приговор от 14.07.2010 г. п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Митрущенковой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимого Прохорова П.И.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Прохорова П.И., Дата обезличена рождения, уроженца ... области, гражданина ..., неработающего, ..., ..., со ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., судимого Дата обезличена ... городским судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день по постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Прохоров П.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ..., Прохоров П.И. находился в районе дома Номер обезличен по ..., где увидев ФИО5, находящуюся в автомобиле марки ... государственный знак Номер обезличен, у него возник умысел на открытое хищение ее имущества. С этой целью он, помимо воли ФИО5, сел в ее автомобиль и потребовал передать принадлежавшие потерпевшей денежные средства. ФИО5 пыталась выбежать из автомобиля, однако Прохоров П.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил рукой сзади ФИО5 за шею и рывком усадил обратно на кресло водителя, причинив тем самым физическую боль, после чего потребовал проехать по направлению к музыкальному училищу, расположенному по ..., где вновь потребовал выдать деньги. Опасаясь насилия, ФИО5 была вынуждена передать Прохорову П.И. ... рублей, которые тот открыто похитив, скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО5 на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Прохоров П.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Прохоров П.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Прохорова П.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Прохорова П.И., поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, сведения о личности подсудимого: на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ..., привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб не поступало, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера преступления и всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, полагая возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Прохорова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена с зачетом времени предварительного содержания Прохорова П.И. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Прохорова П.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

С П Р А В К А

Кассационным определением Тульского областного суда от 08 сентября 2010 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 14 июля 2010 года в отношении Прохорова П.И. изменен:

-признать обстоятельствами, смягчающими наказание наличие у Прохорова П.И. несовершеннолетнего ребенка, а также возмещение им ущерба потерпевшей,

-снизить назначенное Прохорову П.И. наказание до 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

Судья: Н.В. Жеребцов