приговор от 22.07.2010 г. ч. 1 ст. 105, п. `д` ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010г. г. Новомосковск Тульской области

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Новомосковска Тульской области Дикарева А.В.,

подсудимого Федяинова А.П.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевших ФИО5, ФИО9

законного представителя потерпевшей ФИО9, по доверенности ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Федяинова А.П., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., неработающего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года ... городским судом ... по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федяинов А.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же, Федяинов А.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

Он же, Федяинов А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с ... минут до ... минут, между ранее незнакомыми Федяиновым А.П. и ФИО4 в подъезде Номер обезличен ... по ... ... ... произошла ссора из личных неприязненных отношений, на почве которой у Федяинова А.П. возник умысел на причинение смерти ФИО4 Реализуя свой умысел, Федяинов А.П. поднялся к себе в квартиру Номер обезличен, расположенную на седьмом этаже указанного дома, где взял деревянную биту, с которой спустился на лестничную площадку первого этажа, где рядом с ... увидел ФИО4 Подойдя к последнему, Федяинов А.П., с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО4, и желая их наступления, нанес ФИО4 множественные удары имевшейся при нем деревянной битой в жизненно-важный орган - голову и другие части тела.

Своими действиями Федяинов А.П. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

- перелом костей свода черепа справа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в теменных долях, внутримозговым внутрижелудочковым кровоизлиянием, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной, теменной и височной областях справа, ушибленные раны теменной области справа, имеющие в совокупности прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтек средней трети правого плеча по задней поверхности, кровоподтеки правого бедра, не повлекшие вреда здоровью.

- кровоподтек верхнего века правого глаза, кровоподтек нижней трети правого плеча по задней поверхности, кровоподтек в области таза справа, кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, ссадины лобной области, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть ФИО4 наступила от открытой непроникающей черепно-мозговой травмы с переломами костей свода черепа справа и ушибом головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией (смещением) головного мозга.

Он же, Федяинов А.П. Дата обезличена в период времени с ... до ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре перед ..., где увидел ранее ему незнакомую ФИО9, которая скрылась в своей квартире Номер обезличен указанного дома. Действуя безмотивно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, с целью избиения ФИО9, Федяинов А.П. проник в вышеуказанную квартиру Номер обезличен и выбил ногой дверь в спальную комнату, где находилась ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, Федяинов А.П. умышленно нанес имевшейся при нем деревянной битой множественные удары ФИО9 по голове, грудной клетке, рукам, причинив своими действиями ФИО9 повреждения:

- открытый перелом основной фаланги 1 пальца правой кисти, (повлекший ампутацию пальца), закрытые переломы 5 пястной кости справа, 1 пястной кости справа, ладьевидной кости справа, основной фаланги 3 пальца слева, переломы локтевых костей, 9 ребра справа, сотрясение головного мозга, ушибленные раны на голове, имеющие медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья ФИО9

Он же, Федяинов А.П. Дата обезличена года в период времени с ... до ..., находился в квартире ..., где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Федяинов А.П., осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО9, действуя открыто, похитил из ящика письменного стола в спальне принадлежавший ФИО4 оптический бинокль, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, после чего в зале квартиры с полки мебельной стенки похитил принадлежавшие ФИО4 DVD-плеер марки «BBK» модель «DV412SI» и входивший в его комплект цифровой кабель общей стоимостью ..., находившийся в DVD-плеере музыкальный диск стоимостью ..., а также с кресла в зале похитил принадлежавший ФИО4 свитер стоимостью .... Выйдя из квартиры, Федяинов А.П. похитил выпавшие из кармана брюк ФИО4 деньги в сумме ... купюрами достоинством ... и две по .... Таким образом, своими преступными действиями Федяинов А.П. похитил имущество ФИО4 на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Федяинов А.П. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал суду, что Дата обезличена около ..., точное время не помнит, он был в состоянии алкогольного опьянения, и возвращался домой от своего знакомого ФИО26, с которым они вместе распивали спиртное. Подойдя к подъезду дома ..., где он проживет в квартире Номер обезличен совместно со своей женой ФИО6, он еще выпил имевшуюся у него бутылку водки у подъезда с незнакомыми ребятами. После этого, он зашел в подъезд, поднялся на лестничную площадку 1-ого этажа, где в это же время со 2-ого этажа по лестнице спускались, ранее ему незнакомые ФИО9 и ФИО4 Он подошел к лифту, и в это время, ранее незнакомый ФИО4, начал предъявлять ему претензии в нецензурной форме, оскорблять его. Он сел в лифт, попросив ФИО4 подождать его. Поднявшись к себе в квартиру, он взял деревянную бейсбольную биту черного цвета с надписью из букв красного цвета. В это время в его квартире находились ФИО27 и его брат ФИО13, которому он сказал, что пойдет вниз на 1-ый этаж, разбираться с мужчиной. Спустившись на первый этаж, он увидел ФИО4, который в это время открывал дверь квартиры Номер обезличен. Он подошел к ФИО4, и ударил его битой в область затылка из-за того, что тот ранее его оскорблял. Желая избить ФИО4, он вновь молча нанес ФИО4 удар битой по затылку. ФИО4 повернул голову в его сторону, после чего, он еще раз нанес ФИО4 удар битой по голове. Удар пришелся в область правого виска. ФИО4 упал на левый бок. Он, желая продолжить избиение ФИО4, нанес последнему два удара битой по правой руке, два удара битой по правому бедру и один удар битой в область живота справа.

После избиения ФИО4 он увидел, как закрывается входная дверь в квартиру Номер обезличен и, предполагая, что это кто-то из родственников ФИО4, решил тоже избить его. Он вошел в квартиру Номер обезличен, где увидел, ранее ему незнакомую ФИО9, которая забежала в комнату и закрыла дверь. Он ударом ноги выбил дверь и вошел в комнату, где увидел ФИО9 Ничего не объясняя, он нанес ей удар битой по голове в область лба, затем нанес еще один удар битой в область правого виска. ФИО9 села на пол и стала кричать, закрывая голову руками. Он, желая продолжить избиение ФИО9, попытался нанести ей еще удары по голове, но та закрывала голову руками. Он нанес ФИО9 битой два удара по правой руке и два удара по левой руке, поскольку та закрывала голову. После очередного удара по рукам, ФИО9 легла на пол и затихла. Он нанес ей еще один удар битой в область грудной клетки cправа. ФИО9 оставалась в сознании. После этого, он решил что-нибудь похитить. Осознавая, что ФИО9 наблюдает за ним, он в одном из ящиков письменного стола в комнате ФИО9, нашел бинокль черного цвета, который забрал с собой. В зале на телевизоре увидел DVD-плеер серебристого цвета, который в это время работал. Он забрал с собою DVD-плеер и направился к выходу из квартиры. ФИО9 видела, как он уходил из квартиры вместе с DVD-плеером. Выходя из квартиры, он увидел, что ФИО4 был еще жив и часто дышал, вокруг его головы была кровь, а возле кармана брюк лежали деньги в сумме ..., одной купюрой в ... и двумя купюрами по ..., которые он забрал себе. Более из квартиры ФИО4 и ФИО9 он ничего не похищал. Далее он поднялся к себе в квартиру, откуда с пакетом, где находились бейсбольная бита, бинокль и DVD-плеер он вместе с ФИО9 направился на такси в ....

Помимо показаний подсудимого Федяинова А.П. вина его полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил суду, что он проживает отдельно от своего сына ФИО4 и бывшей жены ФИО9 Однако он регулярно, ходит в квартиру к сыну и бывшей жене. Квартира расположена по адресу: .... Дата обезличенаг. примерно в ... он созванивался со своим сыном ФИО4 После этого, в ... ему позвонила на мобильный телефон ФИО9 и сказала, что их убивают. Голос ФИО9 был возбужденным. Он стал звонить сыну, но телефон не отвечал. Он позвонил на домашний телефон, трубку взяла ФИО9 и сказала, что вызвала милицию и скорую помощь. Когда он примерно в ... подошел к квартире сына, то обнаружил труп сына около двери квартиры. В квартире находились медицинские работники и сотрудники милиции. Вскоре из квартиры вывели ФИО9, на ней были следы побоев. Когда он зашел в квартиру, то обнаружил, что в спальной комнате выбита дверь, а на пододеяльнике и на полу, были видны пятна крови. На следующий день, Дата обезличена., он осмотрел квартиру сына и обнаружил пропажу DVD-плеера марки BBK серебристого цвета и входивший в его комплект цифровой кабель, общей стоимостью ..., музыкального диска с записью композиций певца ...., стоимостью ..., бинокля, стоимостью ..., а также свитера, который он купил сыну ФИО4 в ... году за .... Кроме этого ему известно, что Дата обезличена г. Федяинов А.П. похитил у его сына ФИО4 денежные средства в сумме .... Итого, ему причинен материальный ущерб на общую сумму .... В судебном заседании ФИО5 предъявил иск к подсудимому, в котором просил взыскать расходы на погребенье сына в размере ..., расходы за составление искового заявление в сумме ... и компенсацию морального вреда в размере ....

Показаниями потерпевшей ФИО9 из которых следует, что по адресу: ..., она проживала вместе со своим сыном ФИО4 Дата обезличена г. около ... она находилась в спальне своей квартиры. ФИО4 в это время находился в межквартирном отсеке их и ... квартиры, где сидел со своим другом ФИО18 и распивал спиртные напитки. Через некоторое время, дверь ее спальни выбили, после чего в спальню вошел мужчина как впоследствии ей стало известно это был Федяинов А.П. Он был одет в куртке голубого цвета, с воротником из меха, в синие джинсы, на руках были одеты черные вязаные перчатки. В руках у Федяинова А.П. была деревянная палка, на которой был какой-то рисунок. Палка была длинной около 50 см. Ничего не говоря, Федяинов А.П. ударил ее два раза палкой по голове и разбил ей голову. У нее пошла кровь, ей стало плохо, и она упала на пол. Федяинов А.П. продолжал избивать ее, нанося удары палкой по голове. Она, лежа на полу, закрывала голову руками. Всего ФИО14 нанес ей около 7-8 ударов палкой. Закончив избивать ее, ФИО14 потребовал у нее деньги. У нее в боковом кармане халата были 1200 рублей, остаток пенсии: одна купюра была достоинством ... и две купюры достоинством по ... каждая. Федяинов А.П., забрав у нее эту сумму, вновь потребовал деньги. Она сказала, что у нее нет больше денег. Федяинов А.П. стал открывать ящики письменного стола, в одном из которых нашел бинокль, принадлежавший ФИО4 Данный бинокль Федяинов А.П. положил в боковой карман своей куртки. После этого Федяинов А.П. в зальной комнате отсоединил от телевизора DVD-плеер, принадлежавший ее сыну ФИО4, и вместе с проводами забрал себе. Там же в зале, со спинки кресла Федяинов А.П. взял свитер коричневого цвета, с кожаными вставками, принадлежавший ФИО4 Этим свитером Федяинов А.П. обернул DVD-плеер и вышел из квартиры. Она сразу же позвонила в милицию и вызвала скорую помощь. После этого позвонила бывшему мужу ФИО5 и попросила его прийти.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего суду, что Дата обезличена он приехал в гости в ... к своим знакомым Федяинову А.П. и ФИО13 Федяинов А.П. проживает по адресу: ... вместе со своей женой ФИО6 Когда на улице уже было темно, пришел сильно пьяный Федяинов А.П., который был очень возбужденным. Федяинов А.П. попросил своего брата ФИО13 пойти с ним. Он увидел, что Федяинов А.П. взял в руки черную деревянную биту длиной примерно 50-60 см, одна сторона которой сужена, другая имеет утолщение. После этого Федяинов А.П. и ФИО13 вышли из квартиры. Он тоже оделся и пошел за ними. Когда он спускался на лифте, то слышал звук ударов, доносившихся снизу. Выйдя из лифта на первом этаже, он увидел на полу около дверей квартиры Номер обезличен и Номер обезличен лежавшего ранее ему незнакомого ФИО4, у которого на шее и голове он увидел пятна крови. ФИО4 был жив, но хрипел. Рядом с ФИО4 стоял Федяинов А.П., который ударил битой по телу ФИО4 После этого Федяинов А.П. вошел в квартиру Номер обезличен, где ударом ноги выбил дверь в комнату. ФИО13 пытался успокоить своего брата Федяинова А.П., но тот не реагировал. Тогда ФИО13 сказал ему, что брата уже не успокоить и нужно уходить. Он и ФИО13 вернулись в квартиру Номер обезличен, а Федяинов А.П. остался в комнате квартиры Номер обезличен. Примерно через 10 минут Федяинов А.П., вернулся к себе в квартиру, в его руках был DVD-плеер, бинокль и бита. Федяинов А.П. сказал, что эти вещи он забрал из квартиры ФИО5. После чего Федяинов А.П. показал ему деньги: одну купюру достоинством в ... и несколько купюр по .... Федяинов А.П. сказал, что деньги он забрал у ФИО5. Потом пришла жена Федяинова А.П.- ФИО6, которая стала ругаться на них и выгонять из квартиры. Федяинов А.П. сложил в пакет DVD-плеер, бинокль, биту. После чего Федяинов А.П. и он вышли из квартиры на улицу, где поймали такси. Водитель такси согласился их подвезти до ... за .... Федяинов А.П. сразу отдал деньги за проезд, деньгами, похищенными у ФИО5. Водитель привез их в ... в дом Федяинова А.П. и тот пошел к себе домой с похищенными вещами. Федяинов А.П. в день совершения преступления был одет в плащевую куртку темного цвета, с меховой отделкой на капюшоне, в белую вязаную шапку, темные джинсы. После случившегося, он видел кровь на джинсах Федяинова А.П.

Показаниями свидетеля ФИО6. которая пояснила, что она проживает по адресу: ... вместе со своим мужем Федяиновым А.П. Дата обезличена она около ... ушла на работу. Домой с работы она пришла примерно в ..., точное время не помнит. Когда она пришла домой, то в квартире находились ее муж Федяинов А.П. и его товарищ ФИО9 При этом Федяинов А.П. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На кухне она увидела биту, которая всегда стояла в коридоре. Данную биту ее муж Федяинов А.П. купил в .... Бита представляет собой деревянную палку черного цвета, округлой формы, длиной примерно 50-60 см., одна сторона биты сужена, другая сторона имеет утолщение. Когда она взяла биту, чтобы поставить в коридор, то ее муж Федяинов А.П. крикнул: «Не бери биту, она в крови». Затем Федяинов А.П. показал ей DVD-плеер серебристого цвета и деньги в сумме .... Федяинов А.П. сказал, что он избил кого-то снизу и забрал DVD-плеер и деньги. ФИО9 подтвердил все сказанное и рассказал ей, что Федяинов А.П. избил мужчину и женщину, которые живут на 1-ом этаже их подъезда. ФИО9 сказал, что Федяинов А.П. нанес несколько ударов битой мужчине и один или два удара женщине, а затем взял DVD- проигрыватель и деньги. Она стала ругаться на Федяинова А.П. и сказала Федяинову А.П., чтобы тот уходил из дома. Федяинов А.П. положил в пакет биту и DVD-плеер и ушел из дома вместе с ФИО9 После этого, она неоднократно созванивалась с Федяиновым А.П., тот ей говорил, что ему обратной дороги нет.

Показаниями свидетеля ФИО16(ФИО6), пояснившей суду, что она проживает в ... вместе со своими детьми: ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 и матерью ФИО10. Ее сын Федяинов А.П. проживает в городе ... вместе со своей женой ФИО6 Дата обезличена около ... в деревню приехал ее сын Федяинов А.П., который был очень пьян и в его руках был полимерный пакет с ручками. Федяинов А.П. сказал, что приехал на такси, после чего на террасе бросил пакет, с которым приехал и лег спать. Утром, Дата обезличена она осмотрела пакет, с которым приехал ее сын Федяинов А.П. В пакете были DVD-плеер, бинокль и черная деревянная палка. Она подумала, что это вещи принадлежат Федяинову А.П. и что он, поругался с женой и приехал к ней. Когда Федяинов А.П. проснулся, то рассказал ей, что вечером Дата обезличена он подрался, но с кем и почему, не сказал. Потом попросил у нее деньги и сказал, что ему надо ехать в .... Она дала ему .... Федяинов А.П. уехал и больше ей не звонил. Примерно через 5-6 дней к ней домой пришел местный участковый милиционер ФИО7 и сказал, что ее сын Федяинов А.П. во время драки кого-то убил. ФИО7 поинтересовался, где сейчас ее сын. Она сказала, что не знает, где ее сын, так как с того момента, как он уехал, большей ей не звонил. После того, как милиционер ФИО7 ушел, она решила убрать вещи из пакета. Бинокль она убрала в стенку в зале дома, черную деревянную палку положила в стог соломы в амбаре, а DVD-плеер серебристого цвета положила в стальную бочку с зерном. Дата обезличена указанные вещи она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО13 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что у него есть брат Федяинов А.П., который живет по адресу: .... Дата обезличена он и его друг ФИО9 приехали в гости в ... к его брату Федяинову А.П. Примерно в период с ... до ... он и ФИО9 были дома у Федяинова А.П., когда пришел пьяный Федяинов А.П. и взял в коридоре квартиры свою бейсбольную деревянную биту черного цвета с цветной наклейкой и сказал, что его хотели порезать в подъезде дома. Федяинов А.П. попросил его и ФИО9 пойти с ним. Он и Федяинов А.П. спустились на первый этаж. На первом этаже в коридоре он увидел ранее ему незнакомого ФИО4, который открывал дверь в квартиру. Федяинов А.П. показывая на ФИО4, сказал: «Вот он!». После чего Федяинов А.П. подошел к ФИО4, что-то ему сказал и, не дожидаясь ответа, ударил ФИО4 битой по голове около трех раз. ФИО5 упал, на спину. В это время спустился ФИО9, с которым они стали Федяинова А.П. уговаривать прекратить избивать ФИО5, но Федяинов А.П. их не слушал, и ударил ФИО5 битой по правой ноге. ФИО5 в это время лежал и не двигался, только хрипел. После этого Федяинов А.П. вошел в квартиру Номер обезличен, а он следом за ним, чтобы попытаться его остановить. Он остановился посреди коридора и увидел, как Федяинов А.П., выбил ударом ноги дверь в комнату, после чего зашел туда. Он услышал, что в комнате раздался крик и звук ударов. Кого Федяинов А.П. избивал в той комнате, он не знает. Поняв, что Федяинова А.П. уже не остановить, он и ФИО9 ушли. Дата обезличена его брат Федяинов А.П. был одет в черную плащевую куртку с меховым воротником, белую вязаную шапку с надписью из букв черного цвета, в синие джинсы, а также в черные зимние меховые ботинки с высоким берцем и большой подошвой. С Дата обезличена по Дата обезличена он и Федяинов А.П. жили в ... у своей тети ФИО34. Федяинов А.П. ему рассказал, что из квартиры ФИО5 он забрал DVD-плеер, и привез его и биту в деревню, где оставил их у матери – ФИО17 Также Федяинов А.П. ему рассказал, что в той комнате, в которую он выломал дверь, была женщина. Федяинов А.П. раскаивался в своем поступке и сказал, что все это сделал только потому, что сильно был пьян л.д.135-140).

Показаниями свидетеля ФИО18 от Дата обезличена Дата обезличена о том, что у него был друг ФИО4, который проживал вместе со своей матерью ФИО9 по адресу: .... Отец ФИО4 – ФИО5 проживал от них отдельно. Последний раз он был в гостях у своего друга ФИО4 Дата обезличена Он пришел около .... В течение несколько часов они с ФИО4 пили спиртное. ФИО4 рассказал ему, что 10.01.... снял последние деньги с банковской карты в размере .... Деньги в сумме ... одной купюрой и несколькими купюрами по ... находились у ФИО4 в кармане брюк. Около ... он попрощался с ФИО4 и пошел домой. ФИО4 сказал, что сейчас послушает диск с песнями ..., и тоже ляжет спать. ФИО4 слушал музыку на DVD-плеере BBK, который ему подарил отец. Ночью Дата обезличена к нему приехали сотрудники милиции, которые сказали, что ФИО4, убили, а мать ФИО4 – ФИО9, избили. Через несколько дней он встретил ФИО5, который также ему рассказал, что его сына убили, а ФИО9 избили, и что из квартиры были похищены свитер на «молнии», DVD-плеер BBK серебристого цвета, вместе с проводами, МР3 диск с песнями ..., бинокль и деньги в сумме около .... Все перечисленные предметы, он неоднократно видел у ФИО4 (т. 1л.д. 129-131, 132-134).

Показаниями свидетеля ФИО23, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: ... совместно с дочерью ФИО21 и своим гражданским мужем ФИО20. У них есть соседи – ФИО9 и ФИО4, которые проживали с ними на одной лестничной площадке в квартире Номер обезличен. ФИО9 и ФИО4 жили вдвоем, только иногда к ним приходил ФИО5 бывший муж ФИО9 и отец ФИО4 Дата обезличена около ... она была дома вместе с ФИО21 и ФИО22 Около ... ее дочь ФИО21 пришла к ней в комнату и сказала, что под дверью их квартиры лежит чье-то тело все в крови. Она сразу же позвонила в милицию, и сказала, что под дверью лежит тело и там много крови. Никто из ее квартиры не выходил, все ждали приезда милиции. Из квартиры Номер обезличен никто не выходил, там было тихо, и сложилось впечатление, что там никого нет. Минут через ... приехала милиция, со слов которых она поняла, что под их дверью лежит труп ФИО4 и что ему разбили голову (т. 1л.д. 154-156).

Показаниями свидетеля ФИО21, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: ... совместно с мамой ФИО23 и ее гражданским мужем ФИО20. У них есть соседи – ФИО9 и ФИО4, которые проживали с ними на одной лестничной площадке в квартире Номер обезличен. ФИО9 и ФИО4 жили вдвоем, только иногда к ним приходил ФИО5 Дата обезличена около ... она была дома вместе со свое матерью ФИО23 и ФИО22 Она и ФИО22 находились в ее комнате, которая имеет общую стену с комнатой квартиры Номер обезличен, где проживают ФИО9 и ФИО5. Около ..., в комнате квартиры Номер обезличен, послышался глухой удар в стену, причем ближе к выходу из комнаты, потом несколько ударов каким-то предметом по другим стенам в этой же комнате, затем удар каким-то предметом по батарее отопления в комнате. Потом наступила тишина. Затем она услышала, что в квартире Номер обезличен, кто-то по коридору шел в направлении к выходу и звук закрывающейся двери. Около ..., она провожала ФИО22, стала открывать дверь в общий коридор, но не смогла открыть дверь до конца. У своей двери она увидела кровь. Она сразу же сообщила матери, которая позвонила в милицию ( т. 1л.д. 157-159)

Показаниями свидетеля ФИО22, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в .... он приехал к своей девушке ФИО21. Он с ФИО21 прошли в ее комнату, расположенную через стену с квартирой Номер обезличен. Примерно через час, около 21 часа 30 минут они услышали сильный удар в дверь квартиры ФИО21. Они не придали значения этому удару, так как в указанной квартире часто возникали скандалы, слышался какой-то шум. После сильного удара в дверь квартиры ФИО21 было слышно, что кто-то пробежал по квартире ФИО5, при этом стуча каким-то предметом или кулаком по стенам. Было слышно, что кто-то забежал из коридора в комнату, расположенную через стену с комнатой, где он находился. Ему были также слышны удары по батареям, а также по балконной двери. Криков о помощи при этом не было слышно. Вообще голосов никаких не было слышно. После этого вновь послышались шаги по квартире ФИО5 в сторону коридора, и вновь был слышен удар по двери квартиры ФИО21, но уже не такой сильный. После этого все в квартире ФИО5 затихло. Около ... он собрался уходить от ФИО21 и когда попытался открыть дверь квартиры, то не смог, ему что-то мешало. Через приоткрытую дверь он увидел, что на полу перед дверью кровь. ФИО21 вызвались в милицию (т. 1л.д. 169-171).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена – в ходе осмотра ... с места происшествия были изъяты: майка, фрагмент пододеяльника, след ладони с двери спальни, след обуви с двери спальни. Также был осмотрен труп ФИО4, на голове которого была обнаружена обширная рана (т. 1л.д. 16-30).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена – в ходе осмотра ... с места происшествия были изъяты: 3 следа руки с двери спальни квартиры, коробка из под DVD-плеера BBK, смыв с пола спальни квартиры, смыв с внутренней стены около входной двери квартиры, смыв с внутренней стены у порога входной двери квартиры (т. 1л.д. 43-47).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. – дома подозреваемого Федяинова А.П. в ..., в ходе которого были изъяты: DVD-плеер марки BBK вместе с цифровым кабелем; бинокль; деревянная бита (т. 1л.д. 54-64).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Федяинова А.П. от Дата обезличена в ходе которого Федяинов А.П. продемонстрировал – место совершения преступления: ... и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений (т. 2л.д. 216-232).

Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Федяинова А.П. от Дата обезличена в ходе которого Федяинов А.П. продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений ФИО4 и ФИО9 (т. 2л.д. 249-260).

Протоколом выемки от Дата обезличена из которого следует, что у подозреваемого Федяинова А.П. были изъята одежда, в которой он был в момент совершения преступления: куртка; джинсы; ботинки; кофта ( т. 2л.д. 66-70)

Протокол выемки от Дата обезличена из которого следует, что у ФИО9 был изъят халат, в котором она была одета в момент совершения в отношении нее преступления (т. 2л.д. 71-75).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена осмотрены: 1) бейсбольная бита, изъятая Дата обезличена в сарае дома Федяинова А.П. в ходе осмотра места происшествия; 2) картонная коробка из-под DVD-плеера марки “BBK, KARAOKE DVD PLAER, DV412SI”, изъятая Дата обезличена в ходе дополнительного осмотра места происшествия ...; 3) банный халат свидетеля ФИО9, изъятый в ходе выемки Дата обезличена 4) майка, изъятая Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия из ...; 5) фрагмент пододеяльника, изъятый Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия ...; 6) джинсы, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Федяинова А.П. Дата обезличена.; 7) куртка, изъятая в ходе выемки у подозреваемого Федяинова А.П. Дата обезличена.; 8) ботинки, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Федяинова А.П. Дата обезличена; 9) кофта, изъятая в ходе выемки у подозреваемого Федяинова А.П. Дата обезличена В ходе осмотра джинсов, куртки, ботинок, принадлежащих Федяинову А.П., а также майки, фрагмента пододеяльника, изъятых в ходе осмотра места происшествия, и банного халата, изъятого в ходе выемки у ФИО9, были обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь ( т. 2л.д. 76-82).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена с участием потерпевшего ФИО5 в рамках которого осмотрены DVD-плеер марки “BBK, KARAOKE DVD PLAER, DV412SI” и оптический бинокль, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. в сарае дома подозреваемого Федяинова А.П. При осмотре DVD-плеера было обнаружено, что к задней крышке плеера присоединен 3-х жильный цифровой кабель, а внутри плеера имеется CD-R диск, который содержит 167 аудиофайлов в формате МР3, с музыкальными записями ....

Участвующий в осмотре потерпевший ФИО5 заявил, что в DVD-плеере и бинокле он узнает предметы, ранее принадлежавшие его сыну ФИО4(т. 2л.д. 83-86).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

а) Бейсбольная бита, изъятая Дата обезличена в сарае дома Федяинова А.П. в ходе осмотра места происшествия;

б) Картонная коробка из-под DVD-плеера марки “BBK, KARAOKE DVD PLAER, DV412SI”, изъятая Дата обезличена. в ходе дополнительного осмотра места происшествия ...;

в) Банный халат свидетеля ФИО9, изъятый в ходе выемки Дата обезличена

г) Майка, изъятая Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия ...;

д) Фрагмент пододеяльника, изъятый Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия из ...;

е) Джинсы, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Федяинова А.П. Дата обезличена

ж) Куртка, изъятая в ходе выемки у подозреваемого Федяинова А.П. Дата обезличена;

з) Ботинки, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Федяинова А.П. Дата обезличена.;

и) Кофта, изъятая в ходе выемки у подозреваемого Федяинова А.П. Дата обезличена

к) DVD-плеер марки BBK, изъятый Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия в сарае дома Федяинова А.П.;

л) Цифровой кабель, изъятый Дата обезличена вместе DVD-плеером марки BBK, в ходе осмотра места происшествия в сарае дома Федяинова А.П.;

м) Музыкальный CD-R диск с записями Владимира Кузьмина, обнаруженный в DVD-плеере, изъятом Дата обезличена. в ходе осмотра места происшествия в сарае дома Федяинова А.П.;

н) Бинокль, изъятый Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия в доме ФИО14 (т. 2л.д. 87-90)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из выводов которого следует, что при исследовании трупа ФИО4 обнаружено следующее:

1. Смерть ФИО4, ..., наступила от открытой непроникающей черепно-мозговой травмы с переломами костей свода черепа справа и ушибом головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией (смешением) головного мозга. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в пределах 12-15 часов.

2. Повреждения – а/ перелом костей свода черепа справа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в теменных долях, внутримозговым внутрижелудочковым кровоизлиянием, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной, теменной и височной областях справа, ушибленные раны теменной области справа – причинены двукратным ударным действием удлиненного тупого твердого предмета, в совокупности имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

б/ кровоподтек средней трети правого плеча по задней поверхности, кровоподтеки правого бедра – причинены трехкратным ударным действием удлиненного тупого твердого предмета, не имеют причинной связи с наступлением смерти, имеют квалифицирующие признаки не повлекших вреда здоровью.

в/ кровоподтек верхнего века правого глаза, кровоподтек нижней трети правого плеча по задней поверхности, кровоподтек в области таза справа, кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, ссадины лобной области, не повлекшие вреда здоровью – причинены не менее чем четырехкратным ударным действием и трехкратным действием трения тупых твердых предметов с относительно ограниченной контактной поверхности, не имеют причинной связи с наступлением смерти, имеют квалифицирующие признаки не повлекших вреда здоровью.

Все повреждения давностью на момент смерти в пределах нескольких десятков минут.

3.Перед смертью ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения: концентрация этанола в крови 1, 4 % (т. 1л.д. 210-212).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из выводов которого следует, что при исследовании трупа ФИО4 установлено следующее:

Не исключается причинение ФИО4 всех повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти (перелома, костей свода черепа справа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в теменных долях и внутримозговым внутрижелудочковым кровоизлиянием, кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной, теменной и височной областях справа, ушибленных ран теменной области справа), а также части повреждений, не имеющих причинной связи с наступлением смерти (кровоподтеков правого плеча, правого бедра, области таза справа), в период времени с ... до ... Дата обезличена семью ударами деревянной бейсбольной битой (изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена), и как показывает при помощи манекена и макета биты Федяинов А.П. в ходе следственного эксперимента 11.03.2010г. Причинение ФИО4 остальных повреждений, не имеющих причинной связи с наступлением смерти (кровоподтека верхнего века правого глаза, ссадин лобной области, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки) указанными ударами исключается (т. 1л.д. 220-222).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из выводов которого следует, что при исследовании ФИО9 обнаружено следующее:

Повреждения - открытый перелом основной фаланги 1 пальца правой кисти /повлекший ампутацию пальца/, закрытые переломы 5 пястной кости справа, 1 пястной кости справа, ладьевидной кости справа, основной фаланги 3 пальца слева, переломы локтевых костей, 9 ребра справа, сотрясение головного мозга, ушибленные раны на голове - причинены ударами тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения и имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья.

Данность повреждений от нескольких минут до нескольких часов ко времени поступления в больницу (т. 1л.д. 235).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из выводов которого следует, что при исследовании ФИО9 обнаружено следующее:

Не исключена возможность причинения повреждений- открытого перелома основной фаланги 1 пальца правой кисти /повлекшего ампутацию пальца/, закрытых переломов 5 пястной кости справа, 1 пястной кости справа, ладьевидной кости справа, основной фаланги 3 пальца слева, переломов локтевых костей, 9 ребра справа, сотрясения головного мозга, ушибленных ран на голове ударами бейсбольной биты Дата обезличена в период времени с ... до ..., как показано Федяиновым А.П. в ходе следственного эксперимента Дата обезличена (т. 1л.д. 242-243).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из выводов которой следует, что:

Кровь ФИО4 - А группы.

Кровь ФИО9 - 0,М группы.

Кровь Федяинова А.П. - 0,MN группы.

На майке, в смыве с пола спальни, смыве с внутренней стороны около входной двери, на фрагменте пододеяльника, изъятых с места происшествия, в большинстве пятен на брюках и куртке, а также в пятнах на ботинках Федяинова А.П. обнаружена кровь человека 0,М группы. Следовательно, кровь в этих пятнах могла произойти от ФИО9

В смыве с внутренней стороны у порога входной двери, изъятом с места происшествия, а также у нижнего края правой брючины брюк Федяинова и в нескольких пятнах на его куртке ( на правой и левой полах, на задней поверхности правого рукава) обнаружена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО4

На кофте (спортивной куртке) Федяинова А.П. и на бите, изъятой в сарае дома Федяинова, крови не обнаружено.

В мазках с содержимым влагалища ФИО9 спермы не обнаружено ( т. 1л.д. 251-256).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из выводов которого следует, что след ладони руки, изъятый с двери спальни в ходе осмотра места происшествия - обнаружении трупа ФИО4 по адресу: ..., для идентификации личности пригоден ( т. 2л.д. 4-6).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из выводов которого следует, что след ладони руки размером 74x43мм, изъятый с двери спальни в ходе осмотра места происшествия - квартиры ... области, оставлен зоной тенар 1 ладони правой руки Федяинова А.П. ( т. 2л.д. 21-23).

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО9, суд не может признать их достоверными в той части, где она указывает на то, что после того как Федяинов А.П. избил ее, он взял у нее деньги в сумме ... рублей, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО9, потерпевшего ФИО4, обвиняемого Федяинова А.П. При этом суд принимает во внимание заключение комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что ФИО9 страдает и страдала во время совершения в отношении нее общественно-опасного деяния Дата обезличена года хроническим психическим расстройством в виде парано­идной шизофрении ( т. 2л.д. 48-51). В связи с этим, суд считает, что в силу психического заболевания, ФИО9 заблуждалась, давая такие показания.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что признательные показания подсудимого Федяинова А.П., а также показания потерпевшего ФИО5, частично показания потерпевшей ФИО9, показания свидетелей ФИО6, ФИО16 (ФИО6), ФИО9, ФИО18, ФИО13, ФИО23, ФИО21, ФИО22 являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с материалами дела, в частности: с протоколами осмотра места происшествия, с протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Федяинова А.П. от Дата обезличена с протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Федяинова А.П. от Дата обезличена., с протоколами выемки, с протоколами осмотра предметов, с заключениями судебных экспертиз, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Не доверять им у суда нет никаких оснований. Суд признает данные показания, а также материалы дела доказательствами, являющиеся относимыми, допустимыми и достоверными. Их совокупность позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершенных им преступлениях.

При этом суд учитывает, что именно от действий подсудимого наступила смерть ФИО4 Умысел подсудимого Федяинова А.П. был направлен на убийство ФИО4, о чем свидетельствуют способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, а именно Федяинов А.П. нанес ФИО4 множественные удары деревянной битой в жизненно-важный орган- голову, после чего с места преступления скрылся. Нанося ФИО4 множественные удары деревянной битой, Федяинов А.П. осознавал общественную опасность деяния, направленного на лишение жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти и желал либо сознательно допускал наступление смерти.

Умышленными действиями подсудимого Федяинова А.П., ФИО9 был причинен средней тяжести вред здоровью, который вызвал длительное расстройство здоровья, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. При этом данное деяние было совершенно Федяиновым А.П. из хулиганских побуждений, о чем свидетельствует поведение Федяинова А.П. который, не имея на то ни каких причин, безмотивно, проявляя явное неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, выбив дверь, ворвался в комнату и подверг избиению ранее незнакомую ФИО9

Учитывает суд и то обстоятельства, что при совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО4, Федяинов А.П. сознавал, что присутствующая при этом ФИО9 наблюдает за ним и понимает противоправный характер его действий, то есть Федяинов понимал, что его действия носят открытый характер

Таким образом, содеянное Федяниовым А.П. суд квалифицирует:

ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;

ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Федяинов А.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящее время. У Федяинова А.П. обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (по ...). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной наследственности подэкспертного, патологии родов у матери, отмечавшихся неврозоподобных нарушениях в детском возрасте (ночное недержание мочи), данные о неоднократных перенесенных им повторных закрытых черепно-мозговых травмах с явлениями коммоции (сотрясения) головного мозга, периодического злоупотребления алкоголем, с появлением в последующем стойких церебрастенических (головная боль, нарушения сна, повышенная утомляемость) и психопатоподобных (раздражительность, вспыльчивость, повышенная возбудимость) расстройств, что в совокупности обусловило необходимость лечения у психиатра. Указанный диагноз подтверждается также и результатами настоящего обследования, выявившего у Федяинова А.П. на фоне органического поражения центральной нервной системы, изменений на ЭЭГ, конкретность и обстоятельность мышления, облегченность, поверхностность суждений, эмоциональную неустойчивость, со склонностью к реакциям раздражения. Как показывает анализ материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Федяинов А.П. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе и состояния патологического опьянения), его действия были последовательны и целенаправленны, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Федяинов А.П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера Федяинов А.П. не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения Федяинов А.П. не находился в состоянии физиологического аффекта, а также и ином выраженном эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация растерянность и др.) которое оказывало бы существенно влияние на его сознание и деятельность. Об это свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоциональных реакций, специфических изменений сознания восприятия и нарушений регуляции деятельности. Деятельность подэкспертного была достаточно целенаправленна сопровождалась полнотой охвата ситуации.

Для подэкспертного характерны следующие индивидуально психологические особенности: слабое усвоение социальных норм при формальной ориентации в них, склонность к недостаточно продуманным, ситуационно обусловленным поступкам, зависимость от внешних факторов, недоучет возможных последствий его действий со слабым использованием прошлого негативного опыта Подэкспертного отличают эгоцентричность, ориентация на внешние оценки, склонность к рисовке в сочетании с повышенной требовательностью к окружающим, упрямством, нетерпимостью внешнему давлению, склонностью к реакциям протеста оппозиции, внешнеобвиняющими высказываниями, эмоциональной неустойчивостью. Указанные особенности не приводили нарушениям произвольной регуляции деятельности, нарушению прогностических функций, не ограничивали возможности выбор иной стратегии поведения, соотнесения своих действий социальными нормами, выраженному снижению волевой саморегуляции поведения, то есть не оказывали существенного влияния на его поведение (т. 1л.д. 274-280).

Не доверять заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у суда нет никаких оснований. Данное заключение было получено в соответствии с требованиями уголовно –процессуального закона, поэтому суд признает данное заключение обоснованным и достоверным.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Федяинов А.П. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Федяинов А.П. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Федяинова А.П. и на условия жизни его семьи.

Преступления совершенные Федяиновым А.П. относятся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжким преступлениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающие наказание, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, что по прежнему месту работы и учебы он характеризуется положительно, с места жительства жалоб на него не поступало, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался. Принимает суд во внимание и ходатайство жителей ... о смягчении наказания в отношении Федяинова А.П.

На основании вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Федяинова А.П. и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая при этом личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

... городским прокурором ... были предъявлены два иска к Федяинову А.П. в интересах ... территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ и в интересах МУЗ «... городская клиническая больница» о взыскании с Федяинова А.П. денежных средств затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО9 в размере ... соответственно. В связи с тем, что необходимо представить дополнительные доказательства, подтверждающие перечисление страхового возмещения лечебному учреждению за оказанную медицинскую помощь и произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В судебном заседании потерпевшим ФИО5 был заявлен иск, в котором истец просил суд взыскать с подсудимого Федяинова А.П. материальный ущерб в сумме ..., связанный с расходами на погребенье, ... расходы за составление искового заявления и моральный вред в размере ... рублей.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО5 о взыскании с Федяинова А.П. расходов на погребение ФИО4 в размере ..., суд считает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст. ст. 1064, 1094 ГК РФ, поскольку размер расходов подтвержден потерпевшим и признан подсудимым. Расходы в сумме ... связанные с составлением искового заявления также подлежат взысканию с подсудимого, поскольку они подтверждены квитанцией.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО5 в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления ему были причинены нравственные и физические страдания, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого Федяинова А.П.

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого Федяинова А.П., его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшего, а поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск в этой части подлежит удовлетворению частично и считает необходимым взыскать с подсудимого компенсацию причиненного морального вреда в размере ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Федяинова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет;

по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда от Дата обезличена и окончательно определить наказания в виде лишения свободы сроком на 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Федяинову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Федяинова А.П. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере ..., компенсацию морального вреда в размере ..., а всего взыскать ....

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за ... городским прокурором ... право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ... - возвратить потерпевшему ФИО5, а при отказе в получении уничтожить; ... возвратить потерпевшей ФИО9, а при отказе в получении уничтожить; ..., возвратить Федяинову А.П., а при отказе в получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.