приговор от 28.10.2010 ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Митрущенковой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Строковой А.Е.,

подсудимого Толмачева П.Г.,

защитника адвоката Квасниковой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Толмачева П.Г., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., неработающего, ..., ..., со ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Толмачев П.Г. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период с ..., Толмачев П.Г. находился в семейном гипермаркете «...» ЗАО «...», расположенном по адресу: ... где у него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью, используя момент, когда за его действиями никто не наблюдает, Толмачев П.Г. взял с торговой витрины блок сигарет «Парламент», стоимостью ..., который спрятал под свою куртку и направился к выходу, однако был замечен сотрудником магазина ФИО5, который потребовал от Толмачева П.Г. остановиться. Понимая, что его преступные действия стали очевидны, не реагируя на законные требования ФИО5, Толмачев П.Г. выбежал из помещения магазина, намереваясь с места преступления скрыться, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5

В ходе судебного заседания подсудимый Толмачев П.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Квасникова Т.А.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО7 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Подсудимый Толмачев П.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Толмачева П.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, по месту прежней учебы характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Толмачева П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: блок сигарет «Парламент» - оставить в пользовании гипермаркета «...» ЗАО «...».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу