приговор от 20.08.2010 г. ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г.Новомосковск Тульской области

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Золотухиной С.П.,

при секретаре Карповой Н.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Фетисовой Н.И.,

подсудимого Щербакова Д.Н.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен от ... года, ордер № Номер обезличен от ... года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Щербакова Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., работавшего ....» на ... Номер обезличен (г....), ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года приговором ... городского суда ... по п. «...» ч.... ст.... УК РФ к ...;

Дата обезличена года приговором ... городского суда ... по ст.ст.... УК РФ к ...; Дата обезличена года постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков Д.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, Щербаков Д.Н., находясь на автобусной остановке, расположенной около магазина «...» по адресу: ..., увидел припаркованную автомашину ВАЗ ... с регистрационным знаком ..., в которой было приоткрыто стекло на передней пассажирской двери. Увидев, что на переднем пассажирском сидении находится женская сумка, Щербаков Д.Н. решил ее похитить. Щербаков Д.Н. просунул руку через приоткрытое окно автомашины, и достал из салона автомашины вышеуказанную женскую сумку фирмы «...», стоимостью ... рублей, внутри которой находились: косметичка «...», стоимостью ... рублей; 5 флаконов лака для ногтей «...», стоимостью ... рублей за один флакон на сумму ... рублей; 2 флакона лака для ногтей «...», стоимостью ... рублей за один флакон на сумму ... рублей; 2 флакона лака для ногтей «...», стоимостью ... рублей, за один флакон на сумму ... рублей; 2 флакона лака для ногтей «...», стоимостью ... рублей за один флакон на сумму ... рублей; 2 флакона лака «...», стоимостью ... рублей за один флакон на сумму ... рублей; один флакон лака для ногтей «...», стоимостью ... рублей; один флакон лака для ногтей «...», стоимостью ... рублей; один флакон средства от комаров, стоимостью ... рублей; один флакон средства для загара, стоимостью ... рублей; портмоне, стоимостью ... рублей; мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «...», материальной ценности не представляющая, на счете, которой были деньги в сумме ... рублей; мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта, оператора сотовой связи «...», материальной ценности не представляющая, на счете которой были деньги в сумме ... рублей, флеш-карта на 8 Гб., входящая в стоимостью телефона; одно кольцо, с одним ключом от квартиры, одним ключом от машины, и брелком, управления сигнализацией автомашины; одно кольцо, с четырьмя ключами от квартиры; документы: паспорт гражданина ..., страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, медицинская книжка, медицинская справка, водительское удостоверение, идентификационный номер налогоплательщика, оформленные на имя ФИО4, паспорт технического средства и страховой полис на автомашину ВАЗ ... с регистрационным знаком ..., материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО4 Действия Щербакова Д.Н. были очевидны для не установленных в процессе следствия лиц, стоявших на автобусной остановке, которые сделали Щербакову Д.Н. замечание и потребовали прекратить его преступные действия. Однако, Щербаков Д.П., не реагируя на законные требования вышеуказанных лиц, осознавая, что его действия носят открытый характер, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Щербаков Д.Н. причинил ФИО4 ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Щербаков Д.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Фетисова Н.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Щербакова Д.Н.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Щербакова Д.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Щербаков Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Щербакова Д.Н. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, содеянное квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление, совершенное Щербаковым Д.Н., относится к категории преступлений средней тяжести; отягчающее наказание обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости, за ранее совершенные им умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление; смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении ...; личность Щербакова Д.Н., который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб не имеет, к административной ответственности не привлекался, является участником боевых действий ...; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, подсудимый Щербаков Д.Н. характеризуется удовлетворительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку преступление совершено Щербаковым Д.Н. при рецидиве, поэтому с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ суд назначает Щербакову Д.Н. наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Наказание Щербакову Д.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление совершено при рецидиве и ранее Щербаков Д.Н. отбывал наказания в виде лишения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что сумка «...», косметичка «...», 5 флаконов лака для ногтей «...», 2 флакона лака для ногтей «...», 2 флакона лака для ногтей «...», 2 флакона лака для ногтей «...», 2 флакона лака «...», 1 флакон лака для ногтей «...», 1 флакон лака для когтей «...», 1 флакон средства от комаров, 1 флакон средства для загара, портмоне, мобильный телефон «...», сим-карта, оператора сотовой связи «...», мобильный телефон «...», сим-карта, оператора сотовой связи «...», флеш-карта на 8 Гб., одно кольцо, с одним ключом от квартиры, одним ключом от машины, и брелком, управления сигнализацией автомашины, одно кольцо, с четырьмя ключами от квартиры, документы: паспорт гражданина ..., страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, медицинская книжка, медицинская справка, водительское удостоверение, идентификационный номер налогоплательщика, оформленные на имя ФИО4, паспорт технического средства ФИО4, паспорт технического средства и страховой полис на автомашину ВАЗ ... с регистрационным знаком ..., подлежат оставлению в пользовании владельца, поскольку под расписку возвращены потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные адвокату Родионовой Ю.О. за оказание юридической помощи Щербакову Д.Н. при производстве дознания, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, за один день участия в сумме ... рублей ... копеек, за оказание юридической помощи Щербакову Д.Н. в суде, подлежат выплате адвокату Оськиной Т.Н. из средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ вышеуказанные процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Щербакова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербакову Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Щербакова Д.Н под стражу в зале суда.

Срок наказания Щербакову Д.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – сумку «...», косметичку «...», 5 флаконов лака для ногтей «...», 2 флакона лака для ногтей «...», 2 флакона лака для ногтей «...», 2 флакона лака для ногтей «...», 2 флакона лака «...», 1 флакон лака для ногтей «...», 1 флакон лака для когтей «...», 1 флакон средства от комаров, 1 флакон средства для загара, портмоне, мобильный телефон «...», сим-карта, оператора сотовой связи «...», мобильный телефон «... ...», сим-карта, оператора сотовой связи «...», флеш-карта на 8 Гб., одно кольцо, с одним ключом от квартиры, одним ключом от машины, и брелком, управления сигнализацией автомашины, одно кольцо, с четырьмя ключами от квартиры, документы: паспорт гражданина ..., страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, медицинскую книжку, медицинскую справку, водительское удостоверение, идентификационный номер налогоплательщика, оформленные на имя ФИО4, паспорт технического средства ФИО4, паспорт технического средства и страховой полис на автомашину ВАЗ ... с регистрационным знаком ... оставить в пользовании владельца ФИО4

Взыскать из федерального бюджета в пользу Новомосковской коллегии адвокатов Тульской области на расчетный счет Номер обезличен в ... ОАО «...» (...) кор.счет Номер обезличен, БИК Номер обезличен, ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, ОРГН Номер обезличен за работу Оськиной Т.Н. ... (...) рублей ... копеек.

Процессуальные издержки сумме ... (...) рубля ... копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Тульский областной суд через Новомосковский городской суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий