риговор от 11.11.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Асеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя Новомосковского городского прокурора Боткина А.А.,

подсудимого Герасимов А.В.,

защитника Сагалаева В.В., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО8, ФИО9,

законных представителей потерпевших ФИО6, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Герасимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герасимов А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Герасимов А.В. вместе с ранее ему не знакомыми ФИО8 и ФИО9 находился в лесопосадке, расположенной в районе <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, осознавая, что за его действиями наблюдают ФИО8 и ФИО9, отобрал у ФИО8 два мобильных телефона: телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась флеш-карта на 128 Мб., стоимостью <данные изъяты> руб., и сим-карта материальной ценности не представляющая, с деньгами на счете в сумме <данные изъяты> руб, принадлежащий ФИО8, и телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась флеш-карта на 2 Гб., стоимостью <данные изъяты> руб. и сим-карта, материальной ценности не представляющая, на счете которой денег не было, принадлежащий ФИО9, тем самым открыто похитил данные телефоны. После чего Герасимов А.В. с похищенными мобильными телефонами с места преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и ФИО9 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Герасимов А.В. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около
17.00 часов он находился в <адрес> в районе <адрес>, где в лесопосадке встретил двух подростков ФИО8 и ФИО9, увидел у них мобильные телефоны и решил их похитить, подошел к подросткам, обыскал карманы их одежды и отобрал обнаруженные у них два мобильных телефона. В содеянном раскаивается, телефоны в дальнейшем выдал сотрудникам милиции, потерпевшим возместил ущерб.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина последнего в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он вместе с ФИО9 проходил через лесопосадку, расположенную в районе <адрес>, где встретил незнакомого ему Герасимова, который подошел к ним и стал руками ощупывать их одежду, потребовал передать ему мобильные телефоны. Он испугался, вытащил из кармана ветровки два мобильных телефона : принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., в котором, находилась флеш-карта на 128 Мб., стоимостью <данные изъяты> руб. и сим-карта, материальной ценности не представляющая, на счете которой были деньги в сумме <данные изъяты> руб., и мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО9 который последний ранее передал ему на хранение. Герасимов забрал данные телефоны.

Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00часов он вместе с ФИО8 проходил через лесопосадку, расположенную в районе <адрес>, где встретил ранее не знакомого Герасимова, который подошел к нему и ФИО8, ощупал одежду на них, взял их обоих за шиворот, завел в трубу, расположенную в лесополосе, где отобрал у них мобильные телефоны: «<данные изъяты>», и принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась флеш-карта на 2 Гб., стоимостью <данные изъяты> руб. и сим-карта, материальной ценности не представляющая, на счете которой денег не было, который он ранее передал ФИО8 на хранение, так как боялся потерять его.

Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов ее сын ФИО8 пришел домой с рыбалки, вид у него был расстроенный и испуганный и пояснил,
ей, что когда он и ФИО9 возвращались домой, проходили в лесопосадке,
расположенной рядом с железнодорожным полотном, проходящим
параллельно <адрес>, встретили незнакомого им
мужчину, который отобрал принадлежащие им мобильные телефоны.
Похищенный у ее сына телефон был марки «<данные изъяты>».
В настоящее время ущерб им полностью возмещен подсудимым.

Показаниями законного представителя ФИО6 о том, что после 17.00 час, ее сын ФИО9 пришел вместе с ФИО8, вид у них был испуганный. Она стала спрашивать у сына и ФИО8 о том, что случилось, на что они пояснили, что незнакомый мужчина отобрал у них сотовые телефоны, когда они возвращались домой, и проходили в лесопосадке, расположенной рядом с железнодорожным полотном, проходящим параллельно с <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в начале мая ДД.ММ.ГГГГ года она по работе вместе с ФИО14 находилась в г.
<адрес>, где в салоне сотовой связи она попросила ФИО14 помочь выбрать ей
мобильный телефон для сына Герасимова. Когда она
выбрала телефон, то сотрудники магазина сотовой связи пояснили, ей, что за
покупку телефона в их салоне ей полагается подарок - сим-карта с
деньгами на счете в сумме <данные изъяты> руб., для получения которой необходим был
паспорт. Так как у нее с собой не было паспорта, то ФИО14 передал ей свой
паспорт, по которому была оформлена сим-карта с абонентским номером №. После оформления данной сим-карты, она ее вставила в
телефон, который купила для сына, и когда вернулась домой, то передала
телефон, вместе с вышеуказанной сим-картой сыну, последний пользовался
вышеуказанной сим-картой с начала мая ДД.ММ.ГГГГ г. по настоящее время.

Детализацией данных от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой с мобильного телефона с имей кодом № в 00.45 час, был осуществлен выход в интернет с абонентского номера № (л.д. 58 )

Сообщением из ОАО «<данные изъяты>» о том, что абонентский номер №, зарегистрирован на имя ФИО8 ( л.д. 57).

Протоколом выемки, согласно которому у Герасимова А.В. были изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>» с имей-кодом №,
мобильный телефон «<данные изъяты>» с имей - кодом №, флеш-карта на
128 Мб. (л.д. 60-61).

Протоколом осмотра мобильного телефона «<данные изъяты>» с имей - дом №, мобильного телефона «<данные изъяты>» с имей-кодом
№, флеш-карты на 128 Мб, из которого следует, что описание телефонов в данном протоколе совпадает с их описанием, данным потерпевшими и подсудимым (л.д. 62-63).

Оценивая вышеприведенную совокупность доказательств, суд находит доказанной вину подсудимого в открытом хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УКУ РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Герасимов А.В. положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у психиатра, сомнений во вменяемости подсудимого у суда при рассмотрении дела не возникло.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание причиненного вреда. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что преступление совершено в отношении малолетних, а также все данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ. Однако с учетом состояния здоровья Герасимова А.В., полного возмещение вреда, мнения потерпевших, не желавших строгого наказания подсудимому, суд полагает возможным назначить Герасимову А.В.наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании ст. 303,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Герасимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», переданные потерпевшим ФИО9 и ФИО8 на хранение, оставить в пользовании последних.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: