приговор от 25.10.2010 г. ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Соболевской А.Г.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимой Жутаутайте А.Ю.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Жутаутайте А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, имеющей гражданство ..., ..., ..., имеющей ..., со ... образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Жутаутайте А.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часов ... минут, Жутаутайте А.Ю., имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений о совершении преступления, обратилась в дежурную часть УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с письменным заявлением о совершении неизвестным лицом Дата обезличена года, около ... часов ... минут, на автобусной остановке «...» по ... ... в ... кражи ее паспорта и трех банковских карт. При обращении с данным заявлением Жутаутайте А.Ю. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о свершении преступления по ст.306 УК РФ. Однако, достоверно зная о том, что ее паспорт и банковские карты у нее не были похищены, не прекратила свои преступные действия и сообщила умышленно ложные сведения о совершении кражи ее имущества и паспорта. Письменное заявление Жутаутайте А.Ю. было зарегистрировано в установленном законом порядке в книге учета сообщений о преступлениях УВД по ....

В ходе судебного заседания подсудимая Жутаутайте А.Ю. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Жутаутайте А.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Жутаутайте А.Ю. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ... ребенка, данные о личности виновной, которая преступление совершила впервые, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой Жутаутайте А.Ю., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, в размере ..., в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жутаутайте А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Жутаутайте А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство заявление Жутаутайте А.Ю. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Трусиловой В.С. в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет ... коллегии адвокатов ... Номер обезличен в филиале ... регионального управления ОАО «...», БИК ..., ИНН ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.