приговор от 23.09.2010 г. ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Новомосковска Боткина А.А.,

подсудимых Козлова А.Е., Миргородского И.А.,

защитников адвокатов Ермолаевой Ю.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Квасниковой Т.А., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Козлова А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., работающего в ... разнорабочим, проживающего без регистрации по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Миргородского И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Козлов А.А. и Миргородский И.А. совершили умышленное преступление – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период примерно с ... до ..., Козлов А.Е. предложил Миргородскому И.А. совершить кражу, на что последний дал свое согласие, после чего Козлов А.Е. и Миргородский И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и пришли к дому Номер обезличен по ... области. Достоверно зная, что в квартире Номер обезличен указанного дома никого нет, Козлов А.Е. и Миргородский И.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, разбили стекло в окне. После этого, через разбитое окно, Козлов А.Е. и Миргородский И.А. незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО6 Находясь в квартире ФИО6, Козлов А.Е. и Миргородский И.А. обнаружили и приготовили к дальнейшему хищению принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: музыкальный центр марки «Самсунг» с акустическими колонками и пультом управления, общей стоимостью ... рублей. Действуя по предварительному сговору, Козлов А.Е. положил музыкальный центр «Самсунг» в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, после чего через разбитое окно покинул квартиру. Миргородский И.А., взяв в руки акустические колонки от данного музыкального центра, также намеревался через окно покинуть квартиру, чтобы затем совместно скрыться с похищенным с места преступления, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Козлова А.Е. и Миргородского И.А. обстоятельствам, так как они были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции, похищенное изъято. В случае доведения преступления до конца Таранцевой Е.Н. был бы причинен ущерб на сумму ...

В ходе судебного заседания подсудимые Козлов А.Е. и Миргородский И.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Ермолаева Ю.С. и Квасникова Т.А.

Государственный обвинитель Боткин А.А. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Козлов А.Е. и Миргородский И.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Козлова А.Е. и Миргородского И.А. в совершенном им преступлении и квалифицирует действия Козлова А.Е. и Миргородского И.А. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

При этом суд исключает указания на рецидив преступления у Миргородского И.А., поскольку в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость у него погашена.

Учитывает суд и личности подсудимых, что они на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят, по месту жительства жалоб на них не поступало, к административной ответственности они не привлекались, по месту работы Козлов А.Е. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, с целью постановления социальной справедливости, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимых, суд считает возможным дополнительные меры наказания в в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО6гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав солидарно с Козлова А.Е. и Миргородского И.А., которые признали иск в пользу ФИО6 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, ... рублей – подтвержденную материалами дела общую стоимость повреждение окна.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Козлова А.Е. и Миргородского И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козлову А.Е. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Козлову А.Е. заключение под стражу оставить без изменений.

Миргородского И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять Миргородского И.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Миргородскому И.А. исчислять с Дата обезличена года,

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Козлова А.Е. и Миргородского И.А. солидарно ... рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства музыкальный центр марки «Самсунг» с колонками и пультом считать возвращенными законному владельцу ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий