приговор от 01.11.2010 г. ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Поручиковой Т.А.,

подсудимой Рассохиной Н.В.,

защитника адвоката Лубошниковой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ... по доверенности ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Рассохиной Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки …, гражданки …, работающей …, …, …, зарегистрированной проживающей по адресу: …, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рассохина Н.В. совершила покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С Дата обезличена года Рассохина Н.В. работает в …, расположенном по адресу: …. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года у Рассохиной Н.В. возник единый преступный умысел на хищение в крупном размере строительных материалов в … путем совершения мошеннических действий. Осуществляя свой преступный умысел, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года Рассохина Н.В. заказала в ООО «…», расположенном по адресу: …, … м2 цветных пластиковых панелей на сумму …, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму. После чего, Рассохина Н.В. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года заказала в ООО «…» …кг. гвоздей фасованных стоимостью …рублей, … кг. масляной краски стоимостью …рублей, … л. олифы стоимостью … рублей, …кг. шпатлевки готовой стоимостью … рублей, … болтов стоимостью … рублей, рубероид – … шт. стоимостью … рублей, … хвойных плинтусов стоимостью …рублей, … мешков цемента стоимостью … рублей, … электрических распределительных коробок стоимостью … рублей, … м. электрического кабеля стоимостью … рублей, всего на сумму …рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму.

Дата обезличена года Рассохина Н.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на хищение стройматериалов, заказала в ООО «…» …кг. гвоздей фасованных стоимостью … рублей, … кг. масляной краски стоимостью … рублей, … л. олифы стоимостью … рублей, … кг. шпатлевки готовой стоимостью … рублей, … болтов стоимостью … рублей, рубероид – … шт. стоимостью …рублей, … хвойных плинтусов стоимостью … рублей, … мешков цемента стоимостью … рублей, … электрических распределительных коробок стоимостью … рублей, … м. электрического кабеля стоимостью … рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму. В этот же день, Дата обезличена года, Рассохина Н.В. заказала в ООО «…» … кг. эмали …стоимостью … рублей, … упаковок по …кг. каждая мастики битумной стоимостью … рублей, … мешков цемента стоимостью … рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму.

Счета и накладные на стройматериалы, заказанные в ООО «…» в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, Рассохина Н.В., злоупотребляя доверием начальника …ФИО8, предоставила последнему на подпись, сообщив ему заведомо ложную информацию о том, что данные стройматериалы якобы необходимы для нужд …. После того, как ФИО8, доверяя Рассохиной Н.В., не осознавая преступный характер ее действий и полагая, что стройматериалы поступят в …, подписал указанные документы, Рассохина Н.В. предоставила их в бухгалтерию …для оплаты. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рассохина Н.В. собственноручно заполнила на свое имя бланки доверенностей на получение товарно-материальных ценностей в ООО «…», в которых сама расписалась за заместителя начальника … ФИО7 и за главного бухгалтера ФИО6 После чего, злоупотребляя доверием работников канцелярии, поставила в канцелярии … на изготовленные доверенности гербовую печать и угловой штамп …. Платежными поручениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года …оплатило указанные стройматериалы.

Дата обезличена года Рассохина Н.В. по подделанным ею доверенностям, путем обмана, получила в ООО «…» заказанные ранее строительные материалы, которыми распорядилась по своему усмотрению, использовав для ремонта дома, расположенного по адресу: …Дата обезличена года, Рассохина Н.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на хищение стройматериалов, заказала в ООО «…» … кг. эмали …стоимостью … рублей, … кг. сухой смеси шпатлевочной стоимостью …рублей, … мешков цемента стоимостью…… рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму. В тот же день, Дата обезличена года Рассохина Н.В. заказала в ООО «…» …кг. эмали … стоимостью … рублей, … мешков цемента стоимостью … рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму.

Дата обезличена года Рассохина Н.В. заказала в ООО «…» … кг. эмали … стоимостью … рублей, … кг. сухой смеси шпатлевочной стоимостью … рублей, … мешков цемента стоимостью … рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму.

Счета и накладные на стройматериалы, заказанные в ООО «…» в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, Рассохина Н.В., злоупотребляя доверием заместителя начальника … ФИО10, предоставила последнему на подпись, сообщив ему заведомо ложную информацию о том, что данные стройматериалы якобы необходимы для нужд …. После того, как ФИО10, доверяя Рассохиной Н.В., не осознавая преступный характер ее действий и, полагая, что стройматериалы поступят в …, подписал указанные документы, последняя предоставила их в бухгалтерию … для оплаты. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рассохина Н.В. собственноручно заполнила на свое имя бланки доверенностей на получение товарно-материальных ценностей в ООО «…», в которых сама расписалась за заместителя начальника ... ФИО7 и за главного бухгалтера ФИО6. После чего, злоупотребляя доверием работников канцелярии, поставила в канцелярии … на изготовленные доверенности гербовую печать и угловой штамп …. Платежными поручениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года …оплатило указанные стройматериалы.

Дата обезличена года Рассохина Н.В. по подделанным ею доверенностям, путем обмана, получила в ООО «…» заказанные ранее строительные материалы, которыми распорядилась по своему усмотрению, использовав для ремонта дома, расположенного по адресу: …

Дата обезличена года Рассохина Н.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на хищение стройматериалов в …, заказала в ООО «…» … кг. сухой смеси шпатлевочной стоимостью … рублей, … мешков цемента стоимостью … рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму. Счет и накладную на стройматериалы, заказанные в ООО «…» Дата обезличена года, Рассохина Н.В., злоупотребляя доверием заместителя начальника …ФИО11, предоставила последнему на подпись, сообщив ему заведомо ложную информацию о том, что данные стройматериалы якобы необходимы для нужд …. После того, как ФИО11, доверяя Рассохиной Н.В., не осознавая преступный характер ее действий и полагая, что стройматериалы поступят в …, подписал указанные документы, Рассохина Н.В. предоставила их в бухгалтерию …для оплаты. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рассохина Н.В. собственноручно заполнила на свое имя бланки доверенностей на получение товарно-материальных ценностей в ООО «…», в которых сама расписалась за заместителя начальника …ФИО7 и за главного бухгалтера ФИО6. После чего, злоупотребляя доверием работников канцелярии, поставила в канцелярии …на изготовленные доверенности гербовую печать и угловой штамп …. Платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года … оплатило указанные стройматериалы.

Дата обезличена года Рассохина Н.В. по подделанной ею доверенности, путем обмана, получила в ООО «…» заказанные ранее строительные материалы, которыми распорядилась по своему усмотрению, использовав для ремонта дома, расположенного по адресу: ….

Дата обезличена года, Рассохина Н.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на хищение стройматериалов, заказала в ООО «…»…кг. эмали … стоимостью … рублей, … кг. смеси сухой шпатлевочной стоимостью …рублей, … мешков цемента стоимостью … рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму. Счет и накладную на стройматериалы, заказанные в ООО «…» Дата обезличена года, Рассохина Н.В., злоупотребляя доверием заместителя начальника …ФИО11, предоставила последнему на подпись, сообщив ему заведомо ложную информацию о том, что данные стройматериалы якобы необходимы для нужд …. После того, как ФИО11, доверяя Рассохиной Н.В., не осознавая преступный характер ее действий и полагая, что стройматериалы поступят в …, подписал указанные документы, Рассохина Н.В. предоставила их в бухгалтерию … для оплаты. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рассохина Н.В. собственноручно заполнила на свое имя бланки доверенностей на получение товарно-материальных ценностей в ООО «…», в которых сама расписалась за заместителя начальника … ФИО7 и за главного бухгалтера ФИО6. После чего, злоупотребляя доверием работников канцелярии, поставила в канцелярии … на изготовленные доверенности гербовую печать и угловой штамп …. Платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года …оплатило указанные стройматериалы.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Рассохина Н.В. по подделанной ею доверенности, путем обмана, получила в ООО «…» заказанные ранее строительные материалы, которыми распорядилась по своему усмотрению, использовав для ремонта дома, расположенного по адресу: …Дата обезличена года, Рассохина Н.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на хищение стройматериалов, заказала в ООО «…» …кг. эмали …стоимостью …рублей, …кг. сухой смеси шпатлевочной стоимостью … рублей, всего на сумму …рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму. Счет и накладную на стройматериалы, заказанные в ООО «…» Дата обезличена года, Рассохина Н.В., злоупотребляя доверием заместителя начальника …ФИО11, предоставила последнему на подпись, сообщив ему заведомо ложную информацию о том, что данные стройматериалы якобы необходимы для нужд …. После того, как ФИО11, доверяя Рассохиной Н.В., не осознавая преступный характер ее действий и полагая, что стройматериалы поступят в …, подписал указанные документы, Рассохина Н.В. предоставила их в бухгалтерию …для оплаты. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рассохина Н.В. собственноручно заполнила на свое имя бланки доверенностей на получение товарно-материальных ценностей в ООО «…», в которых сама расписалась за заместителя начальника …ФИО7 и за главного бухгалтера ФИО6. После чего, злоупотребляя доверием работников канцелярии, поставила в канцелярии …на изготовленные доверенности гербовую печать и угловой штамп …. Платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года …оплатило указанные стройматериалы.

Дата обезличена года Рассохина Н.В. по подделанной ею доверенности, путем обмана, получила в ООО «…» заказанные ранее строительные материалы, которыми распорядилась по своему усмотрению, использовав для ремонта дома, расположенного по адресу: ….

Дата обезличена года, Рассохина Н.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на хищение стройматериалов, заказала в ООО «…» …кг. эмали …стоимостью … рублей, … мешков цемента стоимостью …рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму. Счет и накладную на стройматериалы, заказанные в ООО «…» Дата обезличена года Рассохина Н.В., злоупотребляя доверием заместителя начальника … ФИО11, предоставила последнему на подпись, сообщив ему заведомо ложную информацию о том, что данные стройматериалы якобы необходимы для нужд …. После того, как ФИО11, доверяя Рассохиной Н.В., не осознавая преступный характер ее действий и полагая, что стройматериалы поступят в …, подписал указанные документы, Рассохина Н.В. предоставила их в бухгалтерию … для оплаты. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рассохина Н.В. собственноручно заполнила на свое имя бланки доверенностей на получение товарно-материальных ценностей в ООО «…», в которых сама расписалась за заместителя начальника …ФИО7 и за главного бухгалтера ФИО6. После чего, злоупотребляя доверием работников канцелярии, поставила в канцелярии …на изготовленные доверенности гербовую печать и угловой штамп …. Платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года … оплатило указанные стройматериалы.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Рассохина Н.В. по подделанной ею доверенности, путем обмана, получила в ООО «…» заказанные ранее строительные материалы, которыми распорядилась по своему усмотрению, использовав для ремонта дома, расположенного по адресу: ….

Дата обезличена года, Рассохина Н.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на хищение стройматериалов, заказала в ООО «…» …кг. …стоимостью …рублей, … мешков цемента стоимостью …рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму. В тот же день, Дата обезличена года, Рассохина Н.В. заказала в ООО «…» … кг. сухой смеси шпатлевочной стоимостью … рублей, … мешков цемента стоимостью … рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму. Счета и накладные на стройматериалы, заказанные в ООО «…» Дата обезличена года, Рассохина Н.В., злоупотребляя доверием начальника …ФИО8, предоставила последнему на подпись, сообщив ему заведомо ложную информацию о том, что данные стройматериалы якобы необходимы для нужд …. После того, как ФИО8, доверяя Рассохиной Н.В., не осознавая преступный характер ее действий и полагая, что стройматериалы поступят в …, подписал указанные документы, Рассохина Н.В. предоставила их в бухгалтерию … для оплаты. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рассохина Н.В. собственноручно заполнила на свое имя бланки доверенностей на получение товарно-материальных ценностей в ООО «…», в которых сама расписалась за заместителя начальника … ФИО7 и за главного бухгалтера ФИО6 После чего, злоупотребляя доверием работников канцелярии, поставила в канцелярии …на изготовленные доверенности гербовую печать и угловой штамп …. Платежными поручениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года …оплатило указанные стройматериалы.

Дата обезличена года, Рассохина Н.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на хищение стройматериалов, заказала в ООО «…» …кг. эмали …стоимостью …рублей, … мешков цемента стоимостью …рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму. В тот же день, Дата обезличена года, Рассохина Н.В. заказала в ООО «…» … кг. сухой смеси шпатлевочной стоимостью … рублей, … мешков цемента стоимостью … рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму. Счета и накладные на стройматериалы, заказанные в ООО «…» Дата обезличена года, Рассохина Н.В., злоупотребляя доверием начальника …ФИО8, предоставила последнему на подпись, сообщив ему заведомо ложную информацию о том, что данные стройматериалы якобы необходимы для нужд …. После того, как ФИО8, доверяя Рассохиной Н.В., не осознавая преступный характер ее действий и полагая, что стройматериалы поступят в …, подписал указанные документы, Рассохина Н.В. предоставила их в бухгалтерию …для оплаты. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рассохина Н.В. собственноручно заполнила на свое имя бланки доверенностей на получение товарно-материальных ценностей в ООО «…», в которых сама расписалась за заместителя начальника ……ФИО7 и за главного бухгалтера ФИО6 После чего, злоупотребляя доверием работников канцелярии, поставила в канцелярии …на изготовленные доверенности гербовую печать и угловой штамп …. Платежными поручениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года …оплатило указанные стройматериалы.

Дата обезличена года Рассохина Н.В. по подделанной ею доверенности, путем обмана, получила в ООО «…» заказанные Дата обезличена года строительные материалы, которыми распорядилась по своему усмотрению, использовав для ремонта дома, расположенного по адресу: …Дата обезличена года, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на хищение стройматериалов, Рассохина Н.В. заказала в ООО «…» … кг. сухой смеси шпатлевочной стоимостью … рублей, … мешок цемента стоимостью … рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму. В тот же день, Дата обезличена года, Рассохина Н.В. заказала в ООО «…» … кг. эмали …стоимостью … рублей, … мешков цемента стоимостью … рублей, всего на сумму … рублей, получив в ООО «…» счет и накладную Номер обезличен на указанную сумму. Счета и накладные на стройматериалы, заказанные в ООО «…» Дата обезличена года, Рассохина Н.В., злоупотребляя доверием начальника …ФИО8, предоставила последнему на подпись, сообщив ему заведомо ложную информацию о том, что данные стройматериалы якобы необходимы для нужд …. После того, как ФИО8, доверяя Рассохиной Н.В., не осознавая преступный характер ее действий и полагая, что стройматериалы поступят в …, подписал указанные документы, Рассохина Н.В. предоставила их в бухгалтерию …для оплаты. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рассохина Н.В. собственноручно заполнила на свое имя бланки доверенностей на получение товарно-материальных ценностей в ООО «…», в которых сама расписалась за заместителя начальника …… ФИО7 и за главного бухгалтера ФИО6 После чего, злоупотребляя доверием работников канцелярии, поставила в канцелярии … на изготовленные доверенности гербовую печать и угловой штамп …. Платежными поручениями Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года … оплатило указанные стройматериалы.

Дата обезличена года Рассохина Н.В. по подделанной ею доверенности, путем обмана, получила в ООО «…» заказанные ранее строительные материалы, которыми распорядилась по своему усмотрению, использовав для ремонта дома, расположенного по адресу: …

Стройматериалами, заказанными в ООО «… Дата обезличена года на сумму ……рублей, Рассохина Н.В. распорядиться по своему усмотрению не успела по независящим от неё причинам, так как ее преступные действия были обнаружены руководством ….

Таким образом, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Рассохина Н.В. путем совершения мошеннических действий, пыталась совершить хищение строительных материалов, принадлежащих …, в крупном размере на общую сумму … рублей, однако не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были обнаружены и пресечены руководством ….

В ходе судебного заседания подсудимая Рассохина Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Лубошникова Н.Н.

Государственный обвинитель Поручикова Т.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего …по доверенности ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Рассохина Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Рассохиной Н.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о гражданском иске …, суд полагает оставить иск без рассмотрения, разъяснив право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. Разрешение гражданского иска в рамках уголовного дела невозможно, вследствие необходимости уточнения заявленных требований и предоставления дополнительных документов в обоснование имущественных требований истца.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рассохину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двети тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Рассохиной Н.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: платежные поручения, товарные накладные, доверенности, счета, счета-фактуры, хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу