приговор от 22.07.2010 г. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Черниковой Н.Е.,

при секретаре Антоновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Пучкова Ф.В.,

защитника адвоката Лубошниковой Н.Н., представившей удостоверение № 240 от 31.12.2002 года и ордер № 014764 от 15.07.2010 года,

переводчика Нуждиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Буяковски Я.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., гражданина ..., работающего в фирме «...» ... ... ..., военнообязанного, женатого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буяковски Я.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена на автомашине марки «...» государственный номер ... с прицепом государственный номер ... Буяковски Я.Б. по товаросопроводительному документу ... по процедуре внутреннего таможенного транзита доставил на ... таможенный пост ... таможни, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., груз – карбонат динатрия, моющие средства, красители, печатную продукцию. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, Буяковски Я.Б., осознавая противоправность своих действий и реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, открыто предложил заместителю начальника ... таможенного поста ... таможни – начальнику отдела таможенного поста ФИО18., назначенному на должность приказом ... таможни Номер обезличен от Дата обезличена, чьи задачи, права и обязанности определены Таможенным кодексом РФ и должностной инструкцией заместителя начальника таможенного поста – начальника отдела таможенного досмотра ... таможенного поста ... таможни, денежные средства в сумме 1 000 рублей, за то, чтобы таможенный груз был оформлен вне очереди в более сжатые сроки. ФИО17 отказался принять деньги и доложил о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения в отдел собственной безопасности ... таможни.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на дачу взятки
должностному лицу, Буяковски Я.Б. Дата обезличена, примерно в 15 часов 02 минуты, обратился к заместителю начальника ... таможенного поста ... таможни – начальнику отдела таможенного досмотра ФИО17, находившемуся в своем служебном кабинете Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... таможенный пост ... таможни, оформить вне очереди таможенный груз, за что открыто предложил в качестве взятки денежные средства одной купюрой достоинством 1 000 рублей, положив их на рабочий стол ФИО17 Однако, преступление не было доведено Буяковски Я.Б. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО17 отказался взять денежные средства, а Буяковски Я.Б. был задержан сотрудниками ОСБ ... таможни и сотрудниками милиции ОБЭП ЛОВД на ст. ....

В судебное заседание подсудимый Буяковски Я.Б. не явился, представил в суд письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, вину в совершении преступления признает полностью, ранее данные показания подтверждает полностью.

Вина Буяковски Я.Б. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где Буяковски Я.Б. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и показал, что Дата обезличена года он доставил из ... в ... для заказчика завода «...» груз - корбанат динатрия, моющие средства, красители, печатную продукцию. Печатная продукция должна была быть поставлена в ..., .... Дата обезличена года, примерно в 11 часов 10 минут, он обратился к заместителю начальника ... таможенного поста ... таможни - начальнику отдела таможенного досмотра, намекнув ему, что желает без очереди пройти процедуру растамаживания за вознаграждение в размере 1 000 рублей. Сотрудник таможни ответил отказом. Дата обезличена года, примерно в 15 часов 05 минут, он (Буяковски Я.Б.) зашел повторно в кабинет Номер обезличен ... таможенного поста ... таможни и предложил повторно заместителю начальника ... таможенного поста ... таможни – начальнику отдела таможенного досмотра ФИО17 денежные средства в размере 1 000 рублей за ускорение процесса таможенного оформления груза. Сотрудник таможни пояснил, что действия Буяковски Я.Б. противозаконны и что данное деяние попадает под уголовную ответственность, но он продолжал настаивать. Он (Буяковски Я.Б.) вытащил из кармана денежную купюру в размере 1 000 рублей и протянул ее сотруднику таможни, но последний еще раз пояснил, что данные действия квалифицируются как дача взятки должностному лицу и по законам Российской Федерации попадают под уголовную ответственность. Затем сотрудник таможни взял в руки телефон, что-то нажал на нем, и через некоторое время в кабинет вошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения. В их присутствии он подтвердил, что действительно он дал взятку начальнику отдела таможенного досмотра в размере 1 000 рублей за ускорение процесса таможенного оформления его груза. Вину свою признает в полном объеме, раскаивается л.д. 159-161,л.д. 170-172).

Виновность подсудимого Буяковски Я.Б., помимо его признания вины в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена, примерно в 11 часов 10 минут, к нему в рабочий кабинет обратился водитель Буяковски Я.Б., который доставил в зону деятельности ... таможенного поста ... таможни груз. При подаче документов для завершения внутреннего таможенного транзита Буяковски Я.Б. поинтересовался у него, можно ли ускорить процедуру таможенного оформления, намекнув при этом о вознаграждении с указанием конкретной суммы – 1 000 рублей. Он ответил отказом. О данном факте им немедленно было сообщено начальнику ... таможни, а также в отдел собственной безопасности ... таможни. Сотрудники ОСБ ... таможни предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», которое проводилось совместно с сотрудниками ЛОВД на станции .... Он добровольно согласился. Его проинструктировали, что при повторном разговоре с Буяковски Я.Б. он не должен его провоцировать на дачу взятки, а наоборот, разъяснить ему незаконность действий в попытке дать взятку должностному таможенного органа. В случае, если Буяковски Я.П. будет настаивать и все-таки передаст ему денежные средства, он должен позвонить на мобильный телефон сотруднику ОСБ ... таможни ФИО8, что являлось сигналом о том, что Буяковский Я.Б. передал денежные средства. Дата обезличена, примерно в 15 часов 05 минут, он (ФИО17) находился в своем служебном кабинете Номер обезличен, расположенном на втором этаже здания ... Таможенного поста ... таможни по адресу: ..., ..., ..., ..., когда зашел Буяковски Я.Б. и предложил «побыстрей растаможиться и уехать», протянув ему денежную купюру достоинством 1 000 рублей. Он (ФИО17) пояснил, что это незаконные действия с его стороны, что данное деяние является взяткой должностному лицу, однако, Буяковски Я.Б. продолжал настаивать. Он (ФИО17) незаметно набрал телефонный номер ФИО8, что явилось сигналом о том, что Буяковски Я.Б. дал взятку. После этого в кабинет вошли сотрудники ОСБ ... таможни и сотрудники милиции ЛОВД на станции ...,

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена в ОСБ ... таможни поступило заявление от должностного лица ... таможенного поста ... таможни ФИО17 о том, что гражданин ... Буяковски Я.Б. пытается совершить в отношении сотрудников ... таможенного поста ... таможни преступное деяние в виде дачи взятки в сумме 1 000 рублей за ускорение таможенного оформления груза доставленного им на ... таможенный пост ... таможни. На проведение мероприятий свое добровольное согласие выразил ФИО17 Он был проинструктирован, что при участии в данном мероприятии он не должен провоцировать на дачу взятки Буяковски Я.Б., а, наоборот, должен разъяснить ему незаконность его действий. По предварительной договоренности ФИО17, при совершении Буяковски Я.Б. преступного деяния, должен был позвонить ФИО8 по телефону. Дата обезличена года, примерно в 15 часов 02 минуты, на мобильный телефон позвонил ФИО17, что в соответствии с договоренностью являлось свидетельством того, что Буяковски Я.Б. дал взятку. После этого он (ФИО8) с ФИО13, ФИО12 и ФИО11 вошли в кабинет Номер обезличен, и, предъявив служебные удостоверения, представившись, попросили Буяковски Я.Б. объяснить случившееся, на что он ответил, что предложил сотруднику таможни денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве взятки за ускорение процесса таможенного оформления на свой груз,

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена года в ОБЭП ЛОВД на ст. ... из отдела собственной безопасности ... таможни поступила оперативная информация о том, что гражданин ... Буяковски пытается совершить в отношении сотрудников ... таможенного поста ... таможни преступное деяние, а именно передать в качестве взятки денежные средства за ускорение процесса таможенного оформления груза. С целью проверки сообщения было решено провести совместное оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент». Для фиксации возможных противоправных проявлений было принято решение об использовании специальной аудио-видео записывающей техники. Проводить «оперативный эксперимент» было решено в помещении служебного кабинета Номер обезличен ... таможенного поста ... таможни, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., который был оборудован специальным изделием, обеспечивающим негласную аудиовидеозапись. ОРМ было решено провести с участием сотрудника отдела таможенного досмотра ... таможенного поста ... таможни ФИО17, которому был разъяснен порядок проведения мероприятия, и было указано на недопустимость совершения действий, могущих спровоцировать Буяковски Я.Б. на дачу взятки. Также он объяснил ФИО17, что если Буяковски Я.Б. действительно ему будет предлагать взять в качестве взятки деньги, то он должен будет позвонить ФИО8 на сотовый телефон. После установления оборудования в кабинете Номер обезличен ... таможенного поста ... таможни, он, ФИО12, ФИО11 и ФИО8 расположились в соседнем кабинете. Примерно в 15 часов 12 минут Дата обезличена в кабинет Номер обезличен, в котором находился ФИО17, проследовал ранее не знакомый человек, и через некоторое время на сотовый телефон ФИО8 поступил входящий звонок. Данный звонок являлся для них сигналом, что Буяковски Я.Б. дал взятку ФИО17 После этого он (ФИО13) со ФИО8, ФИО12 и ФИО11 вошли в кабинет Номер обезличен и, предъявив служебные удостоверения, попросили Буяковски Я.Б. объяснить случившееся, на что он ответил, что предложил сотруднику таможни денежные средства в размере 1000 рублей, в качестве взятки за ускорение процесса таможенного оформления на свой груз. Далее вошли понятые. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии было пояснено, что данный гражданин по фамилии Буяковски Я.Б. осуществил попытку дачи взятки сотруднику ... таможенного поста ... таможни ФИО17 в размере 1000 рублей за быстрое оформление таможенных документов на его груз. Денежная купюра достоинством 1 000 рублей находилась на поверхности рабочего стола ФИО17,

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена в ОБЭП ЛОВД на ст. ... из отдела собственной безопасности ... таможни поступила оперативная информация о том, что гражданин ... Буяковски пытается совершить в отношении сотрудников ... таможенного поста ... таможни преступное деяние, а именно передать в качестве взятки денежные средства, за ускорение процесса таможенного оформления груза. С целью проверки сообщения было решено провести совместное оперативно- розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент». Для фиксации возможных противоправных проявлений было принято решение об использовании специальной аудио-видео записывающей техники. Проводить оперативный эксперимент» было решено в помещении служебного кабинета Номер обезличен ... таможенного поста ... таможни, который был оборудован специальным изделием, обеспечивающим негласную аудиовидеозапись. ОРМ было решено провести с участием сотрудника отдела таможенного досмотра ... таможенного поста ... таможни ФИО17, которому был разъяснен порядок проведения мероприятия, и было указано на недопустимость совершения действий, могущих спровоцировать Буяковски Я.Б. на дачу взятки. Так же ФИО13 объяснил ФИО17, что в случае если Буяковски Я.Б. действительно ему будет предлагать взять в качестве взятки деньги, то он должен будет позвонить ФИО8 на сотовый телефон со своего сотового телефона. Примерно в 15 часов 02 минуты Дата обезличена от ФИО17, поступил звонок. Данный звонок являлся сигналом, что Буяковски Я.Б. дал взятку ФИО17 После этого он со ФИО8, ФИО12 и ФИО13 вошли в кабинет Номер обезличен и, предъявив служебные удостоверения, попросили Буяновски Я.Б. объяснить случившееся, на что он ответил, что предложил сотруднику таможни денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве взятки за ускорение процесса таможенного оформления на свой груз. Далее вошли понятые. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии было пояснено, что данный гражданин по фамилии Буяковски Я.Б. осуществил попытку дачи взятки сотруднику ... таможенного поста ... таможни ФИО17 в размере 1 000 рублей за быстрое оформление таможенных документов на его груз,

-показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена, примерно в 15 часов, он был приглашен поучаствовать в качестве представителя общественности в осмотре места происшествия в кабинете Номер обезличен ... таможенного поста. Ему были разъяснены права и обязанности, после чего, зайдя в кабинет Номер обезличен, он увидел, что с правой стороны от входа, возле окна за столом находится начальник таможенного досмотра ФИО17 На его рабочем столе находились документы на груз, на документах лежала денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Напротив ФИО17 за столом сидел мужчина, который пояснил, что является водителем грузовой автомашины, что он прибыл из .... Также в кабинете находились еще граждане, которые представились и показали служебные удостоверения сотрудников милиции ЛОВД на ст. .... В кабинете также находился другой представитель общественности по фамилии ФИО15 Начальник отдела таможенного досмотра ФИО17 пояснил, что данный водитель из ... по фамилии Буяковски Я.Б. предложил ему взятку в размере 1 000 рублей одной купюрой за ускорение оформления таможенных документов на груз,

-показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года в ОБЭП ЛОВД на ст. ... из отдела собственной безопасности ... таможни поступила оперативная информация о том, что гражданин ... Буяковски пытается совершить в отношении сотрудников ... таможенного поста ... таможни преступное деяние, а именно передать в качестве взятки денежные средства, за ускорение процесса таможенного оформления груза. С целью проверки сообщения было решено провести совместное оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент». Для фиксации возможных противоправных проявлений было принято решение об использовании специальной аудио-видео записывающей техники. Проводить «оперативный эксперимент» было решено в помещении служебного кабинета Номер обезличен ... таможенного поста ... таможни, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., который был оборудован специальным изделием, обеспечивающим негласную аудиовидеозапись. ОРМ было решено провести с участием сотрудника отдела таможенного досмотра ... таможенного поста ... таможни ФИО17, которому был разъяснен порядок проведения мероприятия, и было указано на недопустимость совершения действий, могущих спровоцировать Буяковски Я.Б. на дачу взятки. Также ФИО13 объяснил ФИО17, что в случае, если Буяковски Я.Б. действительно ему будет предлагать взять в качестве взятки деньги, то он должен будет позвонить ФИО8 на сотовый телефон со своего сотового телефона. После оборудования служенного кабинета Номер обезличен ... таможенного поста ... таможни, он, ФИО13, ФИО11 и ФИО8 расположились в соседнем кабинете и стали ждать звонка ФИО17 Далее, примерно 15 часов 02 минут Дата обезличена года в кабинет Номер обезличен Номер обезличен в котором находился ФИО17, проследовал ранее не знакомый человек и через некоторое время на сотовый телефон ФИО8 поступил входящий звонок. Данный звонок являлся для них сигналом, что Буяковски Я.Б. дал взятку ФИО17 После этого он со ФИО8, ФИО13 и ФИО11 вошли в кабинет Номер обезличен и, предъявив служебные удостоверения, попросили Буяновски Я.Б. объяснить случившееся, на что он ответил, что предложил сотруднику таможни денежные средства в размере 1 000 рублей, в качестве взятки за ускорение процесса таможенного оформления на свой груз. Далее вошли понятые. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии было пояснено, что данный гражданин по фамилии Буяковски Я.Б. осуществил попытку дачи взятки сотруднику ... таможенного поста ... таможни ФИО17 в размере 1 000 рублей за быстрое оформление таможенных документов на его груз. л.д. 175 – 177),

-показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена к нему обратился сотрудник ОСБ ... таможни ФИО8 и попросил поучаствовать в качестве представителя общественности в осмотре места происшествия в кабинете Номер обезличен ... таможенного поста. Он согласился. Ему были разъяснены права и обязанности, после чего, зайдя в кабинет Номер обезличен, он увидел, что с правой стороны от входа, возле окна за столом находится начальник таможенного досмотра ФИО17 На его рабочем столе, пред ним находились документы на груз, на документах лежала денежная купюра достоинством 1 000 рублей, Напротив ФИО17 за столом сидел мужчина, который пояснил, что является водителем грузовой автомашины, и что он прибыл из .... Также в кабинете находились еще граждане, которые представились и показали служебные удостоверения сотрудников милиции ЛОВД на ст. ... В кабинете находился другой представитель общественности по фамилии ФИО16, которому также были разъяснены его права и обязанности. Начальник отдела таможенного досмотра ФИО17 пояснил, что данный водитель из ... по фамилии Буяковски Я.Б. предложил ему взятку в размере 1 000 рублей одной купюрой за ускорение оформления таможенных документов на груз. л.д. 155 – 156),

-протоколом очной ставки проведенной Дата обезличена года между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Буяковски Я.Б., согласно которому, ФИО17 и Буяковски Я.Б. полностью подтвердили свои ранее данные показания л.д. 148-151),

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного на основании постановления о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена, утвержденного и.о. начальника ЛОВД на ст. ..., согласно которым вынесены: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, справка-меморандум от Дата обезличена года, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года, акт расшифровки аудиовидеозаписи от Дата обезличена года л.д. 6-118),

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому, в служебном помещении Номер обезличен таможенного поста ... ... таможни на рабочем столе ФИО17 находится денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии ... номер Номер обезличен л.д. 88-91),

-протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии ... номер Номер обезличен л.д.210-213).

-протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен компакт диск с аудиовидеозаписью передачи обвиняемым Буяковски Я.Б. денежных средств в качестве взятки ФИО17 л.д. 205-207),

-выпиской из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на службу в таможенные органы, согласно которой ФИО17 назначен на должность заместителя начальника ... таможенного поста ... таможни – начальника отдела таможенного досмотра л.д. 7),

-справкой, согласно которой заместитель начальника ... таможенного поста – начальник отдела таможенного досмотра ФИО17 Дата обезличена года исполнял свои должностные обязанности на своем рабочем месте л.д. 9),

-должностной инструкцией заместителя начальника таможенного поста - начальника отдела таможенного досмотра ... таможенного поста ... таможни, согласно которой заместитель начальника таможенного поста – начальник отдела таможенного досмотра имеет право проводить операции при завершении внутреннего таможенного транзита, осуществлять технологические отметки и проставлять печати на представленных перевозчиком документах и выдавать перевозчику подтверждение о прибытии транспортного средства л.д. 20 – 32),

Совокупность исследованных в суде доказательств достоверно свидетельствует, что умысел Буяковски Я.Б. был направлен на дачу взятки должностному лицу. Поэтому суд квалифицирует содеянное Буяковски Я.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которая не была доведена до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Буяковски Я.Б. на учете у нарколога и психиатра по месту жительства не состоит, положительно характеризуется по месту работы. С учетом всех данных о личности Буяковски Я.Б., его материального и семейного положения, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Буяковски Я.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Вещественный доказательства: одну денежную купюру, достоинством 1 000 рублей серии ... номер Номер обезличен, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЮЗСО ММСУТ СК при прокуратуре РФ, - передать в доход государства; один компакт диск с аудиовидеозаписью дачи обвиняемым Буяковски Я.Б. денежных средств в качестве взятки ФИО17, хранящиеся в материалах уголовного дела, – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Председательствующий