приговор от 03.09.2010 г. ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Асеевой О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимых Попова С.С., Капита А.И.,

защитников – адвокатов Родионовой Ю.О., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., Никифоровой Н.Ф., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело в отношении подсудимых

Попова С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., работающего у ... ... ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

Капита А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., холостого, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Капит А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов Попов С.С. и Капит А.И. у автобусной остановки «...», расположенной в районе дома Номер обезличен ... в ... области, договорились между собой совершить открытое хищение имущества у находившейся на остановке ФИО5 В целях реализации данного умысла Попов С.С. и Капит А.И. надели на головы женские чулки темного цвета, подошли к ФИО5, и Капит А.И. нанес кулаком одной руки три удара в голову ФИО5, а другой рукой схватил имеющуюся у ФИО5 дамскую сумку и стал тянуть ее к себе. Попов С.С., чтобы сломить волю потерпевшей к сопротивлению нанес ФИО5 три удара кулаком в правую часть груди, причинив повреждение: закрытый перелом 10-го ребра справа, являющееся легким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Сломив волю ФИО5 к сопротивлению, Капит А.И. вырвал из рук последней дамскую сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, с находившимся в ней имуществом: мобильным телефоном «...», стоимостью ... рублей, мобильным телефоном «...», косметичкой, материальной ценности для потерпевшей не представляющих, а также документами на имя ФИО5 - паспортом, страховым медицинским полисом, страховым пенсионным полисом, материальной ценности для потерпевшей не представляющими. После чего Капит А.И. и Попов С.С. с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов С.С. частично признал свою вину в предъявленном обвинении и показал, что Дата обезличенаг. около ... часов ночи он вместе с Капитом А.И. гулял по городу ..., на автобусной остановке «...» они увидели ранее незнакомую ФИО5, решили отобрать у нее дамскую сумку. У него с собой были женские чулки, которые они с Капитом А.И. надели себе на голову, чтобы не запомнили их лица, а на руки надели матерчатые перчатки, которые у него случайно оказались с собой. После чего подошли к ФИО5, находившейся на остановке, Капит А.И. одной рукой схватил за сумку потерпевшей, последняя закричала, тогда он подошел к ФИО5 с левой стороны и нанес ей удар рукой в область правой части груди, чтобы она не кричала и ослабила захват своей сумки. Наносил ли Капит А.И. в это время удары потерпевшей по голове, не видел. После его удара, Капит А.И. отобрал у ФИО5 сумку, и они с Капитом А.И. убежали с похищенным к гаражам в район ... ..., где осмотрели содержимое сумки, обнаружили в ней два мобильных телефона и документы на имя ФИО5, Капит А.И. забрал телефоны и документы себе, а сумку забросил на крышу одного из гаражей, пояснив, что продаст телефоны и отдаст ему часть вырученных денег, а документы выбросит. После этого они побежали в сторону ..., по дороге он был задержан сотрудниками милиции, а Капиту А.И. удалось скрыться.

С Капитом А.И. о применении к потерпевшей насилия они не договаривались.

Подсудимый Капит А.И. частично признал свою вину в предъявленном обвинении и показал, что Дата обезличенаг. около ... часов ночи на автобусной остановке «...» ... он и Попов С.С. увидели находившуюся на остановке ФИО5 с сумкой в руках и решили похитить у нее данную сумку. В целях маскировки они надели на головы имевшиеся при Попове С.С. женские чулки, а на руки матерчатые перчатки, подошли к ФИО5, и он попытался вырвать из рук последней сумку. В связи с тем, что ФИО5 крепко держала сумку и закричала, он нанес ей один удар рукой в голову. Бил или нет ФИО5 Попов С.С., находившийся слева от нее, он не видел. Ему удалось отобрать сумку у ФИО5, и они с Поповым С.С. прибежали к гаражам в районе ..., где осмотрели содержимое сумки, в которой нашли два мобильных телефона, паспорт и два страховых полиса. Попов С.С. сказал, что телефоны можно будет продать и поделить деньги поровну, а документы надо выбросить. После этого они побежали в сторону ..., и по дороге Попов С.С. был задержан сотрудниками милиции, а он убежал в ..., где выбросил в кусты похищенные телефоны, документы, а так же чулок и перчатки. После этого до Дата обезличенаг. проживал в ... у своего знакомого, Дата обезличенаг. явился сам добровольно в милицию.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, вина последних в совершении преступления, подтверждаются следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что Дата обезличенаг. около ... часов ночи она находилась на автобусной остановке «...» ... и в это время к ней подошли двое незнакомых мужчин, на головах которых были надеты темные чулки, а на руках матерчатые перчатки. Один из мужчин сразу нанес ей удар кулаком в голову, схватил рукой и стал тянуть на себя ее дамскую сумку, находившуюся у нее в левой руке. Она закричала, стала удерживать свою сумку, после чего данный мужчина, продолжая тянуть сумку на себя, потребовал молчать и нанес ей еще 2 удара кулаком в область головы. Второй мужчина в это время нанес ей 3 удара рукой в область правой части туловища. От ударов мужчин она почувствовала боль, ослабила захват своей сумки, мужчине удалось вырвать у нее сумку, и они оба убежали во дворы домов ул. .... После этого она обратилась в милицию. В похищенной сумке, которая материальной ценности для нее не представляет, находилось ее имущество: мобильный телефон «...» слайдер серого цвета стоимостью ... рублей, а так же не представляющие материальной ценности мобильный телефон «...» с откидной панелью, косметичка, паспорт, страховой медицинский полис, страховой пенсионный полис. Материальный ущерб ей частично возмещен в сумме ... рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена г. около ... часов ... мин от дежурного по УВД поступила ориентировка на задержание двух мужчин, совершивших грабеж на автобусной остановке «...», с использованием в качестве маскировочных средств темных женских чулок. Согласно данной ориентировки в районе ... ... им был задержан Попов С.С., при котором были обнаружены фрагмент женского чулка темного цвета и пара матерчатых перчаток белого цвета. Второму мужчине удалось скрыться.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Попова С.С. на месте, в ходе которой он указал обстоятельства совершенного им совместно с Капитом А.И. преступления в отношении ФИО5 и указал местонахождение похищенной дамской сумки, которая затем была изъята л.д.40-47).

Протоколом выемки фрагмента женского чулка и пары матерчатых перчаток у подозреваемого Попова С.С. л.д.38-39).

Протоколом осмотра предметов - дамской сумки ФИО5, фрагмента женского чулка и пары матерчатых перчаток, из которого следует, что описание указанных предметов соответствует описанию, данному им потерпевшей и подсудимыми л.д.48).

3аключением судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которому повреждение ФИО5- закрытый перелом 10 ребра справа имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д.33).

Протоколом очной ставки обвиняемых Попова С.С. и Капита А.И., в ходе которой Попов С.С. подтвердил свои показания об обстоятельствах нападения на потерпевшую л.д.55-57).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Капита А.И. на п.п. «а,г» ч.1 ст. 162 УК РФ.

Как следует из материалов дела, подсудимые Капит А.И. и Попов С.С. договорились между собой о совершении открытого хищения имущества потерпевшей, при этом договоренности о применении в отношении ФИО5 насилия между ними не было. Когда Капит А.И. и Попов С.С. подошли к потерпевшей, то Капит А.И. с целью завладения имуществом последней нанес ФИО5 не менее трех ударов в голову, которые не причинили повреждений. Попов С.С. нанес ФИО5 не менее трех ударов в область груди, причинив легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья - перелом десятого ребра. Умыслом подсудимого Капита А.И. не охватывалось применение к потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья. Поэтому действия подсудимого Попова С.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Показания подсудимых на стадии судебного следствия о том, что они нанесли только по одному удару потерпевшей, суд находит недостоверными, поскольку указанные показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО5, показаниями подсудимого Попова С.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также на очных ставках л.д. 40-47,55-56,65-67,83-84,91-92).

Показания Попова С.С. на стадии предварительного следствия, о том, что он нанес потерпевшей не мене трех ударов в грудь, а Капит А.И. нанес не мене ... ударов в голову, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей и с материалами дела, даны Поповым С.С. в присутствии адвоката, после того, как ему были разъяснены его права, в том числе и право не свидетельствовать против себя.

Доводы Попова С.С. о том, что показания о количестве ударов им даны под влиянием оперативных сотрудников милиции, назвать фамилии которых он не может, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что он допросил Попова С.С. сразу же после его задержания, когда никто из оперативных работников милиции с ним не беседовал, и Попов С.С. сразу же последовательно и добровольно рассказывал детали нападения на потерпевшую, а также подробно описал характер и количество нанесенных ей ударов.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимых в суде о количестве нанесенных потерпевшей ударов носят защитно-установочный характер и направлены на умаление своей роли в совершении преступления и смягчении ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимых.

Подсудимые положительно характеризуются по месту работы и жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание подсудимыми своей вины, принятие мер по возмещению потерпевшей материального ущерба, для подсудимого Капита А.И. также и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимым Капиту А.И. и Попову С.С. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, а также мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания, суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Попова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать виновным Капита А.И. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания осужденных под стражей до провозглашения приговора: Попова С.С. с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Капита А.И. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - дамскую сумку - оставить в пользовании потерпевшей ФИО5, вещественные доказательства - чулок и перчатки уничтожить.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Родионовой Ю.О. в сумме ... рублей, участвовавшей в четырех судебных заседаниях по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета и перечислить на счет ... коллегии адвокатов ...: расчетный счет Номер обезличен в филиале ... регионального управления ОАО «...» ...; БИК Номер обезличен; Кор. Счет Номер обезличен; ИНН Номер обезличен; КПП Номер обезличен; ОРГН Номер обезличен.

Взыскать процессуальные издержки в сумме ... рублей с осужденного Попова С.С. в доход федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от 10 ноября 2010 приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 03 сентября 2010 года в отношении Попова С.С. и Капит А.И. изменить.

С применением правил ст. 162 ч. 1 УК РФ – до трех лет девяти месяцев лишения свободы, Капит А.И. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ – до трех лет пяти месяцев лишения свободы.

В остальном указанный приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу.