приговор от 11.10.2010 г. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Черниковой Н.Е.,

при секретаре Антоновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимого Буланова П.А.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившей представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Буланова П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буланов П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с ... часов до ... часов, Буланов П.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, лицам, потребляющим наркотические средства, тем самым получая для себя материальную выгоду, в поле, расположенном в сельской местности ... района ..., собрал листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел как для собственного потребления, так и в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуана массой не менее 0,5г., которое на транспортном средстве перевез в ... и незаконно хранил его при себе и в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... ... как для собственного потребления, так и с целью последующего сбыта, создав тем самым все необходимые условия для незаконного сбыта наркотических средств.

Дата обезличена года в дневное время в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» к Буланову П.А. с целью приобретения наркотического средства – марихуана обратился гражданин под псевдонимом «...». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, а именно Дата обезличена года, около ... часов ... минут у дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Буланов П.А. за ... руб. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «...» наркотическое средство – марихуана массой не менее 0,5 г., упакованное в полимерный пакет. В этот же день Дата обезличена года лицо под псевдонимом «...» добровольно выдало приобретенное у Буланова П.А. наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная лицом под псевдонимом «...», является марихуаной массой 0,5г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Преступление Булановым П.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Буланов П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Буланов П.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин, лицам, потребляющим наркотические средства, тем самым получая для себя материальную выгоду, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел как для собственного потребления, так и в целях последующего незаконного сбыта, наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,04г., которое незаконно хранил при себе как для собственного потребления, так и с целью последующего сбыта, создав тем самым все необходимые условия для незаконного сбыта наркотических средств.

Дата обезличена года в дневное время в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» к Буланову П.А. с целью приобретения наркотического средства – амфетамин обратился гражданин под псевдонимом «...». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, а именно Дата обезличена года, около ... часов ... минут у дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Буланов П.А. за ... руб. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «...» наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,04 г. В этот же день Дата обезличена года лицо под псевдонимом «...» добровольно выдало приобретенное у Буланова П.А. наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, порошкообразное вещество, добровольно выданнае лицом под псевдонимом «...», содержит амфетамин массой не менее 0,04г. Амфетамин отнесен к наркотическим средствам.

Преступление Булановым П.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Буланов П.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с ... часов до ... часов Буланов П.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, лицам, потребляющим наркотические средства, тем самым получая для себя материальную выгоду, в поле, расположенном в сельской местности ... района ..., собрал листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для собственного потребления наркотическое средство – марихуана массой не менее 47,02г., и убедившись по внешнему виду, что собранная растительная масса является наркотическим средством, на транспортном средстве перевез в ... и незаконно хранил его при себе и в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... ... для собственного потребления, то есть без цели сбыта.

Дата обезличена года в ... часа ... минут в квартире Буланова П.А., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в ходе обыска при нем, а также в жилых комнатах квартиры были обнаружены и изъяты 54 полимерных пакета и 1 газетный сверток с ранее незаконно приобретенным Булановым П.А. без цели сбыта наркотическим средством – марихуана общей массой не менее 47,02 г.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса в полимерных пакетах и газетном свертке, изъятая в ходе обыска в квартире Буланова П.А., является марихуаной общей массой 47,02 г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Буланов П.А. пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Гончаренко К.Л.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Буланов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Буланова П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению, совершенному Дата обезличена года, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Поскольку подсудимый Буланов П.А. Дата обезличена года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку подсудимый Буланов П.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... ребенка, положительную характеристику за период службы в рядах Российской армии. Суд учитывает все данные о личности подсудимого, который ранее несудим, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства за время проживания жалоб и нареканий со стороны соседей и родственников на него не поступало.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного Буланова П.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Буланову П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Буланов П.А. осуждается за совершение двух тяжких преступлений и преступления средней тяжести, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Буланову П.А. с учетом данных о его личности, тяжести совершенных им преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражу.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу решается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Буланова П.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по преступлению, совершенному Дата обезличена года - в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы,

-по преступлению, совершенному Дата обезличена года - в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

Признать Буланова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Буланову П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Буланову П.А. исчислять с даты вынесения приговора – Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Буланову П.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с растительной массой, картонную коробку с 54 полимерными пакетами, а также бумажный сверток из газетной бумаги с растительной зеленой массой, весы электронные, полимерный пакет с порошкообразным веществом, хранящиеся в УВД по ..., уничтожить, 2 видеодиска, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, сумку, майку, футболку и шорты Буланова П.А.- оставить последнему по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Черникова