приговор от 07.10.2010 г. ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Черниковой Н.Е.,

при секретаре Антоновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В.,

подсудимого Лепенина К.В.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лепенина К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Лепенин К.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часов ... минут, Лепенин К.В., имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений о совершении преступления, обратился с письменным заявлением в дежурную часть УВД ... по адресу: ..., ..., ..., ... о том, что неизвестные лица в ... года, применяя к нему насилие, похитили принадлежащие ему денежные средства в размере ... руб., мобильный телефон «...», мобильный телефон «...». При подаче заявления Лепенин К.В. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ. Достоверно зная о том, что вышеуказанные денежные средства и мобильные телефоны у него похищены не были, Лепенин К.В. обратился в правоохранительные органы с письменным заявлением о совершении преступления, которое было зарегистрировано в установленном законом порядке в книге учета сообщений о преступлениях УВД ....

В ходе судебного заседания подсудимый Лепенин К.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лепенин К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лепенина К.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб и нареканий со стороны соседей и родственников на него не поступало, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание с применением требований ст.50 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ подсудимому Лепенину К.В. суд не находит.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу решается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лепенина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием ежемесячно 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Лепенину К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественное доказательство – заявление хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.