приговор от 11.10.2010 г. ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Токаревой Л.В.,

при секретаре Ламзиной С.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Новомосковска Боткина А.А.,

подсудимого Гаврилова В.Н.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение № 168 от 30.12.2002 года и ордер № 015247 от 8.10.2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гаврилова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., работающего ..., военнообязанного, ..., со ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаврилов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часов, Гаврилов В.Н. находился во дворе дома Номер обезличен по ул. ... г. ... ... области, где в процессе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями со стороны ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО5 ножом удар в область правой части живота и удар в область правого бедра, причинив повреждение: колото-резаную рану правого бедра с ранением бедренной артерии и бедренной вены, при наличии слепой колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, которое является тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Гаврилов В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Боткин А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гаврилов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гаврилова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему, мнение потерпевшего ФИО5, который просил не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Поскольку ... горпрокурором не представлены доказательства и расчет денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, суд признает за ... горпрокурором право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, и считает возможным передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гаврилова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года, в течение которого возложить на условно-осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаврилову В.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать право на удовлетворение гражданского иска Новомосковского городского прокурора о взыскании с Гаврилова В.Н. в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий