Приговор от 17.11.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Черниковой Н.Е.,

при секретаре Антоновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Иваницкой Ю.Б.,

подсудимого Карпова О.А.,

защитника адвоката Сахаровой И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Карпова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпов О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Карпов О.А. распивал спиртные напитки с ФИО9, ФИО4, ФИО7 у <адрес>, где Карпов О.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи ФИО7 принадлежащую последнему сумку, и осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил из сумки денежные средства в размере <данные изъяты> руб. С похищенными денежными средствами Карпов О.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Карпов О.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов вместе со своими знакомыми ФИО9, ФИО4 находились на садовом участке дома ФИО7 по адресу: <адрес>. На почве ревности у ФИО9 возникли неприязненные отношения к ФИО7, ФИО9 несколько раз ударил ФИО7. Он из солидарности с ФИО9 также нанес несколько ударов по телу ФИО7, отчего ФИО7 упал на землю. Когда ФИО7 стал подниматься с земли, с его шеи свесилась сумка. Он решил похитить содержимое сумки и сорвал сумку с шеи потерпевшего, откуда похитил <данные изъяты> руб.

Вина подсудимого Карпова О.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, вместе со своими знакомыми ФИО9, ФИО4 и Карповым находился на своем садовом участке по адресу: <адрес>. Кто-то из присутствующих попросил у него в долг <данные изъяты> рублей, так как денег при себе не было, он зашел в дом, взял сумку, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и повесил сумку себе на шею. ФИО9 без объяснения причин стал его избивать, он закрыл лицо руками, не видел кто продолжает его избивать, но по количеству ударов понял, что избивают его два человека. От ударов он упал на землю. После того, как избиение прекратилось, он стал подниматься с земли, и в этот момент с шеи свесилась его сумка. Карпов сорвал сумку с его шеи и похитил находящиеся в сумке принадлежащие ему <данные изъяты> руб.,

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, совместно с потерпевшим ФИО7, Карповым и ФИО4 распивали спиртное у дома потерпевшего в <адрес>. Из-за ревности к ФИО4 он нанес несколько ударов по лицу и телу ФИО7, Карпов также нанес потерпевшему несколько ударов. В момент, когда потерпевший поднимался с земли, у него с шеи свесилась сумка. Карпов сорвал с шеи потерпевшего сумку, откуда открыто похитил <данные изъяты> руб.

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что работает в УВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОУР. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО7 о совершении в отношении него преступления беседовал с Карповым О.А., который не отрицал факт избиения ФИО7 и хищения у него денежных средств. В ходе беседы у него не возникло сомнений в адекватности состояния Карпова О.А., каких-либо жалоб на плохое самочувствие он не заявлял,

- показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что является лечащим врачом Карпова О.А. В ДД.ММ.ГГГГ году Карпову был установлен диагноз «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Карпов самостоятельно, добровольно обратился в диспансер, так как находился в состоянии длительного запоя. ДД.ММ.ГГГГ ему было проведено экстренное лечение по снятию абстиненции. Назначенные Карпову лекарственные препараты являются препаратами общеукрепляющего, антитревожного, расслабляющего действия. При употреблении лекарственных препаратов может наблюдаться незначительная рассеянность, расслабление без изменения сознания человека,

- показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был дежурным следователем, допрашивал в присутствии адвоката в качестве подозреваемого Карпова, который давал признательные показания. На состояние здоровья не жаловался,

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении его денежных средств с применением к нему насилия (л.д.11),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления (л.д.13,14),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у ФИО7 имеются повреждения, которые причинены ударами тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения и не повлекли вреда здоровью, не исключена возможность их причинения ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33),

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Карповым О.А., в ходе которой ФИО7 подтвердил ранее данные им показания, изобличая Карпова О.А. в совершении открытого хищения его имущества (л.д.57-58),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Карповым О.А., в ходе которой ФИО8 подтвердил ранее данные им показания, изобличая Карпова О.А. в совершении преступления (л.д. 63-64),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Карповым О.А., в ходе которой ФИО9 подтвердил ранее данные им показания, изобличая Карпова О.А. в совершении открытого хищения денежных средств ФИО7 (л.д.66-68),

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО 6 поскольку они последовательны, логичны, не противоречат друг другу, и нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Заключение эксперта, протокол осмотра места происшествия, протоколы очных ставок не вызывают сомнений в их объективности, поскольку нарушений закона при проведении экспертизы и вышеуказанных следственных действий судом не установлено.

Государственный обвинитель Иваницкая Ю.Б. просила исключить из обвинения подсудимого Карпова О.А. квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья» и переквалифицировать действия Карпова О.А. с ч.1 ст.161 УК РФ, так как обвинение в части применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в том, что квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья» органами предварительного следствия вменен излишне. Действия Карпова О.А. не могут быть квалифицированы как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку умысел на совершение открытого хищения чужого имущества у подсудимого возник после нанесения телесных повреждений последнему, поводом которого были неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Карпова О.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Карпову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого. Карпов О.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>», к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб и нареканий со стороны соседей и родственников не поступало, положительно характеризуется с места работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карпову О.А., суд усматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Карпова О.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением требований ст.49 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Карпову О.А. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Карпова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Карпову О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Председательствующий Н.Е. Черникова

Приговор вступил в законную силу 28 ноября 2010 года