Приговор от 12.08.2010 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 г. Новомосковскоий городской суд Тульской области в составе:

Председательствующего Токаревой Л.В.,

При секретаре Асеевой О.И.,

С участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского горпрокурора Сироткиной Т.П.,

Подсудимого Комарова А.А.,

Защитника в лице адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № 317 от 31.12.02 г. и ордер № 014415 от 21.04.10 года,

Потерпевшей и законного представителя потерпевшей ФИО1 ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в/о, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> г. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <данные изъяты> области по ст.111 ч.4, 213 ч.2 п. «а» УК РФ к 13 г. лишения свободы, на основании постановления <данные изъяты> райсуда р. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исключена ст.213 ч.2 п. «а» УК РФ срок наказания снижен до 11 лет 2 мес., освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 3 года 7 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Комаров А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Комаров А.А. и лицо, в отношении которого в уголовном преследовании отказано по ч.3 ст.27 УПК РФ в связи с недостижением к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, двигались по <адрес> в сторону автовокзала за ранее незнакомой им ФИО2 У Комарова А.А. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО2 с целью хищения ее имущества. Комаров А.А. предложил лицу, в отношении которого в уголовном преследовании отказано в связи с недостижением к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершить разбойное нападение на ФИО2, на что последнее дало свое согласие. Таким образом, Комаров А.А. и лицо, в отношении которого в уголовном преследовании отказано в связи с недостижением к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО2, заранее обговорив и распределив между собой роли, согласно которым Комаров А.А. будет открыто похищать имущество, а лицо, в отношении которого в уголовном преследовании отказано в связи с недостижением к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, будет удерживать руки потерпевшей и наносить ей удары, чтобы сломить с ее стороны сопротивление. Осуществляя свой преступный умысел, Комаров А.А. в этот же день в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у <адрес> догнал идущую впереди него ФИО2 и совершил на нее разбойное нападение, а именно, применяя к ней насилие, схватил руками за шею, повалил ФИО2 на землю, после чего, действуя согласованно с лицом, в отношении которого в уголовном преследовании отказано в связи с недостижением к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, применяя физическую силу, руками и телом придавил ФИО2 к земле, тем самым лишив ее возможности оказывать сопротивление, и стал обыскивать карманы ее одежды. В это время лицо, в отношении которого в уголовном преследовании отказано в связи с недостижением к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, согласно отведенной ему роли, удерживало руки ФИО2, которая стала оказывать сопротивление, после чего лицо, в отношении которого в уголовном преследовании отказано в связи с недостижением к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, применяя насилие, опасное дли жизни и здоровья, умышленно нанесло ФИО2 не менее трех ударов рукой в жизненно важный орган – голову, в результате чего последняя почувствовала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Комаров А.А., с целью сломить сопротивление ФИО2, достал из одежды имеющийся у него перочинный складной нож, раскрыл его, направил острие лезвия ножа в сторону ФИО2, приставил вплотную к ее одежде и потребовал передать ему деньги, угрожая таким образом ФИО2 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия. Свободной рукой Комаров А.А. стал обыскивать карманы одежды ФИО2 В это время лицо, в отношении которого в уголовном преследовании отказано в связи с недостижением к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, встало и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесло ФИО2 не менее двух ударов ногой в жизненно-важный орган – голову, в результате чего последняя почувствовала физическую боль. Оказывая сопротивление преступным действиям Комарова А.А. и лица, в отношении которого в уголовном преследовании отказано в связи с недостижением к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО2 скинула с себя Комарова А.А., который, продолжая осуществлять свои преступные действия, подавляя волю ФИО2 к сопротивлению, держа открытый нож в правой руке, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в левый бок, после чего убрал нож в карман одежды. В это время лицо, в отношении которого в уголовном преследовании отказано в связи с недостижением к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, действуя согласованно с Комаровым А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесло ФИО2 один удар ногой в жизненно-важный орган – голову. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО2 прекратила сопротивление, прося, чтобы ее не били. Продолжая свои преступные действия, Комаров А.А., сидя на ФИО2, продолжил осматривать карманы ее одежды и из левого внешнего бокового кармана куртки открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты> №», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий малолетней ФИО1, который передал лицу, в отношении которого в уголовном преследовании отказано в связи с недостижением к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а из нагрудного внешнего кармана и правого внешнего кармана куртки открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые забрал себе. После этого Комаров А.А. и лицо, в отношении которого в уголовном преследовании отказано в связи с недостижением к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. и ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Комаров А.А. в ходе судебного заседания свою вину в содеянном признал частично и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, вместе с малолетним ФИО3 он приехал в <адрес>. ФИО3 он оставил на елке на площади города, а сам стал обходить аптеки города с целью приобретения димедрола. Когда он вернулся на площадь к ФИО3, при приобретении ему игрушки, он обнаружил, что потерял деньги в сумме <данные изъяты> руб. Денег, чтобы вернуться в <адрес> у него не было, в связи с чем он стал просить деньги у прохожих. Деньги ему не дали, а таксисты везти его и ФИО3 в <адрес> без денег отказались. О потере денег он сообщил ФИО3, который рассказал ему о том, что видел деньги у женщины, которая торговала брелками на площади. По дороге к автовокзалу <адрес> он увидел ранее ему незнакомую ФИО2, которая выходила из магазина. ФИО3 указал ему на ФИО2 и пояснил, что именно у нее видел деньги на площади города. ФИО3 предложил ему забрать деньги у ФИО2 При этом они договорились с ФИО3 о том, что он должен держать руки женщины, а ФИО3 заберет у нее деньги. Так как другим способом добыть деньги на такси он не мог, он согласился с предложением ФИО3 В это время ФИО2 стала сворачивать с дороги, по которой они шли, в сторону жилых домов. Он догнал ФИО2 и повалил ее на землю. После того как ФИО2 стала сопротивляться, он прижал ее руки к земле и сказал, чтобы она отдала ему деньги. ФИО2 продолжала оказывать ему сопротивление, однако он стал обыскивать карманы ее одежды. Из нагрудного кармана он похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. Телефон у ФИО2 он не похищал. Что делал ФИО3, он не видел, так как он был занят подавлением сопротивления со стороны ФИО2 В ходе хищения денежных средств ножом он ФИО2 не угрожал и удар ножом не наносил. Во время борьбы с ФИО2 у него из нагрудного кармана выпала игрушка в виде конуса. Он подобрал данную игрушку и придерживал ею ФИО2 После того как он похитил у ФИО2 деньги, они с ФИО3 убежали на автовокзал, где он поймал такси, и они уехали в <адрес>. По дороге ФИО3 показал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. и сотовый телефон. Со слов ФИО3, он подобрал телефон с земли, а деньги вытащил из кармана одежды ФИО2 Деньги в сумме <данные изъяты> руб. и сотовый телефон остались у ФИО3. Деньгами в сумме <данные изъяты> руб. он расплатился с таксистом. Через несколько дней ФИО3 отдал ему телефон, который похитил у ФИО2 Данный телефон он впоследствии продал в <адрес>.

Допросив подсудимого Комарова А.А., потерпевшую и представителя потерпевшей ФИО1 ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО4, огласив показания потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО7, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Комарова А.А. в содеянном доказанной в полном объеме.

Потерпевшая ФИО2 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на центральной площади <адрес>, где осуществляла торговлю брелками и печатной продукцией. Примерно в <данные изъяты> час. она закончила торговлю и пошла домой. Поскольку на улице было очень холодно, на ней были надеты две куртки. В куртке, надетой сверху, в нагрудном внешнем кармане и правом внешнем боковом кармане, у нее находились деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. В левом внешнем боковом кармане куртки находился сотовый телефон «<данные изъяты> №», принадлежащий ее внучке ФИО1 Примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она проходила мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного в торцевой части <адрес>. Впереди себя она везла тележку с товаром. Неожиданно на нее сзади кто-то напал и повалил на землю. Она увидела парня, который склонился над ней. Впоследствии ей стало известно о том, что его фамилия Комаров. Лицо Комарова было закрыто шарфом темного цвета. Комаров прижал ее к земле и не давал возможности двигаться. В этот момент к ней подбежал мальчик в возрасте до 14 лет, как она потом узнала, фамилия его ФИО3. ФИО3 нагнулся над ней и нанес ей не менее трех ударов рукой по лицу. В это время она увидела в руке у Комарова лезвие ножа. Нож был перочинный, лезвие блестящее, длиной около 10 см. и шириной около 2 см. Лезвие ножа было направлено в ее сторону. Комаров приставил лезвие ножа вплотную к ее одежде и потребовал, чтобы она отдала деньги. Она ответила, чтобы они забирали деньги и не били ее. ФИО3 встал у нее в голове и нанес не менее 3 ударов ногой по голове. Все удары пришлись ей в лицо. От ударов она почувствовала сильную боль. Комаров, прижав ее к земле и, приставив нож к одежде, лазил свободной рукой по карман куртки. В какой-то момент Комаров встал и оказался с правой стороны от нее. ФИО3 встал с левой стороны от нее. Затем Комаров снова сел на нее и продолжил обыскивать карманы ее одежды, ФИО3 нанес ей один удар ногой по голове, попав в правый глаз, от чего она почувствовала сильную боль. Комаров несколько раз повторил требование передать ему деньги. Она находилась в шоковом состоянии, сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, т.к. ее могли убить ножом. Затем Комаров отпустил ее, после чего с ФИО3 убежал за угол дома. Один из парней, находившихся недалеко от нее, попытался задержать Комарова и ФИО3, однако вернулся и сказал, что не смог этого сделать, т.к. у них был нож. В результате разбойного нападения у нее были похищены деньги в сумме <данные изъяты> руб., а также был похищен сотовый телефон ФИО1, стоимостью <данные изъяты> руб. На лице у нее были побои, однако за медицинской помощью она не обращалась. Придя домой, на куртках в районе груди она обнаружила сквозные отверстия от удара ножом и поняла, что Комаров нанес ей удар ножом. Однако, повреждения от удара ножом ей не были причинены, т.к. на ней были одеты две толстые куртки.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания показала, что в ДД.ММ.ГГГГ с рук она купила сотовый телефон марки «<данные изъяты> №» за <данные изъяты> руб. Телефон был в хорошем состоянии, повреждений не имел. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ она подарила данный телефон дочери ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с детьми на площади, где они катались на горке. Чтобы телефон не разбился, она забрала его у дочери, а затем забыла отдать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она отдала телефон своей матери ФИО2, которая торговала на центральной площади. В этот же день, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. ей позвонила дочь и сообщила, что на ФИО2 напали, избили и отобрали сотовый телефон. Дочь спрашивала документы на сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ она видела мать. ФИО2 чувствовала себя плохо. На лице у нее были следы побоев. ФИО2 рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., когда она возвращалась домой, на нее напали двое неизвестных, избили – ударили в лицо, и нанесли удар ножом в грудь с левой стороны, после чего отобрали сотовый телефон и деньги. На ФИО2 были надеты две куртки, которые имели отверстия с левой стороны в районе груди.

Свидетель Шаталин С.С. в ходе судебного заседания показал, что в январе 2010 г., после Новогодних праздников, вместе с Комаровым А.А., который является знакомым его отца, он приехал в <адрес> на Новогоднюю елку. У него с собой были деньги в сумме <данные изъяты> руб. Были ли деньги у Комарова А.А., он не знает. Они гуляли по площади. Комаров постоянно находился вместе с ним. Никакой женщины, которая бы торговала брелками и календарями, он на площади не видел. Комаров А.А. ему брелок и игрушки не покупал. На площади они находились около четырех часов. Примерно в <данные изъяты>-<данные изъяты> часа они с Комаровым А.А. пошли в сторону автовокзала. Впереди них шла бабушка. Комаров А.А. не предлагал ему ее ограбить. Комаров А.А. догнал бабушку и сбил ее с ног. Из карманов одежды бабушки Комаров А.А. взял деньги и сотовый телефон. Он находился примерно в 2 метрах от них и участия в ограблении не принимал. Оказывала ли бабушка сопротивление Комарову А.А., он не видел. Был ли у Комарова А.А. нож и наносил ли он им бабушке удары, он также не видел. Сам он удары руками и ногами по голове бабушки не наносил. После того как Комаров А.А. забрал деньги и телефон, они убежали на автовокзал, где поймали машину, на которой уехали в г. Киреевск. По дороге Комаров А.А. похищенные деньги и телефон ему не передавал. Дома о случившемся он никому не рассказывал. После случившегося с Комаровым А.А. не встречался и не разговаривал. В ходе допроса следователь оказывал на него психологическое воздействие, говорил, что не отпустит домой, пока он не даст показания. Педагог в ходе допроса не присутствовал. Пришел только в конце допроса. После окончания допроса он свои показания подписал, не читая.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания показал, что он осуществлял предварительное следствие по уголовному делу по обвинению Комарова А.А. В ходе предварительного следствия им допрашивался несовершеннолетний ФИО3 Допрос ФИО3 производился в присутствии социального педагога МОУ СОШ № ФИО4, которая присутствовала на протяжении всего допроса. Показания свидетель ФИО3 давал добровольно. Признавал факт своего участия в совершении разбойного нападения на ФИО2 и изобличал в совершении данного преступления Комарова А.А. Никакого давления с его стороны на свидетеля не оказывалось. После составления протокола допроса ФИО3 ознакомился с ним путем личного прочтения, после чего протокол был им подписан. Социальный педагог также ознакомилась с протоколом допроса и подписала его. Мать ФИО3 извещалась о месте и времени проведения допроса. От участия в допросе отказалась. ДД.ММ.ГГГГ Комаров А.А. был ознакомлен с материалами уголовного дела путем личного прочтения. Ознакомился Комаров А.А. с материалами уголовного дела в полном объеме в присутствии адвоката Родионовой Ю.О. путем личного прочтения. От подписания протокола ознакомления с материалами уголовного дела Комаров А.А. отказался, о чем имеется отметка в протоколе. О том, что он не может ознакомиться с материалами уголовного дела в связи с состоянием своего здоровья, Комаров А.А. ему не заявлял.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД <адрес> в ее присутствии был допрошен несовершеннолетний ФИО3 Она присутствовала на протяжении всего допроса. В ходе допроса следователь задавал ФИО3 вопросы, на которые тот отвечал. Никакого давления на свидетеля в ходе допроса следователь не оказывал. После изготовления протокола допроса ФИО3 с ним ознакомился путем личного прочтения. Никаких замечаний у ФИО3 не было, после чего он подписал протокол допроса. Она также прочитала протокол допроса. Показания свидетеля в нем были зафиксированы верно, после чего она подписала данный протокол допроса.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний потерпевшей ФИО1, которые она давала в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает вместе с бабушкой ФИО2, которая является ее опекуном. В начале ДД.ММ.ГГГГ мама подарила ей сотовый телефон марки «<данные изъяты> №», стоимостью <данные изъяты> руб. В один из праздничных дней начала ДД.ММ.ГГГГ она была на городской площади вместе с мамой и отдала ей подержать свой сотовый телефон. Когда она уходила домой, то забыла забрать телефон. ДД.ММ.ГГГГ ее бабушка ФИО2 в вечернее время торговала на городской площади. Примерно в <данные изъяты> часа бабушка вернулась домой и сообщила, что на нее напали двое парней, которые похитили у нее деньги и принадлежащий ей сотовый телефон, которые передала ее мама. На лице у бабушки были следы побоев. Несколько дней после этого она плохо себя чувствовала ( л.д.37-39).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО3, которые он давал в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. к ним домой пришел Комаров А.А. и предложил отвезти его на елку в <адрес>. Его родители не возражали. Вместе с Комаровым А.А. они приехали в <адрес>. От автовокзала пешком прошли до центральной площади, где он увидел пожилую женщину, которая торговала календарями, петардами и брелками. По его просьбе Комаров А.А. купил у данной женщины брелок в виде тигра, который он впоследствии потерял. Он катался на горке. Что делал Комаров А.А., он не видел. Через некоторое время он и Комаров А.А. пошли в сторону автовокзала. Народа на улице было очень мало. Впереди них шла женщина, которая везла перед собой тележку. Это была та женщины, у которой Комаров А.А. купил ему брелок. Они шли за женщиной на расстоянии около 10 метров. Комаров А.А. сказал ему, что будет грабить женщину, т.к. видел у нее на площади сотовый телефон и деньги. При этом Комаров А.А. пояснил, что повалит женщину, а он должен будет держать ей руки и ударить, в то время как Комаров А.А. будет вытаскивать деньги и телефон. Он никакого ответа Комарову А.А. не дал. Когда они догнали женщину, он хотел отказаться ее грабить, однако Комаров А.А. подбежал к женщине и повалил ее на землю. Когда он подбежал к женщине, он присел и стал пытаться удерживать ее руки, а Комаров А.А. пытался залезть в правый карман ее куртки. Он не смог удержать руки женщины и нанес ей около двух ударов правой рукой в лицо, как ему сказал Комаров А.А. В это время Комаров А.А. из кармана своей одежды достал перочинный выкидной нож. Данный нож он ранее видел у Комарова А.А. Ручка у ножа была деревянная, лезвие длиной около 10 см. Комаров А.А., приставив острие лезвия ножа к щеке женщины, сказал, чтобы она отдавала деньги. Женщина сказала, чтобы ее не убивали, она все отдаст. Сидя на женщине, Комаров А.А. стал осматривать ее карманы. Он встал и, зайдя с другой стороны, несколько раз ударил ногой женщину в лицо. Женщина сопротивлялась. Комаров А.А. продолжал держать одной рукой нож, а второй рукой осматривал карманы. Женщине удалось скинуть с себя Комарова А.А. Когда Комаров А.А. опять сел на женщину, он один раз ударил ее ножом в левый бок. После этого Комаров А.А. убрал нож и продолжил осматривать карманы. Он еще раз ударил женщину ногой. Комаров А.А. передал ему мобильный телефон, который вытащил из одного из нижних боковых карманов женщины. Он взял телефон и положил его к себе в одежду. Потом он увидел, что Комаров А.А. вытащил у женщины из нагрудного кармана деньги, которые взял себе. После этого Комаров А.А. сказал, чтобы они бежали. Вместе с Комаровым А.А. они побежали за угол дома. За ними побежал молодой человек. Комаров А.А. достал нож, открыл его и направил в сторону парня, спросив, что ему нужно. Парень развернулся и пошел обратно. Они заметили, что к ним бегут еще два парня. Они с Комаровым А.А. побежали во дворы соседних домов, а когда парни отстали, пошли на автовокзал, где Комаров А.А. нанял машину, на которой они приехали домой. По дороге он отдал сотовый телефон в виде «слайдера» Комарову А.А. Комаров А.А. ему телефон и деньги не отдавал. Сколько Комаров А.А. похитил денег у женщины, он не знает. Комаров А.А. сказал ему, чтобы он ничего не рассказывал родителям. Через несколько дней Комаров А.А. дал ему <данные изъяты> руб. (л.д. 52-55).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО7, которые он давал в ходе предварительного следствия, следует, что он работает системным администратором у ИП ФИО6 в салоне сотовой связи <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В салоне расположено записывающее устройство с камер видеобнаблюдения. На видеокамерах неправильно указана дата, на день позже, и год. Если видеозапись ведется ДД.ММ.ГГГГ, на записи будет указано ДД.ММ.ГГГГ Это техническая особенность записывающего устройства. Время на записи указано верно. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно о том, что у входа в магазин «<данные изъяты>» в вечернее время было совершено преступление. При просмотре записи за ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин.<данные изъяты> секунд до <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. <данные изъяты> секунд двое парней, один из которых ростом пониже, напали на женщину, которая везла коляску. Сначала на женщину сзади напал парень повыше и повалил ее на землю. Затем подбежал парень поменьше ростом и стал наносить лежащей женщине удары рукой по голове. При этом видно, что парень поменьше ростом стал обыскивать одежду лежащей женщины. Парень повыше ростом удерживал женщину на земле и также обыскивал ее одежду. Парень поменьше ростом несколько раз наносил женщине удары ногами по голове, а затем также обыскивал ее одежду. Затем парни побежали за угол дома со стороны магазина отделочных материалов. К женщине подошли парни, которые некоторое время стояли на тротуаре и наблюдали за происходящим. Один из них побежал за угол дома. Женщина поднялась и с подошедшими парнями пошла во двор дома. Данная видеозапись была записана им на СД диск «<данные изъяты>». Файл имеет название <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>. Данный диск им был выдан следователю (л.д.42-43).

В судебном заседании просмотрен компьютерный диск CD-R с записью камер видеобнаблюдения. Данная видеозапись соответствует показаниям свидетелей ФИО3 в ходе предварительного следствия и показаниям потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия и судебного заседания.

Кроме того, вина подсудимого Комарова А.А. в содеянном доказана материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности в районе торца <адрес> (л.д.13-16);

-детализацией данных сим карты сотового оператора «<данные изъяты>» с номером №, вставленной в похищенной у ФИО2 сотовый телефон, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с данной сим карты звонили на сим карту сотового оператора «<данные изъяты>» с номером №, оформленную на имя матери Комарова А.А. (л.д.34);

-протоколом выемки компьютерного диска CD-R с записью камер видеобнаблюдения (л.д.74-75);

-протоколом осмотра компьютерного диска CD-R с записью камер видеобнаблюдения (л.д.76-78);

-протоколом выемки двух курток, принадлежащих ФИО2 ( л.д.81-82);

-протоколом осмотра двух курток, принадлежащих ФИО2, согласно которого при осмотре тканевой куртки черного цвета на левой полке на расстоянии 450 мм от низа и 260 мм от бокового шва имеется повреждение материала «Г» образной формы. Длина вертикальной стороны повреждения 30 мм, горизонтальной – 25 мм. Данное повреждение зашито черными нитками. Также с левой стороны внутренней части полки имеется повреждение подкладочного материала продольной формы длиной 13 мм, которое находится на расстоянии 450 мм от низа и 260 мм от бокового шва. При осмотре тканевой куртки темно-синего цвета на левой полке на расстоянии 350 мм от низа и 255 мм от бокового шва имеется продольное повреждение материала длиной 13 мм, которое зашито черными нитками. С левой стороны внутренней части полки имеется сквозное повреждение подкладочного материала продольной формы длиной 7 мм, которое находится на расстоянии 350 мм от низа и 270 мм от бокового шва (л.д. 83-85);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и Комаровым А.А., в ходе которой ФИО2 полностью подтвердила свои показания и изобличила Комарова А.А. в совершенном им преступлении ( л.д. 115-148);

Показания потерпевшей ФИО2 суд находит достоверными и допустимыми доказательствами и принимает их за основу, поскольку они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, были последовательны в ходе предварительного следствия и судебного заседания, согласуются с другими доказательствами по делу (показаниями свидетелей ФИО8 в ходе предварительного следствия и судебного заседания, ФИО7 в ходе предварительного следствия, протоколами выемки и осмотра компьютерного диска CD-R с записью камер видеобнаблюдения, протоколами выемки и осмотра двух курток, принадлежащих ФИО2) и цели оговора подсудимого Комарова А.А. не преследуют.

Показания свидетеля ФИО3 в ходе судебного заседания о том, что участия в ограблении ФИО2 он не принимал; оказывала ли она сопротивление Комарову А.А., он не видел; был ли у Комарова А.А. нож и наносил ли он им ФИО2 удары, он также не видел; сам он удары руками и ногами по голове ФИО2 не наносил, суд находит недостоверными.

Данные показания свидетеля ФИО3 опровергаются его показаниями в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Комаров А.А. подбежал к женщине и повалил ее на землю. Когда он подбежал к женщине, то присел и стал пытаться удерживать ее руки, а Комаров А.А. пытался залезть в правый карман ее куртки. Он не смог удержать руки женщины и нанес ей около двух ударов правой рукой в лицо, как ему сказал Комаров А.А. В это время Комаров А.А. из кармана своей одежды достал перочинный выкидной нож. Комаров А.А., приставив острие лезвия ножа к щеке женщины, сказал, чтобы она отдавала деньги. Женщина сказала, чтобы ее не убивали, она все отдаст. Сидя на женщине, Комаров А.А. стал осматривать ее карманы. Он встал и, зайдя с другой стороны, несколько раз ударил ногой женщину в лицо. Женщина сопротивлялась. Комаров А.А. продолжал держать одной рукой нож, а второй рукой осматривал карманы. Женщине удалось скинуть с себя Комарова А.А. Когда Комаров А.А. опять сел на женщину, он один раз ударил ее ножом в левый бок. После этого Комаров А.А. убрал нож и продолжил осматривать карманы. Он еще раз ударил женщину ногой. Комаров А.А. передал ему мобильный телефон, который вытащил из одного из нижних боковых карманов женщины. Он взял телефон и положил его к себе в одежду. Потом он увидел, что Комаров А.А. вытащил у женщины из нагрудного кармана деньги, которые взял себе. После этого Комаров А.А. сказал, чтобы они бежали ( л.д. 52-55).

Объясняя причину изменения показаний, свидетель ФИО3 в судебном заседании ссылался на то, что следователь оказывал на него давление, говорил, что не отпустит его домой, пока он не даст показания. Свои показания он подписал, не читая. Педагог в ходе допроса не присутствовал, пришел только к окончанию допроса.

Данные показания свидетеля ФИО3 опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4 в ходе судебного заседания о том, что ФИО3 был допрошен в присутствии педагога. Педагог присутствовал на протяжении всего допроса. Давление на ФИО3 в ходе допроса не оказывалось. Со своими показаниями ФИО3 ознакомился и подписал их.

Причину изменения показаний в судебном заседании свидетелем ФИО3 суд находит неубедительной и принимает за основу его показания в ходе предварительного следствия (л.д.52-55), поскольку они были получены в соответствии с требованиями ст.191 УПК РФ в присутствии педагога, согласуются с принятыми судом за основу показаниями потерпевшей ФИО2, показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, протоколами выемки и осмотра компьютерного диска CD-R с записью камер видеобнаблюдения, протоколами выемки и осмотра двух курток, принадлежащих ФИО2

Показания подсудимого Комарова А.А. о том, что ФИО3 предложил ему забрать деньги у ФИО2, при этом он должен держать руки женщины, а ФИО3 заберет у женщины деньги; им у ФИО2 были похищены деньги в сумме <данные изъяты> руб., телефон у ФИО2 он не похищал; в ходе хищения денежных средств ножом он ФИО2 не угрожал и удар ножом не наносил; в ходе борьбы с ФИО2 у него из нагрудного кармана выпала игрушка в виде конуса, которой он придерживал ФИО2, суд находит недостоверными.

Данные показания подсудимого Комарова А.А. опровергаются принятыми судом за основу показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия (л.д.52-55), согласно которым именно Комаров А.А. предложил ФИО3 совершить разбойное нападение на ФИО2 У ФИО2 были похищены деньги в сумме <данные изъяты> руб. Сотовый телефон у ФИО2 был похищен Комаровым А.А., который передал его ФИО3, а затем забрал его по дороге в <адрес>. В ходе разбойного нападения на ФИО2 у Комарова А.А. находился перочинный нож, а не детская игрушка, который он приставил к шее ФИО2, требуя передачи денег, а затем нанес ФИО2 удар данным ножом в левый бок.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Комарова А.А. о том, что он не был ознакомлен с материалами уголовного дела. Данные показания подсудимого Комарова А.А. опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым Комаров А.А. с материалами уголовного дела ознакомился в полном объеме в присутствии адвоката Родионовой Ю.О. путем личного прочтения. От подписания протокола ознакомления с материалами уголовного дела Комаров А.А. отказался, о чем имеется отметка в протоколе.

В соответствии с ч.1 ст.167 УПК РФ в случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

Согласно протокола ознакомления обвиняемого и (или) его защитника с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Комаров А.А. совместно с защитником Родионовой Ю.О. ознакомился с материалами уголовного дела, содержащимися в 1 томе на 184 листах путем личного прочтения. Обвиняемый Комаров А.А. от подписи отказался, что удостоверено подписями следователя и защитника.

Доводы подсудимого Комарова А.А. о том, что он не мог ознакомиться с материалами уголовного дела по состоянию своего здоровья, опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым Комаров А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела жалоб на состояние здоровья не высказывал.

Согласно журнала первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступившим для содержания в ИВС, ДД.ММ.ГГГГ Комаров А.А. жалоб на состояние здоровья не имел.

Поскольку подсудимый Комаров А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд квалифицирует его действия по ст.162 ч.2 УК РФ.

Поскольку подсудимый Комаров А.А. совершил тяжкое преступление, а ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, суд в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ признает рецидив преступлений опасным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Комарова А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Комаров А.А. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у психоневролога с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Комаров А.А. обнаруживает <данные изъяты>. В настоящее время по своему психическому состоянию Комаров А.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Данное заключение получено в соответствии с требованиями ст.283 УПК РФ и сомнения у суда не вызывает.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Комарова А.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Комарова А.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Комарова А.А., суд полагает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Комарова А.А. по приговору <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и наказание подсудимому Комарову А.А. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Комарову А.А. должно быть назначено в ИК строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Комарову А.А.с учетом данных об его личности, тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: две куртки – оставить потерпевшей ФИО2 по принадлежности, СД диск хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Комарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ Комарову А.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору Комарову А.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы и окончательно определить Комарову А.А. к отбытию 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Комарова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Комарову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: две куртки – оставить потерпевшей ФИО2 по принадлежности, СД диск хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский облсуд через Новомосковский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комаровым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Токарева Л.В.