приговор от 29.09.2010 г. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Поповой Т.А.,

при секретаре Лебедевой А.В.,

с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимого Фандеева С.А.,

защитника - адвоката Оськиной Т.П., представившего удостоверение № 632 от 19 июня 2006 года и ордер № 015054 от 8 сентября 2010 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Фандеева С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., со ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ...; судимого

Дата обезличена года ... судом ... области по ч. 4 ст.111, п.«г» ч.1 ст.97 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением ... суда ... области от Дата обезличена года лечение от ... прекращено, Дата обезличена года освобожденного постановлением ... суда ... области от Дата обезличена года условно-досрочно на ... года ... месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Фандеев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов Фандеев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коммунальной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ..., где у него возник умысел на кражу имущества, принадлежащего ФИО5 из ее комнаты, расположенной в указанной квартире. Осуществляя свой преступный умысел, Фандеев С.А., воспользовавшись отсутствием ФИО5, выбил плечом входную дверь комнаты и незаконно проник в комнату последней, являющуюся ее жилищем. Находясь в комнате ФИО5, Фандеев С.А. обнаружил принадлежащий ФИО5 телевизор марки «Эриссон» стоимостью ... рублей. Фандеев С.А. с похищенным телевизором марки «Эриссон» с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Фандеев С.А. вину признал и показал, что проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... Это коммунальная квартира, в одной комнате проживает он, в другой - ФИО5 Дата обезличена года он был в своей квартире вместе ФИО7, они пили спиртное. Он узнал, что его жена беременна, ему были необходимы деньги, поэтому он решил совершить кражу телевизора у соседки. Он надавил плечом на дверь комнаты ФИО5, ФИО7 встала и ушла из квартиры. Он зашел в комнату и взял телевизор, который потом продал незнакомому мужчине, он подтвердил, что продал телевизор свидетелю ФИО6

Виновность подсудимого помимо его полного признания вины подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО5, показавшей, что ей на праве собственности принадлежит комната в коммунальной квартире по адресу: ..., вторая комната принадлежит подсудимому. В комнате у нее имеются вещи, в том числе телевизор марки «Эриссон», который она в настоящее время оценивает в ... рублей. В конце Дата обезличена года ей позвонила сестра подсудимого и сказала, что ее комната вскрыта, похищен телевизор. Она пошла в коммунальную квартиру, но входную дверь не смогла открыть. Когда дверь квартиры открыли, то она обнаружила там посторонних людей, в ее комнату дверь была открыта, замок сломан, на тумбочке не было телевизора мерки «Эриссон». Ущерб ей возмещен;

показаниями свидетеля ФИО7, показавшей, что в ... года была в гостях у Фандеева, в коммунальной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... Они выпивали в комнате Фандеева. В этой квартире есть еще одна комната, которая закрыта на ключ. У них закончилось спиртное, захотелось еще выпить. Фандеев сказал, что в соседней комнате есть телевизор, сейчас еще выпьют, подошел к закрытой двери комнаты. Она видела, что Фандеев стал выбивать дверь в комнату. Она испугалась и ушла из квартиры. Свидетель ФИО7 подтвердила в судебном заседании показания, которые давала во время следствия, просит им доверять, пояснив, что забыла, что Фандеев выбил дверь в комнату и зашел в нее. В комнате она увидела телевизор, после чего ушла из квартиры;

показаниями свидетеля ФИО6, показавшего, что занимается скупкой бывшей в употреблении аудио и видеотехники. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года ему позвонил мужчина и предложил купить телевизор марки «Эриссон». Они договорились о встрече и цене. Мужчина, это был подсудимый, приехал к нему в гараж с телевизором марки «Эриссон». Он заплатил подсудимому за телевизор ... рублей;

показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, показавшей, что ее брат – Фандеев С., проживает в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... в ... В последних числах Дата обезличена брат ей позвонил и сообщил, что похитил телевизор из комнаты соседки л.д. 35-36);

протоколом явки с повинной Фандеева С.А. от Дата обезличена года, в котором он сообщил о краже телевизора марки «Эриссон» из комнаты ФИО5 л.д. 9,10);

протоколом осмотра места происшествия – комнаты ФИО5, расположенной в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ..., откуда был похищен телевизор марки «Эриссон» л.д.13-16).

Оценивая все доказательства в совокупности, суд квалифицирует содеянное Фандеевым С.А. по ст. 18 УК РФ признает в действиях Фандеева, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, возмещение материального ущерба, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Фандеев С.А. состоял на учете в ГУЗ «... наркологический диспансер Номер обезличен» с Дата обезличена года с диагнозом: ..., снят с учета в ... году в связи с выездом из города л.д. 86), на учете в ГУЗ «... психоневрологический диспансер Номер обезличен» ... не состоит л.д. 87), по месту регистрации замечаний не имеет, в медицинском вытрезвителе не содержался л.д. 81, 92), но привлекался к административной ответственности л.д. 90). Подсудимый Фандеев С.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно – досрочного освобождения. Поэтому с учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фандеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании п.«в» ч.7 статьи 79 УК РФ и по правилам ст. 70 УК РФ к назначенному Фандееву С.А. наказанию частично присоединить 1 год 3 месяца лишения свободы из наказания, не отбытого по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Фандеева С.А. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фандееву С.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: приговор вступил в законную силу.