приговор от 22.09.2010 г. ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Коротковой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимого Глебова А.А.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Глебова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., неработающего, ..., ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:1)Дата обезличена года ... городским судом ... по п.«а,б,в,г» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Глебов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первой половине ... 2010 года у Глебова А.А., находившегося на ... лечении в ... отделении муниципального учреждения здравоохранения «...» по адресу: ..., ... ... ..., возник умысел на хищение имущества ФИО5 путем злоупотребления доверием.

Дата обезличена года, Глебов А.А., преследуя цель войти в доверие, попросил у ФИО5, который находился с ним в одной палате в лечебном учреждении, мобильный телефон марки «Нокиа Е-50» во временное пользование. Получив от ФИО5 мобильный телефон, Глебов А.А. пользовался им в течение дня, а затем вернул телефон последнему.

Дата обезличена года, в утреннее время, Глебов А.А., находясь в помещении палаты муниципального учреждения здравоохранения «...», осуществляя умысел на хищение имущества ФИО5 путем злоупотребляя доверием, попросил у последнего во временное пользование принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Нокия Е-50». ФИО5 доверил Глебову А.А. во временное пользование мобильный телефон марки «Нокиа Е-50», стоимостью ... рублей. Глебов А.А., в этот же день, уйдя из лечебного учреждения, продал неустановленному лицу на центральном рынке в ... полученный от ФИО5 мобильный телефон, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере ... рублей.

Дата обезличена года, в утреннее время, находясь в палате муниципального учреждения здравоохранения «...», продолжая осуществлять умысел на хищение имущества ФИО5 путем злоупотребления доверием, Глебов А.А. попросил у последнего во временное пользование ноутбук марки «НР Pavilion dv5 1164er». ФИО5 доверил Глебову А.А. во временное пользование ноутбук марки «НР Pavilion dv5 1164er», стоимостью ... рублей. Глебов А.А., в этот же день, уйдя из лечебного учреждения, продал неустановленному лицу на центральном рынке в ... ноутбук, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере ... рублей. Вырученные от продажи телефона и ноутбука деньги Глебов А.А. потратил на собственные нужды. В результате преступных действий Глебова А.А. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Данный ущерб является для ФИО5 Значительным, исходя из его материального положения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глебов А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал и показал, что в ... 2010 года проходил ... лечение в МУЗ «...». В одной палате с ним находился ФИО5, у которого были мобильный телефон марки «Нокиа Е-50» и ноутбук марки «НР Pavilion dv5 1164er». Он решил похитить принадлежащие ФИО5 мобильный телефон и ноутбук путем злоупотребления его доверием. С этой целью он попросил у ФИО5 во временное пользование мобильный телефон. Мобильным телефоном пользовался в течение дня, а затем вернул его ФИО5 На следующий день, допускает, что Дата обезличена года, вновь попросил у ФИО5 мобильный телефон для временного пользования. Получив от ФИО5 мобильный телефон, он ушел из больницы и продал телефон незнакомому лицу на центральном рынке в .... Вернувшись в больницу пояснил ФИО5, что забыл телефон дома. На следующий день, допускает, что Дата обезличена года, он попросил у ФИО5 во временное пользование ноутбук. После того, как ФИО5 передал ему ноутбук, он ушел из больницы. Ноутбук в этот же день продал незнакомому лицу на центральном рынке в .... Полученные от продажи телефона и ноутбука деньги использовал для собственных нужд. Признает гражданский иск, заявленный потерпевшим.

Вина Глебова А.А. в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что в ... 2010 года находился ... лечении в .... В одной палате с ним проходил лечение Глебов А.А. Дата обезличена года, утром, Глебов попросил у него во временное пользование мобильный телефон марки «Нокиа Е-50». Он передал Глебову принадлежащий ему мобильный телефон. Глебов пользовался телефоном в течение дня, затем его вернул. Дата обезличена года, утром в помещении палаты больницы Глебов А.А. вновь попросил у него во временное пользование мобильный телефон марки «Нокиа Е-50». Он передал Глебову А.А. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа Е-50», стоимостью ... рублей. Вечером в этот же день Глебов А.А., вернувшись в больницу, пояснил ему, что забыл телефон дома. Дата обезличена года, утром, в помещении палаты больницы Глебов А.А. попросил у него во временное пользование ноутбук. Он передал Глебову А.А. принадлежащий ему ноутбук марки «НР Pavilion dv5 1164er», стоимостью ... рублей. Глебов АА., получив от него ноутбук, ушел из больницы. Затем ему позвонила незнакомая женщина и пояснила, что Глебов А.А. задержан сотрудниками милиции. В последующем он понял, что Глебов А.А. совершил хищение его имущества и обратился с заявлением в органы милиции. В результате хищения мобильного телефона и ноутбука ему был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Данный ущерб, согласно его материального положения, является значительным для него. Гражданский иск поддерживает.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в ... 2010 года по просьбе Глебова А.А. звонила незнакомому мужчине, которому сообщила, что Глебов А.А. задержан и находится в УВД. Однако Глебов А.А. в это время свободно передвигался по городу и не задерживался сотрудниками милиции л.д. 35-36).

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в ... 2010 года она и ФИО6 встретились с Глебовым А.А. Последний попросил ФИО6 поговорить с кем-то по телефону и сказать, что он задержан сотрудниками милиции л.д. 37-38).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, согласно которому при проведении очной ставки между подозреваемым Глебовым А.А. и потерпевшим ФИО5, последний пояснил, что Дата обезличена года передал Глебову А.А. во временное пользование мобильный телефон, а Дата обезличена года передал во временное пользование Глебову А.А. ноутбук. Данные вещи Глебов А.А. ему не возвратил л.д.81-83).

Оценивая показания подсудимого Глебова А.А., суд принимает во внимание, что он признал себя виновным в совершении мошенничества, давал пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому данные показания достоверны.

Показания потерпевшего ФИО5 свидетелей ФИО6, ФИО7, суд признает достоверными, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы. Заинтересованности данных лиц в исходе дела суд не усматривает.

Протокол очной ставки не вызывает у суда сомнений в его объективности, так как нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственного действия не установлено, протокол оформлен в соответствии с требованиями ст.166 УПК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения способ совершения мошенничества путем обмана, поскольку при хищении имущества Глебов А.А. использовал доверительные отношения, сложившиеся между ним и потерпевшим, который передавал ему свое имущество во временное пользование.

В результате действий Глебова А.А. потерпевшему причинен ущерб в размере ... рублей. Данный ущерб является для ФИО5 значительным, так как он имеет на иждивении ... детей и супругу, ..., а его ежемесячный доход составляет ... рублей.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Глебова А.А. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Глебову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, обстоятельство, смягчающее наказание: признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не признает явку с повинной обстоятельством смягчающим наказание, так как явка с повинной была оформлена после возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении Глебова А.А., до задержания Глебова А.А. правоохранительным органам было известно о его причастности к данному преступлению.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Глебова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Глебова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, назначить Глебову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Глебову А.А. исчислять с Дата обезличена года с зачетом наказания, отбытого по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Глебову А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать в его пользу с Глебова А.А. ... рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий