Карпину Е.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Вишнякова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ на срок лет,

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ на срок год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Вишнякову А.Е. назначить в виде лишения свободы на срок лет месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Вишнякова А.Е. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Вишнякову А.Е. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Карпиным Е.В. и Вишняковым А.Е., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения ими копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий