приговор от 21.09.2010 г. п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Токаревой Л.В.,

при секретаре Ламзиной С.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Банникова ВД.,

подсудимых: Моисеенко Н.П., Быкова В.В., Никулина Н.В.,

защитников адвоката Никифоровой Н.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, адвоката Лубошниковой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Моисеенко Н.П., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., ..., ..., со ... образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., не судимой,

Быкова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., со ... образованием, ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Никулина Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., с ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Моисеенко Н.П. и Быков В.В. Дата обезличена г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», группой лиц по предварительному сговору.

Моисеенко Н.П. и Быков В.В. Дата обезличена г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», группой лиц по предварительному сговору.

Моисеенко Н.П. и Быков В.В. Дата обезличена г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», группой лиц по предварительному сговору.

Моисеенко Н.П., Быков В.В. и Никулин Н.В. Дата обезличена г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», группой лиц по предварительному сговору.

Моисеенко Н.П. и Быков В.В. Дата обезличена г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», группой лиц по предварительному сговору.

Моисеенко Н.П. и Быков В.В. Дата обезличена г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», группой лиц по предварительному сговору.

Моисеенко Н.П., Быков В.В. и Никулин Н.В. Дата обезличена г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», группой лиц по предварительному сговору.

Моисеенко Н.П., Быков В.В. и Никулин Н.В. Дата обезличена г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», группой лиц по предварительному сговору.

Моисеенко Н.П. и Быков В.В. Дата обезличена г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», группой лиц по предварительному сговору.

Моисеенко Н.П. и Быков В.В. Дата обезличена г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», группой лиц по предварительному сговору.

Моисеенко Н.П., Быков В.В. и Никулин Н.В. Дата обезличена г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в ... часов Моисеенко Н.П., находясь по своему месту жительства по адресу: ... ..., вступила со своим сожителем Быковым В.В. в преступный предварительный сговор на тайное хищение деталей вагонов на ст.... железной дороги с целью последующей сдачи деталей за деньги в нелегальный пункт приема металлов, расположенный в здании продуктового магазина «ИП ФИО8» пос..... Для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение деталей, Моисеенко Н.П. взяла с собой белый полимерный мешок из-под сахара, а Быков В.В. взял рожковый ключ 17 х 19 мм, и примерно в ... часов ... минут Быков В.В. и Моисеенко Н.П. пришли на ст...., расположенную в ..., где на ... пути стояли вагоны-зерновозы Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Убедившись что за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, Моисеенко Н.П. и Быков В.В. подошли к одному из указанных выше вагонов-зерновозов и, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Быков с помощью рожкового ключа стал откручивать главную магистральную часть воздухораспределителя, а Моисеенко в данное время наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами. Открутив одну деталь, Быков В.В. передал ее Моисеенко Н.П., а последняя положила ее в принесенный с собой мешок. Таким же способом Быков В.В. и Моисеенко Н.П. с рядом стоящего вагона-зерновоза открутили еще одну главную магистральную часть воздухораспределителя. После чего Моисеенко Н.П. и Быков В.В., уложив две детали в мешок, примерно в ... часов ... минут спрятали мешок в рядом расположенных кустах, так как в данное время нелегальный пункт приема металлов в магазине «ИП ФИО8» уже не работал, затем ушли домой. Дата обезличена г. в период времени с ... и ... часами Моисеенко Н.П. и Быков В.В. пришли на ..., где взяв ранее спрятанный мешок с двумя главными магистральными частями, совместно принесли его в здание магазина «ИП ФИО8», где сдали ФИО8, примерно за ... рублей. Деньги поделили между собой, потратив на продукты питания и спиртное.

Своими совместными преступными действиями Моисеенко Н.П. и Быков В.В. причинили Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки (... рублей ... копейки за каждую главную магистральную часть воздухораспределителя).

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Моисеенко Н.П., находясь по своему месту жительства по адресу: ... ..., вступила со своим сожителем Быковым В.В. в преступный предварительный сговор на тайное хищение деталей вагонов на ... Московской железной дороги с целью последующей сдачи деталей за деньги в нелегальный пункт приема металлов, расположенный в здании продуктового магазина «ИП ФИО8» пос..... Для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение деталей, Моисеенко Н.П. взяла с собой белый полимерный мешок из-под сахара, а Быков В.В. взял рожковый ключ 17 х 19 мм, и примерно в ... часов они вдвоем пришли на ст. ..., расположенную в ..., где на ... пути стояли вагоны-зерновозы Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Убедившись что за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, Моисеенко Н.П. и Быков В.В. подошли к одному из указанных выше вагонов-зерновозов и, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Быков с помощью рожкового ключа стал откручивать главную магистральную часть воздухораспределителя, а Моисеенко в данное время наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были кем-либо замечены из посторонних лиц. Открутив одну деталь, Быков В.В. передал ее Моисеенко Н.П., а последняя положила ее в принесенный с собой мешок. Таким же способом Быков В.В. и Моисеенко Н.П. с рядом стоящего вагона-зерновоза открутили еще одну главную магистральную часть воздухораспределителя. После чего примерно в ... часов ... минут Моисеенко Н.П. и Быков В.В., уложив две детали в мешок, спрятали мешок в рядом расположенных кустах, так как в данное время нелегальный пункт приема металлов в магазине «ИП ФИО8» уже не работал, затем ушли домой. Дата обезличена г. примерно в ... часов Моисеенко Н.П. и Быков В.В. пришли на ..., где взяв ранее спрятанный мешок с двумя главными магистральными частями, совместно принесли его в нелегальный пункт приема металлов в «ИП ФИО8», где сдали ФИО8, примерно за ... рублей. Деньги поделили между собой, потратив на продукты питания и спиртное.

Своими совместными преступными действиями Моисеенко Н.П. и Быков В.В. причинили Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки (... рублей ... копейки за каждую главную магистральную часть воздухораспределителя).

Дата обезличена года примерно в ... часов Моисеенко Н.П., находясь по своему месту жительства по адресу: ..., вступила со своим сожителем Быковым В.В. в преступный предварительный сговор на тайное хищение деталей вагонов на ст. ... Московской железной дороги с целью последующей сдачи деталей за деньги в нелегальный пункт приема металлов, расположенный в здании продуктового магазина «ИП ФИО8» пос..... Для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение деталей, Моисеенко Н.П. взяла с собой белый полимерный мешок из-под сахара, а Быков В.В. взял рожковый ключ 17 х 19 мм, и примерно в ... часов ... минут указанные выше лица пришли на ст. ..., расположенную в ..., где на ... пути стояли вагоны-зерновозы Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Моисеенко Н.П. и Быков В.В. подошли к одному из указанных выше вагонов-зерновозов и, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Быков В.В. с помощью рожкового ключа стал откручивать главную магистральную часть воздухораспределителя, а Моисеенко Н.П. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были кем-либо замечены из посторонних лиц. Открутив одну деталь, Быков В.В. передал ее Моисеенко Н.П., а последняя положила ее в принесенный с собой мешок. Таким же способом Быков В.В. и Моисеенко Н.П. с рядом стоящего вагона-зерновоза открутили еще одну главную магистральную часть воздухораспределителя. После чего примерно в ... часов Моисеенко Н.П. и Быков В.В., уложив две детали в мешок, спрятали его в близ лежащих кустах, так как в данное время нелегальный пункт приема металлов в магазине «ИП ФИО8» уже не работал, затем ушли домой. Дата обезличена г. примерно в ... часов Моисеенко Н.П. и Быков В.В. пришли на ст. ..., где взяв ранее спрятанный мешок с двумя главными магистральными частями, совместно принесли его в пункт приема металлов в продуктовый магазин «ИП ФИО8», где сдали ФИО8 примерно за ... рублей. Деньги поделили между собой, потратив на продукты питания и спиртное.

Своими совместными преступными действиями Моисеенко Н.П. и Быков В.В. причинили Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки (... рублей ... копейки за каждую главную магистральную часть воздухораспределителя).

Дата обезличена года примерно в ... часов Моисеенко Н.П., находясь по своему месту жительства по адресу: ..., и распивая спиртные напитки с ранее знакомыми Быковым В.В. и Никулиным Н.В., вступила с последними в преступный предварительный сговор на тайное хищение деталей вагонов на ст. Грицово Московской железной дороги с целью последующей сдачи деталей за деньги в нелегальный пункт приема металлов, расположенный в здании продуктового магазина «ИП ФИО8» пос. .... При этом Моисеенко, Никулин и Быков заранее договорились о том, что похищенные с вагонов детали в нелегальный пункт приема металлов будут сдавать Моисеенко и Быков, поскольку Моисеенко хорошо знала директора «ИП ФИО8», у которого неоднократно занимала в долг небольшие суммы денег и часто отдавала долг сдачей металлолома. После чего примерно в ... часов Быков В.В. и Никулин Н.П. с целью хищения деталей вагонов, пришли на ... путь ст...., где стояли вагоны-зерновозы Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен, и, действуя совместно и согласованно, с трех из указанных выше вагонов с помощью рожкового ключа размером 17х19 мм, скрутили по очереди три главных магистральных части воздухораспределителя, и спрятали их в рядом расположенных кустах. При этом Быков В.В. занимался откручиванием деталей, а Никулин Н.В. переносил и прятал детали. Затем они ушли домой. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Никулин Н.В., Быков В.В. и Моисеенко Н.П., действуя согласно заранее распределенным между собой ролям, пришли втроем на ст...., где Никулин Н.В. показал место в кустах, куда накануне спрятал похищенные детали. Затем Быков В.В. погрузил три главных части воздухораспределителя на привезенную с собой тележку и совместно с Моисеенко Н.П. привез детали в нелегальный пункт приема металлов в продуктовый магазин «ИП ФИО8», где они сдали ФИО8 детали примерно за ... рублей, которые Моисеенко Н.П., Никулин Н.В. и Быков В.В. потратили совместно на продукты питания.

Своими совместными преступными действиями Моисеенко Н.П., Быков В.В. и Никулин В.В. причинили Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки (... рублей ... копейки за каждую главную магистральную часть воздухораспределителя).

Дата обезличена года примерно в ... часов Моисеенко Н.П., находясь по своему месту жительства по адресу: ..., вступила со своим сожителем Быковым В.В. в преступный предварительный сговор на тайное хищение деталей вагонов на ст.... Московской железной дороги с целью последующей сдачи деталей за деньги в нелегальный пункт приема металлов, расположенный в здании продуктового магазина «ИП ФИО8» пос. .... Для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение деталей, Моисеенко Н.П. взяла с собой белый полимерный мешок из-под сахара, а Быков В.В. взял рожковый ключ 17 х 19 мм, и примерно в ... часов ... минут указанные выше лица пришли на ст. ..., расположенную в ..., где на ... пути стояли вагоны-зерновозы Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Моисеенко Н.П. и Быков В.В. подошли к одному из указанных выше вагонов-зерновозов и, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Быков В.В. с помощью рожкового ключа стал откручивать главную магистральную часть воздухораспределителя, а Моисеенко Н.П. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были кем-либо замечены из посторонних лиц. Так, открутив одну деталь, Быков В.В. передал ее Моисеенко Н.П., а последняя положила ее в принесенный с собой мешок. Таким же способом Быков В.В. и Моисеенко Н.П. с рядом стоящего вагона-зерновоза открутили еще одну главную магистральную часть воздухораспределителя. После чего примерно в ... часов Моисеенко Н.П. и Быков В.В., уложив две детали в мешок, спрятали его в близ лежащих кустах, так как в данное время нелегальный пункт приема металлов в магазине «ИП ФИО8» уже не работал, затем ушли домой. Дата обезличена г. примерно в ... часов Моисеенко Н.П. и Быков В.В. пришли на ст. ..., где взяв ранее спрятанный мешок с двумя главными магистральными частями, совместно принесли его в пункт приема металлов в продуктовый магазин «ИП ФИО8», где сдали ФИО8 примерно за ... рублей. Деньги поделили между собой, потратив на продукты питания и спиртное.

Своими совместными преступными действиями Моисеенко Н.П. и Быков В.В. причинили Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки (... рублей ... копейки за каждую главную магистральную часть воздухораспределителя).

Дата обезличена года примерно в ... часов Моисеенко Н.П., находясь по своему месту жительства по адресу: ... ..., вступила со своим сожителем Быковым В.В. в преступный предварительный сговор на тайное хищение деталей вагонов на ст.... Московской железной дороги с целью последующей сдачи деталей за деньги в нелегальный пункт приема металлов, расположенный в здании продуктового магазина «ИП ФИО8» пос. .... Для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение деталей, Моисеенко Н.П. взяла с собой белый полимерный мешок из-под сахара, а Быков В.В. взял рожковый ключ 17 х 19 мм, и примерно в ... часов ... минут указанные выше лица пришли на ст...., расположенную в ..., где на ... пути стояли вагоны-зерновозы Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Моисеенко Н.П. и Быков В.В. подошли к одному из указанных выше вагонов-зерновозов и, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Быков с помощью рожкового ключа стал откручивать главную магистральную часть воздухораспределителя, а Моисеенко Н.П. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были кем-либо замечены из посторонних лиц. Так, открутив одну деталь, Быков В.В. передал ее Моисеенко Н.П., а последняя положила ее в принесенный с собой мешок. Таким же способом Быков В.В. и Моисеенко Н.П. с рядом стоящего вагона-зерновоза открутили еще одну главную магистральную часть воздухораспределителя. После чего примерно в ... часов ... минут Моисеенко Н.П. и Быков В.В., уложив две детали в мешок, спрятали его в близ лежащих кустах, так как в данное время нелегальный пункт приема металлов в магазине «ИП ФИО8» уже не работал, затем ушли домой. Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут Моисеенко Н.П. и Быков В.В. пришли на ст. ..., где взяв ранее спрятанный мешок с двумя главными магистральными частями, совместно принесли его в пункт приема металлов в продуктовый магазин «ИП ФИО8», где сдали ФИО8 примерно за ... рублей. Деньги поделили между собой, потратив на продукты питания и спиртное.

Своими совместными преступными действиями Моисеенко Н.П. и Быков В.В. причинили Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки (... рублей ... копейки за каждую главную магистральную часть воздухораспределителя).

Дата обезличена года примерно в ... часов Моисеенко Н.П., находясь по своему месту жительства по адресу: ..., вступила с ранее знакомыми Быковым В.В. и Никулиным Н.В. в преступный предварительный сговор на тайное хищение деталей вагонов на ст. ... Московской железной дороги с целью последующей сдачи деталей за деньги в нелегальный пункт приема металлов, расположенный в здании продуктового магазина «ИП ФИО8» пос. .... При этом Моисеенко Н.П., Никулин Н.В. и Быков В.В. заранее договорились о том, что похищенные с вагонов детали в нелегальный пункт приема металлов будут сдавать Моисеенко Н.П. и Быков В.В., поскольку Моисеенко Н.П. хорошо знала директора «ИП Дата обезличена», у которого неоднократно занимала в долг небольшие суммы денег и часто отдавала долг сдачей металлолома. После чего примерно в ... часов ... минут Моисеенко Н.П., Быков В.В. и Никулин Н.П. с целью хищения деталей вагонов, пришли на ст...., где на ... пути ст. ... стояли вагоны-зерновозы Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Действуя согласно распределенным между собой ролям, Быков В.В. подошел к указанным выше вагонам и с помощью принесенного с собой рожкового ключа размером 17х19 мм стал на одном из указанных выше вагонов откручивать главную магистральную часть воздухораспределителя. В данное время Моисеенко Н.П. наблюдала за окружающей обстановкой с целью предотвратить их обнаружение посторонними лицами, а Никулин Н.В. стоял рядом с Быковым В.В. и ждал, пока последний открутит деталь. После откручивания Быковым В.В. главной части воздухораспределителя, он передал ее Никулину Н.В., а последний перекинул деталь под вагоном Моисеенко Н.П., которая спрятала деталь в кустах. Таким способом, Моисеенко Н.П., Быков В.В. и Никулин Н.В. с четырех из указанных выше вагонов сняли четыре главных магистральных части воздухораспределителя, которые спрятали в кустах. Затем они ушли домой. Дата обезличена примерно в ... часов Быков В.В. и Моисеенко Н.П. с целью забрать похищенное пришли на ст. ..., где, погрузив четыре главных части воздухораспределителя на привезенную с собой тележку, совместно привезли детали в нелегальный пункт приема металлов в продуктовый магазин «ИП ФИО8», где они сдали ФИО8. детали примерно за ... рублей, которые Моисеенко Н.П., Никулин Н.В. и Быков В.В. потратили совместно на продукты питания.

Своими совместными преступными действиями Моисеенко Н.П. и Быков В.В. и Никулин Н.В. причинили Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек (... рублей ... копейки за каждую главную магистральную часть воздухораспределителя).

Дата обезличена года примерно в ... часов Никулин Н.В. находился по своему месту жительства по адресу: ..., где также проживает Моисеенко Н.П. Зная о том, что Моисеенко Н.П. и Быков В.В. ранее совместно с ним неоднократно совершали хищение деталей с вагонов на ст. Грицово и после чего самостоятельно сдавали детали в нелегальный пункт приема металлов, расположенный в пос. ..., что входило в преступную договоренность между указанными выше лицами, о том, что похищенные кем-либо из преступной группы в лице Моисеенко Н.П., Быкова В.В. и Никулина Н.В. детали вагонов, Моисеенко Н.П. и Быков В.В. лично будут сданы в пункт приема металлов, и тем самым имея точное представление о распределении ролей между соучастниками преступления, Никулин Н.В., взяв рожковый ключ размером 17х19 мм примерно в ... часов пришел на ст. ..., где на ... пути ст. ... стояли вагоны-зерновозы Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. После чего Никулин Н.В., убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя согласно ранее договоренному предварительному сговору с Моисеенко Н.П. и Быковым В.В. на хищение деталей, с двух из указанных выше вагонов-зерновозов с помощью рожкового ключа скрутил по очереди две главных магистральных части воздухораспределителя, которые затем спрятал в рядом расположенных кустах. Примерно в ... часа Никулин Н.В. пришел домой, где пояснил Моисеенко Н.П., что совершил кражу двух деталей, которые спрятал на станции. Дата обезличена г. в период времени с ... до ... час. Никулин Н.В., Моисеенко Н.П. и Быков В.В., которому также стало известно о хищении деталей и который захватил с собой тележку, пришли на ст. ..., где Никулин Н.В. показал место в кустах, куда накануне спрятал две похищенные главные части воздухораспределителя. Затем Быков В.В. и Моисеенко Н.П., следуя заранее распределенным между собой ролям в совершении преступления, сложили детали в принесенный с собой мешок, и, погрузив на тележку, совместно привезли детали в нелегальный пункт приема металлов в продуктовый магазин «ИП ФИО8», где сдали Реунову А.А. детали примерно за ... рублей. Полученные от совершения преступления деньги Моисеенко Н.П., Никулин Н.В. и Быков В.В. потратили на совместную покупку продуктов питания.

Своими совместными преступными действиями Моисеенко Н.П., Быков В.В. и Никулин Н.В. причинили Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек (... рублей ... копейки за каждую главную магистральную часть воздухораспределителя).

Дата обезличена примерно в ... часов Моисеенко Н.П., находясь по своему месту жительства по адресу: ..., вступила со своим сожителем Быковым В.В. в преступный предварительный сговор на тайное хищение деталей вагонов на ст. ... Московской железной дороги с целью последующей сдачи деталей за деньги в нелегальный пункт приема металлов, расположенный в здании продуктового магазина «ИП Дата обезличена» пос. .... Для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение деталей, Моисеенко Н.П. взяла с собой белый полимерный мешок из-под сахара, а Быков В.В. взял рожковый ключ 17 х 19 мм и примерно в ... часов ... минут указанные выше лица пришли на ст. ..., расположенную в ..., где на ... пути стояли вагоны-зерновозы Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Моисеенко Н.П. и Быков В.В. подошли к одному из указанных выше вагонов-зерновозов и, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Быков В.В. с помощью рожкового ключа стал откручивать главную магистральную часть воздухораспределителя, а Моисеенко Н.П. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были кем-либо замечены из посторонних лиц. Открутив одну деталь, Быков В.В. передал ее Моисеенко Н.П., а последняя положила ее в принесенный с собой мешок. Таким же способом Быков В.В. и Моисеенко Н.П. с рядом стоящего вагона-зерновоза открутили еще одну главную магистральную часть воздухораспределителя. После чего примерно в ... часов ... минут Моисеенко Н.П. и Быков В.В., уложив две детали в мешок, спрятали его в близ лежащих кустах, так как в данное время нелегальный пункт приема металлов в магазине «ИП ФИО8» уже не работал, а затем ушли домой. Дата обезличена г. примерно в ... часов Моисеенко Н.П. и Быков В.В. пришли на ст. ..., где взяв ранее спрятанный мешок с двумя главными магистральными частями, совместно принесли его в нелегальный пункт приема металлов в магазин «ИП ФИО8», где сдали ФИО8 примерно за ... рублей. Деньги поделили между собой, потратив на продукты питания и спиртное.

Своими совместными преступными действиями Моисеенко Н.П. и Быков В.В. причинили Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки (... рублей ... копейки за каждую главную магистральную часть воздухораспределителя).

Дата обезличена года примерно в ... часов Моисеенко Н.П., находясь по своему месту жительства по адресу: ... ..., вступила со своим сожителем Быковым В.В. в преступный предварительный сговор на тайное хищение деталей вагонов на ст. ... Московской железной дороги с целью последующей сдачи деталей за деньги в нелегальный пункт приема металлов, расположенный в здании продуктового магазина «ИП ФИО8» пос. .... Для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение деталей, Моисеенко Н.П. взяла с собой белый полимерный мешок из-под сахара, а Быков В.В. взял рожковый ключ 17 х 19 мм и примерно в ... часов ... минут указанные выше лица пришли на ст. ..., расположенную в ..., где на ... пути стояли вагоны-зерновозы Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Моисеенко Н.П. и Быков В.В. подошли к одному из указанных выше вагонов-зерновозов и, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Быков В.В. с помощью рожкового ключа стал откручивать главную магистральную часть воздухораспределителя, а Моисеенко Н.П. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были кем-либо замечены из посторонних лиц. Так, открутив одну деталь, Быков В.В. передал ее Моисеенко Н.П., а последняя положила ее в принесенный с собой мешок. Таким же способом Быков В.В. и Моисеенко Н.П. с рядом стоящего вагона-зерновоза открутили еще одну главную магистральную часть воздухораспределителя. После чего примерно в ... часов ... минут Моисеенко Н.П. и Быков В.В., уложив две детали в мешок, спрятали его в близ лежащих кустах, так как в данное время нелегальный пункт приема металлов в магазине «ИП ФИО8» уже не работал, а затем ушли домой. Дата обезличена г. примерно в ... часов Моисеенко Н.П. и Быков В.В. пришли на ст. ..., где взяв ранее спрятанный мешок с двумя главными магистральными частями, совместно принесли его в нелегальный пункт приема металлов в магазин «ИП ФИО8», где сдали ФИО8 примерно за ... рублей. Деньги поделили между собой, потратив на продукты питания и спиртное.

Своими совместными преступными действиями Моисеенко Н.П. и Быков В.В. причинили Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки (... рублей ... копейки за каждую главную магистральную часть воздухораспределителя).

Дата обезличена года примерно в ... часов Никулин Н.В. находился по своему месту жительства по адресу: ... ..., где также проживает Моисеенко Н.П. Зная о том, что Моисеенко Н.П. и Быков В.В. ранее совместно с ним неоднократно совершали хищение деталей с вагонов на ст. ... и после чего самостоятельно сдавали детали в нелегальный пункт приема металлов, расположенный в пос. ..., что входило в преступную договоренность между указанными выше лицами, о том, что похищенные кем-либо из преступной группы в лице Моисеенко Н.П., Быкова В.В. и Никулина Н.В. детали вагонов, Моисеенко Н.П. и Быков В.В. лично будут сданы в пункт приема металлов, и тем самым, имея точное представление о распределении ролей между соучастниками преступления, Никулин Н.В., взяв рожковый ключ размером 17х19 мм примерно в ... часов пришел на ст. ..., где на ... пути ст. ... стояли вагоны-зерновозы Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. После чего Никулин Н.В., убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя согласно ранее договоренному предварительному сговору с Моисеенко Н.П. и Быковым В.В. на хищение деталей, с двух из указанных выше вагонов-зерновозов с помощью рожкового ключа скрутил по очереди две главных магистральных части воздухораспределителя, которые затем спрятал в рядом расположенных кустах. Примерно в ... час ... минут Никулин Н.В. пришел домой, где пояснил Моисеенко Н.П., что совершил кражу двух деталей, которые спрятал на станции. Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут Никулин Н.В., Моисеенко Н.П. и Быков В.В., которому также стало известно о хищении деталей и который захватил с собой тележку, пришли на ст. ..., где Никулин показал место в кустах, куда накануне спрятал две похищенные главные части воздухораспределителя. Затем Быков В.В. и Моисеенко Н.П., следуя заранее распределенным между собой ролям, сложили детали в принесенный собой мешок, и, погрузив на тележку, совместно привезли детали в нелегальный пункт приема металлов в продуктовый магазин «ИП ФИО8», где сдали ФИО8 детали примерно за ... рублей. Полученные от совершения преступления деньги Моисеенко Н.П., Никулин Н.В. и Быков В.В. потратили на совместную покупку продуктов питания.

Своими совместными преступными действиями Моисеенко Н.П. и Быков В.В. и Никулин Н.В. причинили Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек (... рублей ... копейки за каждую главную магистральную часть воздухораспределителя).

В ходе судебного заседания подсудимая Моисеенко Н.П. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Оськина Т.Н.

В ходе судебного заседания подсудимый Быков В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лубошникова Н.Н.

В ходе судебного заседания подсудимый Никулин Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Никифорова Н.Ф.

Государственный обвинитель Банников В.Д. не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Мальцева Н.Н. в судебное заседание не явилась. Ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. Не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Моисеенко Н.П., Быков В.В. и Никулин Н.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Моисеенко Н.П. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по преступлениям от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. в отношении потерпевшего Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Быкова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлениям от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. в отношении потерпевшего Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Никулина Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлениям Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. в отношении потерпевшего Эксплуатационного вагонного депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой Моисеенко Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, способствовавших розыску похищенного имущества, данные о личности виновной, которая не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

При назначении наказания подсудимому Быкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

При назначении наказания подсудимому Никулину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, способствовавших розыску похищенного имущества, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых Моисеенко Н.П., Быкова В.В., Никулина Н.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и обстоятельства, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.

Вещественные доказательства: две главных магистральных части воздухораспределителя возвратить законному владельцу - ОАО «РЖД» в лице «Эксплуатационного вагонного депо Тулы».

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Моисеенко Н.П. виновной в совершении 11 (одиннадцати) преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Моисеенко Н.П. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Признать Быкова В.В. виновным в совершении 11 (одиннадцати) эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Быкову В.В. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Признать Никулина Н.В. виновным в совершении 4 (четырех) преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Никулину Н.В. наказание в виде 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Моисеенко Н.П., Быкову В.В., Никулину Н.В. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две главных магистральных части воздухораспределителя возвратить законному владельцу - ОАО «РЖД» в лице «Эксплуатационного вагонного депо Тулы».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий